浙教版八上科学期末复习专题:浮力、物质的溶解期末真题(解答题)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

浙教版八上科学期末复习专题:浮力、物质的溶解期末真题(解答题)(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
八上科学期末复习专题:浮力、物质的溶解期末真题(解答题)
1.(2021八上·余姚期末)小西在某次科学考察中,发现很多落叶漂浮在水面上,为了测量该批落叶的密度,他从水面上选取了20片形状和大小都非常相似的同种叶片,分成两组进行如下试验。
①将一组10片叶片竖直叠放在一起,投入到装满水的溢水杯中,测得溢出水的体积为7.5毫升,②将另一组10片叶片竖直叠放在一起,投入到装满水的溢水杯中,用大头针将叶片全部压入水中,测得溢出水的体积为10毫升。试分析:
(1)该批落叶的密度大小是多少?
(2)大头针至少施加多大的压力?
(3)小西选取20片落叶的目的是什么?
2.(2021八上·余姚期末)小明学习了浮力知识后,想利用弹簧测力计和铁块制作一个测定液体密度的仪器,如图所示。(铁的密度ρ铁=7.9×103kg/m3,水银的密度ρ水银=13.6×103kg/m3)
(1)他称得此铁块的重力为7.9牛,当利用该装置测某液体密度时,将铁块浸没在某液体中弹簧测力计的示数为7.1牛,则待测液体的密度为多少
(2)小明换用其它待测液体继续按如图实验,每一次都在测力计右侧标注出该液体的密度值,依据一定的关系做成了一支密度计。请在坐标图中画出反映液体的密度ρ与测力计示数F之间关系的大致图像。
(3)用该密度计能否测出水银的密度并说明理由:    。
3.(2021八上·余姚期末)如图甲所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,容器中水的深度为40cm时,物块A刚好完全浸没在水中。容器侧面的底部有一个由阀门B控制的出水口,打开阀门B,使水缓慢流出,当物块A有2/5的体积露出水面时,弹簧恰好处于自然伸长状态(即恢复原长没有发生形变),此时关闭阀门B。弹簧受到的拉力F跟弹簧的伸长量△L关系如图乙所示。(水的密度为ρ水=1.0×103kg/m3,不计弹簧所受的浮力,物块A不吸水)。求
(1)打开阀门前物块A受到的浮力;
(2)物块A的密度;
(3)弹簧恰好处于自然伸长状态时,水对容器底部压强。
4.(2021八上·余姚期末)如图甲所示,一个边长为10cm的立方体木块,下面用一段细线与木块相连,细线另一端固定在容器底(容器高比细线与木块边长之和大得多)。现向容器中慢慢加水,直到装满容器,如图乙所示。若细线中的拉力用F表示,容器中水的深度用h表示,如图丙,
(1)该木块完全浸没在水中所受的浮力为多少N
(2)该木块的密度为多少?
5.(2021八上·余姚期末)如图所示,一冰块漂浮在水面上,当冰块完全熔化后。
(1)请你用有关知识证明冰块熔化后水面不升不降。(不考虑水的蒸发和溢出)。
(2)如果冰块是漂浮在一杯盐水上,当冰块完全熔化后,液面的变化是   (填“上升”、“下降”、“不变”)。
6.(2021八上·余姚期末)《西游记》中对孙悟空到龙宫借宝一段有这样的描述:“悟空撩衣上前,摸了一把,乃是一根铁柱子,两头是两个金箍,紧挨金箍有镌成的一行字,“如意金箍棒一万三千五百斤,约丈二长短,碗口粗细”。以国际单位制,金箍棒的质量为6750kg,体积约0.2m3,问:
(1)求金箍棒受到的重力。
(2)在海底将上述棒抽出后,求金箍棒的浮力。(ρ海水=1.0×103kg/m3 )
(3)为方便使用,孙悟空将棒变得细短了许多(质量不变)。而思思同学认为孙悟空可以更省力就能让棒上升到海面。请说说思思同学认为孙悟空应该要怎么做?
7.(2021八上·余姚期末)如图所示,用细线将正方体A和物体B相连放入水中,两物体静止后恰好悬浮,此时A上表面到水面的高度差为0.12m。已知A的体积为1.0×10﹣3m3,所受重力为8N;B的体积为0.5×10﹣3m3,g取10N/kg,求:
(1)A的密度;
(2)细线对B的拉力大小。
8.(2021八上·余姚期末)在弹簧测力计下悬挂一个金属零件,示数是2.7N。当把零件浸没在水中时,测力计的示数是1.7N。现把该零件浸没在某种液体中时,测力计的示数是1.9N。求:
(1)该零件浸没在水中时受到的浮力F浮。
(2)该液体的密度 液。
9.(2021八上·余姚期末)据报道,2018年5月5日,直一18改进型直升机降落在我国首艘国产航母的甲板上。如图,该航母满载时排水量为7000吨,在海水中吃水深度为11米。( 海水≈1.0×103千克/米3)该航母满载时,受到的浮力为   牛,航母底部最低处受到海水的压强为   帕:某架直升机飞离该航母后,若航母排开的海水体积减少了7米3,则该直升机的质量是   千克。
10.(2021八上·余姚期末) 2018年10月23日,港珠澳大桥开通仪式在珠海举行,在大桥建设中,创下多项世界之最。(海水密度取1.0X103千克/米3,g取10牛/千克)
(1)“振华30”是世界上最大的起重船,排水量达25万吨,自身的质量为14万吨,则它最多可装载多少吨货物
(2)大桥海底沉管隧道最后连通时,需要安装质量达6000吨的接头,如图所示。起重船在吊起接头后,排开海水的体积增加了多少米3
11.(2019八上·黄岩期末)小金学习浮力后自制了一个密度计,将密度计放入水中,测出浸入水中的深度为8cm,并在对应处标记为a。
(1)要把酒精密度0.8×103kg/m3也标记上去,应该标在a的   (选填“上方”或“下方”)位置。
(2)把密度计放入待测液体中,浸入液体中的深度为7cm。求液体密度(保留两位小数)。
12.(2019八上·黄岩期末)已建成的港珠澳大桥由桥梁和海底隧道组成,隧道由一节一节用钢筋混凝土做成的空心沉管连接而成,如图所示,建造隧道时,现将沉管两端密封,如同一个巨大的长方体空心箱子,然后让其漂浮在海面上,再用船将密封沉管拖到预定海面上,向其内部灌水使之沉入海底。设某一节密封的长方体沉管的长、宽、高分别是180m,35m,10m。(海水的密度取1.0×103kg/m3)
(1)在对密封沉管灌水使其下沉过程中,当上表面刚好水平浸没在海水中时,注入的海水为3×106kg,计算其下表面受到的压力是多少?原沉管的质量是多少?
(2)当密封沉管灌水下沉到海底后,将其下半部分埋入海底的泥沙中,再将灌入其中的海水全部抽出,此时空心密封沉管会不会上浮,请解释其原因   。
13.(2019八上·黄岩期末)小黄利用浮力知识设计了一台浮力秤。他将一块底面积为200cm2,高度为为20cm,重24N的长方体塑料块放入水中做成浮力秤,其上表面可以作为秤盘,如图所示,问:
(1)该浮力秤最多能称量重为多少牛的物体?
