浙江版九年级上册科学期末题型复习-功和功率计算(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

浙江版九年级上册科学期末题型复习-功和功率计算(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版九年级上册科学期末题型复习-功和功率
题型一:判断是否做功
1.杭州亚运会足球比赛于北京时间9月19日开赛。观赛时小金看到运动员将足球贴着地面传给门将,门将开大脚将球踢飞过中场的情景,对此小金作出了以下分析,正确的是(  )
A.贴地传球时,足球在平直的地上滚动,重力对足球做了功
B.门将用500N的力将足球踢出80m,则门将对足球做功40000J
C.足球从最高点下落至地面的过程中,部分重力势能转化为动能
D.足球在飞行过程中,达到最高点时,动能为零
2.下列关于物体是否做功的说法中正确的是(  )
A.足球在水平地面上滚动,足球受到的重力对足球做了功
B.小刚从地上提起一桶水的过程中,小刚对水桶的拉力做了功
C.举重运动员举着杠铃不动,运动员对杠铃竖直向上的支持力做了功
D.起重机吊着钢筋水平匀速移动一段距离,起重机对钢筋竖直向上的拉力做了功
3.常用Hippo roller(中间有转轴的塑料桶)运水。下列选项中,小华分别用背背,手抱、平拉、滚拉的方式运满桶水,在粗糙程度相同的水平地面上匀速行走相同路程,她对满桶水做功最多的是(  )
A. B. C. D.
4.如图是小明投掷实心球的过程示意图,实心球在b点离手,d点为落地点,最后滚到e点停止运动。在整个过程中,小明对实心球有做功的是(  )
A.ab段 B.bc段 C.cd段 D.de段
5.如图是某运动员在水平地面上做俯卧撑时的情景,她的重心在A点,体重为500N,设地面对两个手掌的力为F,在运动员身体撑起的过程中(  )
A.支持力F一定不做功 B.支持力F一定做功
C.支持力F=500N D.支持力F>500N
(4题图) (5题图)
6.如图,用大小相等的拉力F,分别沿斜面和水平面拉木箱,拉力方向和运动方向始终一致,运动时间tab>tcd,运动距离Sab=Scd,比较两种情况,下列说法正确的是(  )
A.cd段支持力对物体做了功 B.ab段拉力做功与cd段一样多
C.ab段拉力做功比cd段快 D.ab段与cd段的拉力功率一样大
7.下列情况中,人对物体做了功的是(  )
A.人用力推木箱却没有椎动
B.手提着水桶在水平地面上匀速行走
C.举重运动员举着杠铃不动
D.人推着车在水平路面上向前匀速运动
题型二:功和功率计算
1.一辆在水平路面上沿直线匀速行驶的货车,行驶时所受的阻力为车总重的0.1倍,货车(含驾驶员)空载时重为2.5×104N。
(1)求货车空载行驶时所受的阻力大小;
(2)求货车以36km/h的速度空载匀速行驶时,10s内货车牵引力做的功;
(3)当货车以90kW的额定功率、90km/h的速度匀速行驶时,求货车最多可装载多重的货物。
2.俄乌冲突的不断升级,预示着我国国防装备要往多功能化方向发展。如图是我国自主研制的一款新型气垫两栖登陆艇,它的质量约为1.2×106kg,底面积约为500m2(海水密度约为1.0×103kg/m3)。计算:
(1)登陆艇漂浮在海面上时,排开水的体积是   米3。
(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压强为多大?
(3)登陆艇用3.0×104N的推进力匀速航行了1.2km,所做的功是多少?
