资源简介 苏教版数学三年级下册第四单元 混合运算知识点01:乘法与加、减法混合运算在没有括号的算式里,算式中有乘法和加、减法,应先算乘法,再算加、减法。知识点02:除法与加、减法混合运算在没有括号的算式里,算式中含有除法与加、减法,应先算除法,再算加、减法。知识点03:含有小括号的两步混合运算1. 小括号的作用:小括号在混合运算中起到改变运算顺序的作用。2. 含有小括号的两步混合运算的运算顺序:计算含有小括号的混合运算时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的。知识点04:算“24”点1.通过计算“24点”的活动,有利于对运算能力的提升,丰富对四则运算的认识,能够做到迅速准确地计算。2.通过思考用几张扑克牌怎样才能算出24的过程,初步培养推理能力,锻炼思维的敏捷性。3.通过与他人的合作与交流,感受学习数学的乐趣,体会成功的感觉。考点01:无括号四则混合运算【典例分析01】列式计算。(1)15乘20,除以5,商是多少?(2)198减去240除以8的商,差是多少?【分析】(1)先用15乘20求出积,再用求出的积除以5求解;(2)先用240除以8求出商,再用198减去求出的商即可。【解答】(1)15×20÷5=300÷5=60答:商是60;(2)198﹣240÷8=198﹣30=168答:差是168。【分析】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。【变式训练01】看图列综合算式,不计算。(1)列式: (2)列式: 【变式训练02】星辰百货商店12月份销售暖风机的台数比11月份的2倍还少36台,12月份销售了多少台?【变式训练03】列式计算①64的14倍减去522,差是多少?②14与72的积,减去900除以3所得的商,差是多少?考点02:带括号的四则混合运算【典例分析02】两种书各买了9套,一共需要多少元?【分析】把两种书的单价相加求出每套书的单价,可以计算出这两种书的单价之和,再用这两种书的单价之和乘9,可以计算出一共需要多少元。【解答】解:(62+28)×9=90×9=810(元)答:一共需要810元。【分析】本题解题关键是先用加法计算出这两种书的单价之和,再用乘法计算出一共需要多少元。【变式训练01】先填空,再列综合算式。综合算式: 【变式训练02】脱式计算。702÷9×13(181+129)÷532×(300﹣262)【变式训练03】植树节到了,学校组织三年级同学去植树,男生去69人,女生去75人,每8人分成一组,一共可以分成多少组?考点03:整数四则混合运算【典例分析03】王老师为足球队买来5个足球共用去375元,照这样计算,买15个足球一共需要多少元?【分析】先依据“总价÷数量=单价”计算出足球的单价,再据“单价×数量=总价”即可得解.【解答】解:375÷5×15=75×15=1125(元)答:买15个足球一共需要1125元钱.【分析】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.【变式训练01】在下面算式中添上合适的括号,使算式的运算顺序是“加→乘→减”。480﹣22×5+8【变式训练02】明明看一本故事书,如果每天看12页,需要15天才能看完,如果这本书要提前5天看完,明明每天要看多少页?【变式训练03】青蛙平均每天吃多少只虫子?一.选择题(共5小题)1.621+321÷3×29的运算顺序是( )A.从左到右依次计算B.先算乘法,再算除法,最后算加法C.先算除法,再算乘法,最后算加法2.一只老虎重500千克,一只斑马的体重是老虎的2倍,一只大象的体重是斑马的5倍,求这头大象的体重,列式为( )A.500×2÷5 B.500÷2÷5 C.500×2×53.先算除法的算式是( )A.(34+26)÷2 B.54+42÷7 C.23×4÷24.下列算式中,运算顺序是“加→乘→除”的是( )A.125÷(5+12×3) B.(8+80)×25÷4C.40×3+50÷2 D.200×[(28+72)÷25]5.将37﹣29=8,72÷8=9合并成一个综合算式为( )A.37﹣72÷8 B.72÷(37﹣29 )C.(37﹣29)÷8二.填空题(共5小题)6.二(1)班有女生25人,男生20人,每5人一组去植树,可以分成 个小组,列综合算式是 。7.明明今年7岁,爸爸的年龄比明明的6倍少5岁,爸爸今年 岁,去年爸爸年龄是明明的 倍.8.166﹣66÷2×5的最后一步算 法,计算结果是 。9.小马虎在计算(□+12)×5时,忘记了括号,算出的结果是120,正确的结果是 。10.王叔叔买电影票,成人票每张30元,买8张成人票需要 元。儿童票的价钱是成人票的一半,买同样多的儿童票需要 元。三.判断题(共5小题)11.在一个算式里,如果没有小括号,就按从左到右的顺序依次计算. 12.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同. .13.要使8×(□+5)=72,□里应该填4。 14.将算式40+19=59,59×2=118,400﹣118=282,合并成一个综合算式是400﹣(40+19)×2=282。 15.在计算474﹣324÷6时,应该先算减法,再算除法。 四.计算题(共1小题)16.脱式计算。240×2÷6816÷4÷2(128+132)÷5300﹣129÷3五.应用题(共5小题)17.五(1)班共有45人,买了5箱这样的果汁(如图所示),正好每人分得一瓶。每箱果汁有多少瓶?18.买4件上衣的钱可以买3条裙子。已知每件上衣75元,每条裙子多少元?19.超市在“元旦”搞促销活动。