资源简介 北教传螺飞21世纪软言第3课时解决问题课前早知道1.结合具体情境,初步学会列综合算式解决含有两步计算的实际问题,学会检验答案是否正确的方法。2.在解决实际问题的过程中,感受解决问题的方法,提目标导航高发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的能力。1.在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。知识回陳2.算式里有括号的,要先算括号里面的。课堂直插间今天余远是起跑线含有两步计算的实际问题问题导入一共要烤90个面包,已经烤了36个。每次能烤9个,剩下的还要烤几次?《配人教版数学二年级下|127本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺式21世纪教言探究新知1.理解题意由已知条件可以画出示意图:一共要烤90个面包已经烤了36个已知一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次能烤9个,要求的是剩下的还要烤几次。2.算法探究方法1:分步计算。可以用这样的图来进行分析:90个已烤的剩下的36个每次烤9个,烤几次?5根据示意图可以看出,求还要烤多少次,应先求出剩下多单少个面包需要烤。根据题意可以列出分步算式:90一36=54(个),54÷9=6(次)。方法2:列综合算式。从已知条件入手,分析如下:1281配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传天21世纪教一共要烤已经烤90个面包了36个剩下多少个需要烤÷每次烤9个还要烤几次在列综合算式时,因为第一步计算的是减法,所以要用小括号把减法括起来。小括号在这里起到改变运算顺序的作用。3.解答方法1:90一36=54(个)54÷9=6(次)方法2:(90一36)÷9=54÷9=6(次)图剩下的还要烤6次。54.检验(1)检验方法。用6次烤的面包个数加上已经烤好的36个面包,看是否等于面包的总个数。《配人教版数学二年级下1129本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺式21世纪教宣(2)检验过程。9×6=54(个)或6×9=54(个)54+36=90(个)与题意相符,说明解答正确。典例精析例平均每人分几个?文买了6个,全部分给4个小朋友:原来有14个卷笔刀分析要求平均每人分几个,就是将所有的卷笔刀平均分成4份,求每份的数量。已知原来有卷笔刀14个,又买了6个,则卷笔刀总共有14十6=20(个)。把这些卷笔刀平均分给小朋友们,平均每人分20÷4=5(个),列综合算式为(14十6)÷4。5解3(14十6)÷4元=20÷4=5(个)图平均每人分5个。1301配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传螺27世纪戴言HING EDUCATION NEDIAwUu21 cnV.c m极速特训营36÷6×9学1(1)56÷8=7(个)=6×9参(2)4×7=28(元)或7X4=28(元)=54(3)答案不唯一,如45元能买几个足球?215+3×69×4-18答寨45÷5=9(个)=15+18=36-18=18254÷6=9(根)=3324-15÷572÷8+5答:平均每只小兔可以分9根胡萝卜。=24-3=9+5350-5=45(元)45÷9=5(个)=21=14答:剩下的钱能买5个汉堡。4小明:27÷3=9(个)极速特训营小兰:35÷5=7(个)36-7+2027÷3+99>7=29+20=9+9答:小明写得快。=49=1858个30+8×672÷9-4615÷3=5(个)5×5=25(个)=30+48=8-4=78答:师傅能加工25个零件。=481÷9×345÷5×8第5单元混合运算=9×3=9×8第1课时没有小括号的混合运算=27=72“举一反三2>=<<<<184-29+363×8÷634×3-8=55+36=24÷6=12-8=91=4=4(元)274|配人教版数学二年级下本资料为出版资源,盗版必究!北教传媒27世纪戴言AEHING ECUERTN EDLAwFu2 IcnV.c m答:买3千克香蕉比买1千克葡萄多花3(1)426(30+12)÷7=6学4元。(2)72316+28÷4=23439一10+6=35(岁)(3)5408×(20-15)=40答:妈妈今年35岁。4(1)6÷3+2=4第2课时带小括号的混合运算(2)6×3-2=16或3×6-2=16参考答案举一反三(3)2-6÷3=0或3-6÷2=0(8-4)×936÷(8-2)(4)6+3×2=12或6+2×3=12=4×9=36÷6585-39-2146-(26+17)=36=6=85-(39+21)=46-26-175×(3+4)=85-60=20-17=5×7=25=3=3578-25-3564-25-9极速特训营=78-(25+35)=64-(25+9)1(1)乘减减乘=78-60=64-34(2)<<>=18=30235+42-1856÷7×936÷3÷272-(32+16)=77-18=8×9=36÷(3×2)=72-32-16=59=72=36÷6=40-168×3-438-12÷3=6=24=24-4=38-46(1)26+18÷2=35=20=34(2)22-48÷8=16(5+4)×349÷(23-16)7(20-5)÷5=9×3=49÷7=15÷5=27=7=3(元)配人教版数学二年级下1275本资料为出版资源,盗版必究! 展开更多...... 收起↑ 资源列表 5-9.pdf 【1+1轻巧夺冠】第5单元 第3课时 解决问题同步学案--人教版数学二年级下册.pdf