3.随着人们生活水平的日益提高,小汽车越来越多地走进了百姓人家。一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW。若小汽车行驶的路程为108km,汽油的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%。求:小汽车在这段路程中
(1)发动机所做的功
(2)汽车以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时所受的阻力
(3)消耗汽油的质量
4.10月底,某校开展了“向上吧,少年”的引体向上比赛活动。如图所示为小科在单杠上做引体向上运动。已知小科的质量为50千克,每次做引体向上时重心上升的距离为0.3米,完成4次引体向上所用的时间为10秒。求:
(1)小科的重力。
(2)小科完成1次引体向上所做的功。
(3)10秒内小科做引体向上的功率。
5. 如图甲是小建同学在建兰校运动会上投掷实心球的场景,当实心球脱手时,重心离地面的高度是1.8m,当实心球至最高点时,重心上升了0.9m。已知实心球质量为2千克,小建的质量为55千克。
(1) 若小建每只脚与地面的接触面积是200cm2,则小建手握实心球双脚站立在水平地面时,脚对地面的压强为多大
(2) 实心球从最高点至落地的过程中,实心球重力所做的功是多少
(3) 实心球自脱手至落地的过程中(不计空气摩擦),图乙中关于其动能、重力势能和机械能的大小分别随时间变化的曲线中,顺序组合正确的是____
A.②③④ B.④②③ C.②①③ D.④③②
6. 杭州亚运会、亚残运会有56个竞赛场馆,场馆建设是办好杭州亚运会、亚残运会的基础,也是展现竞技之美和城市魅力的窗口。在建设过程中,小科观察到某吊车支腿撑开立在工地上,如图甲所示。小科查询了该吊车的一些参数:整车自重10吨,车宽2.6米,左右支腿跨度5.2米。
(1) 某过程吊车用0.1米/秒的速度将6吨的货物速提升5米,求该过程中吊车提升货物的功率是多少
(2) 若吊臂长9.2米,吊臂与水平面成60°角时,重心在车的中心,如图乙所示。求在此角度时,吊车能吊起货物的最大质量。
(3) 若需使吊车能吊起货物的最大质量变大,其他条件不变的情况下,可以将吊臂与水平面的夹角调大还是调小?请结合所学相关知识说明理由。
7.在立定跳远项目的测试时,受到重力为500牛的某同学从最高点到落地点的过程中,重心下降的最大距离为0.3米,用时0.5秒,运动轨迹如图所示。
(1)此过程人的重力做的功为多少焦?
(2)人的重力的平均功率为多少瓦?
8.一座高达40米的大桥,总长为8350米,其中正桥只有850米,而两侧长度相等的引桥总长却达7500米。为什么一座大桥要有这么长的引桥呢?小明很奇怪,请教老师后,他明白了引桥相当于一个斜面。
(1)小明用如图所示的斜面进行模拟实验。在保持斜面高度不变的情况下,改变斜面的长度。他发现斜面越长,拉动小车匀速上升的力F越小。由此他得出了结论:很长的引桥,在汽车上桥时能起到   (选填“省力”或“省功”)的作用。
(2)一辆总质量为2000千克的汽车以10米/秒的速度匀速通过一侧引桥,需要的时间为   秒,所做的有用功为   焦。(g取10牛/千克)
9. 2021年5月15日“天问一号”火星探测器,成功软着陆于火星表面,实现了“绕和落”,不久首辆火星车“祝融号”也将驶离着陆平台,开展巡视探测等工作。如图所示为我国“天问一号”火星车。目前探明火星大气的密度约为地球的1%,火星重力约为地球重力的0.36倍。
(1)若火星车的质量为240kg,在火星表面火星车受到的重力为   ;火星探测器降落到火星表面,需要用到降落伞减速,但是月球探测器降落到月球表面却不能用降落伞,其原因是   。
(2)探测发射前,在水平地面上进行了测试,火星车匀速直线行驶240m用时60min,若车的质量为240kg,受到地面的摩擦阻力为300N,网状轮子与地面接触的总面积为0.04m2。
①火星车的行驶速度是多少?
②火星车对水平地面的压强为多少?
③火星车在地面行驶60min克服做了多少功?