原价60元一箱的牛奶,买三箱送一箱。王叔叔要买32箱这样的牛奶送给福利院,需要付多少钱?20.邯郸“美食林”超市卖出4小箱保温杯,每小箱2个,一共卖了280元.每个保温杯多少元?21.小明和爸爸、妈妈一起坐高铁从广州南到长沙南。他们购买的是二等票,小明购买儿童票,票价是成人票的一半。他们购买车票共需多少元?一.选择题(共5小题)1.在计算下面算式时,需要先计算“25+75”的是( )A.25+75×36 B.25+75÷5 C.25+75﹣67 D.140﹣25+752.一台电梯限重1000千克,一个成人约重80千克,一个儿童约重30千克,下列答案中会超重的是( )A.11个成人,3个儿童 B.12个成人,2个儿童C.10个成人,4个儿童 D.9个成人,5个儿童3.小刚在做一道除法算式题时,误把÷6看成+6,结果是60,正确的结果是( )A.9 B.54 C.364.下面算式中,去掉小括号后得数不变的算式是( )A.15×(36÷2) B.720÷(3×2)C.282﹣(76﹣38)5.观察下面各图。可以用“240×4÷3”解决的是( )A. B. C.二.填空题(共5小题)6.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差 .7.王军在计算(△﹣32)÷4时,没有看到小括号,算出的结果是80,正确的结果应该是 。8.一个两位数乘9的积与36乘18的积相等,这个两位数是 。9.不改变数字与运算符号位置、请把520﹣8×25÷5的运算顺序改为先算乘法,再算减法、最后算除法、算式是 。10.百货商场店庆期间进行促销,全场商品“每满100元减20元”,如图,这条裙子可减 个20元,实际购买需要花 元。三.判断题(共5小题)11.在一个没有括号的算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算. 12.计算900﹣500÷5先算减法,再算除法. .13.(420+140)÷7=420÷7+140÷7。 14.70×☆﹣8与70×(☆﹣8)的计算结果相差552。 15.甲有340元,比乙的4倍少44元,乙有几元,算式(340﹣44)÷4。 四.计算题(共1小题)16.脱式计算。(124﹣62)×612×2×9(527﹣347)÷372÷8+75五.应用题(共5小题)17.“生活里没有了书籍,就好像没有了阳光。”这是笑笑时常挂在嘴边的一句话。瞧!她又去图书馆借了一本书。你知道这本书的借期是多少天吗?18.星光小学给每个教室安装6组护眼灯和2台空调,所有教室一共安装了120组护眼灯。如果给所有教室都安装空调,一共需要安装多少台空调?19.某小学共捐赠950本图书,如果把这些图书每5本捆一捆,每10捆装一箱,一共需要装多少个箱子?20.李老师为外出游玩的同学购买矿泉水,如果买大箱,需要买15箱,如果换成小箱,需要买多少箱?21.“六一”儿童节,学校要给每名学生发一瓶牛奶.三年级平均每班有多少人?一.选择题(共5小题)1.(2022春 旌阳区期末)学校食堂买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱,每只碗多少钱?正确列式是( )A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8) D.216×9×82.(2023秋 龙岗区期末)有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )A.20块 B.30块 C.40块 D.60块3.(2022秋 诸城市期中)小军在计算18×20时,误把18看成81,造成计算错误,错误的答案与正确答案相差( )A.360 B.1620 C.12604.(2023秋 金水区期中)要使70×(□+5)=560,□里应填( )A.8 B.3 C.13 D.95.(2023春 乐山期末)元旦庆典上,16名同学折千纸鹤装扮舞台,共折了86只,每名女同学折6只,每名男同学折4只,折千纸鹤的男同学有( )人。A.3 B.5 C.7 D.9二.填空题(共5小题)6.(2023秋 庐阳区期末)把18×6=108,72+108=180,180÷60=3合并成一道综合算式是 。7.(2023秋 凤翔县期中)计算15×[120÷(19﹣17)]时,应先算 法,再算 法,最后算 法。8.(2023春 张家界期末)赵琴在计算(□+15)×7÷3时,漏看了小括号,错算成□+15×7÷3,结果得到65,这道题的正确结果是 。9.(2022秋 淮安期末)一年级新生入学仪式上,高年级的哥哥姐姐们为新生送上了入学礼一书本。两摞规格相同的书本整齐地叠放在讲台上(如图),每本书的厚度是 厘米,讲台的高度是 厘米。10.电影院原来每天放映3场电影,现在每天多放映1场,平均每场售票150张,每张票价是20元,现在每天可收入 元。三.判断题(共5小题)11.(2023春 顺平县期中)在没有小括号的四则运算的算式里,都应按照从左往右的顺序依次计算. .12.(2023秋 丛台区期中)(252﹣180)÷9去掉小括号,计算结果不变。 13.(2014春 凤庆县月考)计算(25﹣15)×(252÷7)时,两个小括号里的减法和除法可以同时算. .14.(2023春 武都区期末)算式48×6÷6×48的结果等于1。 15.(2022春 天津期末)100﹣100÷4和(100﹣100)÷4运算顺序不同,计算结果一样. 四.计算题(共1小题)16.(2022秋 港闸区期末)算一算。48÷8+34 58+(82﹣64)41×59﹣59 21×18÷9五.应用题(共5小题)17.