资源简介 1北教传娱公21世纪韩言第2课时乘、除法的简便计算课前早知道1.在理解、掌握乘法运算定律的基础上,进一步学习整数四则运算中连除的简便计算。2.根据运算特点和数据特点,灵活选用计算方法目标导航回王阿姨购解决实际问题。进了一批上衣和裤子,需要有人来帮她算一1.乘法交换律:aXb=bXa。算一共花了多2.乘法结合律:(aXb)Xc=aX(bXc)。知识回顾少钱,你们能帮3.乘法分配律:(a十b)Xc=aXc十bXc.助王阿姨吗?Action课堂直播向今天余远是起跑线应用乘法运算定律进行王老师一共买了多少简便运算个羽毛球?问题导入探究新知我买了副羽毛球拍花一1.理解题意了0元.经买了5筒明毛球每筒2元,根据数量关系式“每筒羽毛球的个数×羽毛球的筒数=羽毛一打“是2个球的总个数”,列式为12×25。《配人教版数学四年级下63本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺云21世纪敦言2.算法探究帮归到计算时,可以采用下面的方法:两个数相乘,如果其中一个因数×25是接近整十、整百或整千…的数,可123×40+2以将这个因数转化成整十、整百或整相乘凑成整百数相乘凑成整十数千…的数加(或减)一个数的形式,3.解答然后应用乘法分配律进行简算。方法1:12×25典例精析=(3×4)×25例①教学楼的图书室摆放=3×(4×25)了35本《智慧大王系=3×100列》,每本单价16元,这=300(个)些书一共多少钱?3方法2:12×25分析要求这些书一共多少元=(10+2)×25钱,就是求35个16是多少,=10×25+2×25列式为16×35。=250+50解 方法1:16×35=300(个)=(8×2)×35答王老师一共买了300个羽=8×(2×35)毛球。=8×70贴士在乘法中,如果一个因数是25=560(元)(或125),另一个因数正好是4(或8)的倍数,那么将另一个因数分解成4(或方法2:16×358)与其他数相乘的形式,再利用乘法结=(4×4)×35合律先算25×4(或125×8),会使计算=4×(4×35)简便。64|配人教版数学四年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺公21世纪教言2连除的简便运算=4×140问题导入=560(元)图这些书一共560元。我买了5副羽毛球拍,花了0元。还买了25筒羽毛举一反三球每信2尼,1下面各题怎样简便就怎样算。36×25-打“是2个每支羽毛球拍多少钱?探究新知125×721.理解题意5副羽毛球拍花了330元,每3副羽毛球拍有2支,求每支羽毛球拍多少钱。2张大伯家养了25头牛,每头2.算法探究牛每天吃青草14千克,张大(1)方法1:先求一副羽毛球伯每天需要准备多少千克拍的价钱,再求每支羽毛球青草?拍的价钱,列式为330÷5÷2。计算得330÷5÷2=66÷2=33(元)。方法2:先求5副羽毛球拍共有多少支,再求每支羽毛视频讲解《配人教版数学四年级下165本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言WUu2GnW.G n学附:本书参考答案参答案第1单元四则运算验算:第1节加、减法的意义和510-150=360510-360=150各部分间的关系112+368=480举一反三验算:480-112=368480-368=1121(1)减法(2)70(3)121674-356=318(4)211(5)289验算:2(1)325174(2)237112674-318=356318+356=674极速特训营452-98=3541(1)被减数减数验算:(2)381-324=57381-57=324452-354=98354+98=452(3)80-53=2727+53=804(1)5100十3200=8300(元)2加数351183117(2)10000-8300=1700(元)加数2933452465457一113=344(元)》和644528363344十316=660(元)第2节乘、除法的意义和各被减数686487466部分间的关系减数375143241举一反三差3113442251(1)63(2)50(3)41(4)93150+360=5102(1)1524(2)358752761配人教版数学四年级下,本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言3(1)/(2)X=8数解析0÷0没有意义。(2)796-504÷(63÷7)极速特训营=796-504÷91(1)相同加数(2)除法=796-56(3)除法(4)商余数=740参考答案(5)任何数一个非0的掇2(1)50×(128-32)÷8248105(2)50×(128一32÷8)3(1)42×[169-(78+35)]344×65=2860=42×[169-113]2860÷65=44=42×56446×25=1150=2352验算:1150÷46=25(2)72÷[960÷(245-165)]1150÷25=46=72÷[960÷80]1053÷39=27=72÷12验算:1053÷27=39=627×39=1053432×[(800-400)÷25]5600一50=550(千克)5方案一:全部购买团体票。550÷5=110(千克)(44十1)÷10=4(张)…5(人)618×17+14=3204+1=5(张)320÷16=2075×5=375(元)第3节括号方案二:购买4张团体票和5张个“举一反三人票。1(1)(376+24)÷(23+27)(44+1)÷10=4(张)…5(人)=400÷(23+27)4×75+5×10=350(元》=400÷50375>350《配人教版数学四年级下1277本资料为出版资源,盗版必究! 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【1+1轻巧夺冠】第3单元 第2节 第2课时乘除法的简便计算 同步学案--人教版数学四年级下册.pdf 全册答案.pdf