(2)请在答题卷图中标出“0”牛刻度线的位置。
14.(2019八上·黄岩期末)一个底面积为10m2的圆柱状容器,装有适量的水,现在将一个体积为20m3、密度为0.8×103kg/m3 的物体 A 放入其中,最终物体 A 漂浮于水面上。
(1)物体 A 所受到的浮力是多少?
(2)如图所示,若将画斜线部分截取下来并取出(其体积为浸入水中体积的一半),则取出的那部分物体的质量是多少?
15.(2019八上·黄岩期末)小明来到索有“中国死海”之称的新疆达坂城盐湖游玩,看到游客能漂浮在湖面,便利用随身携带的砝码盒以及长方体有盖铁皮罐、细线、沙石、水等物品探究湖中盐水的密度.(g取10N/kg)
①取一根细线与铁皮罐等高,通过对折细线找到铁皮罐一半高度位置,并作记号.
②在铁皮罐内加入适量沙石并加盖密封,使之漂浮时一半浸入水中.
③在铁皮罐上加砝码,直至铁皮罐恰好浸没在水中.
④将该铁皮罐放入盐水中,加砝码,直至铁皮罐恰好浸没在盐水中.问:
(1)铁皮罐的体积有多大?
(2)铁皮罐和沙石的总重有多大
(3)盐水的密度有多大
16.(2019八上·黄岩期末)二氧化氯消毒液是国际上公认的新一代强力、安全、高效的消毒剂,它能够迅 速、彻底杀灭各种细菌和病毒。二氧化氯消毒液瓶上的标签如下表。(g取10N/kg)
(1)欲配制30千克质量分数为20%的稀二氧化氯消毒液用来消毒,需要多少千克这种二氧化氯消毒液
(2)将一个体积为200cm 的铁球浸没在溶质的质量分数为80%氧化氯消毒液中,铁球受到的浮力为多少
17.(2019八上·黄岩期末)如图所示,弹簧测力计下面挂一实心圆柱体,静止时弹簧测力计的示数为F1=2.7N。将圆柱体从盛有水的容器上方离水面某一高度处缓缓下降,使其逐渐浸没水中某一深度处,静止时弹簧测力计的示数为F2=1.7N。求:
(1)圆柱体受到的最大浮力;
(2)圆柱体的体积;
(3)结合下表所列的“某些金属的密度”,计算说明圆柱体可能是何种金属。
金属 金 铜 铁 铝
密度ρ(×103kg/m3) 19.3 8.9 7.9 2.7
18.(2019八上·黄岩期末)今年小明家种植的柑橘获得了丰收。
小明想:柑橘的密度是多少呢 于是,他将柑橘带到学校实验室,用天平、溢水杯来测量柑橘的密度。他用天平测出一个柑橘的质量是114克,测得装满水的溢水杯的总质量是360 克;然后借助牙签使这个柑橘浸没在溢水杯中,当溢水杯停止排水后再取出柑橘,接着测得溢水杯的总质量是240 克。
请根据上述实验过程解答下列问题:
(1)溢水杯中排出水的质量是多少
(2)这个柑橘的体积和密度各是多大
(3)小明用这种方法测出的这个柑橘的密度与它的实际密度比较是   (填“偏大”、“偏小”或“不变”)。
19.(2019八上·黄岩期末)某科考小组在专业潜水员的指导下,到新安江水库调查水下沉水植物的种类、数量及分布情况。他们携带的潜水气瓶的体积为7.2×10-3m3, 空瓶质量为6kg,内充有3kg供潜水员呼吸用的液化空气,如图所示。在潜水过程中,开始阶段潜水气瓶是有助于潜水员下沉的。请计算,至少用去多少千克液化空气后,潜水气瓶才有助于潜水员上浮 g取10N/kg。
20.(2019八上·黄岩期末)一个重为0.6N的鸡蛋放入一杯盛有300克溶质质量分数为20%的盐水中,鸡蛋处于漂浮状态。请回答下列问题:
(1)鸡蛋排开盐水的体积是多少?(盐水密度约为1.2g/cm3)
(2)往这杯盐水中不断加水,该鸡蛋受到的浮力将发生怎样的变化?并详细说明变化的原因。
21.(2023七下·海曙期末)20℃时,将等质量的甲、乙两种固体(不含结晶水),分别加入到盛有100g水的烧杯中,充分搅拌后现象如图1,加热到50℃时现象如图2(不考虑水分蒸发),甲、乙两种物质的溶解度曲线如图3。请结合下图回答下列问题:
(1)图1中甲溶液是   (填“饱和溶液”或“不饱和溶液”)。
(2)图3中曲线N表示的是   (填“甲”或“乙”)的溶解度曲线。
(3)根据图中信息下列说法正确的是________(填字母序号)
A.图2中乙溶液一定不饱和
B.图2中乙溶液降温至30℃有晶体析出
C.图2中两溶液中溶质质量分数一定相等
D.图1中甲溶液溶质质量分数大于乙溶液溶质质量分数
22.(2023七下·海曙期末)四个实验小组在室温20℃时分别取不同质量的食盐,逐渐加入到各盛有 50g 水的烧杯中,不断搅拌直到不再溶解为止,然后分别称量溶液的质量。记录数据如下表:
实验小组 第一组 第二组 第三组 第四组
水的质量/克 50 50 50 50
食盐的质量/克 12.5 17.5 22.5 27.5
溶液质量/克 62.5 67.5 m 68
(1)表格中m值为    
(2)第一组所得溶液中溶质的质量分数是多少?
(3)若欲使第一组所得溶液的溶质质量分数减少一半,需加水多少克?