(2023秋 凉州区期中)某音乐厅有座位26排,每排32个座位,现在举办一场音乐会,每张票价25元。(1)已售出总票数的一半,收款多少元?(2)剩余的票每张降价3元出售,可以收款多少元?18.(2023春 天门期中)小华在计算两位数乘两位数时,不小心把其中一个因数53个位上的3看成了8,结果比正确的积多了240,正确的积应该是多少?19.(2023春 岚山区期末)医生给爷爷开了一瓶药,并要求按说明书服用,请你帮爷爷算算这瓶药能吃多少天?说明书【规格】每粒5g【用法用量】口服,一日3次,一次2粒【包装】固体药塑料瓶装,120粒20.(2023春 凉山州期末)夏天来了,妈妈给薇薇买衣服,已知买4件T恤和买5条短裙的钱同样多,每件T恤60元,每条短裙多少元?21.(2023春 兴宁区期末)暑假快到了,星光小学开展“品味中国传统文化”暑假阅读活动。李丽计划阅读《画说中华文明》,本书分上、中、下册共757页。按照李丽看书的速度,她暑假的七月和八月可以看完这套书籍吗?答案解析部分【精讲精练】考点01【变式训练01】【分析】(1)由图可知:总钱数是900元,其中某种商品的单价是126元,有这样的5件商品,求剩下的钱数是多少元,先用126乘5求出5件商品的总价,再用总钱数900元减去5件商品的总价即可;(2)先把下面的480个平均分成了2份,用480除以2,求出其中的1份是多少个,这一份相当于上面的3份,再除以3,即可求出上面的1份是多少。【解答】解:(1)列式为:900﹣126×5;(2)列式为:480÷2÷3。故答案为:900﹣126×5;480÷2÷3。【分析】解决本题先从图中找出蕴含的数学信息,弄清数量关系,再列式求解。【变式训练02】【分析】由图可知:11月份销售了210台暖风机,12月份销售暖风机的台数比11月份的2倍还少36台,先用210台乘2,求出11月份销售台数的2倍,再减去36台即可求解。【解答】解:210×2﹣36=420﹣36=384(台)答:12月份销售了384台。【分析】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解。【变式训练03】【分析】①先求出64乘14的积,再减去522即可。②先求出14与72的积和900除以3的商,再用得到的积减去商即可。【解答】解:①64×14﹣522=896﹣522=374答:差是374。②14×72﹣900÷3=1008﹣300=708答:差是708。【分析】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。考点02【变式训练01】【分析】先用169加上314求出和,再用306除以9求出商,最后用求出的和减去求出的商即可。【解答】解:综合算式:(169+314)﹣306÷9。【分析】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。【变式训练02】【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;(2)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法;(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。【解答】解:(1)702÷9×13=78×13=1014(2)(181+129)÷5=310÷5=62(3)32×(300﹣262)=32×38=1216【分析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。【变式训练03】【分析】男生69人,女生75人,根据加法的意义,男女生共有69+75人,根据除法的意义,用总人数除以每组人数,即得一共可分成多少组.【解答】解:(69+75)÷8=144÷8=18(组)答:一共可分成18组.【分析】本题考查了学生完成简单的整数除法应用题的能力.考点03【变式训练01】【分析】480﹣22×5+8,先算乘法,再算减法,最后算加法,使算式的运算顺序是“加→乘→减”,只要给5+8加上小括号即可。【解答】解:480﹣22×(5+8)=480﹣22×13=480﹣286=194使算式的运算顺序是“加→乘→减”是算式是:480﹣22×(5+8)。【分析】根据四则混合运算的顺序,适当加上括号使运算顺序为要求的顺序即可。【变式训练02】【分析】已知明明看一本故事书,如果每天看12页,需要15天才能看完,求出总页数15×12=180页,如果要提前5天看完,那么实际用的天数是15﹣5=10(天).也就是180页需要10天看完,那么,每天看(180÷10)页,解决问题.【解答】解:(15×12)÷(15﹣5)=180÷10=18(页)答:明明每天要看18页.【分析】此题解答的关键是求出实际看的天数,然后根据平均数问题的解法:总数÷份数=平均数解决问题.【变式训练03】【分析】根据题意可知,啄木鸟每天能吃660只虫子,比青蛙每天吃虫子的2倍还少40只,要求青蛙每天吃虫子的数量,先用660减去40求出青蛙每天吃虫子的2倍,然后再根据除法的意义求解。【解答】解:(660﹣40)÷2=620÷2=310(只)答:青蛙平均每天吃310只虫子。【分析】本题主要考查了整数除法的意义:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。【基础训练】一.选择题(共5小题)1.【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。【解答】解:621+321÷3×29的运算顺序是先算除法,再算乘法,最后算加法。故选:C。