第二课把握逻辑要义课件(共66张PPT)-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课把握逻辑要义课件(共66张PPT)-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共66张PPT)
温故知新
走进思维世界
1.思维的含义、基本特征(能够区分)?
2.思维的分类?
3.思维的基本形态及其特征(能够区分)
《逻辑与思维》
第一单元 逻辑结构
逻辑是什么?
思维是什么?
思维的含义与特征
思维形态及其特征
第一课
走进思维世界
“逻辑”的多种含义
逻辑思维的基本要求
为什么学?
第三课
领会科学思维
科学思维的含义与特点
学习科学思维的意义
第二课
把握逻辑的要义
《逻辑与思维》一轮复习
第一单元 树立科学思维观念
第二课 把握逻辑要义
备考导航
课程标准 考什么 怎么考 怎么备考
1.辨析常见的逻辑错误; 2.懂得正确思维的基本条件,掌握并区分形式逻辑的三大基本规律。 1.逻辑的含义 2.形式逻辑的三个基本规律 选择题和主观题 1.从命题内容上看,逻辑思维的基本要求是考查的重点;
2.命题常从生活逻辑的情境出发,考查逻辑思维的基本要求:同一律、矛盾律、排中律。
稿定PPT
02
明确课标 把握考情
考情概览
年份 试题类型 考查考点
2023浙江高考真题 选择题 考查逻辑思维的基本要求
2023广东高考真题 选择题 考查逻辑思维的基本要求
2023湖北高考真题 选择题 考查逻辑思维的基本要求
把握逻辑要义
★“逻辑”的多种含义
规律
逻辑规律与规则
思维方法
逻辑学
同一律
原因、公式:A是A
要求:同一个概念或论断
逻辑错误:“偷换概念”或“偷换论题”
★逻辑思维

基本要求
矛盾律
原因、公式:A不是非A
要求:不能同真,必有一假
逻辑错误:“两可”“自相矛盾”
排中律
原因、公式:A或者非A
要求:不能同假,必有一真
逻辑错误:“两不可”、骑墙居中
偷换概念或论题,同一律上出问题。
两可违反矛盾律,必有一个假判断。 两不可违反排中律,必有一个真判断。
【逻辑规律记忆口诀】
广义:形式逻辑+辩证逻辑
狭义:形式~
核心任务:把握从真前提→真结论的规律和规则
重要性:遵循其规律规则是正确思维的必要条件
体系构建
第二课 把握逻辑要义
2.1:“逻辑”的多种含义
2.2:逻辑思维的基本要求
自主复习,基础梳理(4分钟)
结合教材P7-13,梳理巩固以下问题答案。
1.怎样理解“逻辑”的多种含义?
2.狭义逻辑学和广义逻辑学的含义。
3.逻辑学研究思维的方法是什么?形式逻辑研究思维的核心任务是什么?
议学任务:
请你说说上述议论中的“逻辑”分别是什么意思
小明正在专心致志地读一本有关逻辑的书,几位同学纷纷点赞。
逻辑太重要了,逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人别人懒得理。
学逻辑也要合乎学习的逻辑,先易后难,不能揠苗助长。
毛主席曾号召大家都要学一点逻辑呢。
创设情境、突破考点
议学提示
逻辑太重要了,逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人别人懒得理。
学逻辑也要合乎学习的逻辑,先易后难,不能揠苗助长。
毛主席曾号召大家都要学一点逻辑呢。
逻辑学这门学问
逻辑学这门学问
规律,即学习的规律
思维方法
逻辑规律与规则
逻辑规律与规则
一、“逻辑”的多种含义
1、“逻辑” 的不同用法
主要含义 范围 举例
①规律
②逻辑规律与规则(思维规律)
③认识问题的
某种思维方法
④逻辑学或
逻辑知识
所有科学的研究对象
逻辑学的
研究对象
作为一门学科的逻辑学
“历史的逻辑决定了人类社会将一直向前发展。
“说话写文章要合乎逻辑”“说的不合逻辑”“根据材料得出合乎逻辑的结论”(要遵守逻辑规律与规则)
“霸权主义逻辑”“强盗逻辑”“诡辩家逻辑”(违背了逻辑规律与规则)
“学一点逻辑是有好处的”“逻辑也是一门基础学科” “大学生应该上逻辑课”“在一般人的印象中,逻辑很难学”
1、逻辑学试图将逻辑规律与规则运用到实际思维当中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。
2、作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的
联系
1.虽然建筑的形态、空间及外观要符合必要的逻辑性,但建筑还应该蕴涵直指人心的力量。
2.在当今国际社会中,不要用强盗逻辑来思考国际关系。
3."举一反三"是一种运用类比推理的逻辑方法,用于启发式教学很有效。
4.逻辑在这里是作为单独一门课来讲授的。
规律
思维方法
逻辑规律与规则
逻辑学
判断一下,下列内容都是哪种“逻辑”呢?