(4)若欲使第二组所得溶液恰好形成该温度下的饱和溶液,可恒温蒸发多少克水?(保留一位小数)
23.(2023七下·海曙期末)如图为实验室某浓硫酸试剂瓶标签中的部分内容。请回答:
(1)实验室需要配制19.6%的稀硫酸500g,则需用该浓硫酸多少毫升?需加入水的体积多少毫升?(写出计算过程)
(2)电解水的实验中常加入一定量的稀硫酸,目的是   。某次实验时,在一定量的蒸馏水中加入配制好的19.6%的稀硫酸50g进行电解,结束后测得剩余溶液的质量为100g,已知电解前后硫酸溶质质量不变。请计算剩余溶液中溶质的质量分数   。(计算结果保留一位小数)
24.(2023七下·海曙期末)研究物质的溶解对于生产、生活有着重要意义。下表是碳酸钠的部分溶解度数据:
温度/℃ 20 30 40 50 60 80 100
溶解度/g 21.8 39.7 48.8 47.3 46.4 45.1 44.7
(1)由表中数据可知,碳酸钠属于   物质(填“易溶”、“可溶”、“微溶”或“难溶”)。
(2)由表中数据可知,碳酸钠的溶解度随温度升高而   。
(3)小东同学进行了如图所示的实验,若使烧杯③中的溶液达到饱和,至少需再加入   克碳酸钠,升温至60℃时,烧杯④中会出现   现象。
25.(2023七下·海曙期末)咸鸭蛋是中国特色食品,风味独特、营养丰富深受人们喜爱。其腌制过程如下:
(1)第一步:挑选鸭蛋。将鸭蛋放入食盐溶液,通过观察鸭蛋的浮沉情况进行挑选。现有四种食盐溶液供选择,其溶质质量分数与密度关系如表一。鸭蛋的新鲜情况与其密度变化如图一。分析图一和表一信息,应选用表一中溶质质量分数为   的食盐溶液才能挑选出新鲜鸭蛋。
表一食盐溶液溶质质量分数与密度对照表
溶质质量分数 溶液密度 (g/cm})
2% 1.01
6% 1.03
10% 1.07
15% 1.10
(2)第二步:配制溶液。使用溶质质量分数过大的食盐溶液,鸭蛋的水分流失快、味咸且口感不鲜;使用溶质质量分数过小的食盐溶液,防腐能力较差、营养价值会降低。人们常选用质量分数为10%-20%的食盐溶液。现配制4000毫升质量分数为15%食盐溶液,需要食盐多少克。
(3)第三步:浸泡腌制。将鸭蛋放入容器再倒入15%食盐溶液将其浸没,加盖保存,如图二所示。图二中鸭蛋A的体积为80cm3,计算鸭蛋A所受的浮力大小。
26.(2023七下·海曙期末)近几年,诺如病毒日趋严重,并出现了许多变种,尤其是教室内空气流通不畅,学生比较容易感染。最有效的预防方法之一就是用消毒液对教室空气消毒。学校采用的二氧化氯消毒液是国际上公认的新一代强力,广谱,安全,高效的消毒剂,已被世界卫生组织(WHO)列为A1级安全消毒剂。二氧化氯消毒液能够迅速,彻底杀灭各种细菌(大肠杆菌,白色念珠菌等)和病毒(肝炎病毒,流感病毒等)。小科同学观察到瓶上的标签如下表所示。
二氧化氯( )1000毫升
溶质质量分数 80%
密度 1.2克/厘米3
强腐蚀性,阴冷,密封储藏
(1)这1000毫升二氧化氯消毒液中含溶质二氧化氯多少克。
(2)若将这1000毫升二氧化氯消毒液与5000克水均匀混合。所得稀二氧化氯溶质质量分数是多少。(保留小数点后一位)
(3)我校欲配制30千克质量分数为20%的稀二氧化氯消毒液,需要多少千克这样的二氧化氯消毒液和多少千克水?(写出计算过程)
27.(2023七下·海曙期末)现有200 g质量分数为10%的硝酸钠溶液,要使该溶液的溶质质量分数提高到15%。求:需要向此溶液中加入多少克硝酸钠固体?(精确到小数点后一位)
28.(2023七下·海曙期末)氯化钠俗名食盐,是工业生产和生活的一种重要原料,也是实验室里常见的一种药品。
下表是20℃时,氯化钠溶解于水的实验数据,回答下列问题:
实验序号 水的质量(g) 加入氯化钠的质量(g) 溶液的质量(g)
① 20 4 24
② 20 6 26
③ 20 8 27.2
④ 20 10 m
(1)表中m=   ;
(2)在这4次实验中,得到的20℃氯化钠溶液属于饱和溶液的是   。(填实验序号)
(3)计算第3次实验得到的氢化钠溶液的溶质质量分数。(结果保留一位小数)
(4)20℃时,实验室把100克溶质质量分数为20%的氯化钠溶液稀释成5%的氯化钠溶液,
请计算需加入水多少克?
29.(2023七下·海曙期末)20℃时,氯化钠在水中的溶解度为36克。现将10克氯化钠溶于40克水中,求:
(1)所得溶液中溶质的质量分数是多少?
(2)若欲使原溶液的溶质质量分数减少一半,需加水多少克?
(3)若欲使原溶液恰好形成该温度下的饱和溶液,可恒温蒸发多少克水?(结果保留一位小数)
30.(2023七下·海曙期末)如表是硝酸钾在不同温度时的溶解度,根据表中数据回答下列问题。
温度(℃) 0 10 20 30 40
溶解度(g) 13.3 20.9 31.6 45.8 63.9
(1)10℃时,100g水中最多可溶解硝酸钾的质量为   g。
(2)20℃时,将10g硝酸钾加入40g水中,所得溶液溶质质量分数为   。
(3)如图是硝酸钾溶液的变化情况,请写出一种可采用的操作方法。(写出计算过程)
31.(2019八上·黄岩期末)下表是氯化钠和硝酸钾在不同温度时的溶解度。根据此表回答:
温度(℃) 20 30 40 50 60
溶解度 氯化钠 36.0 36.3 36.6 37.0 37.3
硝酸钾 31.6 45.8 63.9 85.5 110.0
(1)30℃时,将50克硝酸钾放在100克水中,充分溶解,所得溶液的质量是   。
(2)由表中数据可知,硝酸钾和氯化钠在某一温度时具有相同的溶解度x克,则x的取值范围是   。
32.(2019八上·黄岩期末)在日常生活中我们要科学地节约用水。现有一件刚用洗涤剂洗过的衣服,“拧干”后湿衣服上残留的溶液为100克,其中含洗涤剂的质量分数为1%,现用3800克清水,对这件衣服进行漂洗,有以下两种漂洗方法(假定每次“拧干”后湿衣服上仍残留100克溶液):
(1)对衣服进行漂洗相当于对溶液进行   的操作。
(2)方法一:用3800克清水一次性漂洗“拧干”后,残留在衣服上的洗涤剂的质量为   克。(用分数表示)
(3)方法二:将3800克清水均分成质量相等的二份,分二次漂洗。则第一次漂洗并“拧干”后,残留在衣服上的洗涤剂的质量为   克(用分数表示);第二次再漂洗“拧干”后,残留在衣服上的洗涤剂的质量为   克(用分数表示)。
结论:由以上计算可知,用相同质量的水漂洗衣服,在保证衣服能浸没的情况下,可以采用少量多次提高漂洗的效果。
33.(2019八上·黄岩期末)如图,小茗同学将200克质量分数为20%的硝酸钾溶液做如图操作,请通过计算回答以下问题:
(1)往甲杯溶液加入5克硝酸钾固体,完全溶解后,溶液的溶质质量分数为多少?(结果保留到0.1%)
(2)若将乙杯溶液稀释为溶质质量分数为5%的硝酸钾溶液,则需加水多少克?
34.(2019八上·黄岩期末)实验室保存一瓶浓盐酸,瓶上的标签部分内容如图所示,请根据标签上的信息回答下列各问:
(1)这一瓶浓盐酸中溶质的质量是多少克?(结果精确到0.1)
(2)取100克此瓶内的浓盐酸可以稀释成18.5%的稀盐酸多少克?同时加水多少克?
35.(2019八上·黄岩期末)“配置一定质量分数的溶液”是一个重要的实验,实验过程如下:
(1)现要配置5%的盐水200克,则应称取食盐   克。若在称量过程中,天平的指针出现了如图所示的情况,该如何处理?   
A.取出一些食盐 B.增加砝码或向右移动游码
(2)一位同学最后所配溶液的质量分数小于5%,可能的原因是
A.食盐中含有杂质
B.将量筒中的水倒入烧杯时还有部分残留
C.砝码生锈
D.食盐还未溶解完
(3)现准备将这些盐水稀释为0.9%的生理盐水,需加多少水?(通过计算说明,结果保留一位小数。)
36.(2019八上·黄岩期末)硫酸是实验室常用的化学药品,硫酸的密度和硫酸溶液中溶质的质量分数对照表如下(常温)。
密度(g/cm3) 1.50 1.84
质量分数(%) 60 98
(1)一瓶体积500毫升,溶质质量分数为98%的浓硫酸溶液,含硫酸溶质的质量是   克。
(2)实验室要配制60克溶质质量分数15%的硫酸溶液,需量取溶质质量分数60%的硫酸多少毫升?
