6.1 推理与演绎推理概述(课件)-2023-2024学年高二政治(统编版选择性必修3)(共36张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

6.1 推理与演绎推理概述(课件)-2023-2024学年高二政治(统编版选择性必修3)(共36张PPT)

资源简介

(共36张PPT)
第六课《掌握演绎推理方法》
第一框:推理与演绎推理概述
第一目:推理的含义与种类
第二目:演绎推理的逻辑要义
第二单元——遵循逻辑思维规则
核心素养
政治认同:了解判断形成的路径,推理的含义、构成、结构、分类标准及种类。正确理解演绎推理的含义、必须具备的两个条件,掌握演绎推理方法的意义。
科学精神:通过学习,了解推理的含义和种类,明确演绎推理的必备条件和意义,培养学生的科学精神。
公共参与:掌握演绎推理的逻辑要义,遵循科学推理的方法,运用科学的思维方法,提升我们的逻辑推理能力和理性思维的素养。
1、形成判断的途径?
2、推理的含义及构成?
3、推理的分类与内涵?
4、正确的演绎推理必须具备的条件?
结合书本p44-p.45,自主预习以下内容
谁是作案人 你的结论是如何得出的。
某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下:
经查证,四个人的口供中只有一个是假的。
案犯是丙
作案的不是我
如果我作案,那么丁是主犯。
丁是案犯




