资源简介 北教传螺27世纪戴言整附:本书参考答案参考答案第1单元数据收集整理第2单元表内除法(一)》数据收集整理第1节除法的初步认识举一反三第1课时平均分1(1)192举一反三(2)101281B解析A中左边是1朵花,右边是2(3)略朵花,不是平均分;B中左边和右边都是281261052朵花,一样多,所以是平均分;C中左°极速特训营边是2朵花,右边是4朵花,不是平1(1)天气均分。天数1032(1)/解析(2)虽然分成了3份,但不(2)3,是平均分;(3)平均分成了2份,每份2(1)苹果(2)83个。3(1)193515223934(1)6(2)3(3)2(2)35221915“极速特训营(3)洋娃娃卖得最好。1(√)(4(1)拼音d2(1)8(2)4(3)2(4)1个数63oo(2)t1dn(3)212oo配人教版数学二年级下1271本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言HINSC ELUCATION RLDIAwUu21 cnV.c m答:每个同学分4支。极速特训营学第2课时除法12二4四3三3三参2(1)2×4=84×2=8“举一反三答案8÷4=28÷2=4(1)9÷3=3(2)6÷2=3(2)3×5=155×3=15(3)18÷6=3(4)20÷5=415÷3=515÷5=3极速特训营3222182842发现:除数是被除数的一半时,商是22(1)315÷5=3(2)515÷3=54÷2=26÷3=2(答案不唯一)3(1)8×7=56(页)4(1)612÷2=6答:已经看了56页。(2)105×2=10或2×5=10(2)72-56=16(页)16÷4=4(天)5(1)45(2)624(3)65答:还需4天看完。630÷6=55十1=6(棵)4156×2=12(棵)或2×6=12(棵)第2节用2~6的乘法口诀求商答:这段路共栽了12棵树。第1课时用2~6的乘法口决求商第2课时解决问题举一反三举一反三1(1)2二2(2)5五516÷4=4(条)(3)1-1答:至少需要4条这样的小船。2(1)2×6=126×2=12‘极速特训营12÷2=612÷6=2134(2)2×5=105×2=1026×4=24(人)或4×6=24(人)10÷2=510÷5=2因为24>23,所以够住。2721配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺式21世纪言u2GnW.G 直播第2课时解决问题KETANO ZHIB⊙见课前早知道1.结合购物的情境,经历用所学的除法知识解决实际问目标题的过程,提高提出问题、分析问题和解决问题的航能力。2.在解决实际问题的过程中,进一步理解乘除法之间的关系,感受数学的应用价值。1.除法算式的含义:只要是平均分的过程,就可以用除法算知识回式来表示。2.用乘法口诀求商:(1)除数和商相乘得被除数;(2)除数或商是几就想几的乘法口诀。课堂直播间今天泳远是起跑线用除法解决实际问题问题导入6元8元196配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺云21世纪敦言(1)56元可以买几个。(2)如果24元买了6辆较,一辆晚多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?探究新知1.理解题意(1)每个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元,用除法计算,列式为56÷8。(2)根据24元买了6辆玩具小汽车,求一辆玩具小汽车的价钱,就是把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算,列式为24÷6。(3)根据此购物情境,提出其他数学问题并解答。42.算法探究元(1)按照运用乘法口诀求商的方法,先想几个 8相乘是56,根据乘法口决“七八五十六”可以视频讲解求出商:56÷8=7(个)。验证计算是否正确:用乘法计算,列式为7×8=56(元),56元正好是7个地球仪的总钱数,计算正确。(2)同(1),先想6乘几等于24,根据乘法口诀“四六二《配人教版数学二年级下97本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺父21世纪戴言十四”,可以求出商:24÷6=4(元)。验证计算是否正确:根据单价×数量=总价,得4×6=24(元),与已知条件相符,答案正确。3.解答(1)56÷8=7(个)答可以买7个●(2)24÷6=4(元)图一辆陵爱4元钱。(3)答案不唯一。①买6个需要多少钱?6×6=36(元)4图买6个器需要36元钱。②54元可以买几个(?54÷9=6(个)图54元可以买6个会帮你归纳在解决简单的除法问题时,要找准与问题有关的条件列出算式,然后根据乘法口诀求商。98|配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传娱公21世纪戴言典例精析例18米布可以做几套这样的衣服?做这套衣服姿用2米布。我买了18米布.分析求18米布可以做几套这样的衣服,就是求18里面有几个2,用除法计算。解318÷2=9(套)图18米布可以做9套这样的衣服。举一反三小军一家人每天吃6个苹果,几天可以吃完这些苹果?46“●●““●“心“的始“的的的的培优乐学堂Action这=刻突破自我培优①用乘、除法解决实际问题例①(1)桌上有36朵花,每6朵花扎成一个花环,可《配人教版数学二年级下99本资料为出版资源,盗版必究! 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【1+1轻巧夺冠】第4单元 第2课时 解决问题同步学案--人教版数学二年级下册.pdf 答案1-4.pdf