★做题小技巧:
在做题时根据对具体情境的分析来判定“逻辑”一词的具体含义。解题时可以采用代入法,尝试把“逻辑”的具体含义代入到题干的具体论断中,检验是否合理。
知识拓展
逻辑学的划分
二、狭义逻辑学与广义逻辑学
1.逻辑学:所有研究思维规律与方法的学问
(1)★狭义的逻辑学:形式逻辑
人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学
(2)广义的逻辑学:形式逻辑+辩证逻辑
把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等视为广义的逻辑学。
(3)学习狭义逻辑学的意义:
①学习狭义逻辑学的基本知识与方法,是学习广义逻辑学的基础。
②遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。
二、狭义逻辑学与广义逻辑学
2.形式逻辑特别关注推理问题
(1)推理是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。
(2)从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,取决于思想的形式结构。
(3)形式逻辑的核心任务:是要把握从真前提推导真结论的规律和规则。
所有马都是动物,所有白马都是马,所以,所有白马都是动物。
所有马都是动物,所有牛都不是马,所以,所有牛都不是动物。
两位同学进行推理的前提都是正确的,推出的结论却不都是真的,为什么?
小明
小芳
一天,初学逻辑的小明和小芳一起进行推理练习。
小明的推理:
所有 马 都是 动物,(大前提)
所有 白马 都是 马,(小前提)
所以,所有 白马 都是 动物。(结论)
结论:真
小明推理的逻辑形式是:
所有M是P
所有S是M
所有S是P
大前提:真
小前提:真
前提的内容是真实的,推理的形式是有效的(符合三段论推理规则)。
所以小明的推理是正确的。
形式结构一致,推理形式有效
小芳的推理:
所有 马 都是 动物,(大前提)
所有 牛 都不是 马,(小前提)
所以,所有 牛 都不是 动物。(结论)
前提的内容是真实的,推理的形式是无效的(不符合三段论推理规则)。
小芳的推理是不正确的。
形式结构不一致,推理形式无效
小前提:真
所有M是P
所有S不是M
所有S不是P
大前提:真
结论:假
小芳推理的逻辑形式是:
从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。
归纳总结
从推理的内容看,一个推理是真的,前提必须是真的;
从推理的形式看,要保证推理结论是真的,形式必须是有效的。
结论:推理结论是否一定为真,取决于两个方面:
一是前提内容的真实性,
二是推理形式的有效性(符合逻辑规律与规则)。
推理结构符合三段论推理规则。
有效的推理:
三段论规则:所有M是P(大前提)
所有S是M(小前提)
所有S是P(结论)
SMP都是逻辑里的概念变项,必须是大写。
M:中项,S:小项,P:大项
二、狭义逻辑学与广义逻辑学
3.论证和论辩
(1)论证:把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”。(论证是“讲出来”这一活动)
(2)论辩:用这样的论证方式去说服别人,让他人接受自己的观点,或者用这样的论证方式反驳别人的观点。
(3)论证和论辩中使用的推理是否有效,直接影响说服的效果。
论点: 你的观点
论据: 支持你观点的依据 事实道理
论证:运用论据来证明论点的过程和方法
论题:命题
归纳总结
形式逻辑(狭义逻辑学)
1.形式逻辑关注的问题:推理
2.推理的结构:是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为
结论的理由。
3.从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体
内容,而是取决于思想的形式结构。
4.形式逻辑的核心任务:是要把握从真前提推导真结论的规律和规则。
5.推理的日常运用--论证和论辩
6.学习形式逻辑学的意义:学习狭义逻辑学的基本知识与方法,是学习广义逻辑学的基础。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。
1.“逻辑”是我们学习和生活中的常用语词,也是一个多义词。下列说法中的“逻辑”,从词义上看,属于逻辑学研究对象的有( )