【分析】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。2.【分析】根据题意,要求这头大象重多少千克,先求出一只斑马的体重,由一头老虎重500千克,一只斑马的体重是老虎的2倍,用500×2就可以求出一只斑马的体重,再根据一只大象的体重是斑马的5倍,用斑马的体重乘上5即可.【解答】解:500×2×5=1000×5=5000(千克)答:这头大象重5000千克.故选:C.【分析】本题的关键是求出一只斑马的体重,再根据求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数,进一步解答即可.3.【分析】根据整数四则混合运算的顺序,逐项进行判断即可。【解答】解:(34+26)÷2,先算加法,再算除法;54+42÷7,先算除法,再算加法;23×4÷2,先算乘法,再算除法。故选:B。【分析】本题考查了整数的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。4.【分析】根据整数四则混合运算的顺序,逐项进行判断即可。【解答】解:125÷(5+12×3),先算乘法,再算加法,最后算除法;(8+80)×25÷4,先算加法,再算乘法,最后算除法;40×3+50÷2,先算乘法和除法,再算加法;200×[(28+72)÷25],先算加法,再算除法,最后算乘法。故选:B。【分析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。5.【分析】分析算式的关系,算式72÷8=9中的8是由算式37﹣29=8得来的,据此列综合算式。【解答】解:根据分析可得:将37﹣29=8,72÷8=9合并成一个综合算式为:72÷(37﹣29 )。故选:B。【分析】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。二.填空题(共5小题)6.【分析】先求出一共有多少人,然后再除以每组的人数,即可求出可以分成多少个小组。然后再根据运算的顺序列出综合算式即可。【解答】解:25+20=45(人)45÷5=9(个)综合算式:(25+20)÷5=9(个)答:可以分成9个小组。故答案为:9,(25+20)÷5=9(个)。【分析】此题考查表内除法的简单应用。7.【分析】根据题意,可用明明今年的年龄乘6计算出明明今年年龄的3倍是多少,然后再减去5即可得到爸爸的年龄;求去年爸爸年龄是明明的几倍,把爸爸今年的年龄与明明今年的年龄都减去1,再相除即可解答.【解答】解:7×6﹣5=42﹣5=37(岁)(37﹣1)÷(7﹣1)=36÷6=6答:爸爸今年 37岁,去年爸爸年龄是明明的 6倍.故答案为:37,6.【分析】此题主要考查的是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算.8.【分析】整数的四则混合运算的计算,同级计算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里。按此计算即可。【解答】解:题中算式有减法、除法和乘法,属于两级混合运算,故应先算除法,再算乘法,最后算减法。166﹣66÷2×5=166﹣33×5=166﹣165=1答:166﹣66÷2×5的最后一步算减法,计算结果是1。故答案为:减,1。【分析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。9.【分析】小马虎在计算(□+12)×5时,忘记了括号,算出的结果是120,即□+12×5=120,由此逆推求出“□”的值,再进一步解答即可。【解答】解:□=120﹣12×5=120﹣60=60(□+12)×5=(60+12)×5=72×5=360故答案为:360。【分析】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。10.【分析】根据总价=单价×数量进行解答即可,童票的价钱是成人票的一半,即(30÷2)元是儿童票的价钱;据此解答即可。【解答】解:30×8=240(元)(30÷2)×8=15×8=120(元)答:买8张成人票需要240元。儿童票的价钱是成人票的一半,买同样多的儿童票需要120元。【分析】此题考查了单价、数量和总价之间的数量关系。三.判断题(共5小题)11.【分析】根据四则混合运算的顺序,分为有括号还是没括号,同级运算还是不同级运算等情况,进行解答.【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算.在没有括号的算式里,有乘、除法和加减法,要先算乘除法,后算加减法;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;所以原题说法错误.故答案为:×.【分析】熟练掌握四则混合运算的顺序,是解答此题的关键.12.【分析】算式60×6÷3,乘法和除法是同级运算,按照从左到右的顺序计算;算式60×(6÷3),是有小括号的运算,应先算小括号里的除法,再算括号外的乘法.【解答】解:60×6÷3=360÷3=120;60×(6÷3)=60×2=120;所以60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同,说法错误;故答案为:×.【分析】本题考查了整数四则混合运算的运算顺序,要明确加减是第一级运算、乘除是第二级运算,有括号的要先算括号里的运算.13.【分析】可通过验算的方法,把□=4代入算式的左边,求得结果,再与72作比较。【解答】解:根据分析可知:8×(4+5)=72要使8×(□+5)=72,□里应该填4,原题说法正确。