2024年中考物理一轮复习课件第6.4讲压强与浮力基础专题(共21张PPT)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024年中考物理一轮复习课件第6.4讲压强与浮力基础专题(共21张PPT)(含答案)

资源简介

(共21张PPT)
中考物理一轮复习
中考物理一轮复习
第6.4讲 压强与浮力基础专题
命题点梳理
命题点1
物体相同液体不同类型
命题点2
物体不同液体相同类型
命题点3
物体和液体均不相同类型
命题点4
浮力压强简单计算
命题点1:物体相同液体不同类型
题1.(2022辽阳)(多选)水平桌面上有甲、乙两个相同的容器,分别装有体积相等的水和盐水。将橘子和香蕉先放入甲容器中,取出后擦干,再放入乙容器中、前后两次静止时液面如图所示。下列说法正确的是(  )
A. 橘子在水和盐水中所受浮力相等
B. 两容器对水平桌面的压强p甲>p乙
C. 液体对两容器底的压力F水D. 向乙容器中加水,香蕉所受浮力不变
解析:橘子在盐水和水中都漂浮,浮力都等于其重力,故A正确;
向盐水中加水,香蕉露出水面前,盐水密度变小,排开液体体积不变,浮力变小,故D错误;
命题点1:物体相同液体不同类型
题1.(2022辽阳)(多选)水平桌面上有甲、乙两个相同的容器,分别装有体积相等的水和盐水。将橘子和香蕉先放入甲容器中,取出后擦干,再放入乙容器中、前后两次静止时液面如图所示。下列说法正确的是(  )
A. 橘子在水和盐水中所受浮力相等
B. 两容器对水平桌面的压强p甲>p乙
C. 液体对两容器底的压力F水D. 向乙容器中加水,香蕉所受浮力不变
解析:液体压强用P液=F液/S容分析,F液=G液+F浮,液体重力相同,但盐水中香蕉受到的浮力更大,故盐水对容器底的压强更大,C正确;
利用F固=G水+G物+G容分析容器对桌面的压力,液体质量物体质量和容器质量均相等,故对桌面的压力相同,故固体压强也相同,B错误。
AC
命题点2:物体不同液体相同类型
题2.(2023四川眉山)水平桌面上放置装有适量水的烧杯,A、B为两个材料相同且不吸水的小球,B球的体积是A球的2倍。先将A球放入烧杯中,溢出水的质量30g,如图甲所示;再放入B球,又溢出水的质量80g,如图乙所示。下列判断正确的是(  )
①A球受到的浮力大小为0.3N ②B球受到的浮力大小为0.8N
③图甲中,放入A球前后,水对烧杯底部的压强相等
④图乙中,放入B球前后,烧杯对桌面的压力大小不变
A.①② B.①④ C.②④ D.③④
解析技巧:烧杯为放入甲球时,水未装满,则A排开水的质量大于30g,由阿基米德原理得,A球受到的浮力大小大于0.3N;B球受到的浮力大小为0.8N;
图甲中,放入A球后,水的深度增大,对烧杯底部的压强增大;
图乙中,放入B球前后,烧杯的总重力不变则对桌面压力大小不变,故ABD错误。
C
题3.(2023湖南郴州)如图所示,水平桌面上甲、乙两相同的容器装有体积相等的不同液体。将同种材料制成的实心物体A、B分别放入甲、乙两容器中,静止时两容器中的液面保持相平,则(  )
A.物体A受到的浮力大于物体B受到的浮力
B.甲容器中液体的密度小于乙容器中液体的密度
C.甲、乙两容器的底部受到液体的压强相等
D.甲容器对桌面的压力小于乙容器对桌面的压力
命题点3:物体和液体均不相同类型
A
解析技巧:静止时液面等高,则V甲+VA排=V乙+VB排,由图可知,A漂浮,VA排题3.(2023湖南郴州)如图所示,水平桌面上甲、乙两相同的容器装有体积相等的不同液体。将同种材料制成的实心物体A、B分别放入甲、乙两容器中,静止时两容器中的液面保持相平,则(  )
A.物体A受到的浮力大于物体B受到的浮力
B.甲容器中液体的密度小于乙容器中液体的密度
C.甲、乙两容器的底部受到液体的压强相等
D.甲容器对桌面的压力小于乙容器对桌面的压力
命题点3:物体和液体均不相同类型
A
解析技巧: 根据物体的浮沉条件知,ρ甲>ρA,ρ乙>ρB,实心物体A、B由同种材料制作,则密度相等,所以ρ甲>ρ乙;液面等高,根据p=ρgh可知,p甲>p乙;
液体体积V甲=V乙,且ρ甲>ρ乙,故液体重力G甲>G乙,容器对桌面的压力F固=G容+G液,故甲的压力大。
题4.(2023重庆)小俊用弹簧测力计吊着质量为1.35kg的圆柱体,从如图位置缓慢浸入装满水、深度合适的溢水杯中,圆柱体底面积为100cm2、高为5cm。则圆柱体下降过程中( )
A.浸没前弹簧测力计示数逐渐变大