情境探究
甲:案犯是丙
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
乙:丁是案犯
丁:作案的不是我
两个判断是矛盾的
根据矛盾律,
矛盾的判断不能同真,必有一假。
因为四个人的口供中只有一个是假的
所以,假的口供必在乙与丁之间
甲和丙的口供是真的
丙丁是案犯
丁的口供是假的
推理是一种获得新判断的方法。
推理过程:
找出突破口
1.判断形成的两条途径
一是通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断;
二是借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断。(推理)
思考:有人认为,实践和推理是形成判断的两个来源。
【注意:来源≠途径】
实践是认识的唯一来源,但人们获得认识的途径有两条:一是在实践中直接观察或调查(直接经验),二是学习他人的间接经验。无论是直接经验还是间接经验,都是实践的产物,都来源于实践。
推理属于认识层面,不是实践,不是认识的来源。
×
一、推理的含义与种类
2. 推理的含义、构成、推理结构
(1)含义:从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式叫作推理。
(2)构成:推理由前提和结论两部分构成。
推理所依据的已有的判断叫作推理的前提,推出的新判断叫作推理的结论。
如果为人民利益而死,就比泰山还重,
张思德是为人民利益而死的,
所以,张思德的死是比泰山还重的。
前提
结论
一、推理的含义与种类
2. 推理的含义、构成、推理结构
(3)推理结构:推理的结论是由前提推出来的,前提和结论之间就存在着一种逻辑联系方式,这种逻辑联系方式叫作推理结构。
推理的逻辑形式是:
所有M是P
所有S是M
所有S是P
大前提:真
小前提:真
结论:真
一、推理的含义与种类
所有水果是食物 真
所有苹果是水果 真
所有苹果是食物 真
(1)依据对个别与一般的关系的认识区分:演绎推理、归纳推理、类比推理。
类型 含义 举例
演绎推理 从一般性前提推出个别性结论的推理(共性到个性)
归纳推理 从个别性前提推出一般性结论的推理(个性到共性)
类比推理 从一般性前提推出一般性结论,或从个别性前提推出个别性结论的推理
所有的人都会死
苏格拉底是人
所以,苏格拉底会死
已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿------
所以地球上所有大洲都有矿
花园里园丁给花浇水施肥
校园里老师给学生传授知识
一、推理的含义与种类
3. 推理的种类
3.由叩击木桶、凭声音估计桶里有多少酒,人们推理出叩诊方法诊断病情。
1.公共场所禁止吸烟,图书馆是公共场所,所以图书馆禁止吸烟。
2.短篇小说是有情节的,中篇小说是有情节的,长篇小说是有情节的,所以小说都是有情节的。
4.辽宁舰之后,我国的航母都是自主建造的,因此,福建舰也是我国自主建造的。
5.辽宁舰下水后进行了一系列的试验,山东舰下水后进行了一系列的试验,福建舰下水后也将进行一系列的试验,所有的航母下水后都要进行一系列的试验。
6.高铁建造之后要试车,飞机建造之后要试飞,航母建造后也要试航。
演绎推理
归纳推理
类比推理
演绎推理
归纳推理
类比推理
说出以下推理的类型
课堂练习
类型 含义 注意 举例
必然推理 如果前提真并且推理结构正确,则必然推出真结论的推理 核心问题:推理结构的普遍有效性 特征:前提真,结论一定真。 所有的人都会死,苏格拉底是人,所以,苏格拉底会死。(演绎推理)
太平洋已经被污染;大西洋已经被污染;印度洋已经被污染;北冰洋已经被污染;所以地球上的所有大洋已被污染。(完全归纳推理)
或然推理 前提对结论提供一定程度的支持,但不能确保从真前提得真结论。 核心问题:推理结构的合理性和可靠性。 特征:前提真,结论可能真,也可能假。 已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿------所以地球上所有大洲都有矿。(不完全归纳推理)
火星与地球均有水,空气等有利生物生存的因素。在某程度上支持火星上也有生物这结论。(类比推理)
提示:演绎推理、完全归纳推理是必然推理;不完全归纳推理、类比推理是或然推理。
(2)从前提与结论之间是否有必然联系的角度,将推理分为必然推理和或然推理。
一、推理的含义与种类
3. 推理的种类
推理1:公共场所禁止吸烟,图书馆是公共场所,所以图书馆禁止吸烟。
推理2:短篇小说是有情节的,中篇小说是有情节的,长篇小说是有情节的,所以小说都是有情节的。
推理3:由叩击木桶、凭声音估计桶里有多少酒,人们推理出叩诊方法诊断病情。
从一般性前提推出个别性结论的推理,演绎推理;必然推理
从个别性前提推出一般性结论的推理,归纳推理;或然推理
从一般性前提推出一般性,或个别性前提推出个别性结论的推理 类比推理;或然推理
下列推理依据不同标准,分别属于什么推理?
课堂练习
1.“所有金属都是导电的,铜是金属,所以铜是导电的。”这一结论是(  )
A、演绎推理,必然推理
B、演绎推理,或然推理
C、归纳推理,必然推理
D、归纳推理,或然推理
A
解析 :很显然题干是从一般性到特殊性的推理,是演绎推理,是必然推理,故A项正确。
课堂练习
2、“凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是社会主义经济都不是市场经济。”以上推理是( )