故答案为:√。【分析】此题是一道判断题,可以根据给出的答案,代入原来的式子进行判断即可。14.【分析】先用40加上19求出和,再用求出的和乘2求出积,最后用400减去求出的积即可。【解答】解:将算式40+19=59,59×2=118,400﹣118=282,合并成一个综合算式是:400﹣(40+19)×2=282,原题说法正确。故答案为:√。【分析】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。15.【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算474﹣324÷6时,先算除法,再算减法,由此判断即可。【解答】解:计算474﹣324÷6时,先算除法,再算减法,所以原题说法错误。故答案为:×。【分析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。四.计算题(共1小题)16.【分析】按从左到右的顺序计算;按照从左到右的顺序计算;先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法;先算除法,再算减法。【解答】解:240×2÷6=480÷6=80816÷4÷2=204÷2=102(128+132)÷5=260÷5=52300﹣129÷3=300﹣43=257【分析】四则混合运算运算顺序:1、同级运算时,从左到右依次计算;2、既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。五.应用题(共5小题)17.【分析】买5箱可以送1×5=5(瓶),每人一瓶,45人需要45瓶,用45减去5,求出5箱的总瓶数,再除以5,即可求出每箱果汁有多少瓶。【解答】解:(45﹣1×5)÷5=40÷5=8(瓶)答:每箱果汁有8瓶。【分析】解决本题关键是先求出赠送的瓶数,进而求出5箱的总瓶数,再根据除法平均分的意义求解。18.【分析】先根据总价=单价×数量,求出4件上衣的钱数,然后再根据单价=总价÷数量,由此列式解答即可。【解答】解:75×4÷3=300÷3=100(元)答:每条裙子100元。【分析】本题主要考查了总价、单价和数量三者之间的关系,要熟练掌握。19.【分析】买三箱送一箱,也就是买3箱的钱数可以给4箱,32÷4=8(箱),那么买(32﹣8)箱可以送8箱,然后再乘每箱的钱数即可。【解答】解:32÷(3+1)=32÷4=8(箱)(32﹣8)×60=24×60=1440(元)答:需要付1440元。【分析】本题关键是明确买三箱送一箱的含义,然后再根据整数乘法的意义进行解答。20.【分析】超市卖出4小箱保温杯,每小箱2个,共有2×4=8个然后根据“总价÷数量=单价”即可.【解答】解:280÷(2×4)=280÷8=35(元)答:每个保温杯35元.【分析】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.21.【分析】小明和爸爸、妈妈,一共3个人,购买二等票,每张票314元,儿童票是成人票的一半,先用314除以2求出儿童票的一半是多少,然后再加上两张成人票的价钱即可求解。【解答】解:314×2+314÷2=628+157=785(元)答:他们购买车票共需785元。【分析】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,关键是先求出儿童票的价钱。【拓展拔高】一.选择题(共5小题)1.【分析】四则混合运算的顺序:1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。由此判断出各个选项中的计算顺序,从中找出先算“25+75”的算式即可。【解答】解:A.25+75×36先算75×36,再算加法,不符合要求;B.25+75÷5先算75÷5,再算加法,不符合要求;C.25+75﹣67先算25+75,再算减法,符合要求;D.140﹣25+75先算140﹣25,再算加法,不符合要求。故选:C。【分析】熟练掌握四则混合运算的顺序是解决本题的关键。2.【分析】先根据乘法的意义和加法的意义,分别算出各选项中成人和儿童的体重和,再与1000千克比较,大于1000千克的会超重。【解答】解:A.11×80+3×30=880+90=970(千克)B.12×80+2×30=960+60=1020(千克)C.10×80+4×30=800+120=920(千克)D.9×80+5×30=720+150=870(千克)1020千克>1000千克>970千克>920千克所以答案中会超重的是选项B。故选:B。【分析】此题考查了乘法的意义、两位数乘两位数计算的方法以及质量单位在实际生活中的应用。3.【分析】误把÷6看成+6,结果是60,先用60减去6求出原来的被除数,然后再除以6即可求解。【解答】解:(60﹣6)÷6=54÷6=9答:正确的结果是9。故选:A。【分析】本题先根据加法算式中各部分的关系,求出原算式未知的被除数,再用被除数除以除数即可求解。4.【分析】根据四则混合运算法则的运算顺序:有括号时先计算括号内的,没有括号时,先计算乘法或除法,再计算加法或减法,算出的得数进行对比,解答此题即可。【解答】解:A.15×(36÷2)=15×18=270,若去掉括号:15×36÷2;乘法在前,先算乘后算除法,15×36÷2=540÷2=270B.720÷(3×2)=720÷6=120,若去掉括号:720÷3×2;除法在前,先算除法后算乘法,720÷3×2=240×2=480C.282﹣(76﹣38)=282﹣38=244,若去掉括号:282﹣76﹣38,先算282﹣76=206;206﹣30=176综上可知,去掉小括号后,得数不变的算式是A项。