①学数学要合乎学习的逻辑,先易后难,不能揠苗助长
②冯老师在教学中很重视对学生的逻辑思维训练
③学校教授通识课的郑老师是逻辑学专业毕业的
④逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人别人懒得理
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
C
针对性限时训练
2.(2023·重庆沙坪坝·重庆南开中学校考模拟预测)下列说法中的“逻辑”,所表达意思一致的是( )
①《墨经》是第一个集中反映中国逻辑史上完整逻辑体系的文本
②统一是历史大势,是正道;“台独”是历史逆流,是不合逻辑的
③“以人民为中心”的逻辑驱动社会主义现代化,推动我国全面发展
④经济发展中要合理运用市场逻辑,将有效市场与有为政府更好结合
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
C
3.(2022·高三课时练习)列宁曾说,“逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映”,“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式只是由于亿万次的重复才有着先人之见的巩固性和公理的性质”。对此理解正确的是( )
①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践
②人们运用形式逻辑就能正确地认识外界事物
③形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结
④逻辑形式和逻辑规律是一种超前认识,在一定程度上不值得推敲
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
B
4.(2023·全国·高三专题练习)“冬天来了,春天还会远吗 ”这是英国浪漫主义诗人雪菜于1819年写的《西风颂》中的一句话,这是诗人“骄傲、轻捷而不驯的灵魂”的自白,是时代精神的写照。表达了自己对生活的信念和向旧世界宣战的决心。冬天来了,春天还会远吗 这是自然的逻辑,也是人生的逻辑。这里的“逻辑”是指( )
A.客观事物的规律
B.某种理论、观点或说法
C.思维的规律
D.一门学科,逻辑学
A
第二课 把握逻辑要义
2.1:“逻辑”的多种含义
2.2:逻辑思维的基本要求
自主复习,基础梳理(4分钟)
结合教材P7-13,梳理巩固以下问题答案。
4.同一律的含义和要求。如何避免犯“偷换概念”或“偷换论题”的错误?
5.理解矛盾律的含义与要求。如何避免犯“自相矛盾”的错误?
6.理解排中律的含义与要求。如何避免犯“两不可”的错误?
1、逻辑思维的基本要求P10--13
(1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维--同一律
(2)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维--矛盾律
(3)合乎逻辑的思维是具有明确性的思维--排中律
明确3大规律:同一律、矛盾律、排中律。
近年来,美国一些反华势力出于霸权心态和冷战思维,利用台湾问题阻挠中国和平统一,破坏台海和平稳定,企图“以台制华”。早在1971年,美国就明确向中国声明,美方承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,美方过去没有、今后也不会支持任何“台独”运动;无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但最近美国却又声称美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,各国有权自行界定“一中”政策框架。
议学任务:合作、探究、分享
美国一些反华势力在对待中国台湾问题的认识有没有逻辑问题?请谈谈你的理由。
创设情境、突破考点
议学提示
有问题!
“一中”政策与“一中”原则,核心都是指一个中国,而美国却认为“一中”政策与“一中”原则不同,偷换概念,混淆视听。
在统一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求。
如何认识同一律?