A.归纳推理 B.演绎推理 C.类比推理 D.或然推理
解析:B:“凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是社会主义经济都不是市场经济。” 这是从一般性的前提出发,通过推导得出具体陈述或个别结论的过程,属于演绎推理,B符合题意。A:所谓归纳推理,就是从个别性知识推出一般性结论的推理,A与题意不符。C:类比推理亦称“类推”,是根据两个对象在某些属性上相同或相似,通过比较而推断出它们在其他属性上也相同的推理过程,C与题意不符。 D:或然推理就是指即使前提真、推理过程合乎逻辑要求,其结论也未必真的推理,这种推理对于扩展知识有重要价值,D与题意不符。故本题选B。
B
课堂练习
3、根据推理的思维进程,演绎推理是从______的推理,归纳推理是从______的推理,类比推理是从______的推理。( )
A.一般到个别 个别到一般 一般到一般或个别到个别
B.个别到一般 一般到个别 个别到个别
C.个别到一般 一般到个别 一般到一般
D.一般到个别 个别到一般 一般到个别
解析: 在哲学认识论中,人们依据对个别与一般的关系的认识,将推理分为:演绎推理,即从一般到个别;归纳推理,即从个别到一般;类比推理,即从一般到一般或从个别到个别,故A项符合题意。
A
课堂练习
这个推理的结论和前提之间是否存在必然关系,为什么
人们发现,3 -1=8,5 -1=24,7 -1=48,9 -1=80,11 -1=120,13 -1=168,…等号后面的数都是8的倍数。根据以上发现,人们推断:所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。
这个推理是根据前提的特征,归纳出“所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。”这一结论。这个结论与前提之间不存在必然性关系,因为它是通过不完全归纳推理得到的结论。属于或然推理。
情境探究
(2)形式逻辑把推理结构作为自己的研究对象的意义
①告诉人们正确的思维应该运用怎样的推理结构,以及运用推理结构时应该遵循哪些规则;
②帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。
(1)形式逻辑把推理结构作为自己的研究对象之一
正确理解:逻辑学不研究每个推理所反映的认识对象的具体内容。
逻辑学本身只能告诉我们前提和结论之间的逻辑规则,而不具体解决前提真实与否的问题。前提真实与否只有靠各门具体科学,靠实践来解决。
一、推理的含义与种类
4.形式逻辑的研究对象及意义
1、下列有关推理的说法错误的是( )
A、演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理
B、归纳推理是从个别性前提推出一般性结论的推理
C、推理是从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式
D、推理的结论是由实践推出来的
D
解析:推理的结论是由前提推出来的。
课堂练习
2、“如果为人民利益而死,就比泰山还重,张思德是为人民利益而死的,所以,张思德的死是比泰山还重的。”这一推理属于( )
A.归纳推理 B.演绎推理 C.类比推理 D.或然推理
B
解析:题中论断是从一般性前提推出个别性结论的推理,属于演绎推理。
课堂练习
提示:小赵是大学生。
⑴假设小张是大学生,那么就与题目中“大学生的年龄比小张小”这一条件相矛盾,因此,小张不是大学生;
⑵假设小王是大学生,那么就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件相矛盾,因此,小王也不是大学生。所以小赵是大学生。
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外还知道他们以下条件:小赵的年龄比士兵大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
这三个人中谁是大学生?请写出推理过程。
课堂练习
这个推理是否正确?为什么?
一切客观规律都是不以人的意志为转移的,
经济规律是客观规律,
所以,经济规律是不以人的意志为转移的。
情境探究
点评:
从推理的内容看,一个推理是真的,前提必须是真的;
从推理的形式看,要保证推理结论是真的,推理形式结构必须是有效的。
这是一个演绎推理。(从一般推出个别)
材料中给出的推理,两个前提都为真,结论也是真的。
该推理的逻辑形式结构:
所有M是P
所有S是M
所有S是P
(真)
(真)
(真)
推理结论是否一定为真涉及两个方面:
①前提内容的真实性。
②推理形式结构的有效性。
1. 演绎推理的含义
演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理。
(1)作为推理根据的前提是真实的判断。
(2)推理结构正确。
2.正确的演绎推理必须具备的两个条件
二、演绎推理的逻辑要义
2.正确的演绎推理必须具备的两个条件
(1)作为推理根据的前提是真实的判断
如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。
所有的中学生都是勤奋好学的,
小丽是中学生,
小丽是勤奋好学的。
(大前提)
(结论)
(小前提)