故选:A。【分析】本题主要考查有括号时四色混合运算的运算顺序和没有括号时四则混合运算的运算顺序,通过本题可总结规律:当括号前是乘号的同级运算,去掉括号后,括号内的符号不需要改变。5.【分析】A选项,用240除以4,即可计算出每份是多少个,列式为:240÷4;B选项,用240除以3,即可计算出每份是多少个,列式为:240÷3;C选项,用原来每份240个乘4,计算出总数,再除以3,即可计算出实际每份多少个,列式为:“240×4÷3”。【解答】解:根据上面的分析,可以用“240×4÷3”解决的是C选项。故选:C。【分析】本题解题的关键是根据乘除法的意义,选择正确答案。二.填空题(共5小题)6.【分析】首先应用乘法分配律,把68×(☆+2)展开,然后用它减去68×☆+2,求出这样计算的结果与正确值相差多少即可.【解答】解:68×(☆+2)﹣(68×☆+2)=68×☆+136﹣68×☆﹣2=136﹣2=134答:这样计算的结果与正确值相差134.故答案为:134.【分析】此题主要考查了整数四则混合运算,要熟练掌握,注意乘法分配律的应用.7.【分析】(△﹣32)÷4是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,没有看到小括号,就变成了△﹣32÷4,先算除法,再算减法,32除以4得到8,再根据被减数=减数+差,求出△表示的数,再按照正确的计算顺序求出算式的结果。【解答】解:由题意可知:△﹣32÷4=△﹣8则:△=80+8=88(△﹣32)÷4=(88﹣32)÷4=56÷4=14所以:正确的结果应该是14。故答案为:14。【分析】解决本题先根据错误的计算顺序,利用加减法的互逆关系求出未知数的值,再根据正确的计算顺序求出算式的结果。8.【分析】用36乘18的积除以9,即可求出这个两位数。据此解答。【解答】解:36×18÷9=648÷9=72答:这个两位数是72。故答案为:72。【分析】解答本题需准确分析题目中的等量关系,准确计算。9.【分析】想把520﹣8×25÷5的运算顺序改为先算乘法,再算减法、最后算除法,应该在520﹣8×25上添加小括号,据此解答。【解答】解:根据上面的分析,不改变数字与运算符号位置、请把520﹣8×25÷5的运算顺序改为先算乘法,再算减法、最后算除法、算式是:(520﹣8×25)÷5。故答案为:(520﹣8×25)÷5。【分析】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。10.【分析】799里面有7个100,可知买这条裙子可减7个20元;再用799元减去减少的钱数,求出实际需花的钱数即可。【解答】解:799元里有7个100元20×7=140(元)799﹣140=659(元)答:这条裙子可减7个20元,实际购买需花659元。故答案为:7,659。【分析】解答本题的关键是确定出799元里有多少个100元。三.判断题(共5小题)11.【分析】根据四则混合运算的运算顺序可知,在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照从左到右的顺序计算.【解答】解:在一个没有括号的算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算.故答案为:√.【分析】在四则混合运算中,加法与减法为一级运算,乘法与除法为二级运算,如果算式中只含有同级运算,按从左到右的顺序计算即可,如果同时含有一级运算与二级运逄时,要先算一级运算,再算二级运算,如果有括号,要先算括号里面的.12.【分析】900﹣500÷5含有两级运算,先算第二级运算的除法,再算第一级运算的减法,由此判断.【解答】解:900﹣500÷5=900﹣100=800是先算除法,再算减法,原题说法错误.故答案为:×.【分析】一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算.13.【分析】(420+140)÷7按照先算小括号里面的,再算括号外的计算顺序求出算式的结果;420÷7+140÷7按照先算两个除法,再算加法的计算顺序计算出算式的结果,再比较,从而判断。【解答】解:(420+140)÷7=560÷7=80420÷7+140÷7=60+20=8080=80,原题计算正确。故答案为:√。【分析】解决本题关键是找清楚计算的顺序,分别求出结果,再比较。14.【分析】先把70×(☆﹣8)根据乘法分配律展开,然后比较两个算式,找出差即可。【解答】解:70×(☆﹣8)=70×☆﹣70×8=70×☆﹣56070×☆﹣8与70×☆﹣560,可以看成被减数相同,减数相差560﹣8=552,则差就相差552,原题说法是正确的。故答案为:√。【分析】本题也可以采用赋值法,令☆为一个具体的数,然后分别求出结果,再比较作差。15.【分析】用甲的钱数加上44元,计算乙钱数的4倍是多少元,再除以4,即可计算出乙有多少元,据此解答。【解答】解:甲有340元,比乙的4倍少44元,乙有几元,算式(340﹣44)÷4是错误的。原题干说法错误。故答案为:×。【分析】本题解题的关键是理解:用甲的钱数加上44元,计算乙钱数的4倍。四.计算题(共1小题)16.【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;(2)按照从左到右的顺序依次计算;(3)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;(4)先算除法,再算加法。