第二课 把握逻辑要义 课件(共25张PPT)-2024年高考政治一轮复习(统编版选必三)

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课 把握逻辑要义 课件(共25张PPT)-2024年高考政治一轮复习(统编版选必三)

资源简介

(共25张PPT)
第二课 把握逻辑要义
第一单元知识结构:
思维的含义与特征
思维的含义
思维形态及其特征
思维的特征
思维的基本形态
思维基本形态的特征
科学思维的含义与特征
学习科学思维的思维素养意义
学习科学思维的意义
学习科学思维的思维政治意义
科学思维的含义
科学思维的特征
”逻辑“的不同用法
”逻辑“的多种含义
逻辑思维
的基本要求
狭义逻辑学与广义逻辑学
同一律:思维的确定性要求
矛盾律:思维的一致性要求
排中律:思维的明确性要求
走进思维世界
领会科学思维
把握逻辑要义
树立科学思维观念
一、本课知识体系构建:宏观把握(课前预习完成)
第2课
把握逻辑要义
逻辑的
多种含义
逻辑思维的基本要求
与规律
(重点)
与“规律”同义
所有科学的研究对象
逻辑规律与规则
某种思维方法
逻辑学
研究对象
狭义逻辑学
(形式逻辑)
1、关注问题
2、推理结构
3、核心任务
4、日常运用
5、学习意义
广义逻辑学
必须前后一致
不可自相矛盾
不能骑墙居中
排中律
同一律
矛盾律
1、理由
2、含义
3、公式
4、要求
5、逻辑错误
二、本课考点梳理:
考点一:“逻辑”的多种含义
1、逻辑的不同用法及其关系
主要含义 范围 举例
(1)规律
(2)逻辑规律与规则(思维规律)
(3)认识问题的某种思维方法
(4)逻辑学 (逻辑知识)
四种用法 的关系 逻辑学
逻辑规律与规则
规律
思维方法
为把握规律服务
研究对象
所有科学
的研究对象
“历史的逻辑决定了人类社会将一直向前发展。
逻辑学的
研究对象
“说话写文章要合乎逻辑”“说的不合逻辑”“根据材料得出合乎逻辑的结论”(要遵守逻辑规律与规则)
“霸权主义逻辑”“强盗逻辑”“诡辩家逻辑”(违背了逻辑规律与规则)
作为一门
学科的逻辑学
“学一点逻辑是有好处的”“逻辑也是一门基础学科” “大学生应该上逻辑课”“在一般人的印象中,逻辑很难学”
1、虽然建筑的形态、空间及外观要符合必要的逻辑性,但建筑还应该蕴涵直指人心的力量。
2、在当今国际社会中,不要用强盗逻辑来思考国际关系。
3、"举一反三"是一种运用类比推理的逻辑方法,用于启发式教学很有效。
4、逻辑在这里是作为单独一门课来讲授的。
判断,下列内容都是哪种“逻辑”呢?
规律
思维方法
逻辑规律与规则
逻辑学
课堂巩固
2、逻辑学的含义及其类型
狭义逻辑学
人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学。
----所有研究思维规律与方法的学问。
广义逻辑学
把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等视为广义的逻辑学。
基 础
(P9最后一段)
3、形式逻辑(狭义逻辑学)
(1)形式逻辑特别关注 推理问题
(2)形式逻辑的核心任务
(2)推理的日常运用 --论证和论辩
①推理:是由前提和结论构成的,由前提推导结论,前提作为结论的理由。
②推理可靠性的决定因素:并不取决于思想的具体内容,而取决于思想的形式结构。
(含义:逻辑学把不同思维形式之间的联系方式称为思维的形式结构。)
要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。
①论证:把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”。
②论辩:用这样的论证方式去说服人,让他人接受自己的观点,或者用这样的论证方式去反驳别人的观点,就构成了“论辩”。
注:推理结论是否一定为真,取决于两个方面:一是前提内容的真实性,二是推理形式的有效性。
二、本课考点梳理:
考点二:“逻辑”思维的基本要求(重点)
1、同一律:思维的确定性要求
原因
公式 (及含义)
要求 (与逻辑错误)
条件性
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
②含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真就是真;如果是假就是假。(同真同假)
①常用公式:
“A是A”
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断
要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
-----故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
1、顾客:你们这儿是怎么搞的 啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
2、我想静静,别找我,找静静。
3、“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫”;
“不在路边吃,难道在路中间吃”
4、.“小张去年还是团员,现在已是党员了”
偷换论题
偷换概念
未违反,不同条件下
偷换论题
判断有没有逻辑问题?理由是什么?
课堂巩固
2、(2023·湖南3月联考)有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭着说:“你感冒了,为什么要吃掉我呢?”老虎答:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,老虎
①违背了排中律的要求 ②犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③违背了同一律的要求 ④犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
D