(1)理由:①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。②要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定。
(2)公式:“A是A”。——意思是:(在同一个思维过程中,每一个思想都要与自身保持一致)
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(简单说:是真则真,是假则假)
(3)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
(4)逻辑错误:【举例说明】
①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误(把不同的概念当作同一概念来使用)
②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误(用另外一个与原论题无关的论题来代替原本需要论证的论题,从而使议论离开了原来的论题)
一、★同一律:思维的确定性要求
2.2 逻辑思维的基本要求(三律)
5.同一律的条件性
同一 条件 在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象而言 ①故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
②同一律所反对的只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
不同 条件 ①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 ②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。
一、同一律:思维的确定性要求
◎王老师是青年人;过了几十年后,我们又说“王老师是中年人”前后两个判断时对同一个认识对象作出的,但得出了不同的判断。
◎对于动物来说人是种概念;对于黄种人来说,人是属概念。对同一个认识对象,得出了不同的判断。
以时间为转移
以条件为转移
议一议:以下案例是否违背了同一律的规律?
请判断下面的例子犯了什么逻辑错误?
◇我想静静;别找我,找静静
◇人存在几百万年了,而你没存在几百万年,所以你不是人
◇你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫,不在路边吃,难道在路中间吃
偷换概念
偷换概念
偷换论题
(1)小张去年还是学生,现在已经是律师了。
(2)长期以来,我国社会的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要与落后的社会生产之间的矛盾;进入新时代,现阶段我国社会的主要矛盾是人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分发展之间的矛盾。
下列材料中的论断违反同一律的要求吗?
阅读材料,完成下列要求。
甲与乙是隔壁邻居,甲喜欢深夜大声唱歌,影响了乙的睡眠。乙找到甲说:“你晚上唱歌扰民,影响我睡觉了。”甲辩解道:“我是在唱歌,不是在扰民。”对乙的要求置之不理。乙因此长期失眠,经医疗机构鉴定为轻度抑郁症,住院治疗后才有所好转。乙因此要求甲承担责任,遭到甲的拒绝。后来乙上法院起诉甲,法院受理了此案。
(1)“我是在唱歌,不是在扰民。”运用“逻辑思维的基本要求”的知识,判断这句话有没有逻辑问题,并说明理由。(6分)
(2)结合材料,运用《法律与生活》的知识,分析在此案中甲应承担什么法律责任,并说明理由。(6分)
①这句话违背了同一律的要求,犯了偷换论题的错误。②在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断A,如果是真的就是真的,如果是假的就是假的。③材料中乙说甲唱歌影响睡觉,是扰民的行为,而甲却说“我是在唱歌,不是在扰民。”前后说的不是一个方向,偷换论题,违背了同一律的要求。
①应当停止侵害、赔礼道歉、赔偿损失等侵权责任。
②理由:根据民法典可知,公民行使权利时应注意界限,不得损害他人、社会、或国家的利益。
针对性限时训练
美国一方面承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,不会支持“台独”,另一方面美国无视国际法律文件,鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”,为“台独”分裂势力撑腰打气,给中国实现和平统一制造障碍,这充分暴露了他们搞“以台制华”、阻挠中国统一的政治图谋,必须予以彻底揭露和严正谴责。
议学任务:合作、探究、分享
美国一些反华势力在对待中国台湾问题的说法有没有逻辑问题?请谈谈你的理由。
创设情境、突破考点
议学提示
有问题!
美国一方面承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,不会支持“台独”,另一方面却鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”,自相矛盾。
从同一方面、对同一对象所形成的完全自相矛盾的认识,不能断定它们都成立,其中必有一假。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律。
如何认识矛盾律?