答案解析部分
1.(1)10片落叶在水面漂浮,
它们的重力G=F浮力=ρ液gV排=103kg/m3×10N/kg×(7.5×10-6m3)=0.075N;
10片落叶的体积:V=10mL=10×10-6m3;
那么落叶的密度:.
(2)当落叶完全浸没时,
它们受到的浮力F浮力'=ρ液gV排'=103kg/m3×10N/kg×(10×10-6m3)=0.1N;
大头针施加的压力F=F浮力-G=0.1N-0.075N=0.025N。
(3)小西选取20片落叶的目的是减小测量误差。
知识点:密度公式的应用;二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理
解析:(1)当物体漂浮在水面时,它受到的浮力等于重力;当物体浸没在水中时,它排开水的体积等于自身体积,综上计算出落叶的重力和体积,最后根据计算落叶的密度。
(2)当落叶完全浸没时,根据阿基米德原理F浮力=ρ液gV排计算出它们受到的浮力,再根据F=F浮力-G计算大头针施加的压力。
(3)一片落叶的体积和质量比较小,测量时误差较大,选择“累积法”将落叶的质量和体积成倍放大,从而减小测量误差,使测量结果更准确。
2.(1)F浮=G-F拉=7.9牛-7.1牛=0.8牛
V铁=m/ρ=0.79kg/7.9×103kg/m3=1×10-4m3
ρ液=F浮/V排g=0.8N/1×10-4m3×10N/kg=0.8×103kg/m3
(2)
(3)不能,ρ水银>ρ铁,铁块无法浸没在水银中。
知识点:密度公式的应用;阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)首先根据 F浮=G-F拉计算出铁块受到的浮力,然后根据计算出铁块排开液体的体积,最后根据公式计算出待测液体的密度;
(2)根据浮力公式和阿基米德原理推导得到液体密度和测力计示数之间的数学关系,进而对图像的形状进行分析即可;
(3)这种方法的关键是利用铁块的浸没状态,利用浮力计算出它的体积,因此液体的密度必须小于铁的密度。
(1) 铁块受到的浮力为:F浮=G-F拉=7.9牛-7.1牛=0.8牛
铁块的质量为:;
铁块排开液体的体积为:V排==0.79kg/7.9×103kg/m3=1×10-4m3;
待测液体的密度为:=0.8N/1×10-4m3×10N/kg=0.8×103kg/m3;
(2)根据(1)中的分析得到:;
根据液体密度和测力计的示数F的数学关系式可知,图像应该是一次函数,且液体密度随测力计示数的增大而减小,因此图像如下:
(3)用该密度计不能测出水银的密度,理由是: ρ水银>ρ铁,铁块无法浸没在水银中。
3.(1)打开阀门前,物块A刚好完全浸没在水中
V排=VA=(0.1m)3=1×10-3m3
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N
(2)当弹簧恰好处于自然伸长状态,物块A是处于漂浮状态,由F浮=G,即:
ρ水gV排=ρAgVA,
ρ水× VA=ρAVA,则ρA= = ×1.0×103kg/m3=0.6×103kg/m3
(3)漂浮时,物块受平衡力,由题意知:
G=F浮′=ρ水gV排′=1.0×103kg/m3×10N/kg×(1﹣ )×1×10-3m3=6N;
全部浸没时,根据物块A受平衡力作用可知弹力:
F=F浮﹣G=10N﹣6N=4N,
由图象可知,此时弹簧伸长了△L=2cm,
所以弹簧处于自然状态时水深:
h=40cm﹣ ×10cm﹣2cm=34cm=0.34m,
水对容器底部压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.34m=3.4×103Pa
知识点:二力平衡的条件及其应用;压强的大小及其计算;浮力大小的计算
解析:(1)物体全部浸没,它排开水的体积等于自身体积,然后根据阿基米德原理 F浮=ρ水gV排 计算打开阀门前物块受到的浮力即可;
(2)当弹簧恰好处于自然伸长状态,物块A是处于漂浮状态,即 F浮=G ,用密度公式和阿基米德原理将等式两边拆开,最后进行推导计算即可;
(3)当物块漂浮时,根据G=F浮'计算出它的重力;当物体全部浸没时,它受到浮力、重力和弹簧的弹力,即F浮=G+F,据此计算出弹簧的弹力,再根据图像乙计算出弹簧伸长的长度△L。当弹簧处于自然状态时,自身会向下缩短△L,即水面下降△L;由于此时物块2/5露出水面,所以水面还会下降,那么此时水面的深度为:h=h原来水深-△L-,最后根据液体压强公式 p=ρ水gh 计算水对容器底部的压强即可。
4.(1)立方体木块的体积:V=(10cm)3=1000cm3=1×10﹣3m3;
木块完全浸没在水中,则V排=V=1×10﹣3m3;
木块浸没在水中所受的浮力:F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣3m3=10N
(2)由图象可知,木块浸没时所受拉力最大为4牛,由力的平衡条件可得F浮=G+F,
所以,木块的重力:G=F浮﹣F=10N﹣4N=6N,
则木块的质量:m= =0.6kg,
木块的密度:ρ= =0.6×103kg/m3
知识点:固体密度的测量;二力平衡的条件及其应用;浮力大小的计算
解析:(1)根据正方体的体积公式V=a3计算出木块的体积,当它完全浸没时,排开水的体积等于它自身的体积;然后根据阿基米德原理 F浮=ρgV排计算木块受到的浮力即可;
(2)根据丙图可知,当细线被拉直后,随着水面的上升,它受到的浮力增大;当木块完全浸没时受到的浮力最大为4N,根据F浮=G+F计算出木块的重力,再根据计算出木块的质量,最后根据计算木块的密度。
5.(1)V排和V冰化水相等,所以冰熔化前后水面不升也不降
(2)上升
知识点:阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)水面是否发生变化取决于水的体积与冰排开水的体积的大小关系,根据密度公式计算出水的体积,根据阿基米德原理计算出冰排开水的体积,二者进行比较即可;
(2)用(1)中相同的方法进行比较即可。
(1)设冰的重力为G,当冰漂浮在水面时,它受到的浮力F浮=G;
那么它排开水的体积: ;
冰熔化成水后重力不变,那么水的体积为: ;
可见,V排=V,即冰块熔化后水面不升不降;
(2)如果冰块漂浮在盐水中,它排开盐水的体积: ;
冰熔化成水后体积为: ;
因为 ,所以: ,即水面会上升。
故答案为:(1) V排和V冰化水相等,所以冰熔化前后水面不升也不降 ;(2)上升
6.(1)解:G=mg
=6750kg×10N/kg
=67500N
(2)解:F浮=ρ水V排g=ρ水Vg
=1.0×103kg/m3×0.2m3×10N/kg
=2000N
(3)解:将棒变长、变粗,体积变大,在水中排开水的体积变大,根据阿基米德原理知道受到水的浮力变大,而棒的质量不变、重力不变,当海水对棒的浮力大于重力时,棒就会自行浮到海面。
知识点:重力的大小;阿基米德原理
解析:(1)已知金箍棒的质量,根据重力公式G=mg求出金箍棒受到的重力;(2)浸没时金箍棒排开水的体积等于金箍棒的体积,利用阿基米德原理求棒受到的浮力;(3)通过增大棒的体积来增大浮力,当棒受到的浮力大于自身的重力时,棒会上浮到水面。
7.(1)解: mA=GA/g=8N/10N/kg=0.8kg
ρA=mA/VA=0.8kg/1.0×10﹣3m3=0.8×103kg/m3
答:A的密度为0.8×103kg/m3
(2)解:A受到的浮力F浮=ρgV排=1×103kg/m3×10N/kg×1.0×10﹣3m3=10N;因为A恰好悬浮,所以F浮=GA+F拉A
