应用题易错大集结 小数除法综合运用(含答案)数学五年级上册北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

应用题易错大集结 小数除法综合运用(含答案)数学五年级上册北师大版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题易错大集结:小数除法综合运用-数学五年级上册北师大版
1.3台同样的抽水机,2小时可以浇地1.8公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
2.一辆汽车从甲地开往乙地。每小时行45千米,2.4小时到达。返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?
3.张老师买了8盒粉笔和6瓶胶水,共花48.60元。其中每盒粉笔的单价是4.50元,请你算出每瓶胶水多少元?
4.为了鼓励居民节约用电,某市规定了以下的电费收费方法:每月用电不超过150千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过150千瓦时,超过的部分每千瓦时0.6元收费。小明家12月份付电费91.2元,用电量是多少千瓦时?
5.妈妈的微信“钱包”里有100元钱,元旦那天她发出了7个红包,还剩53.38元钱,平均每个红包多少钱?
6.用一辆载重4.2吨的卡车,运一堆重42.6吨的沙,运了5次后,改用载重5.4吨的车,还需要运多少次才能全部运完?
7.两筐单价相同的苹果,第一筐重23kg,第二筐重32kg,第二筐比第一筐多卖了19.8元,每千克苹果多少元?
8.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.5元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.2元的材料。原来准备做160个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
9.某超市新进了一种饮料,进价每桶17.5元,零售价每桶是20元,在一天内卖这种饮料可赚150元,超市卖了多少桶饮料?
10.大自然奶牛养殖场今天产奶,将这些牛奶装在桶里,每只桶装,至少要准备多少只桶?将这些牛奶分装进小袋里,每个袋子装,最多能装满多少袋?
11.人们常用“雨后春笋”来比喻新事物大量出现。春雨过后,一棵竹笋4天就长高了,照这样计算,一个星期能长高多少分米?
12.据统计,3头奶牛一周能产奶220.5千克,照这样计算,饲养场共饲养300头奶牛,6月份一共产奶多少千克?
13.刘欣的微信钱包中有26.8元,今天她接收微信红包又得到18.8元。如果用微信钱包里钱去买单价为7.6元一本的《童话故事书》,可以买几本?
14.小玲微信钱包中有26.8元,今天她又收到18.8元。用这些钱买12个冰激凌,或买8本《童话故事》,都能正好用完。一个冰激凌多少钱? 一本《童话故事》多少钱?
15.“双十一”快到了,淘气在网上看到两个日化商店在搞活动,同样的一种牙刷,售价如下所示,哪个网点的牙刷更便宜?
甲店 乙店
原价:5支16元 买5赠2共17.5元
现价:5支13.5元
16.一间教室的面积是57.3平方米,用边长是0.6米的正方形瓷砖铺地,至少需要买多少块这样的瓷砖才能铺满?(用“进一法”)
17.甲乙两地相距300km,一辆客车和一辆货车上午10:00分别从甲、乙两地相向而行,中午12:30相遇,客车每小时行70km,货车每小时行驶多少千米?
18.榨油坊用100千克菜籽可以榨油40千克,榨1千克油需要多少千克油菜籽?每1千克油菜籽能榨油多少千克?
19.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
20.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?
21.带鱼每千克6.80元,儿童上衣每件29.90元,妈妈拿100元钱买了5千克带鱼后,剩下的钱还够买两件上衣吗?
参考答案:
1.0.3公顷
【分析】一台抽水机每小时浇地公顷数=总浇地公顷数÷抽水机台数÷浇地时间,列式计算。
【详解】1.8÷3÷2=0.3(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.3公顷。
【点睛】先计算一台抽水机2小时浇地公顷数,再计算一台抽水机1小时浇地公顷数。
2.43.2千米
【分析】根据速度×时间=路程,路程÷时间=速度,列式解答即可。
【详解】45×2.4÷2.5=43.2(千米)
答:平均每小时行43.2千米。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
3.2.1元
【分析】先利用乘法求出8盒粉笔的价钱,再用48.6元减去8盒粉笔的钱,得到6瓶胶水的钱。最后,将6瓶胶水的钱除以6,得到每瓶胶水多少元。
【详解】(48.6-8×4.5)÷6
=(48.6-36)÷6
=12.6÷6
=2.1(元)
答:每瓶胶水2.1元。
【点睛】本题考查了小数乘除法的应用,灵活运用“数量×单价=总价”是解题的关键。
4.172千瓦时
【分析】先用总电费-150千瓦时的电费,求出超出部分的电费,超出部分的电费÷计费标准=超出部分千瓦时,基础部分千瓦时+超出部分千瓦时即可。
【详解】(91.2-150×0.52)÷0.6+150
=(91.2-78)÷0.6+150
=13.2÷0.6+150
=22+150
=172(千瓦时)
答:用电量是172千瓦时。
【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
5.6.66元
【分析】已知妈妈的微信“钱包”里有100元钱,元旦那天她发出了7个红包,还剩53.38元钱,求平均每个红包多少钱,也就是一共发出去100-53.38元,用发出去的钱数除以7即可求出平均每个红包的钱数。
【详解】(100-53.38)÷7
=46.62÷7
=6.66(元)
答:平均每个红包6.66元。
【点睛】本题考查小数除法,明确用发出去的钱除以红包的个数即为平均每个红包的钱数是解题的关键。
6.4次
【分析】首先计算运了5次后还剩下多少吨货物,最后需要的次数=剩下货物的吨数÷车的载重量,据此解答。
【详解】(42.6-4.2×5)÷5.4
=(42.6-21)÷5.4
=21.6÷5.4
=4(次)
答:还需要运4次才能全部运完。
