资源简介 北教传螺式21世纪教言.com单好州实DANYUAN HAO SHIGUANG图.:”sW■要点知识屋充实符你的随袋内容重点要点回顾要点提示被除数÷除数=商用7、8、9的求商的方法:想“除数×()=被除数”,再除数×商=被除数乘法口诀求商根据乘法口诀计算出商。被除数÷商=除数单价×数量=总价运用除法解决生活中的相关问题,例如:总价:解决问题总价÷数量=单价单价=数量。总价÷单价=数量单元自习室小-碎步也可以光老万入热点)运用等量代换法解决生活中的实际问题例①3干克白菜的价钱等于4干克萝卜的价钱,1干克白菜8元钱,1干克萝卜多少元钱?分析1千克白菜8元钱3千克白菜的价钱4千克萝卜的价钱是8×3=24(元)1千克萝卜的价钱是24÷4=6(元)104配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺21世纪敦言wUu21GnWG n解38×3=24(元)24÷4=6(元)》答1千克萝卜6元钱。解题有妙招解决这类问题时要找出题中的数量关系,利用间接数量关系和等量代换的方法解决问题。热点②用画线段图法解决复杂的除法问题例2陈师傅把一根木料锯成6段用了35分钟,他锯一次平均要用几分钟?分析用画线段图的方法理解题意。由图可知,锯成6段需要锯5次。解36一1=5(次)35÷5=7(分)图他锯一次平均要用7分钟。热点③运用抓不变量法解决数量变化问题例③星期一课间活动时,二(1)班的24人分成3组做游戏,如果从甲组调1人去乙组,再从乙组调3人去丙组,这时3个组人数相等,那么原来3个组各有多少人?分析无论3个组之间如何调换,总人数都是24,根据最《配人教版数学二年级下|105本资料为出版资源,盗版必究!北教传媒云21世纪教自w山u21 cnV.c n后3个组人数相等,可以求出最后每个组都是24÷3=8(人)。如果甲组不调1人去乙组,那么甲组有8十1=9(人),如果乙组不调3人去丙组,那么丙组有8一3=5(人),所以乙组有8一1十3=10(人)或24一9-5=10(人)。解324÷3=8(人)甲组:8+1=9(人) 乙组:8一1十3=10(人)丙组:8一3=5(人)视频讲解图原来甲组有9人,乙组有10人,丙组有5人。高分决胜点解决数量变化问题时,要抓住题中的不变量,仔细分析,进而推导出结果。热点4运用综合法解决实际问题例④如图所示,这些苹果,最少拿走几个,剩下的就能使4个小朋友分得同样多?每个小朋友分几个?““心o6oowooo分一共有18个苹果,想4乘几最接近18,4×4=16,16最接近18且小于18,那么18个苹果分给4个小朋友,每个小朋友分4个后,还剩2个,所以最少拿走2个苹果,剩下的就能使4个小朋友分得同样多。106配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言整附:本书参考答案参考答案第1单元数据收集整理第2单元表内除法(一)》数据收集整理第1节除法的初步认识举一反三第1课时平均分1(1)192举一反三(2)101281B解析A中左边是1朵花,右边是2(3)略朵花,不是平均分;B中左边和右边都是281261052朵花,一样多,所以是平均分;C中左°极速特训营边是2朵花,右边是4朵花,不是平1(1)天气均分。天数1032(1)/解析(2)虽然分成了3份,但不(2)3,是平均分;(3)平均分成了2份,每份2(1)苹果(2)83个。3(1)193515223934(1)6(2)3(3)2(2)35221915“极速特训营(3)洋娃娃卖得最好。1(√)(4(1)拼音d2(1)8(2)4(3)2(4)1个数63oo(2)t1dn(3)212oo配人教版数学二年级下1271本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言HINSC ELUCATION RLDIAwUu21 cnV.c m答:每个同学分4支。极速特训营学第2课时除法12二4四3三3三参2(1)2×4=84×2=8“举一反三答案8÷4=28÷2=4(1)9÷3=3(2)6÷2=3(2)3×5=155×3=15(3)18÷6=3(4)20÷5=415÷3=515÷5=3极速特训营3222182842发现:除数是被除数的一半时,商是22(1)315÷5=3(2)515÷3=54÷2=26÷3=2(答案不唯一)3(1)8×7=56(页)4(1)612÷2=6答:已经看了56页。(2)105×2=10或2×5=10(2)72-56=16(页)16÷4=4(天)5(1)45(2)624(3)65答:还需4天看完。630÷6=55十1=6(棵)4156×2=12(棵)或2×6=12(棵)第2节用2~6的乘法口诀求商答:这段路共栽了12棵树。第1课时用2~6的乘法口决求商第2课时解决问题举一反三举一反三1(1)2二2(2)5五516÷4=4(条)(3)1-1答:至少需要4条这样的小船。2(1)2×6=126×2=12‘极速特训营12÷2=612÷6=2134(2)2×5=105×2=1026×4=24(人)或4×6=24(人)10÷2=510÷5=2因为24>23,所以够住。2721配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究! 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【1+1轻巧夺冠】第4单元 单元好时光同步学案--人教版数学二年级下册.pdf 答案1-4.pdf