二、★矛盾律:思维一致性的要求
(1)理由: 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误(2)公式:“A不是非A”或表示“A并且非A”。——意思是(在同一个思维过程中,一种思想不能既是自身,又是对自身的否定。)
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非”A其中必有一假,不能同真,【记住】
(3)要求:
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和“非A”不能断定它们都成立。
①“概念”角度的要求:在同一思维过程中,两个外延不同的概念不能都指称或反映同一对象。
②“判断”角度的要求:在同一思维过程中,两个相反的判断不能同时成立,其中必有一假。
(4)逻辑错误:“自相矛盾”(“两可”)。
——《韩非子·难一》、上帝悖论、理发师悖论——你能举例吗:如:“本案所有的证据都是可信的”与“本案有的证据不是可信的”。“所有人都是自私的”与“有些人是不自私的”
(5)注意的问题:
①逻辑矛盾≠客观矛盾。任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何学科又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
②客观事物是发展变化的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
逻辑矛盾 辩证矛盾
区别 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现 事物的客观矛盾,是事物本身固有的
允许逻辑矛盾是诡辩论的特征 承认辩证矛盾是辩证法的根本要求
在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立 事物固有的矛盾二重性的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律。
联系 逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。 遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。
比较逻辑矛盾和辩证矛盾
【辨识与判断】下列论断哪些是自相矛盾,哪些是逻辑矛盾?
①小明想画一个方的圆。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
自相矛盾
辩证矛盾
辩证矛盾
自相矛盾
①思维中的自相矛盾不同于辩证矛盾。任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何学 科又都要求认识 事物本身的辩证矛盾。
②客观事物是发展变化的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
(5)应用时注意问题
自相矛盾的诊断是对客观实际的错误反映。
辩证矛盾断定的是事物同时具有两种对立统一、相反相成的属性。
一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。
赵:“不是我杀的。”
钱:“李就是杀人犯。”
孙:“钱就是杀人犯。
李:“不是我杀的。
如果假定这四人中只有一人说假话,请问凶手是谁?为什么?
钱是凶手。钱和李相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。题意又告诉我们,只有一个人说假话,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的话是真的,按照孙的话,钱是凶手。
针对性限时训练
在一次美国举办的世界贸易论坛上,关于西方国家要不要“与中国脱钩”的话题,出现了完全不同的声音。西方某政治经济势力伙同媒体极力矮化中国经济的全球地位,大肆鼓动西方企业“与中国脱钩”,也有西方人士认为不能“与中国脱钩”。对此,主办方发言人表态说:“我不认同第一种意见,也反对第二种意见。”
议学任务:合作、探究、分享
主办方发言人的表态是否符合逻辑?请说明理由。
创设情境、突破考点
议学提示
不符合!
主办方发言人的回答同时否定了“与中国脱钩”与“不与中国脱钩”,犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律。
如何认识排中律?
(1)理由:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维要反对思维在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
(2)公式:“A或者非A”——意思是:
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
(3)要求:
在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
“概念”角度要求:在同一思维过程中,一个对象必定由矛盾概念(A或非A)中的一个来反映。
“判断”角度要求:在同一思维过程中,相互矛盾的判断必有一真,不能同假
(4)逻辑错误:“两不可”的错误
(5)注意的问题:①排中律只是排除思维中含混不清,并不否定发展中的的过渡阶段、中间环节。如:两栖动物既不完全水生,也不完全陆生,而是介于两者中间。
②并不否定认识中左右权衡的过程,也不排除对复杂问语不做明确回答。
③如果时间、关系、对象发生了变化,排中律也就不适用了。例如:小李是解放军战士可以为假,小李不是解放军战士也可以为假。(看作出判断的时间)
三、★排中律:思维明确性的要求
区分矛盾律与排中律
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
甲说:下周去香山看红叶,你去吗?
乙答:我去,也不去。
甲说:你到底是去还是不去?
乙说:我已经说得很清楚了。
02
01
同时否定了“去”与“不去”
违背了排中律
(不能同假,必有一真)
同时肯定了“去”和“不去”
违背了矛盾律
(不能同真,必有一假)
比较矛盾律和排中律
1.适用范围不同
(1)矛盾律——适用于矛盾关系判断,也适用于反对关系判断;
(2)排中律——适用于矛盾关系判断。
矛盾关系:是洛阳人和不是洛阳人
反对关系:输和赢(还有平局)
2.要求不同
矛盾律——必有一假,不能都肯定;
排中律——必有一真,不能都否定。
拓展:识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
3.★矛盾律与排中律在做题运用中的技巧:
(求)真(用)排中,(求)假(用)矛盾
矛盾律:不能同真——有假,运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假
排中律:不能同假——有真,运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真
【知识整合】矛盾律和排中律的关系
关系 矛盾律 排中律
区别 含义不同 用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
错误不同 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”
作用不同 以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
联系 都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性
应用训练
◇某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。
四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么?