10.如图甲为一款太阳能汽车的概念车,它通过安装在车顶和前端的硅太阳能电池将太阳能转化为电能并驱动汽车前进;玻璃采用防太阳辐射的层压玻璃制作而成。
(1)若该车身的材料要求强度高且轻便,则表中最理想的材料是   ;
材料 锰钢 铝合金 钛合金 碳纤维
性能(强度) 强 较弱 较强 强
密度(kg/m3) 7.9×103 3.0×103 4.5×103 1.6×103
(2)若该汽车保持一定的输出功率在水平路面上行驶,牵引力-速度关系图象如图乙所示,则汽车以60千米/时的速度匀速行驶30分钟,发动机所做的功为多少?功率是多少?
11.某跳伞运动员从飞机上跳下,沿竖直方向降落,一段时间后打开降落伞,最后安全着地。已知运动员和跳伞设备的总重力为700牛,跳伞过程中下降的速度与时间的关系如图甲所示。
(1)求图甲中AB段重力对运动员做了多少功。
(2)图乙属于图甲四个阶段中的   阶段。(请用字母表示)
12.东京奥运会61公斤级举重比赛中,冠军获得者李发彬在完成挺举166公斤时,由于重心不稳,做出了金鸡独立的高难度动作,轰动了全世界。已知比赛时李发彬体重为60公斤,每只举重专用鞋鞋底面积约为200cm2,挺举时他用了10s时间将杠铃举高了2m并保持静止,如图所示。请回答:
(1)举重运动员上台比赛前双手涂抹白色镁粉的目的是   
(2)杠铃的重力为多少?
(3)李发彬将杠铃举高的功率是多少?
(4)金鸡独立时,李发彬对地面的压强有多大?
13.如图1为大型全通透载客潜水器“寰岛蛟龙1号”,填补了国内观光潜水器的空白,具有里程碑的意义。该观光潜水器最大下潜深度40米,未搭乘乘客时的质量为23.9吨。
(1)该潜水器在下潜过程中,受到水的压强如何变化?   。
(2)潜水器在载人的过程中一直静止在海面上,若此时潜水器上有5人,总质量为300千克,计算该潜水器排开水的体积为多少?(ρ水取1×103千克/米3)
(3)若潜水器在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图2所示。当它在水下以0.2米/秒的水平速度匀速前进了10秒,则在此过程中潜水器的水平推力做了多少功?
14.在湖州看见美丽中国,美丽湖州吸引越来越多的外地游客驾车前来休闲度假。某房车的总质量为3×103千克,在一段平直的高速公路上匀速行驶3千米,用时2分钟,运动过程中受到的阻力为车重的0.1倍。高速公路上限速120千米/时。
(1)高速上限速,实际上是为了避免汽车的 (填选项)过大,减少车祸发生时的危害。
A.惯性 B.动能 C.势能 D.摩擦力
(2)通过计算判断该房车在此路段是否超速。
(3)计算在这3千米路程内房车牵引力所做的功。
15.我国设计生产的无人机世界领先,具有高效、轻巧、功率大等特点,广泛应用于工业、农业、军事等领域。如图为某型号农用无人机,主要用于播种、施肥,打药等,铭牌上的部分参数如下表所示。
整机型号 N420
最大起飞质量 56kg
药箱额定容量 30L
作业速度 1~12m/s
完成下列问题:
(1)这款无人机以5m/s的作业速度共水平飞行3.6km,需要多少小时?
(2)这款无人机以最大起飞质量停放在水平地面,对地面的压强约7000Pa,无人机与地面的总接触面积约为多少平方米?
(3)若这款无人机以最大起飞质量、1.2m/s速度竖直向上匀速飞行,不计空气阻力,则按此要求计算无人机的功率至少是多少瓦?
16.某大学两位研究生设计出都市蚂蚁概念车(如图所示),荣获全国汽车创新设计大赛最高奖项。该车外表似蚂蚁,小巧实用,质量仅有400千克,总体积0.75米3,轮胎与地面的总接触面积200厘米2,标准乘载100千克。在标准乘载时,回答下列问题:
(1)都市蚂蚁车对水平路面的压强为多少帕?