细线对A的拉力F拉A=F浮﹣GA=10N﹣8N=2N
因为物体间力的作用是相互.的,所以细线对B的拉力F拉B=F拉A=2N。答:细线对B的拉力2N
知识点:密度公式的应用;浮力大小的计算
解析:(1)首先根据计算物体A的质量,然后再根据计算物体A的密度;
(2)首先根据阿基米德原理计算出A浸没时受到的浮力,然后根据物体A的受力情况:计算细绳对A的拉力,最后根据相互作用力的规律求出细线对B的拉力。
8.(1)该零件浸没在水中时受到的浮力;
(2)排开水的体积:;
它在未知液体中受到的浮力;
未知液体的密度:。
知识点:密度公式的应用;液体密度的测量;浮力大小的计算
解析:(1)已知物体的重力和在水中测力计的示数根据计算浮力;
(2)根据该零件在水中的浮力利用阿基米德原理计算出零件排开水的体积,也就是它排开未知液体的体积;根据计算出它在未知液体中受到的浮力,最后根据计算液体密度。
9.7×107;1.1×105;7×103
知识点:浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)已知排水量根据公式计算浮力;
(2)已知深度h根据公式计算压强;
(3)直升机的重力就等于航母减少的浮力,据此解答。
航母满载时受到的浮力:;
航母底部最低处受到海水的压强:;
直升机的重力:;
直升机的质量:。
故答案为:;;
10.(1)解:载货量m=25万吨-14万吨=11万吨
答:量多可载11万吨货物
(2)解:m=6000吨=6x106kg
G=mg=6x106kg×10N/kg=6x107N
因为漂浮,所以 F浮= G浮6×107N
排开水的体积
知识点:浮力大小的计算
解析:(1)轮船的排水量与自身质量之差即为它最多可装载货物的质量;
(2)轮船与货物漂浮在水面上,它们受到的浮力等于自身重力。增加的货物受到的重力即为轮船增加的浮力,根据阿基米德原理计算排开海水增加的体积。
11.(1)上方
(2)∵密度计始终漂浮
∴根据二力平衡可知
G密=G排水=G排液
ρ水gSh水=ρ液gSh液
知识点:二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理
解析:(1)密度计在液体中漂浮,那么它受到的浮力保持不变,首先根据公式酒精中的V排和水中V排的大小,然后再确定标记的位置;
(2)密度计在液体中漂浮,那么它受到的浮力相等,而浮力等于排开液体的重力,所以G密=G排水=G排液, 用重力公式G=ρVg=ρShg将等式两边拆开,代入数据计算即可。
(1)密度计在液体中漂浮,那么它受到的浮力保持不变,
即F浮水=F浮酒=G;
根据可知,当浮力不变时,液体的密度与V排成反比;
因为ρ酒<ρ水,
所以V排酒>V排水;
根据公式V=Sh可知,当横截面积相同时,密度计在酒精中V排大,那么液面的深度就大;
那么这个标记应该标在a的上方;
(2) ∵密度计始终漂浮,
根据二力平衡可知:G密=G排水=G排液;
即ρ水gSh水=ρ液gSh液;
ρ水h水=ρ液h液;
那么:。
12.(1)沉管的体积:V=180m×35m×10m=63000m3;当上表面刚好进入水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=103kg/m3×10N/kg×63000m3=6.3×108N;因为上表面受到水的压力为0,所以下表面受到的压力为:F下=F浮=6.3×108N;注入水的重力G水=m水g=3×106kg×10N/kg=3×107N;那么原来沉管的重力为:G管=F浮-G水 =6.3×108N-3×107N=6×108N;沉管的质量为:;
(2)不会上浮,沉管的下半部分埋入海底后,沉管的下表面没有水,不再有向上的压力,因此不再受到浮力
知识点:二力平衡的条件及其应用;浮力产生的原因;浮力大小的计算
解析:(1)首先根据F浮=ρ水gV排计算出沉管受到的浮力,然后根据F浮=F下-F上计算下表面受到的压力;当沉管保持静止状态时,它受到的浮力等于自身重力和水的重力之和,即根据G管=F浮-G水计算出它的重力,再根据公式计算它的质量;
(2)浮力等于物体在液体中上下两个表面的压力差,据此分析沉管是否上浮。
(1)沉管的体积:V=180m×35m×10m=63000m3;
当上表面刚好进入水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=103kg/m3×10N/kg×63000m3=6.3×108N;
因为上表面受到水的压力为0,
所以下表面受到的压力为:F下=F浮=6.3×108N;
注入水的重力G水=m水g=3×106kg×10N/kg=3×107N;
那么原来沉管的重力为:G管=F浮-G水 =6.3×108N-3×107N=6×108N;
沉管的质量为:;
(2)此时的沉管不会上浮,因为:沉管的下半部分埋入海底后,沉管的下表面没有水,不再有向上的压力,因此不再受到浮力。
13.(1)解:浮力称处于浸没时,V排液=V秤=S.h=200cm2×20cm=4×10-3m3
∵此时处于漂浮状态
∴G总=F浮=ρ液gV排液=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-3m3=40N
G物=G总-G秤=40N-24N=16N
(2)
知识点:阿基米德原理;浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)浮力秤能够称量最重的物体即为浮力秤完全浸没时产生的浮力,可以根据阿基米德原理计算,然后去除浮力秤自身的重力即可;
(2)该浮力秤零刻度的位置,即为浮力秤没放任何物体时,浮力秤浸没的深度,根据漂浮时,浮力等于重力,计算出排开液体的体积,即可得出浸没的深度;
(1) 解:浮力称处于浸没时,V排液=V秤=S.h=200cm2×20cm=4×10-3m3
∵此时处于漂浮状态
∴G总=F浮=ρ液gV排液=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-3m3=40N
G物=G总-G秤=40N-24N=16N
(2)不放任何物体时,浮力秤处于漂浮状态,F浮=G=24N;

∴;
故答案为:(1)16N;(2)。
14.(1)mA=ρAVA=0.8×103kg/m3×20m3=1.6×104kg,
∵物体 A 漂浮于水面上
∴物体 A 所受的浮力F 浮=GA=1.6×104kg×10N/kg=1.6×105N
(2)由 F浮=ρ水gV 排得:
V 排=
取出的那部分物体的体积
质量为
知识点:浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)根据浮沉条件,由容器在水中所处的状态可以确定浮力与重力的关系,可以求出物体A所受到的浮力。先计算出物体的质量,再求出重力。
(2)根据浮力计算出浸在水中的体积,再计算出截取部分的质量。
15.(1)由②图可知:一半浸入水中漂浮时受到的浮力F浮1=ρ水V排1g=ρ水×V罐g
在铁皮罐上加砝码铁皮罐恰好浸没在水中受到的浮力F浮2=ρ水V排2g=ρ水×V罐g,
由于铁皮罐处于漂浮,则F浮1=G罐,F浮2=G罐+G砝码1,
所以,F浮2-F浮1=G砝码1,
即ρ水×V罐g-ρ水× V罐g=G砝码1,则V罐== =1×10-3m3
(2)一半浸入水中漂浮时受到的浮力F浮1=ρ水V排1g=ρ水×V罐g=1.0×103kg/m3××1×10-3m3×10N/kg=5N,由于铁皮罐漂浮在水面上,则G总=F浮1=5N.