不一定真
二、演绎推理的逻辑要义
举例:
2.正确的演绎推理必须具备的两个条件
⑵推理结构正确
如果推理结构不正确,也就是说,前提和结论的逻辑联系方式是错误的,那么,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。
放火行为是危害公共安全的行为,
电信诈骗不是放火行为,
所以电信诈骗不是危害公共安全的行为。



所有M是P
所有S不是P
所有S不是M
推理结构:



二、演绎推理的逻辑要义
举例:
【比较】演绎推理的有效推理结构和无效推理结构
所有M都是P
所有S都是M
所以,所有S都是P
所有M都是P
所有S都不是M
所以,所有S都不是P
有效推理结构:
不管变项代入什么概念从真前提一定能推出真结论。正确的演绎推理结构是找不出“反例”的。
无效推理结构:
犯了“小项不当扩大”等逻辑错误,不具有普遍有效性,可以为它找到前提为真,结论为假的“反例”。
S
“凡是哺乳动物都是胎生的,
鲸鱼是胎生的,
所以,鲸鱼是哺乳动物。”
分析这个演绎推理是否正确?
不正确。
要确保得到真实的结论,演绎推理必须具备的两个条件:一是作为推理根据的前提是真实的判断,二是推理结构的正确。
该演绎推理的前提是真实的,但是前提和结论的逻辑联系方式是错误的。应改为:凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是哺乳动物。所以,鲸鱼是胎生。
所有M都是P
所有S都是M
所以,所有S都是P

所有M都是P
所有S都是p
所以,所有S都是M
×
课堂练习
小男孩问爸爸:“是不是做父亲的总比做儿子的知道得多 ”爸爸回答:“当然啦!”小男孩问:“电灯是谁发明的 ”爸爸:“是爱迪生。”小男孩又问:“那爱迪生的爸爸怎么没有发明电灯 ”
思考:小男孩的问题难住了爸爸,是因为爸爸的推理在什么方面存在问题
演绎推理前提必须真实、推理结构必须正确。爸爸推理的前提“做父亲的总比做儿子的知道得多”是错误的,所以推理的结论就不能保证是真判断。
情境探究
(1)形式逻辑研究演绎推理,是从推理结构(推理形式)方面揭示其前提与结论之间的必然联系,便于人们掌握正确的演绎推理的方法。
3. 掌握演绎推理方法的作用
(2)掌握演绎推理的方法,对人们保持思维的严密性具有重要的作用。
二、演绎推理的逻辑要义
推理与演绎推理概述
演绎推理的逻辑要义
推理的含义与种类
知识小结
1、学校是培养学生的地方,高中学校也是培养学生的地方。这一推理属于( )
A.演绎推理 B.或然规律
C.归纳推理 D.类比推理
A 解析:从所有学校的功能,推出高中学校的功能,属于演绎推理,A符合题意,排除C、D;演绎推理属于必然推理,排除B。
A
课堂练习
2.按照个别与一般的关系,通常把推理划分为(  )
①演绎推理 ②必然推理 
③归纳推理 ④类比推理 ⑤或然推理
A.①②③ B.②③④
C.①③④ D.①②⑤
C
解析:②⑤是按照前提与结论之间是否有必然联系的角度来划分的,不符合题意,排除。故选C。
课堂练习
3、凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是胎生的,所以,鲸鱼是哺乳动物。”这个推理( )
①是演绎推理 ②是归纳推理
③推理结构正确 ④推理结构错误
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
B
课堂练习
4、甲、乙、丙、丁四位同学议论本班参加某活动的情况。
甲说:我班所有的同学都参加了。
乙说:如果张三没参加,那么李四也不会参加。
丙说:李四参加了。
丁说:我班所有的同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可知(  )
A.甲说的不正确,张三没参加
B.乙说的不正确,张三参加了
C.丙说的不正确,李四没参加
D.丁说的不正确,张三参加了
D
【解析】题干中甲和丁的说法相互矛盾,其中必有一真,必有一假,则根据“已知四人中只有一人说的不正确”可知乙和丙说的是正确的,既然李四参加了,所以可以确定丁说的不正确。乙说的是“如果张三没参加,那么李四也没参加”说明“张三不参加”是“李四不参加”的充分条件,而丙说“李四参加了”,所以可以得出张三也参加了班级活动。故本题正确答案为D项。
课堂练习
5、甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是(  )
A.甲和乙诚实,丙是说谎者 B.甲和丙说谎,乙是诚实者
C.乙和丙说谎,甲是诚实者 D.乙和丙诚实,甲是说谎者
B
解析: ①根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。②从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。故选B。
课堂练习
感谢聆听,下节课见!

展开更多......

收起↑

资源预览