【赵】;∵排中律:不能同假,必有一真
◇某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
【钱】;∵矛盾律:不能同真,必有一假
一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。
赵:“不是我杀的。”
钱:“李就是杀人犯。”
孙:“钱就是杀人犯。
李:“不是我杀的。
如果假定这四人中只有一人说真话,请问凶手是谁?为什么?
赵是凶手。钱和李相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。题意告诉我们,只有一人说真话,那么赵和孙说的是假话,所以赵的话和孙的话是假话,故赵是凶手。
议学评估
规律名称 基本 内容 公式 适用 范围 要求 逻辑 错误 举例
同一律 思想自身同一(同一性) A是A 概念和判断 确定性:(自身同一) 即:在同一思维过程中,每一个概念或判断都必须确定不变。 偷换、混淆概念; 偷换论题 甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息”
乙:“影响别人,又不影响你。别人都没有怨言,你有什么不平的?”
矛盾律 一个思想及其否定不能同真(一致性) A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性:无矛盾性(必有一假,不能同真) 即:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。 自相矛盾 (两可) 甲:所有的鸟都会飞;乙:有的鸟不会飞;丙:你俩说得都对。
甲:所有的鸟都会飞;乙:所有的鸟都不会飞;丙:你俩说得都对
排中律 互相矛盾的思想不能同假(明确性) A或者非A 矛盾判断和下反对判断 明确性(必有一真,不能同假) 即:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。 在“是"与“非"之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可” 甲:所有的鸟都会飞;乙:有的鸟不会飞;丙:你俩说的都不对。
甲:有的鸟会飞;乙:有的鸟不会飞;丙:你俩说的都不对。
知识提炼
规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性 (自身同一) 偷换概念
偷换论题
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性 (不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性 (不能同假,必有一真) 骑墙居中
(两不可)
逻辑思维的基本规律——同一律、矛盾律和排中律
这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。人们通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。
学以致用:
分析下列说法是否违反了形式逻辑的基本规律,如违反,说明违反了哪条,犯了哪种逻辑错误。
(1)他的意见基本正确,一点错误也没有。
(2) “我对法律上规定‘公开审判应当有律师为被告辩护’有意见。怎么罪犯还会有理?还要有人替他辩护?请问,这是站到什么立场上去了!”
(3)当报刊上讨论“青年人应不应该有个人志愿”时,有人写了一篇文章,标题是:有个人志愿不好,没有个人志愿也不好。
违反矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误。“基本正确”与“一点错误也没有”是自相矛盾的。
违反了同一律,犯了偷换概念的错误。“被告”与“罪犯”是交叉关系的两个不同的概念,二者不同一,此题中人混淆了这两个概念。
违反了排中律,犯了两不可的逻辑错误。题中把“有个人志愿”和“没有个人志愿”都进行了否定,违反了排中律。
1. (2023·广东高考真题,16)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录
C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录.