B.浸没前水对容器底部的压强逐渐变小
C.浸入一半时弹簧测力计的示数为11N
D.刚浸没时圆柱体底部受到水的压力为8.5N
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:浸没前,圆柱体排开水的体积变大,由F浮=ρ水gV排可知,受到浮力变大,由F=G-F浮可知弹簧测力计的示数逐渐变小;
浸没前,溢水杯中一直是满的,水的深度不变,由p=ρ水gh可知水对容器底部的压强不变;
题4.(2023重庆)小俊用弹簧测力计吊着质量为1.35kg的圆柱体,从如图位置缓慢浸入装满水、深度合适的溢水杯中,圆柱体底面积为100cm2、高为5cm。则圆柱体下降过程中( )
A.浸没前弹簧测力计示数逐渐变大
B.浸没前水对容器底部的压强逐渐变小
C.浸入一半时弹簧测力计的示数为11N
D.刚浸没时圆柱体底部受到水的压力为8.5N
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:物体的重力G=mg=1.35kg×10N/kg=13.5N,圆柱体的体积V=Sh=100cm2×5cm=500cm3;
浸入一半时圆柱体受到的浮力,弹簧测力计的示数为F=G-F浮=13.5N-2.5N=11N,故C符合题意;
刚浸没时圆柱体底部受到水的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa,圆柱体底部受到水的压力F压=pS=500Pa×100×10-4m2=5N。
C
题5.(2023四川遂宁)为防止溺水事故的发生,老张研发出了如图所示的救生手环,并在观音湖进行了性能测试。他戴上该手环下潜到湖面下5m处(未接触湖底),打开手环开关,手环瞬间弹出一个体积为33dm3的气囊,随后气囊将老张带出水面。已知老张的质量为63kg,密度是1.05×103kg/m3,不计手环的质量和体积。则下列说法正确的是(  )
A.老张的体积是60cm3 B.下潜过程中,老张受到的浮力不断变大
C.气囊完全打开瞬间,老张受到的合力为300N
D.手环在水下5m深处时,受到水的压强是5.25×104Pa
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:老张的体积V=m/ρ人=63kg/1.05×103kg/m3=60dm3,故A错误;
在老张没有完全浸没前,老张排开水的体积变大,由F浮=ρ水gV排知老张受到的浮力变大;
完全浸没后,在下潜过程中,老张排开水的体积不变,受到的浮力不变,故B错误;
C
题5.(2023四川遂宁)为防止溺水事故的发生,老张研发出了如图所示的救生手环,并在观音湖进行了性能测试。他戴上该手环下潜到湖面下5m处(未接触湖底),打开手环开关,手环瞬间弹出一个体积为33dm3的气囊,随后气囊将老张带出水面。已知老张的质量为63kg,密度是1.05×103kg/m3,不计手环的质量和体积。则下列说法正确的是(  )
C.气囊完全打开瞬间,老张受到的合力为300N
D.手环在水下5m深处时,受到水的压强是5.25×104Pa
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:重力G张=m张g=63kg×10N/kg=630N,气囊完全打开瞬间,老张和气囊浸没在水中受到总浮力F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×(0.06m3+33×10-3m3)=930N;
老张受到的合力的大小F=F浮-G=930N-630N=300N,故C正确;
手环在水下5m深处时受到水的压强p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa,故D错误。
C
题6.(2023四川广安)水平桌面上有一装满水的溢水杯,杯底面积为100cm2,将重为4.8N的圆柱体A用细线悬挂在弹簧测力计下缓慢浸入水中。当A的一半浸入水中时弹簧测力计的示数如图甲所示,此时A受到的浮力为 N。剪断细线,将A缓慢沉入水底,静止时如图乙所示(A与杯底不密合),与图甲相比,溢水杯对桌面的压强增加了 Pa。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:当圆柱体A的一半浸入水中时弹簧测力计的示数为3.8N,则此时圆柱体A受到的浮力为F浮1=G-F拉=4.8N-3.8N=1N;
