资源简介 (共24张PPT)制订住宿方案某旅游团30人到宾馆住宿数学信息和问题男的有13人,女的有17人。男女要分开住。一个房间住1人也要按全价付费。男的可以住4人间,但是剩下1人怎么办?4.2人间120元,3人间150元,4人间160元,怎样选择房 间最省钱?小组合作要求:1、以小组为单位进行讨论。2、设计多种住宿方案,并说明理由。3、对应每种住宿方案,计算出住宿的费用。4、每个小组填好学习卡1,并推举一名汇报员。小组合作,帮助导游设计几个住宿方案学习任务单学习任务单——男士住宿解决方案方案1主要住两人间:费用:13÷2=6(间)······1(人) 6+1=7(间)120×7=840(元)主要住三人间:费用:13÷3=4(间)······1(人) 4间三人间和1间两人间150×4+120=720(元)方方案案2322费用:13÷4=3(间)······1(人) 3间四人间和1间两人间160×3+120=600(元)方案3主要住四人间:2个四人间1个三人间1个两人间 费用:160×2+150+120=320+270=590(元)方案4大小间混合:l 主要住二人间费用:13÷2=6(间)······1(人)6+1=7(间)120×7=840(元)l 主要住三人间费用:13÷3=4(间)······1(人)4间三人间和1间两人间150×4+120=720(元)l 主要住四人间费用:13÷4=3(间)······1(人)3间四人间和1间两人间160×3+120=600(元)l 大小间混合费用:2个四人间1个三人间1个两人间160×2+150+120=590(元)小组讨论:如果你是导游,你会选择哪种方案,为什么?——女士住宿解决方案主要住两人间:方案1费用:17÷2=8(间)······1(人) 8+1=9(间)120×9=1080(元)主要住三人间:方案2费用:17÷3=5(间)······2(人) 5间三人间和1间两人间150×5+120=870(元)主要住四人间:方案3费用:17÷4=4(间)······1(人)4间四人间和1间两人间160×4+120=760(元)大小间混合:方案43个四人间1个三人间1个两人间 费用:160×3+150+120=480+270=750(元)方案对比l 主要住两人间费用:17÷2=8(间)······1(人) 8+1=9(间)l 12主0×要9住=1三08人0(元间)费用:17÷3=5(间)······2(人)5间三人间和1间两人间150×5+120=870(元)l 主要住四人间费用:l 17÷4=4(间)······1(人) l 4间四人间和1间两人间l 160×4+120=760(元)l 大小间混合费用:3个四人间1个三人间1个两人间160×3+150+120=750(元)解决问题男:2个四人间,1个三人间,1个两人 间,共需590元女:3个四人间,1个三人间,1个两人 间,共需750元男女一共需要租5个四人间,2个三 人间,和2个两人间,一共需要1340元, 这个方案是最合算的方案。学校组织三(2)班35名学生和 2名老师到革命教育基地白洋淀参 观学习。怎样租船最合算?最多可乘坐5人 最多可乘坐8人 租金175元 租金240元同学们想一想,这个租船问题与我们刚学的租房问题有没有 相似之处?巩固新知最多可乘坐5人 租金175元最多可乘坐8人 租金240元37÷8=4(条)······5(人)240×4=960(元)960+175=1135(元)答:租4条大船和1条小船最合算。巩固新知学校组织三(2)班35名学生和2名老师到革命教育基地白洋 淀参观学习。怎样租船最合算?35+2=37(名)175÷5=35(元) 240÷8=30(元)多租大船更合算课堂小结通过今天的学习,你有什么收获?今天我学到了不管是租房还是 租船问题,都是先租大的,并 且不留空位为最合算的方案。我学会将两、三位数除以一位 数的除法运用到日常生活中, 选择最划算的购买计划。课堂小结通过今天的学习,你有什么收获?今天我学到了不管是租房还是 租船问题,都是先租大的,并 且不留空位为最合算的方案。我学会将两、三位数除以一位 数的除法运用到日常生活中, 选择最划算的购买计划。谢谢观看! 展开更多...... 收起↑ 资源预览