(2)都市蚂蚁车以5米/秒的速度在公路上匀速行驶时,受到的阻力是车总重的0.4倍,则发动机的输出功率多大?
(3)科技社团的同学想将此车改造成“水陆两栖蚂蚁车”,若该车密封良好,请通过计算判断它能否浮在水面上。
17.如图是一款升降灯,重力锤约为3kg灯的质量约为2kg通过调节重力锤位置可调节灯的高度,从面满足人们的个性化需求。忽略绳重和所有摩擦。请回答以下问题:
(1)动滑轮A的重力是多少?
(2)小科在书房安装此灯后,觉得距离书桌太远,想将灯降下50cm,请问重力锤的重力势能将增加多少?
(3)在(2)的基础上,灯与重力锤的能量转化效率是多少?
18.某学校需要将一重为69Kg 的冰箱运送到130米外的食堂,将冰箱放置在重为7kg的小推车上并用绳子绕一圈以固定,并由三位同学一起运送(如图所示),已知四轮小推车的每个轮子与地面的接触面积为5cm2,求:
(1)运送过程中,小推车对地面的压强。
(2)若行走的速度为1m/s,问需要多久才能到食堂。
(3)小军看到了这个过程也想上去试试,发现小军用8N的水平推力就能在旁人的帮助下匀速前进,问小军在该过程的功率是多大。
答案解析部分
题型一:
1.C
2.B
3.C
4.A
5.A
6.B
7.D
题型二:
1.(1)解:货车空载行驶时所受的阻力大小:
f=0.1G=0.1×2.5×104N=2.5×103N;
答:货车空载行驶时所受的阻力大小为2.5×103N;
(2)解:v=36km/h=36×m/s=10m/s,
∵v=,
10s行驶的路程:
s=vt=10m/s×10s=100m,
∵汽车匀速行驶,
∴牵引力:
F=f=2.5×103N,
10s内货车牵引力做的功:
W=Fs=2.5×103N×100m=2.5×105J;
答:货车以36km/h的速度空载匀速行驶时,10s内货车牵引力做的功为2.5×105J;
(3)解:∵P=F′v′,v′=90km/h=90×m/s=25m/s,
∴此时牵引力:
F′===3600N,
∵汽车匀速行驶,
∴此时汽车受到的阻力:
f′=F′=3600N,
∵f=0.1G,
∴货车总重:
G′===3.6×104N,
货车最多可装载货物的重力:
G货=G′﹣G=3.6×104N﹣2.5×104N=1.1×104N。
答:货车最多可装载1.1×104N的货物。
2.(1)1.2×103
(2)登陆艇对沙滩的压力F压=G=mg=1.2×107N;
对海滩的压强:;
(3)登陆艇推力做的功:W=Fs=3.0×104N×1200m=3.6×107J。
3.(1)
(2)F
(3)
4.(1)小科受到的重力:G=mg=50kgx10N/kg=500N
(2)小科的体重为G=500N,拉升的高度h=0.3m,则完成1次引体向上所做的功:
W=Gh=500Nx0.3m=150J
(3)10s内小科做引体向上运动的功率为
5.(1)p====14250Pa
(2)W=Gh=2×10N/kg×2.7m=54J
(3)A
6.(1)P=Gv=6×103kg×10N/kg×0.1m/s=6000W;
(2)吊车能吊起货物的最大质量时,D为支点,车的重力的力臂为GD=×5.2m=2.6m,货物的力臂为OE;GE=9.2m×cos60°=4.6m,则:DE=GE-GD=4.6m-2.6m=2m;
根据杠杆的平衡条件可知:G1×OB=G2×OA,10×103kg×10N/kg×2.6m=m×10N/kg×2m,得吊车能吊起货物的最大质量为:m=13000kg。
(3)调大,阻力臂变小,则阻力增大。
7.(1)解:重力对人做功W=Gh=500N×0.3m=150J;
(2)解:重力做功的功率:。
8.(1)省力
(2)375;8×105
9.(1)864N;火星上有空气,月球上没有空气
(2)解:①[3]火星车匀速直线行驶的距离为
s=240m=0.24km
火星车行驶的时间为
t=60min=1h
火星车的行驶速度为
②[4]地面受到火星车的压力和自身的重力相等,所以火星车对地面的压力