浸没时浮力为2N;由阿基米德原理得甲到乙溢出液体重力△G液=△F浮=F浮2-F浮1=1N,
图乙中容器对桌面压力F压=G容+G液+G物-F拉=G容+G液+G物-3.8N,
图乙中容器对桌面压力F压=G容+G液+G物-△G液=G容+G液+G物-1N,则溢水杯对桌面增加的压力为2.8N,增加的压强为280Pa。
280
1
题7.(2023福建)小华利用氦气球与探空仪了解空气状况。如图甲所示,质量为0.4kg的探空仪静止在水平桌面上,与桌面接触面积为0.02m2。在室内测试时,将探空仪固定在充有氦气的气球上,释放后氦气球恰好能携带探空仪悬浮在空中,如图乙所示。已知球壳质量为0.23kg,球内氦气的密度为0.17kg/m3,室内空气的密度为1.22kg/m3。求:(1)探空仪所受的重力;
(2)探空仪对水平桌面的压强;
(3)悬浮时氦气球的体积。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(1)探空仪重力为G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;
(2)探空仪对水平桌面的压力F=G=4N;
探空仪对水平桌面的压强p=F/S=4N/0.02m2=200Pa;
题7.(2023福建)小华利用氦气球与探空仪了解空气状况。如图甲所示,质量为0.4kg的探空仪静止在水平桌面上,与桌面接触面积为0.02m2。在室内测试时,将探空仪固定在充有氦气的气球上,释放后氦气球恰好能携带探空仪悬浮在空中,如图乙所示。已知球壳质量为0.23kg,球内氦气的密度为0.17kg/m3,室内空气的密度为1.22kg/m3。求:(1)探空仪所受的重力;
(2)探空仪对水平桌面的压强;
(3)悬浮时氦气球的体积。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(3)气球悬浮F浮=G总=(m+m壳+m氦)g=(m+m壳+ρ氦V氦)g;
氦气球受到浮力F浮=ρ空gV氦;
联立解得悬浮时氦气球的体积
题8.(2023新疆)如图,一柱状鱼缸(缸底有小石子)放在水平地面上,其内圆底面积为0.06m2。鱼缸内无水时,鱼缸对水平地面的压强为1×103Pa;在鱼缸内加入质量为42kg的水后鱼缸对水平地面的压强为7×103Pa;在鱼缸内再放入几条鱼后,鱼缸对水平地面的压强为7.3×103Pa。求:
(1)质量为42kg的水的重力;
(2)鱼缸内无水时,鱼缸(含缸底小石子)的质量;
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(1)质量为42kg的水,重力为G=mg=42kg×10N/kg=420N;
(2)设容器的底面积为S,则鱼缸内无水时,鱼缸的重力为G缸=p1S外=1×103Pa×S外;
在鱼缸内加入质量为42kg的水后鱼缸对水平面的压力为F1=G缸+G水=1×103Pa×S外+420N;
此时鱼缸对水平地面的压强为7×103Pa=F1/S外=(1×103Pa×S外+420N)/S外;
根据题意,带入上式解得S外=0.07m2,则鱼缸内无水时,鱼缸的重力为70N,鱼缸的质量为7kg。
题8.(2023新疆)如图,一柱状鱼缸(缸底有小石子)放在水平地面上,其内圆底面积为0.06m2。鱼缸内无水时,鱼缸对水平地面的压强为1×103Pa;在鱼缸内加入质量为42kg的水后鱼缸对水平地面的压强为7×103Pa;在鱼缸内再放入几条鱼后,鱼缸对水平地面的压强为7.3×103Pa。求:
(3)在鱼缸内放入几条鱼后,水对缸底的某一小石子增加的压强。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(3)鱼缸内放入几条鱼后,此时鱼缸的总重力为G总=p3S外=7.3×103Pa×0.07m2=511N;
则鱼的总重力为G鱼=G总-G水-G缸=511N-420N-70N=21N;
因为鱼悬浮,且鱼缸为柱形的规则形状,受到的浮力等于其重力,那么液体对容器底部的压力增加量等于鱼的重力,即增加的压力为△F液=G鱼=21N;
则增加的压强为△p液=△F液/S内=21N/0.06m2=350Pa。
题9.(2023四川广安)“曹冲称象”是妇孺皆知的故事。某科创小组仿效曹冲,制作了一台“浮力秤”,用来测量物体的质量。浮力秤由秤盘和高度为20cm,底面积为0.1m2的圆柱体组成。如图所示,将浮力秤放入水中,静止时浸入水中的深度为8cm,已知:ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg。求:
(1)当秤盘不放物体时,浮力秤下表面受到水的压强;
(2)浮力秤的重力;
(3)浮力秤能测物体的最大质量。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(1)当秤盘不放物体时,浮力秤下表面受到水的压强为p=ρ液gh=800Pa;
(2)由题可知,浮力秤静止在水中时排开水的体积为V排=Sh排=0.1m2×0.08m=0.008m3;
根据阿基米德原理,浮力秤静止在水中时受到的浮力为F浮=ρ液gV排=80N;
因为浮力秤静止在水中时是漂浮状态,则重力等于浮力为80N;
题9.(2023四川广安)“曹冲称象”是妇孺皆知的故事。某科创小组仿效曹冲,制作了一台“浮力秤”,用来测量物体的质量。浮力秤由秤盘和高度为20cm,底面积为0.1m2的圆柱体组成。如图所示,将浮力秤放入水中,静止时浸入水中的深度为8cm,已知:ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg。求:
(1)当秤盘不放物体时,浮力秤下表面受到水的压强;
(2)浮力秤的重力;
(3)浮力秤能测物体的最大质量。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(3)当浮力秤上表面刚刚和水面相平时,能够受到最大浮力为F浮=ρ液gV排=200N
所以能够测出物体的最大重力为G物=G总-G称=200N-80N=120N;
则浮力秤能测物体的最大质量为12kg。
题10.(2023山东泰安)某同学受“怀丙打捞铁牛”故事的启发,设计了如下“打捞”过程:如图甲,金属块A部分陷入淤泥内,轻质小船装有18N的沙石,细绳将金属块A和小船紧连,细绳对小船的拉力为2N,水面与船的上沿相平;将小船内所有沙石清除后,金属块A被拉出淤泥静止在水中,如图乙。已知金属块A的体积为2×10-4m3,小船的质量忽略不计,细绳的质量和体积忽略不计。
(1)甲图中,金属块A上表面距离水面50cm,求金属块A上表面受到的水的压强;
(2)乙图中,小船有2/5体积露出水面,求金属块A的密度。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(1)已知金属块A上表面距离水面50cm,
则金属块A上表面受到的水的压强为p=ρgh=5000Pa;
题10.(2023山东泰安)某同学受“怀丙打捞铁牛”故事的启发,设计了如下“打捞”过程:如图甲,金属块A部分陷入淤泥内,轻质小船装有18N的沙石,细绳将金属块A和小船紧连,细绳对小船的拉力为2N,水面与船的上沿相平;将小船内所有沙石清除后,金属块A被拉出淤泥静止在水中,如图乙。已知金属块A的体积为2×10-4m3,小船的质量忽略不计,细绳的质量和体积忽略不计。
(2)乙图中,小船有2/5体积露出水面,求金属块A的密度。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(2)小船装有18N沙石时,处于漂浮状态;
则小船此时受到得浮力为F浮1=G沙+F拉=18N+2N=20N;
故船排开水的体积为V排1=F浮/ρ水g=2×10-3m3;
当沙石清除后,小船有2/5体积露出水面;
此时小船排开水的体积为V排2=3V排1/5=1.2×10-3m3;
题10.(2023山东泰安)某同学受“怀丙打捞铁牛”故事的启发,设计了如下“打捞”过程:如图甲,金属块A部分陷入淤泥内,轻质小船装有18N的沙石,细绳将金属块A和小船紧连,细绳对小船的拉力为2N,水面与船的上沿相平;将小船内所有沙石清除后,金属块A被拉出淤泥静止在水中,如图乙。已知金属块A的体积为2×10-4m3,小船的质量忽略不计,细绳的质量和体积忽略不计。
(2)乙图中,小船有2/5体积露出水面,求金属块A的密度。
命题点3:浮力压强简单计算
解题技巧:(2)故F浮2=ρ液gV排2=12N;
A完全浸没在水中,金属A受到的浮力为F浮A=ρ液gV排A=2N;
金属块A被拉出淤泥静止在水中,则此时小船受到的浮力和金属球受到的浮力等于金属A的重力,则GA=F浮2+F浮A=14N;
故密度ρA=m/V=1.4kg/2×10-4m3=7×103kg/m3

展开更多......

收起↑

资源预览