(3)将该铁皮罐放入盐水中,铁皮罐恰好浸没在盐水中时处于漂浮,则根据漂浮条件可得:F浮3=G罐+G砝码2,
即:ρ盐水V罐g=G罐+G砝码2,
所以=
知识点:阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:本题考查阿基米德原理以及物体沉浮条件,正确物体的受力情况是解本题的关键,根据F浮=ρ排V排g可知,在同种液体中,物体所受浮力大小与它排开液体的体积成正比,浮力的变化量与排开液体的变化率成正比。
16.(1)设需要二氧化氯消毒液的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则30kg×20%=x×80% x=7.5kg.
答:需要7.5kg这种二氧化氯消毒液。
(2)由题意,二氧化氯消毒液的密度为1.2克/厘米3,根据阿基米德原理,计算浮力:
F=ρ液gV排=1.2×103kg/cm3×10N/kg×200×10-6m3 =2.4N
答:铁球受到的浮力为2.4N。
知识点:阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答;(2)由题意,二氧化氯消毒液的密度为1.2克/厘米3,根据阿基米德原理,浮力等于排开液体的体积的重力,可以计算出铁球受到的浮力。
17.(1)解:G=F1=2.7N,
F浮=G-F2=2.7N-1.7N=1N;
答:圆柱体受到的最大浮力;
(2)解;浸没时,V物=V排=F浮/(ρ液g)=1N/(1×103kg/m3×10N/kg)=10-4m3;
答:圆柱体的体积10-4m3;
(3)解:m=G/g=2.7N/10N/kg=0.27kg
ρ=m/V=0.27kg/10-4m3=2.7×103kg/m3
查阅表格得该金属是铝制的。
答:圆柱体可能是是铝制的。
知识点:密度公式的应用;阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)计算浮力的方法;①称重法F浮=G-F'②阿基米德原理F浮=ρ液V排g③物体的浮沉条件;
(2)阿基米德原理F浮=ρ液V排g的应用;
(3)ρ=的应用。
18.(1)解:m排=360g-240g=120g
答:溢水杯中排出水的质量是120g;
(2)解:V排=
V柑= V排=120cm3
ρ柑=
答:这个柑橘的体积为=120cm3,密度为0.95g/cm3;
(3)偏小
知识点:密度公式的应用;阿基米德原理
解析:(1)柑橘排水质量:m排=m总-m剩=360g-240g=120g;
(2)柑橘的体积:V橘=V排=m排ρ水=120g1g/cm3=120cm3;柑橘的密度:ρ橘=m橘/V橘=114g120cm3=0.95g/cm3;
(3)实验中,测柑橘的体积,即排开水的体积时,柑橘会带出一部分水,使排开水的质量变大、测得柑橘的体积变大,因此影响到最终的密度测量值偏小。
19.解:潜水气瓶受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×7.2×10-3m3=72N
有助上浮时瓶的总质量m=
至少要用去空气质量m =6kg+3kg-7.2kg=1.8kg
答:至少用去1.8kg液化空气。
知识点:重力的大小;阿基米德原理
解析:根据阿基米德原理求浮力的大小,运用m=求出有助上浮时瓶的总质量m,然后再用空瓶和液化空气减去有助上浮时瓶的总质量m即可。
20.(1)解:因为鸡蛋处于漂浮状态,所以F浮=G蛋 ,则:
V排= = =5×10-5m3
(2)先不变后减小。开始加水时,随着盐水密度减小,V排变大,F浮=G蛋,浮力不变;
当 V排=V蛋 时, V排达到最大定值,随着盐水密度的减小,浮力减小。
知识点:阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)鸡蛋处于漂浮状态,根据二力平衡可知F浮=G蛋,再利用浮力定律,即可计算出V排 ;(2)浮力先不变后减小。这杯盐水中不断加水,盐水密度逐渐减小,鸡蛋逐步下沉,V排变大,F浮=G蛋,浮力不变。当 V排=V蛋 时小球完全进入水中,随着密度减小,根据F浮=,浮力逐渐减小
(1)因为鸡蛋处于漂浮状态,所以F浮=G蛋 ,则:
(2)先不变后减小。开始加水时,随着盐水密度减小,V排变大,F浮=G蛋,浮力不变;
当 V排=V蛋 时, V排达到最大定值,随着盐水密度的减小,浮力减小。
21.(1)饱和溶液
(2)乙
(3)A;C
知识点:饱和溶液与不饱和溶液;固体溶解度的概念;溶质的质量分数及相关计算
解析:根据题目信息和溶解度曲线可知:M、N两种固体物质的溶解度,都是随温度升高而增大,而M的溶解度随温度的升高变化比N大;
(1)如果溶液中存在未溶的固体,那么溶液肯定饱和;否则,无法判断溶液是否饱和;
(2)根据图1确定甲和乙在20℃时溶解度的大小;
(3)①将图1和图2中乙的溶解度大小进行比较即可;
②将图1中乙20℃时溶解度与30℃时溶解度进行比较即可;
③④溶质质量分数=。(1)20℃时,因为甲烧杯中有剩余的固体,所以甲一定是饱和溶液;
(2)如图1和如图2所示,20℃时,乙物质完全溶解,甲物质部分溶解,说明20℃时乙物质的溶解度大于甲物质的溶解度,所以M是甲物质的溶解度曲线,N是乙物质的溶解度曲线;
(3)A.图1中乙溶液不含有未溶解的固体,不一定是不饱和,但随着温度的升高,该物质的溶解度增大,所以图2中乙一定是不饱和溶液,故A正确;
B.图2中乙溶液降温至30℃不一定形成乙的饱和溶液,不一定会有晶体析出,故B错误;
C.图2中两溶液中溶质质量和溶剂质量相等,故溶质质量分数相等,故C正确;
D.20℃时,甲物质的溶解度小于乙物质的溶解度,则图1中甲溶液溶质质量分数小于乙溶液溶质质量分数,故D错误。
故选AC。
22.(1)68
(2)
(3),所以需加水125g-62.5g=62.5g。
(4)根据第四组实验结果可知,在20℃时,50克水最多能配制食盐水68克,即20℃时,50克水中最多溶解食盐18克,所以17.5克食盐溶解在48.6克水中达到饱和,所以恒温蒸发水分1.4g。
知识点:固体溶解度的概念;溶质的质量分数及相关计算;一定溶质质量分数的溶液的配制
解析:
我们常用溶解度来定量地表示物质的溶解性,即在一定的温度下,某物质在100克溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量为该物质在这种溶剂里的溶解度。溶解度越大,表明该温度下物质的溶解性越强。
(1)根据第四组实验结果可知,在20℃时,50克水最多能配制食盐水68克,第三组实验中水的质量和食盐质量之和大于68克,所以最多形成溶液68克。
23.(1)解:设需要浓硫酸的质量为x,则根据溶液稀释前后溶质的质量保持不变,得98%·x=500g×19.6%
x=100g
V浓硫酸= = =54.3mL
m水=500g-100g=400g
V水= = =400mL
答:需用该浓硫酸54.3毫升。需加入水的体积400毫升。
(2)增强水的导电性;
知识点:密度公式的应用;溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)稀释前后,溶质的质量保持不变,据此根据“溶质质量=溶液质量×溶质质量分数”列出方程,计算出需要这种浓硫酸的质量,再根据公式 计算出浓硫酸的体积。前后溶液的质量之差就是需要加水的质量,最后根据 = 计算出加水的体积。
(2)水本身为绝缘体,不能导电,平常的水能够导电是因为其中有大量自由移动的离子,且离子浓度越大,导电能力越强。根据“溶质质量=溶液质量×溶质质量分数”计算出溶质质量,再根据计算即可。
24.(1)易溶
(2)先增大后降低
(3)1.8克;有固体析出
知识点:溶解现象与溶解原理;溶解度的影响因素
解析:(1)20℃时物质的溶解度(20℃),易溶 :大于等于10g;可溶 :大于等于1g小于10g;微溶 :大于等于0.01g小于1g;难溶(不溶) 小于0.01g。
(2)根据表格分析碳酸钠的溶解度随温度的变化规律;
(3)根据40℃和60℃时碳酸钠的溶解度分析解答。
(1)根据表格可知,20℃时,碳酸钠的溶解度为21.8g>10g,属于易溶物质。
(2)由表中数据可知,碳酸钠的溶解度随温度升高而先增大后降低。
(3)40℃时,碳酸钠的溶解度为48.8g,即100g水中最多溶解碳酸钠48.8g,则需要加入的质量:48.8g-47g=1.8g。
60℃时,碳酸钠的溶解度为46.4g<47g,因此烧杯④中会出现固体析出的现象。
25.(1)10%
(2)解:m=4000mL×1.1g/mL×15%=660g
(3)解:F浮=ρ液gV排=1.1×103kg/m3×10N/kg×80×10﹣4m3=8.8N
知识点:阿基米德原理;溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)根据图一确定新鲜鸡蛋与较新鲜鸡蛋的密度的分界点,然后再根据表格确定对应的溶质质量分数。
(2)根据表格确定溶质质量分数为15%的食盐溶液的密度,再根据m=ρV计算出实验溶液的质量,最后根据“溶质质量=溶液质量×溶质质量分数”计算出需要食盐的质量。
(3)根据阿基米德原理 F浮=ρ液gV排 计算鸭蛋A受到的浮力。
(1)根据图一可知,新鲜鸭蛋的密度较大,而较新鲜和已变质的鸭蛋密度较小,根据浮沉条件可知,如果食盐溶液的密度为1.07g/cm3,那么新鲜鸭蛋在其中下沉,其它的在其中漂浮,这样就能挑选出新鲜鸭蛋,根据表格中数据可知,此时对应的溶液的质量分数为10% ;
(3)鸭蛋A浸没时受到的浮力: F浮=ρ液gV排=1.1×103kg/m3×10N/kg×80×10-6m3=0.88N。
26.(1)这1000毫升二氧化氯消毒液的质量为:m=ρV=1.2g/cm3×1000mL=1200g;
中含溶质二氧化氯的质量:1200g×80%=960g;
(2)所得稀溶液的质量:1200g+5000g=6200g;
溶质质量分数为:。
(3)解:设需要二氧化氯消毒液的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则30kg×20%=x×80%,x=7.5kg,需要水的质量为30kg-7.5kg=22.5kg。
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)溶质的质量=溶液质量×溶质质量分数;
(2)溶质质量分数=;
(3)稀释前后,溶质的质量保持不变,据此根据“溶质的质量=溶液质量×溶质质量分数”列出方程,计算出需要这种消毒液的质量,最后将前后两种消毒液的质量相减得到加水的质量即可。
27.解:设需要向此溶液中加入固体硝酸钠的质量为x。
×100%=15%解得:x≈11.8 g
答:需要向此溶液中加入硝酸钠固体的质量为11.8 g。
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:现在溶质的质量等于原来溶质的质量与加入的硝酸钠质量之和,现在的溶液质量等于原来的溶液质量与加入的硝酸钠晶体质量之和,然后根据溶质质量分数=列方程计算即可。
28.(1)27.2
(2)③④
(3)解: ×100%=26.5%
答:第三次实验得到的氯化钠溶液的溶质质量分数为26.5%。
(4)解:m溶质=100g×20%=20g
m溶质= = 400g
m水=400g-100g=300g
答:需要加入水的质量是300g。
知识点:溶液的组成及特点;溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)当溶液的质量小于水和氯化钠的总质量时,说明此时溶液已经饱和,据此确定20g水中最多溶解氯化钠的质量,进而计算出m的值;
(2)根据(1)中的分析解答;
(3)根据计算;
(4)首先根据溶质质量=溶液质量×溶质质量分数计算出100g溶液中氯化钠的质量,再根据计算出5%的溶液质量,最后将两个溶液质量相减得到加水的质量。
(1)在第③次实验中,水和氯化钠的总质量为:20g+8g=28g。因为27.2g<28g,所以③为氯化钠的饱和溶液,即20g水中最多溶解氯化钠:27.2g-20g=7.2g。当再加入10g氯化钠时,由于10g>7.2g,因此④仍然饱和,那么溶液质量不变,依然为27.2g,即m=27.2g。
(2)在这4次实验中,得到的20℃氯化钠溶液属于饱和溶液的是③④。
29.(1)设40g水中最多溶解氯化钠的质量为x,

解得:x=14.4g;
因为10g<14.4g,所以得到氯化钠的不饱和溶液。
溶质质量分数为:.