F=G地=mg=240kg×10N/kg=2400N
火星车对水平地面的压强
③[5]因火星车匀速直线行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以,火星车在测试过程中的牵引力
F′=f=300N
牵引力做的功
W=F′s=300N×240m=7.2×104J
10.(1)碳纤维
(2)根据图乙可知,当车速为60km/h时,牵引力为300N。
则汽车经过的路程s=vt=60km/h×0.5h=30km=3×104m;
发动机做的功:W=Fs=300N×3×104m=9×106J;
发动机的功率:。
11.(1)解:运动路程s=vt=50m/s×20s=1000m
做的功W=Gs=700N×1000m=7×105J
(2)BC
12.(1)增大摩擦
(2)解:杠铃的重力G杠=m杠g=166kg×10N/kg=1660N
(3)解:将杠铃举高的功W=Fs=G杠h=1660N×2m=3320J
功率P==332W
(4)解:G=m人g=60kg×10N/kg=600N
p==1.13×105Pa
13.(1)受到的水压逐渐增大;
(2)潜水器在载人的过程中一直静止漂浮在海面上,F浮=G总=m总g=(300kg+23.9×1000kg)×10N/Kg=2.42×105N;
由F浮=ρ液gV排可知,潜水器浸没在水中时排开的体积为V排=F浮/ρ水g=2.42×105N/(1×103kg/m3×10N/kg)=24.2m3
(3)当速度为0.2m/s时,潜水艇受到的阻力是250N,因为匀速直线运动,阻力等于推力等于250N;
所以W =FS =250N×0.2m/s×10s=500J ;
14.(1)B
(2)v= =90千米/时
90千米时<120千米时,没有超速。
(3)因为匀速直线运动,所以F=f
f=0.1G=0.1mg=0.1×3×103千克×10牛/千克=3×103牛
W=Fs=3×103牛×3×103米=9×106焦
15.(1)v= 5m/s=18km/h
t= =0.2h
(2)F =G =mg =56kg×10N/kg= 560N
S= =0.08m2
(3)∵匀速
∴F=G= 560N
P= = Fv= 560N×1.2m/s= 672W
16.(1)在标准乘载时,都市蚂蚁车对水平路面的压力:
F=G总=m总g=(400kg+100kg)×10N/kg=5000N,
都市蚂蚁车对水平路面的压强:
p= =2.5×105Pa
答:都市蚂蚁车对水平路面的压强为2.5×105Pa
(2)都市蚂蚁车在公路上匀速行驶时,水平方向的牵引力与阻力是一对平衡力,
牵引力:F牵=f=0.4G总=0.4×5000N=2000N,
由P= =Fv可得,发动机的输出功率:
P=F牵v=2000N×5m/s=1×104W
答:发动机的输出功率为1×104W
(3)水陆两栖蚂蚁车浸没在水中时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=ρ水gV车=1.0×103kg/m3×0.75m3×10N/kg=7.5×103N>G总,
所以它能浮在水面上
17.(1)G灯=mg=2kg×10N/kg=20N
G锤=mg=3kg×10N/kg=30N
GA=2×20N-30N=10N
(2)重力锤重力势能=Gh=30N×(0.5m/2)=7.5J
(3)动滑轮A重力势能=Gh=10N×(0.5m/2)=2.5J
η=W有/W总=7.5J/(7.5J+2.5J)=75%
或η=W有/W总=W有/G灯·h=7.5J/20N×0.5m=75%
18.(1)F=G=mg=(69Kg+7Kg)x10N/Kg=760N
S=4x5x10-4m2=2x10-3m2
(2)
(3) P=Fv=8N×1m/s=18W
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览