D
2. (2023·湖北高考真题,13)某校举办教职工健康长跑比赛,分男女两组记名次。赛后,赵老师说:“我是女子组的最后,但不是全校最后。”钱老师说:“我是女子组的第三。”孙老师说:“我是男子组的最后。”李老师说:“我是男子组的第一,全校第三。”四位老师所言属实,他们到达终点的先后排序是( )
A.李、钱、赵、孙
B.钱、李、赵、孙
C.李、赵、钱、孙
D.李、钱、孙、赵
A
3.(2023北京 三段论 同一律) 2023年4月,“中国首次火星探测火星全球影像图”发布。借助这批影像,国际天文联合会根据相关规则,以中国的历史文化名村名镇命名了火星上的22个地理实体,杨柳青、古田、周庄、漠河等中国地名“刻印”在火星大地,基于上述材料,下列三段论推理违反“同一律”要求的是
A. 所有的文化名镇都在地球,有的杨柳青是文化名镇,所以,所有的杨柳青都在地球
B. 古田是历史名镇,古田是火星地理实体,所以有的火星地理实体是历史名镇
C. 有的周庄不是地球地名,有的火星地名不是周庄,所以有的火星地名是地球地名
D. 地球上的漠河是地名,火星上的漠河是地名,所以火星上的漠河是地球上的漠河
同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题,故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”,“古田是历史名镇”中的“古田”是地球上的地名,“古田是火星地理实体”中的“古田”是火星上的地名,二者不是同一个概念,这个三段论推理犯了“四概念”的错误,违反“同一律"要求,B符合题意。
B
“地球上的漠河是地名,火星上的漠河是地名”中,作为中项的“地名”,都没有周延,违反了“中项在前提中至少周延一次”的错误,D不符合题意。
“有的周庄不是地球地名,有的火星地名不是周庄”均为否定判断,违反了“两个否定的前提不能必然推出结论”的规则,C不符合题意。
杨柳青是小项,在前提中不周延,在结论中周延,这个三段论推理犯了“小项不当扩大”的错误,A不符合题意。
4.(2023·湖南3月联考)有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭着说:“你感冒了,为什么要吃掉我呢?”老虎答:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,老虎( )
①违背了排中律的要求
②犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③违背了同一律的要求
④犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
D
5.(2023·云南德宏州期末调考)某法庭在审理某案件时,四位法官对某一个犯罪嫌疑人的量刑问题进行讨论:
甲法官说:“对该犯既要从重处罚,又要从轻处罚。”
乙法官说:“既不能从重处罚,又不能从轻处罚。”
丙法官说:该犯是一个不务正业的青年。”
丁法官说:“我看从重和不从重处罚都不好。”
四位法官的话违反了( )
①甲法官违反了矛盾律,犯了自相矛盾的错误
②乙法官违反了同一律,犯了“两不可”的错误
③丙法官违反了矛盾律,犯了偷换论题的逻辑错误
④丁法官违反了排中律,犯了模棱两可的错误
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
B
6.(2023·天津和平区一模)小张问:“我能使用你的电动自行车吗 ”小回答:“我家电动自行车操作麻烦,你不会使用。”下列选项与小李回答犯了同一种逻辑错误的是( )
A.有的非金属是很珍贵的,钻石是非金属,所以,钻石是很珍贵的。
B.小红说:“我要去看花灯”。妈妈说:“家中这么多灯,何必去看”
C.有同学说:“我坚信一位哲人的名言,不要相信任何人的话。”
D.甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”
B
7.(2023·云南昭通一模)前不久,某中学组织本校青年教师开展交通疏导、文明劝行活动,安排小赵、小钱、小孙和小李等四位老师同-天参加活动,但他们中有一人没有参加。当问到谁没参加时,他们回答如下:
小赵:小孙没有参加。
小钱:李没有参加。
小孙:如果小李来了,就是我没有参加。
小李:没参加的不是我。
如果他们当中有一人说了假话,可以推理出没有参加活动的是( )
A.小赵 B.小钱 C.小孙 D.小李
