资源简介 2023~2024学年度第一学期无锡市小学期末建议试卷(四年级数学时限80分钟)2024.1题号二三四五六七总分得分阅卷人复核人一、直接写出得数(每题1分,共10分)120-30=300÷6=400÷50=70×13=125-25×4=20X80=660÷22=18×40=240÷30=600÷4×5=二、列竖式计算,带*号的要验算(第1、3题3分,第2题4分,共10分)756÷18=*572÷27=810÷70=载酸三、递等式计算(每题3分,共12分)种450-200÷5×6720÷80+20×16瞰茶长帮区180÷[(144-36)÷9](564-18×22)÷12和脚四、填空题(每空1分,共22分)1.在括号里填上合适的数或单位(升或毫升)。新(1)一个热水瓶装满水大约是2()(2)一罐饮料有330(),()罐这样的饮料大约是1升。2.在○里填“>”“<”或“=”。900毫升○1升7200÷60○72÷61个周角○2个直角250÷5÷2○250÷(5×2)3.计算口78÷56时,要使商是一位数,口里最大填()计算9口9÷49时,要使商的末尾有0,口里最小填()。14.把42-30=12、12×5=60、480÷60=8合并成一道综合算式是()。5.如果A÷B=5…2,那么(AX5)÷(BX5)=()…()。如果A÷B=18,那么(AX5)÷B=(246.336名同学参加冬令营活动,每14人分一组。右边的竖式计1433628算过程中,方框内的“28”表示()组的人数,方框56内的“56”表示(·)组的人数。5607.一首“4/4拍”的歌曲,每小节有4拍,强弱规律是强拍、弱拍、次强拍、弱拍,可以用下图表示。第55拍的图形是(),第80拍的图形是(,)●O①O●○①O●O0O--8.绿色水果超市购进453个苹果,每22个装一箱,最多装满()箱,再添上()个苹果又能装满一箱。9.龙年将至,王老师准备用300元购买“公仔龙”玩偶。每个玩偶18元,若一次性购买3个只需付50元。王老师最多能买()个“公仔龙”玩偶。10.如下图所示,三角形中∠1=()。。11.将一副直角三角板如下图放置,使两条直角边重合,则∠2=(aP第10题第11题五、选择题(每题2分,共12分)1.下面是学校附近街道的平面图,图中互相平行的两条路是()。A.文化路和人民路B.大桥路和黄河路C.学前路和黄河路D.文化路和学前路文④化路大桥路③人民路学①前红第1题第2题2。上图中,如果用虚线所在位置表示三根彩带的平均长度,那么最接近三根彩带平均长度的是虚线()。A.①B.②.③D.④2 展开更多...... 收起↑ 资源预览