资源简介 北教传娱公21世纪教言单好光ANYUAN HAU SHIGUANGAction要点知识屋充实符的小脑袋内容重点要点回顾乘数是整十数的先把乘数末尾0前面的数相乘,然后看看乘数的末尾一共有乘法的口算方法几个0,就在乘得的数的末尾添上几个0。口算两位数乘两位数时,可以先把其中一个乘数拆分成一个两位数乘两位数整十数和一个一位数,并用它们分别与另一个两位数相乘,(不进位)的口算方法再把乘得的两个积相加。列竖式计算时,先用第二个乘数每一位上的数依次去乘第一两位数乘两个乘数每一位上的数,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位数的笔算方法位就要和那一位对齐,哪一位上的乘积满几十,就要向前一(列竖式计算)位进几,然后把两次乘得的积相加。估算两位数乘两位数时,可以把其中一个两位数看成与它最两位数乘两接近的整十数,另一个两位数不变或看成与它最接近的整十位数的估算数或几十五的数,然后进行计算,得到估算的结果。Action单元自习室小碎也可以光芒万文一热点)运用推理法解决圆周例①有一个圆形跑道,沿跑道植树问题周围每隔10米安装一个监测仪,共安装了40个,这个圆解读推理法是根据题中已知形跑道的周长是多少米?条件,通过概括、抽象、推理得分析在圆形跑道上出规律或答案的一种研究问安装监测仪,安装的题的方法。视频讲解配北师大版数学三年级下1105本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言wUu21 cnV.c m个数和把跑道平均分成的段数今天一共售出多少棵大白菜?的关系如下图所示:分析要想求出昨天和今天一共售出多少棵大白菜,就要先求3个点5个点3段5段出今天售出的棵数,再把两天售出的棵数加起来。根据题意以此类推,由“共安装了40个”可画如下线段图:可知,跑道的一周被平均分成昨天了40段,“每隔10米安装一12颗售出:二个”说明每段长10米,用“段数今天13倍X每段的长度”就能求出跑道售出: 颗少4颗的周长。解312×13=156(棵)1解 40×10=400(米)图这个圆形跑道的周长是156-4=152(棵)400米。152+12=164(棵)答昨天和今天一共售出164棵热点2运用画线段图法解决大白菜。实际问题解读如果题目中的数量关系热点3运用分析法解决问题不易看出时,可用画线段图的解读分析法是从问题入手,寻方法将各数量间的关系变得找解决问题的条件,即把研究清晰,便于解题。的对象分解成它的各个组成例2鑫源蔬菜店昨天售出12部分,然后分别研究每一个组棵大白菜,今天售出的棵数比成部分,从而获得对研究对象昨天的13倍少4棵。昨天和的本质认识的思维方法。106配北师大版数学三年级下,本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言整附:本书参考答案第一单元除法第2节分橘子参考答案第1节分桃子”举一反三举一反三②6③④①⑤12221244484余数是1的余数是2的余数是3的484442(竖式略)48÷3=1687÷3=2900‘极速特训营2(竖式略)43÷2=21…11(竖式略)92÷4=2365÷5=1378÷7=11…158÷5=11…3281÷3=27(桶)67÷6=11…1答:平均每辆车要装27桶水。386÷4=21(行)…2(棵)3因为除数是6,所以余数最大是5,所以答:可以栽21行,还剩2棵。商是5,所以被除数=5×6十5=35极速特训营答:被除数最大是35。1(1)被除数除数商(2)79543+2+1=6(盏》(3)6286÷6=14(组)…2(盏》2(竖式略)67÷3=22…1答:第86盏灯是红色的。98÷3=32…247÷4=11…3第3节商是几位数93÷3=31举一反三350一2=48(千米)48÷4=12(千米)1(竖式略)726÷6=121答:工程队平均每天修12千米。992÷8=12448×5=4040×5=2002784÷7=112(本)答:正确的结果应该是200。答:平均每个书架上应该放112本书《配北师大版数学三年级下1261本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言HING EDUCATION NEDIAwUu21 cnV.c n数极速特训营280÷2=140(克)学1(1)百三三(2)95答:一杯水重140克。参2(竖式略)646÷2=323635÷5=127第5节节约睿844÷4=211924÷6=154举一反三3(1)4139(2)11361(1)×(2)X案4①3 14667⑨24⑤⑧ 62412÷4=103(页)525÷5=105(页)64印工可1⑧105>103105-103=2(页)Π8工固122答:小明每天读的页数多,多2页。工网2国03不正确,改正如下:第4节猴子的烦恼1206722举一反三612100001222706÷6=117(次)…4(袋)4627÷3=209(元)117+1=118(次)2093627209答:他至少要118次才能全部卸完。627验算:×236273(竖式略)360÷3=120440÷4=1102704504÷3=168(个)850÷5=170(个)答:一台电热水壶的价格是209元钱。168<170‘极速特训营答:亮亮读得快。1(1)三03(2)2°极速特训营2.13534051401104340230135109验算:×L132=>405153(竖式略)640÷2=320606÷3=2021504770÷7=110(吨)1085540108770÷5=154(吨)54040验算:×45答:平均每次卖110吨。如果分5次卖540完,平均每次卖154吨。310-1=9927÷9=1035835-555=280(克)4-2=2(杯)答:原来的数是103。2621配北师大版数学三年级下本资料为出版资源,盗版必究! 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【1+1轻巧夺冠】第3单元 单元好时光 同步学案--北师大版数学三年级下册.pdf 全册答案.pdf