1、小明:我比你长得高。小文:你再高够姚明高?从逻辑思维的基本要求上看,小文违背了
A.同一律 B.矛盾律 C.排中律 D.否定律
A
课堂巩固
2、矛盾律:思维的一致性要求
原因
公式 (及含义)
要求 (与逻辑错误)
逻辑矛盾 与辩证矛盾
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
①常用公式:
“A不是非A”
②含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的
论断“A”和它的否定论断“非A” 不能同真,其中必有一假。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”(两可)
①逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映(主观的),是思维混乱的一种表现。可以消除避免,允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。
②辩证矛盾指事物同时具有对立统一、相反相成的属性,是客观事物本身所固有的,属于存在(物质)的范畴,具有客观性。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。(A→非A,既对立又统一)
③二者的联系:逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。
遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。
任何科学既要求排除逻辑矛盾,又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
1.严禁触碰高压线,一触即死,违者法办
2.有同学说:“我坚信一位哲人的名言,不要相信任何人的话”
3.过节不收礼,收礼只收脑白金
4.小明想画一个方的圆
5.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
6.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
判断:下列论断是否自相矛盾?
自相矛盾
自相矛盾
自相矛盾
自相矛盾
辩证矛盾
辩证矛盾
课堂巩固
3、 甲乙丙丁是同班同学。甲说:“我们班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没有及格。”丙说:“我们班这次考试有人没有及格。”丁说:“乙考试也没有及格。”四人中只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )
A. 乙在撒谎,丙没有及格 B. 丁在撒谎,乙没有及格
C. 丙在撒谎,丁没有及格 D. 甲在撒谎,乙没有及格
【解析】
A、B、C错误,D正确,“我们班同学考试都及格了”和“丁考试没有及格”“我们班这次考试有人没有及格”“乙考试也没有及格”相矛盾,结合“四人中只有一个人说假话”,明确甲在撒谎,再结合“我们班这次考试有人没有及格”,因此,“丁考试没有及格”或者“乙考试也没有及格”,因此,“甲在撒谎,乙没有及格”为真。故选D。
课堂巩固
一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。
赵:“不是我杀的。”
钱:“李就是杀人犯。”
孙:“钱就是杀人犯。
李:“不是我杀的。
如果假定这四人中只有一人说假话,请问凶手是谁?为什么?
钱是凶手。钱和李相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。题意又告诉我们,只有一个人说假话,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的话是真的,按照孙的话,钱是凶手。
矛盾律的生活应用:
课堂巩固
3、排中律:思维的明确性要求
原因
公式 (及含义)
要求 (与逻辑错误)
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
①常用公式:
“A或者非A”
②含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的
论断“A”或者“非A” 不能同假,其中必有一真。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。
4、逻辑思维的基本要求与基本规律
(1)是什么:基本要求是具有确定性、一致性、明确性;同一律、矛盾律和排中律是其基本规律。
(2)来源:人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结
(3)意义:实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。
(形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件)
小E说手表是小C偷的,又说不是小C偷的。针对小E的说法,小A说:“你的两种说法,我都不相信。”
小E的说法违反了 的要求,犯了“ ”的错误,因为她同时肯定了“ ”和“ ”这两个相互矛盾的判断。
小A的说法违反了 的要求,因为 认为两个互相矛盾的判断不能同假,也就是说:要么 ,要么 ,二者必有其一。
下面材料中,小E和小A分别违反了什么要求?
矛盾律
自相矛盾
小C是小偷
小C不是小偷
排中律
排中律
小C是小偷
小C不是小偷
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;
排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。
识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
把握矛盾律和排中律的意义