【解答】解:(1)(124﹣62)×61=62×61=3782(2)2×2×9=4×9=36(3)(527﹣347)÷3=180÷3=60(4)72÷8+75=9+75=84【分析】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。五.应用题(共5小题)17.【分析】16天看了这本书的一半,那么还剩下这本书的一半,先用原来每天看的页数乘上16天,求出这本书的一半,再用这本书的一半除以后来每天看的页数,求出后来用的时间,然后加上16天就是借期,由此求解。【解答】解:16×15÷8+16=240÷8+16=30+16=46(天)答:这本书的借期是46天。【分析】解决本题关键是根据工作效率乘原来的工作时间,求出这本书页数的一半,再根据工作时间=工作量÷工作效率,求出剩下的时间,进而求解。18.【分析】用安装护眼灯的总数除以6,即可计算出这幢教学楼一共有多少个教室,再用每个教室里安装空调的数量乘教室的个数,即可计算出这些教室一共需要安装多少台空调。【解答】解:120÷6×2=20×2=40(台)答:一共需要安装40台空调。【分析】本题解题的关键是根据除法的意义与乘法的意义,列式计算。19.【分析】用共捐赠的本数除以5本,计算出可以装的捆数,再除以10,即可计算出一共需要装多少个箱子。【解答】解:950÷5÷10=190÷10=19(个)答:一共需要装19个箱子。【分析】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。20.【分析】先根据乘法的意义用24×15求出一共需要多少瓶矿泉水,再用总数量除以9即可.【解答】解:24×15÷9=360÷9=40(箱)答:需要买40箱.【分析】根据整数乘法的意义求出一共需要矿泉水的瓶数是解答本题的关键.21.【分析】首先用每箱牛奶的瓶数乘箱数求出三年级发牛奶的总瓶数,再进一步用总瓶数除以班数即可.【解答】解:12×15÷4=180÷4=45(人)答:三年级平均每班有45人.【分析】解答此题的关键是求出三年级发牛奶的总瓶数,再进一步由求平均数的方法列式解答.【挑战名校】一.选择题(共5小题)1.【分析】每套有9只,8套不锈钢碗共有8个9只,即9×8=72只,总价是216元,求单价,用216除以个数72,然后再进一步解答.【解答】解:216÷(9×8)=216÷72=3(元).答:每只碗3元钱.故选:C.【分析】本题关键是求出碗的数量,然后再根据总价÷数量=单价进行解答.2.【分析】根据题意,用30乘6求出一共有多少块饼干,然后再除以9即可。【解答】解:30×6÷9=180÷9=20(块)答:每人可分20块。故选:A。【分析】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。3.【分析】根据题意,分别求出正确算式和错误算式的结果,然后再用错误算式的结果与正确算式的结果求差,即可求出答案。【解答】解:20×81=162018×20=3601620﹣360=1260答:错误的答案与正确答案相差1260。故选:C。【分析】本题主要考查两位数乘两位数的运算,关键是理解正确的计算结果与错误的计算结果的差别在哪里。4.【分析】要使70×(□+5)=560,把(□+5)看作一个整体,根据因数=积÷另一个因数,用560除以70求出(□+5)的结果,再根据一个加数=和﹣另一个加数进行解答。【解答】解:由70×(□+5)=560可得:□+5=560÷70=8那么□=8﹣5=3。故选:B。【分析】考查了乘法、加法各部分名称之间的关系的运用。5.【分析】先用每名女同学折的6只乘16,求出假设都是女同学一共折多少只,再减去86,求出男同学一共少折多少只,再除以(6﹣4)即可求出男同学的人数。【解答】解:(16×6﹣86)÷(6﹣4)=(96﹣86)×2=10÷2=5(人)答:折千纸鹤的男同学有5人。故选:B。【分析】本题比较难,考查了鸡兔同笼问题。二.填空题(共5小题)6.【分析】根据题意,先算18乘6的积,再用72加所得的积,最后用1所得的和除以60即可。【解答】解:把18×6=108,72+108=180,180÷60=3合并成一道综合算式是:(72+18×6)÷60=3。故答案为:(72+18×6)÷60=3。【分析】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。7.【分析】计算15×[120÷(19﹣17)]时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。【解答】解:计算15×[120÷(19﹣17)]时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。故答案为:减;除;乘。【分析】本题主要考查带括号的四则混合运算的运算顺序。8.【分析】先用65减去15×7÷3,求出□表示的数,再将□表示的数代入(□+15)×7÷3,计算出正确的结果即可。【解答】解:65﹣15×7÷3=65﹣105÷3=65﹣35=30(30+15)×7÷3=45×7÷3=315÷3=105答:这道题的正确结果是105。故答案为:105。【分析】本题考查了整数四则混合运算,需熟练掌握运算法则,灵活利用代入法。9.【分析】由图可知,9本书比6本书厚(129﹣126)厘米,据此可以求出每本书的厚度;再用126厘米减去6本书的厚度,即可求出讲台的高度,据此解答。【解答】解:(129﹣126)÷(9﹣6)=3÷3=1(厘米)126﹣1×6=126﹣6=120(厘米)答:每本书的厚度是1厘米,讲台的高度是120厘米。故答案为:1,120。