C
8、(2022江苏宿迁期末)相传,有一个人丢失了一头牛,他找到偷牛贼,送往官府。上得堂来,官府一听,下令打偷牛贼这个被告五十大板,打完后,又下令打牛主人这个原告五十大板。然后,把原告和被告都轰出堂去,这桩案子就算了结了。从思维角度看,官府的做法违反了( )
A. 思维的确定性要求 B. 思维的同一性要求
C. 思维的明确性要求 D. 思维的一致性要求
C
确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
【请你破案】
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
参考答案
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。
【探究应用】
材料一 2023年3月25日,贵州省第二届“村BA”总决赛在台江县台盘村打响。本届“村BA”经过激烈争夺,遵义、铜仁、毕节、黔东南4个市(州)的代表队挺进总决赛。关于哪只球队获得了最终冠军,下面有四种说法:
黔东南:我不是冠军 遵义:我是冠军 铜仁:毕节是冠军 毕节:遵义不是冠军
材料二 围绕着小区一群大妈跳广场舞噪音过大扰民的问题,小区居民进行了热烈的讨论。
甲大妈:我们在小区的空地上跳舞,空地又不是广场,因此不应把我们在小区空地跳舞作为广场舞限制。
乙大爷:我赞成不是所有的广场舞都要限制,也赞成不是所有的广场舞都不要限制。
丙大叔:我反对任何干预群众跳广场舞的举措,也反对对广场舞扰民无所作为的做法。
[探究1]结合材料一,已知其中只有一支球队说了真话,请分析哪只球队获得冠军,并写出推理过程。
[探究2]结合材料二,运用《逻辑与思维》中的有关知识,指出三位群众的观点是否违反形式逻辑的基本规律并说明理由。
【探究1】提示:黔东南队获得冠军。材料中,遵义、毕节两队的对话是互相矛盾的两个命题。普通形式逻辑的排中律要求:两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真。根据四支球队中只有一支球队说真话,因此,说真话的或者是遵义,或者是毕节,这样黔东南、铜仁队说的必是假话。而黔东南说假话,则正好表明黔东南队获得了冠军。
[探究2]提示:甲大妈的观点违反了同一律。甲大妈把广场舞和在广场上跳舞混为一谈,犯了偷换概念的逻辑错误。
乙大爷的观点没有违反形式逻辑的基本规律。乙大爷的观点是认为只有那些扰民的广场舞需要限制,因而不是所有的广场舞都要限制,也不是所有的广场舞都不要限制。
丙大叔的观点违反了排中律。丙大叔既反对干预群众跳广场舞,又反对不干预群众跳广场舞,犯了“两不可”的逻辑错误。
参考答案
例12. 三个孩子在玩耍时不小心打碎了窗户的玻璃,老师问他们:“是谁打碎的 ”
甲说:“不是我。”
乙说:“不是我。”
丙说:“是甲打碎的。
假设你被告知这里只有一个孩子说了真话,可否据此推断窗户的玻璃是谁打碎的
依据排中律,可以这样推断:甲和丙的话是矛盾的,它们不可能都不成立。由于“只有一个孩子说了真话”。乙的话就一定是假的,所以窗户的玻璃是乙打碎的。
运用《逻辑与思维》的知识,写出日本代表狡辩的理由并指出其犯的逻辑错误。
2023年6月7日,中国驻日本大使馆发言人就福岛核污染水排海问题发表谈话时表示,最新检测结果显示:福岛核电站港湾内捕获的鱼类体内所含放射性元素铯超标,达到日本法定标准180倍,令人震惊。之前,日方已开始向福岛第一核电站核污染水排海隧道中注入海水,继续为核污染水排海作准备。日方无视本国国民及世界各国的正当合理关切,未穷尽安全外置手段,并在未向各方作出科学可信的说明情形下一意孤行,令人愤慨。
日本代表狡辩称,经过ALPS净化的“处理水”与核电站正常运行排水并无不同,其排海方案是科学合理的。
提示:
理由:核电站正常运行排水是安全的,经过ALPS净化的”处理水”与核电站正常运行排水并无不同,所以经过ALPS净化的“处理水”是安全的。
错误:
①同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,福岛核污染中产生的核污染水(ALPS净化的“处理水”)与核电站正常运行排水完全不同,日方犯了“偷换概念”的错误。
②三段论推理要符合演绎推理保真性的两个条件,前提真实和推理结构正确。上述三段论中“经过ALPS净化的*处理水'与核电站正常运行排水并无不同”前提不真实,该三段论错误。
【体系构建】

展开更多......

收起↑

资源预览