课堂巩固
关系 矛盾律 排中律
区别 含义 不同 公式“A不是非A”:即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 公式“A或者非A”:即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求 不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
错误 不同
作用 不同
联系 两者都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性 比较:矛盾律和排中律
运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳
运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
“自相矛盾”(“两可”)
“两不可”
矛盾律和排中律的运用
【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪 乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗 丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。
比较:三大逻辑基本规律
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一
矛盾律 一个思想及其否定不能同真
排中律 互相矛盾的思想不能同假
A是A
确定性
(自身同一)
A不是非A
一致性
(不能同真,必有一假)
A或者非A
明确性
(不能同假,必有一真)
骑墙居中两不可
偷换概念
偷换论题
自相矛盾
(两可)
4、合乎逻辑的思维必须是具有确定性、一致性和明确性的思维,违反上述要求就会犯逻辑错误。情景:一教室门前,就学生迟到问题,师生对话。下面学生的回答,违反逻辑规则要求的是
①老师:“你今天为什么迟到了?”学生:“我一向守时,这是第一次迟到。”
②老师:“你今天迟到了吗?”学生:“我既没有迟到,也没有早到。”
③老师:“你经常迟到吗?”学生:“以往我都很守时,但今天迟到了。”
④老师:“说说你今后应该怎样做?”学生:“我今后一定会按时到,偶尔会迟到。”
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
B
课堂巩固
5、“双减”(指要有效减轻义务教育阶段学生过重作业负担和校外培训负担)是当下最热的教育话题。家长甲说:“我不赞成‘双减’,因为孩子的学习时间变少了,课外的专门辅导也没了。可是,我也不赞成‘不双减’,毕竟政策的目的是减轻家长和学生的压力,促进学生的全面发展。”可见,家长甲
①违反了同一律的要求 ②违反了排中律的要求
③犯了“两不可”的错误 ④犯了“自相矛盾”的错误
A.①④ B.①③ C.②③ D.②④
C
课堂巩固
6、要想鲜明地表达思想,思维必须合乎逻辑。下列选项犯了相同逻辑错误的是
①物质是不灭的,那么作为房屋的物质都是不灭的
②这几天考试太紧张了,但已经不知不觉地过去了
③这篇作文不能说是离题的,也不能说是不离题的
④严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
【解析】选C。①:该项把物质和具体的物质形态等同,违反了同一律的要求。
②:“这几天考试太紧张了”说明考试很累,“但已经不知不觉地过去了”说明考试很轻松,这是自相矛盾的,违反了矛盾律的要求。
③:“这篇作文不能说是离题的,也不能说是不离题的”违反了排中律的要求。
④:“一触即死,违者法办”自相矛盾,违反了矛盾律的要求。②④犯了相同的逻辑错误。
C
课堂巩固
7、(2023·天津和平区一模)小张问:“我能使用你的电动自行车吗 ”小回答:“我家电动自行车操作麻烦,你不会使用。”下列选项与小李回答犯了同一种逻辑错误的是
A.有的非金属是很珍贵的,钻石是非金属,所以,钻石是很珍贵的。
B.小红说:“我要去看花灯”。妈妈说:“家中这么多灯,何必去看”
C.有同学说:“我坚信一位哲人的名言,不要相信任何人的话。”
D.甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”
B
课堂巩固
8、 一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。 赵:“不是我杀的。”钱:“李就是杀人犯。” 孙:“钱就是杀人犯。”李:“不是我杀的。”
(1)如果假定这四人中只有一人说真话,请问凶手是谁?为什么?
(2)如果假定这四人中只有一人说假话,请问凶手是谁?为什么?
------钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。题意告诉我们,只有一人说真话,那么赵和孙说的是假话,所以赵的话和孙的话是假话,故赵是凶手。
-----钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。题意又告诉我们,只有一个人说假话,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的话是真的,按照孙的话,钱是凶手。
课堂巩固
9、 有人认为“‘本案所有的证据都是可靠的’不对,‘本案所有的证据都不是可靠的’也不对”。请问他的话是否违反了形式逻辑基本规律的要求?
提示:
这个人的话没有违反形式逻辑基本规律的要求。
首先,不违反同一律的要求,因为这里没有犯“混淆概念”和“转移论题”的错误;
其次,不违反矛盾律的要求,矛盾律要求不能同时肯定两个相互矛盾的思想,而这个人的话是对两个判断同时否定;
最后,也不违反排中律,因为排中律要求对两个相互矛盾的思想不能同时否定,而“本案所有的证据都是可靠的”和“本案所有的证据都不是可靠的”不是矛盾关系的判断,而是反对关系的判断。
课堂巩固

展开更多......

收起↑

资源预览