【分析】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,求出每本书的厚度是解答本题的关键。10.【分析】分析题意可知,现在每天放映(3+1)场;现在每天放映的场次数×平均每场售票的数量×每张票的单价=现在每天的总收入,据此列式计算即可。【解答】解:(3+1)×150×20=4×150×20=600×20=12000(元)答:现在每天可收入12000元。故答案为:12000。【分析】本题考查整数混合运算的应用,得到题目中的数量关系是关键。三.判断题(共5小题)11.【分析】根据四则混合运算的顺序,分为有括号还是没括号,同级运算还是不同级运算等情况,进行解答.【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算.在没有括号的算式里,有乘、除法和加减法,要先算乘除法,后算加减法;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;所以原题说法错误.故答案为:×.【分析】熟练掌握四则混合运算的顺序,是解答此题的关键.12.【分析】(252﹣180)÷9是先算减法,再算除法;去掉括号后是先算除法,再算减法,依此计算并判断即可。【解答】解:(252﹣180)÷9=72÷9=8252﹣180÷9=252﹣20=232232>8,因此(252﹣180)÷9去掉小括号,计算结果改变了。故答案为:×。【分析】分别求出去掉括号前后算式的结果,再比较解答。13.【分析】(25﹣15)×(252÷7)可以把两个小括号里面的运算看成同级运算,先算两个小括号里面的减法和除法,最后算括号外的乘法,由此求解.【解答】解:(25﹣15)×(252÷7)=10×36=360可以把两个小括号里的减法和除法可以同时算.故答案为:√.【分析】1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.14.【分析】48×6÷6×48按照从左向右的顺序求出结果,再判断。【解答】解:48×6÷6×48=288÷6×48=48×48=2304所以,原题说法错误。故答案为:×。【分析】只含有一级运算的,按照从左向右的顺序进行计算。15.【分析】依据四则运算计算方法:先算第二级运算,再算第一级运算,如果只含有同一级运算,按照从左到右顺序计算,有括号先算括号里面的顺序,分别求出题干中两个算式的值,再比较求得的值即可解答.【解答】解:100﹣100÷4=100﹣25=75(100﹣100)÷4=0÷4=075≠0故答案为:×.【分析】依据四则运算计算方法求出题干中算式的值是解答本题的关键.四.计算题(共1小题)16.【分析】(1)先算除法,再算加法;(2)先算小括号里面的减法,再算括号外面的加法;(3)先算乘法,再算减法;(4)按照从左向右的顺序进行计算。【解答】解:(1)48÷8+34=6+34=40(2)58+(82﹣64)=58+18=76(3)41×59﹣59=2419﹣59=2360(4)21×18÷9=378÷9=42【分析】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。五.应用题(共5小题)17.【分析】(1)用每排座位的个数乘26排,计算出座位的总数,再除以2,计算出售出的总票数,再根据总价=单价×数量,计算出收款多少元。(2)先用减法计算出现在的售价,剩余的票数也是总票数的一半,再根据总价=单价×数量,计算出可以收款多少元。【解答】解:(1)26×32÷2=832÷2=416(张)25×416=10400(元)答:收款10400元。(2)(25﹣3)×416=22×416=9152(元)答:可以收款9152元。【分析】本题解题的关键是根据总价=单价×数量,列式计算。18.【分析】把其中一个因数53个位上的3看成了8,即把其中一个因数从53看成58,多了8﹣3=5;结果比正确的积多240,则多了5个另一个因数,另一个因数即为:240÷5;再用算出的另一个因数乘53求出正确的结果。【解答】解:240÷(8﹣3)=240÷5=4848×53=2544答:正确的积应该是2544。【分析】此题解答关键是根据把其中一个因数53个位上的3看成了8,结果比正确的积多了240,求出另一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。19.【分析】用一日吃的次数乘每次吃的粒数,即可求出一天要吃的粒数,用总粒数除以一天要吃的粒数,即可求出能吃的天数。【解答】解:120÷(3×2)=120÷6=20(天)答:这瓶药能吃20天。【分析】本题考查乘除混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。20.【分析】先用4乘60,求出4件T恤的总价;再除以5,即可求出每条短裙多少元。【解答】解:4×60÷5=240÷5=48(元)答:每条短裙48元。【分析】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。21.【分析】七月和八月都是大月,共62天;先用105除以7,求出李丽一天看多少页;再乘62,求出她七月和八月一共能看多少页;最后与757比较大小即可。【解答】解:七月=31天,八月=31天,一星期=7天105÷7×(31+31)=15×62=930(页)930>757答:她暑假的七月和八月可以看完这套书籍。【分析】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。 展开更多...... 收起↑ 资源预览