资源简介 第一单元 四则运算3.括号和解决问题知识点一 含有括号的混合运算的运算顺序(见课本第9页例题4)(1)计算96÷12+4×2,说一说运算的顺序。(2)在算式96÷12+4×2中加上小括号,变成96÷(12+4)×2,运算顺序变了吗?(3)在算式96÷(12+4)×2中加上中括号“[ ]”,变成96÷[(12+4)×2],运算顺序变了吗?【讲解过程】(1)说出96÷12+4×2的运算顺序并计算。在96÷12+4×2中,既有乘、除法又有加法,计算时应先算除法和乘法,再算加法。96÷12+4×2=8+8=16(2)计算96÷(12+4)×2。加上小括号后,运算顺序发生改变,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。(3)探究96÷[(12+4)×2]的计算方法。①认识中括号。“[ ]”叫中括号,它与小括号的作用相同,都能改变运算顺序。混合运算中,如果加了小括号还需改变运算顺序,就用中括号,中括号一般在小括号的外面。②明确运算顺序。一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。1.在一个有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的,要先算乘、除法,后算加、减法。2.在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。先说一说下面各题的运算顺序,再计算。(见课本第9页“做一做”)360÷(70-4×16) 168÷[(28+44)÷9]【讲解过程】理解并掌握含有括号的四则混合运算的运算顺序,体会括号对运算顺序的运算结果的影响。在一个有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的,要先算乘、除法,后算加、减法。在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。【参考答案】360÷(70-4×16) 168÷[(28+44)÷9]=360÷(70-64) =168÷[72÷9]=360÷6 =168÷8=60 =21知识点二 解决租船问题有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?(见课本第10页例题5)【讲解过程】1.理解图意。已知有32人要租船,大船每条船限坐6人,租金为30元/条;小船每条船限坐4人,租金为24元/条。需要解决的问题是:怎样租船最省钱?“限坐6人”是最多可以坐6人,可以是5人,也可以是4人………“限坐4人”就是最多可以坐4人,也可以坐3人……2.分析与思考。租船时,既可以都租大船,也可以都租小船,还可以大船和小船同时租,最后采取最省钱的租船方案。3.列式计算。方案一:全租小船。32÷4=8(条)24×8=192(元)全租小船,需要8条小船,一共需要192元。方案二:全租大船。32÷6=5(条)……2(人)5+1=6(条)30×6=180(元)全租大船,需要6条大船,一共需要180元。方案三:大船、小船混租。通过上面的计算发现,全租大船,有1条船只坐了2人,没坐满(也需要承担空座位的费用),这时可以让这2人和1条大船上的6人合租两条小船,这样安排租到的船就都坐满了,所需费用为30×4+24×2=168(元)。所以,如果租2条小船和4条大船需要168元。168<180<192答:租2条小船和4条大船最省钱。4.回顾与反思。解决这类问题时,应先考虑租哪种船便宜,还要尽可能租便宜的船且不留空座。解决租船问题的策略解决这类问题时,先分别计算每种船1个座位的钱数,通过比较得出哪种船更便宜。再假设所有人都坐便宜的船,如果正好坐满,没有空座,那么该种租法最省钱;如果没坐满,就进行调整,调整时要做到多租便宜的,少租贵的,且尽量把船坐满,没有空座。易错点1 没有正确理解四则运算的运算顺序。例题:计算:(1080+28×288)÷18(1080+28×288)÷18=(1080+8064)÷18=1080 +448=1528 (×)【分析过程】本题错在对四则运算的运算顺序理解不够,如果有括号,那么要先算括号里面的,再算括号外面的,括号里既有加法又有乘法,要先算乘法。【参考答案】(1080+28×288)÷18=(1080+8064)÷18=9144÷18=508易错点2 过早地去掉中括号导致计算错误。例题:计算630[(4+5)×7]630÷[(4+5)×7]=630÷9×7=70×7=490【分析过程】此题错在过早地去掉中括号。混合运算中含有中括号的,一定要把中括号里面的算式全部算完,才能去掉中括号,否则运算顺序就会发生改变,结果也会发生改变。【参考答案】630÷[(4+5)×7]=630÷[9×7]=630÷63=10易错点3 错误地认为让所有的座位都坐满最省钱。例题:一位老师带97名学生去某公园划船,大船限乘10人,每条船租金60元;小船限乘6人,每条船租金42元。怎样租船最省钱?【错误答案】60÷10=6(元) 42÷6=7(元) 6元<7元 大船租金便宜。97+1=98(人) 80人租大船:80÷10=8(条) 18人租小船:18÷6=3(条)8条大船租金:60×8=480(元) 3条小船租金:42×3=126(元)480+126=606(元)答:租8条大船和3条小船最省钱。【分析过程】本题错在认为让所有座位都坐满最省钱。在解决租船问题时,剩下的18人租小船,虽然都坐满了,但要花42×3=126(元),如果这18人都租大船,只需2条,虽然有一条大船只坐了8人,但花费却是60×2=120(元),比租小船更省钱。所以租10条大船更省钱。【参考答案】97+1=98(人) 98÷10=9(条)……8(人)9+1=10(条) 60×10=600(元)答:租10条大船最省钱。例题1:在下面的算式中加上或者去掉括号,使算式的得数最大。360÷(30-6+12)【分析过程】分别计算原算式以及去掉括号或加上括号后算式的结果,找出得数最大的算式。要使算式的结果最大:(1)加法算式中,应使加数最大;(2)减法算式中,应使被减数最大或减数最小;(3)乘法算式中,应使因数最大;(4)除法算式中,应使被除数最大或除数最小。【参考答案】360÷(30-6+12) 360÷30-6+12 360÷[30-(6+12)]=360÷(24+12) =12-6+12 =360÷[30 —18]=360÷36 =6+12 =360÷12=10 =18 =30比较三个算式的结果,360÷[30—(6+12)]的结果最大。例题2:明明在计算(1600-□)÷25+94时,没有注意题中的括号,先用□里的数除以25,然后按加减法计算的顺序算得结果为1678,这道题正确的结果是多少?【分析过程】这是一道逆向推理的问题,解决本题的关键是确定□里的数。先把明明看错的算式写出来:1600-□÷25+94=1678,然后根据这个错误的算式,可以逆推出1600-□÷25=1584,再逆推出□÷25=16,所以□=400。因此正确的算式是(1600-400)÷25+94,再根据运算顺序计算即可得出正确结果。【参考答案】解:1600-□÷25+94=1678 正确结果为:(1600-400)÷25+94□÷25=1600-(1678-94) =1200÷25+94=1600-1584=16 =48+94□=16×25 =142=400例题3:星光小学有15名老师带领105名学生去植物园游玩。买票至少需要多少钱?植物园门票 收费标准 成人票:30元/张 学生票:15元/张 团体票(不少于20人):20元/张【分析过程】本题要求买票至少需要多少钱,就是求最省钱的购票方案。根据题目条件,有以下几种购票方案:(1)老师都买成人票,学生都买学生票;(2)老师和学生一起买团体票;(3)老师和部分学生一起买团体票,剩下的学生都买学生票。再分别计算每种方案需要的门票费,最后比较选出最优方案。【参考答案】方案一:15名老师都买成人票,105名学生都买学生票。30×15+15×105=2025(元)方案二:15名老师和105名学生一起买团体票。20×(15+105)=2400(元)方案三:15名老师和5名学生一起买团体票,剩下的100名学生都买学生票。(15+5)×20+(105-5)×15=1900(元)因为1900元<2025元<2400元,所以方案三最省钱。答:买票至少需要1900元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览