(2)若欲使原溶液的溶质质量分数减少一半,需加水的质量为y,

解得:y=50g。
(3)20℃时,10g氯化钠配制成饱和溶液时需要水的质量为z,

解得:z≈27.8g;
则需要蒸发水的质量为:40g-27.8g=12.2g。
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)根据溶解度计算出40g水中最多溶解氯化钠的质量,从而确定溶液是否包含,再计算溶质质量分数。
(2)根据溶质质量分数=列方程计算即可;
(3)根据溶解度计算出10g氯化钠配制成饱和溶液时需要水的质量,然后前后两个水的质量相减即可。
30.(1)20.9
(2)20%
(3)解:设要加入硝酸钾的质量为x。
100g×10%+x=(100g+x)×25%,x=20g,
答:可向烧杯中加入20g硝酸钾。
[或设蒸发水的质量为y。
100g×10%=(100g-y)×25%,y=60g,
答:可蒸发60g水。]
知识点:固体溶解度的概念;溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)在一定温度下,某物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的溶质的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度,据此结合表格数据分析解答;
(2)相同温度下,同种物质的溶剂度相同,即饱和溶液的溶质质量分数相同,根据表格确定20℃时硝酸钾的溶解度,根据这个关系计算出40g水中最多溶解硝酸钾的质量,并与10g比较,最后根据计算即可;
(3)根据溶质质量分数=可知,增大溶质质量分数有两种方法:①增加溶质的质量;②减小溶剂的质量,根据溶质质量相等,结合溶质质量=溶液质量×溶质质量分数列出方程,计算即可。
(1)根据表格可知,10℃时,硝酸钾的溶解度为21.9g,那么100g水中最多可溶解硝酸钾的质量为21.9g;
(2)20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6g,
则40g水中最多可溶解硝酸钾31.6g× =12.64g>10g,
则10g硝酸钾可以全部溶解,
所得溶液溶质质量分数为 ×100%=20%。
(3)方法①:设要加入硝酸钾的质量为x。
100g×10%+x=(100g+x)×25%,
解得:x=20g;
方法②:设蒸发水的质量为y。
100g×10%=(100g-y)×25%,
解得:y=60g。
31.(1)145.8克
(2)36.0<x<36.3
知识点:固体溶解度的概念
解析:(1)根据表格,确定30℃时硝酸钾的溶解度,判断出50g硝酸钾在100g水中能够溶解的质量,最后根据水的质量+溶解硝酸钾的质量计算溶液的质量;
(2)观察两种物质的溶解度,确定相邻的两个温度下溶解度的范围,哪段溶解度的范围有重叠,哪段就是正确的取值范围。
(1)观察表格可知,30℃时硝酸钾的溶解度是45.8g,即100g水中只能最多溶解45.8g硝酸钾,因此所得溶液的质量为:100g+45.8g=145.8g;
(2)当温度在20℃~30℃之间时,氯化钠的溶解度范围为36g~36.3g,硝酸钾的溶解度范围为31.6g~45.8g,二者重叠的范围是36g~36.3g,因此x的取值范围是:36g~36.3g。
32.(1)稀释
(2)
(3);
知识点:溶质的质量分数及相关计算;一定溶质质量分数的溶液的配制
解析:1、稀释是指在溶液中加入溶剂后溶液的浓度降低;
2、先算出加入3800克清水后溶液的溶质质量分数,拧干后用100克残留的溶液乘溶质质量分数可得洗涤剂的质量;
3、先算出加入1900克清水后溶液的溶质质量分数,拧干后用100克残留的溶液乘溶质质量分数可得洗涤剂的质量,第二次再加入1900克清水后溶液的溶质质量分数,拧干后用100克残留的溶液乘溶质质量分数可得洗涤剂的质量。
(1)漂洗是指在衣服中加入清水,所以相当于对溶液进行稀释的操作;
(2)由公式:可得,
方法一:洗涤剂的质量为:;
(3)第一次加入1900克清水后洗涤剂的质量为:,
第二次再加入1900克清水后洗涤剂的质量为:。
由上可知等量的水两次漂洗的效果比一次漂洗的效果好。
故答案为:(1)稀释 (2) (3);
33.(1)解: =23.8%
(2)解:m新溶液= =400克
加入水的质量M水=400克-100克=300克
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)根据溶质质量分数=溶质质量/溶液质量分析 ;
(2)根据用浓溶液配制稀溶液加水质量为稀溶液质量与浓溶液质量之差分析。
34.(1)解:根据标签知道密度及体积,再根据密度公式先求出溶液的质量。m=ρV=1.19×500=595克,再根据溶液公式求解,溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数=595×37%=220.15克=220.2克
(2)解:根据稀释过程中保持溶质的质量不变可得:
100×37%=m稀× 18.5%
解得:m稀=200克
m水=m稀-m浓=200-100=100克
知识点:溶质的质量分数及相关计算;一定溶质质量分数的溶液的配制
解析:此题考查我们有关溶液及密度方面的计算能力。溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数,以及ρ=m/V。
35.(1)10g;A
(2)A;D
(3) 释为0.9%的生理盐水的质量为:10g÷0.9%≈1111.1g;
需要加水的质量:1111.1g-200g=911.1g。
知识点:一定溶质质量分数的溶液的配制
解析:(1)根据溶质质量=溶液质量×溶质质量分数计算出食盐的质量;在定量的称量药品时,天平右盘的砝码和游码不能动,只能通过调节左盘药品的质量让天平实现平衡;
(2)根据溶质质量分数=可知,溶质的质量分数偏小的原因:①溶质食盐的质量偏小;②溶剂水的质量偏大;
(3)首先根据公式溶液质量=计算出稀释后食盐水的质量,然后减去原来食盐水的质量就是加水的质量。
(1)应称取食盐的质量:200g×5%=10g;在称量过程中,天平指针偏左,说明左盘食盐的质量偏大,因此接下来应该取出一些食盐,故选A;
(2)A.食盐中含有杂质,那么溶质的质量偏小,故A正确;
B.将量筒中的水倒入烧杯时还有部分残留,会使溶液中水的质量偏小,溶质质量分数偏大,故B错误;
C.砝码生锈,称取食盐的质量偏大,故C错误;
D.食盐还未溶解完,那么溶质的质量偏小,故D正确。
故选AD。
(3)稀释为0.9%的生理盐水的质量为:10g÷0.9%≈1111.1g;
需要加水的质量:1111.1g-200g=911.1g。
36.(1)901.6
(2)解: m质=m液A%=60g×15%=9g
由表可知,当A‘%=60%时,ρ=1.50g/cm3
∵溶液稀释前后,溶质的质量保持不变。
∴m液'= =15g
V= =10m3=10mL
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)先根据m=ρV计算出溶液的质量,再根据溶质的质量等于溶液的质量乘以溶质质量分数即可;
(2)由高浓度稀释得到低浓度的溶液时,溶质质量是不变的,列方程计算即可;
(1)
(2) m质=m液A%=60g×15%=9g
由表可知,当A‘%=60%时,ρ=1.50g/cm3
∵溶液稀释前后,溶质的质量保持不变。
∴m液'= =15g
V= =10m3=10mL
故答案为:(1)901.6;(2)10mL。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:343分
分值分布 客观题(占比) 0.0(0.0%)
主观题(占比) 343.0(100.0%)
题量分布 客观题(占比) 0(0.0%)
主观题(占比) 36(100.0%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
解答题 36(100.0%) 343.0(100.0%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (69.4%)
2 容易 (2.8%)
3 困难 (27.8%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 密度公式的应用 79.0(23.0%) 1,2,7,8,17,18,23
2 固体密度的测量 10.0(2.9%) 4
3 浮力大小的计算 148.0(43.1%) 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14,15,16,17,20
4 固体溶解度的概念 29.0(8.5%) 21,22,30,31
5 溶液的组成及特点 12.0(3.5%) 28
6 浮力产生的原因 6.0(1.7%) 12
7 溶解度的影响因素 4.0(1.2%) 24
8 压强的大小及其计算 15.0(4.4%) 3
9 物体的浮沉条件及其应用 32.0(9.3%) 5,9,13,14
10 饱和溶液与不饱和溶液 4.0(1.2%) 21
11 溶质的质量分数及相关计算 122.0(35.6%) 21,22,23,25,26,27,28,29,30,32,33,34,36
12 重力的大小 20.0(5.8%) 6,19
13 阿基米德原理 140.0(40.8%) 1,2,5,6,11,13,15,16,17,18,19,20,25
14 一定溶质质量分数的溶液的配制 39.0(11.4%) 22,32,34,35
15 溶解现象与溶解原理 4.0(1.2%) 24
16 液体密度的测量 10.0(2.9%) 8
17 二力平衡的条件及其应用 52.0(15.2%) 1,3,4,11,12
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览