【点睛】掌握小数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
7.2.2元
【分析】可用第二筐卖出得到重量减去第一筐卖出的重量即是第二筐比第一筐多卖出的重量,然后再用多卖出的钱数除以多卖出的重量即可
【详解】19.8÷(32-23)
=19.8÷9
=2.2元)
答:每千克苹果2.2元。
【点睛】解答此题的关键是找准等量关系式,根据除法的意义进行解答。
8.175个
【分析】现在制作毛绒兔的个数=原来准备做160个毛绒兔的材料÷现在每个毛绒兔需要的材料,据此解答。
【详解】160×3.5÷3.2
=560÷3.2
=175(个)
答:现在可以做175个。
【点睛】掌握小数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
9.60桶
【分析】先利用减法求出每桶饮料的利润,再利用除法用150元除以每桶的利润,求出这一天超市卖出了多少桶饮料即可。
【详解】150÷(20-17.5)
=150÷2.5
=60(桶)
答:超市卖了60桶这种饮料。
【点睛】本题考查了小数除法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。
10.112只;466袋
【分析】利用除法求出280千克里面有多少个2.5千克,有几个2.5千克就需要准备多少只桶。同理,利用除法求出最多能装几个袋子即可。
【详解】280÷2.5=112(只),280÷0.6≈466(袋)
答:每只桶装2.5千克,至少要准备112只桶;每个袋子装0.6千克,最多能装满466袋。
【点睛】本题考查了商的近似数,熟练运用去尾法对商保留到整数部分是解题的关键。
11.5.04分米
【分析】利用除法求出这棵竹笋1天长多少分米,一个星期有7天,据此再利用乘法求出一个星期可以长高多少分米即可。
【详解】2.88÷4×7=5.04(分米)
答:一个星期能长高5.04分米。
【点睛】本题考查了小数乘除法的应用,正确理解题意并列式即可。
12.94500千克
【分析】3头奶牛一周能产奶220.5千克,可运用小数除法计算出1头奶牛一天产奶的数量,在运用300头牛,6月份30天,小数乘法计算出结果。
【详解】1头奶牛一天产奶的数量为:
(千克);
300头牛,6月份30天,共产奶的数量为:
(千克)
答:6月份一共产奶94500千克。
【点睛】本题主要考查的是小数的乘除法的实际运用,解题的关键是先算出1头牛1天的产奶量,进而得出答案。
13.6本
【分析】刘欣的微信钱包中的钱26.8元加上她接收的18.8元,就是微信红包中共有的钱,再用总钱数除以7.6即是买《童话故事书》的本数。
【详解】(26.8+18.8)÷7.6
=45.6÷7.6
=6(本)
答:可以买6本。
【点睛】解答此题涉及到的数量关系式:总价÷单价=数量。
14.一个冰激凌3.8元钱; 一本《童话故事》5.7元钱。
【分析】先计算出小玲的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出冰激凌和《童话故事》的单价。
【详解】26.8+18.8=45.6(元)
45.6÷12=3.8(元)
45.6÷8=5.7(元)
答:一个冰激凌3.8元钱; 一本《童话故事》5.7元钱。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
15.乙店
【分析】先计算出甲乙两店牙刷的单价,再比较哪个店的牙刷便宜即可。
【详解】甲店现价每支牙刷(元),
乙店17.5元可以买7支牙刷,故每支牙刷(元),
,故乙店的牙刷更便宜。
答:乙店的牙刷更便宜。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是求出两店牙刷的单价。
16.160块
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,求出每块正方形瓷砖的面积;用教室的面积除以每块正方形瓷砖的面积,把商运用进一法保留整数,即可求解。
【详解】57.3÷(0.6×0.6)
=57.3÷0.36
≈160(块)
答:至少需要买160块这样的瓷砖才能铺满。
【点睛】本题主要考查正方形面积公式的应用以及近似的实际问题;解题的关键是熟悉正方形的面积公式,其次由于正方形瓷砖块数应为整数,应用进一法解答。
17.50千米
【分析】由于一辆客车和一辆货车同时从两地相向而行,属于相遇问题,先用减法求出相遇时间,根据相遇问题的公式:路程÷时间=速度和,再用速度和-客车速度=货车速度。
【详解】12时30分-10时=2时30分=2.5时
300÷2.5-70
=120-70
=50(千米)
答:货车每小时行50千米。
【点睛】根据路程、速度、时间三者之间的关系进行解答。
18.2.5千克;0.4千克
【分析】第一个问题求的油菜籽的质量,第二个问题求的油的质量,首先用榨油40千克需要的油菜籽的质量除以40,求出榨1千克油需要多少千克油菜籽;然后用100千克菜籽榨油的质量除以100,求出每一千克油菜籽能榨油多少千克即可。
【详解】100÷40=2.5(千克)
40÷100=0.4(千克)
答:榨1千克油需要2.5千克油菜籽,每1千克油菜籽能榨油0.4千克。
【点睛】此题主要考查了除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。
19.141.4厘米
【分析】根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。
【详解】18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。
20.1.4元
【分析】总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。
【详解】(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。
【点睛】此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。
21.够
【分析】先依据“单价×数量=总价”计算出5千克带鱼的价格,进而用减法计算出剩余的钱数,再根据“总价÷单价=数量”即可得解。
【详解】(100-6.8×5)÷29.90
=66÷29.90
≈2(件)
答:剩下的钱还够买两件上衣。
【点睛】本题考查整数、小数复合应用题,关键是求出买带鱼花了多少钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览