四年级数学下册(苏教版)第三单元 三位数乘两位数(知识清单)

资源下载
  1. 二一教育资源

四年级数学下册(苏教版)第三单元 三位数乘两位数(知识清单)

资源简介

第三单元 三位数乘两位数(知识清单)
(思维导图+知识盘点+易错攻略+典例精讲+巩固培优)
知识点一:三位数乘两位数的笔算
1、三位数乘两位数的笔算方法。
(1)用两位数的个位上和十位上的数字依次去乘三位数;
(2)用哪一位上的数字去乘,乘得的积的末位就和哪一位对齐;
(3)把两次乘的的积加起来。
2、乘数中间有0的三位数乘两位数的笔算乘法。
乘数中间有0的三位数乘两位数的笔算方法和一般的三位数乘两位数的笔算方法类似,在把两位数个位、十位上的数字分别与三位数中间的“0”相乘时,如果没有进位的数,那么这一位的积就是0;如果有进位的数,那么进位的数是几就在这一位写几。
知识点二:认识简单的数量关系
1、单价是指单个物品的价钱。
2、购物活动中的数量关系:总结=单价×数量,单价=总结÷数量,数量=总结÷单价。
3、速度是指每分钟或每小时行驶的路程。
4、路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。
知识点三:乘数末尾有0的三位数乘两位数的笔算
1、一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。
2、乘数末尾有0时,可以先把0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在乘得得数得末尾添几个0。
关于五个数字组成三位数和两位数相乘积大小的问题。
积最大:(1)较大的数字尽量往高位写;(2)大小数搭配;(3)组成的两个数差最小。
积最小:(1)较小的数字尽量往高位写(0除外);(2)大小数搭配;(3)组成的两个数差最大。
1、笔算时需要注意的问题。
一要注意每次求得的积的末位与乘数的哪一位对齐;二要注意三位数的中间有0时,不要漏乘;三要注意不要忘记加每次计算时的进位数。
2、在计算乘数中间有0的乘法时,不要漏乘任何数位上的数,也不要漏写任何一个乘积。乘积是0时,也要把它写在相应的数位上。
3、三位数中间的“0”在计算中有实际意义,不能视而不见。
4、运用简便方法计算乘数末尾有0的乘法时,两个乘数的末尾一共有几个0,就在得数的末尾添上几个0。
5、速度可以用复合单位表示,即所行路程/所用时间。
6、“/”读作“每”,因此12元/支读作十二元每支。
7、解决问题时要明确题目中的数量关系。
考点一:三位数乘两位数的笔算
【典例一】飞机的速度大约是245米/秒,25秒可以飞行多少米?在竖式计算过程中,虚线框出的部分表示飞机( )秒飞行的米数。
A.2 B.20 C.25
【分析】
虚线框出的490是由两位数十位上的2乘三位数245得到的,表示2个十乘245,得到490个十,也就是4900。表示飞机20秒可以飞行4900米。
【详解】
在竖式计算过程中,虚线框出的部分表示飞机20秒飞行的米数。
故答案为:B。
【分析】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,关键是明确十位上的2表示2个十。
【典例二】某小区居民积极参与垃圾分类活动,3个月的厨余垃圾减少了675千克。照这样计算,一年可减少多少千克厨余垃圾?
【分析】
首先求出平均每个月厨余垃圾减少多少千克,再根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答即可。
【详解】
1年=12个月;
675÷3=225(千克);
225×12=2700(千克)。
答:一年可减少2700千克厨余垃圾。
【分析】
本题考察归一问题,关键是要先从已知的一组对应量中用等分除法求出一份的数量(单一量)。
【针对练习一】每个篮球128元,学校买了16个这样的篮球。
【分析】
两位数个位上的6与三位数相乘,表示6个一与128相乘,得到768个一,即768。表示6个篮球需要768元。两位数十位上的1与三位数相乘,表示1个十与128相乘,得到128个十,即1280。表示10个篮球需要1280元。两位数16与三位数128相乘,得到2048。表示16个篮球需要2048元。
【详解】
【分析】
本题考查三位数乘两位数的乘法实际应用,应明确竖式中各个数字表示的意义。
【针对练习二】云和老李帮忙团是个社会公益组织,他们准备给山区小朋友捐书,捐给15个班,每班144本,还要留40本作为备用,他们应买多少本书?
【分析】
根据题意可知,先用捐的班数乘每班捐的本数计算出需要捐的总本数,然后用需要捐的总本数甲备用的本数即可,依此列式并计算。
【详解】
15×144=2160(本)
2160+40=2200(本)
答:他们应买2200本书。
【分析】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
考点二:认识简单的数量关系
【典例一】下面4个例子,符合“数量=总价÷单价”的是( )。
A.体育器材室有100个篮球,借走25个,还有多少个?
B.新华书店购进100套书,每套25本,一共购进多少本?
C.王老师用100元买水彩笔,每盒25元,可以买多少盒?
【分析】
根据题意,逐项进行分析,找到符合“数量=总价÷单价”的选项即可。
【详解】
A.体育器材室有100个篮球,借走25个,还有多少个?根据还剩下的=总数-借走的个数解答;
B.新华书店购进100套书,每套25本,一共购进多少本?根据一共购进的本书=总套数×每套的本书解答;
C.王老师用100元买水彩笔,每盒25元,可以买多少盒?根据数量=总价÷单价解答。
故答案为:C
【分析】
解答此题的关键是理解题意,熟练掌握单价、总价、数量的关系。
【典例二】如图,乐乐从家出发去少年宫,如果经过图书馆,那么一共需要8分钟。
(1)乐乐平均每分钟走多少米?
(2)照这样的速度,乐乐直接从家走到少年宫只要6分钟,乐乐直接从家去少年宫的路程是多少米?
【分析】
(1)根据题图,乐乐从家出发去少年宫,经过图书馆,共走了535+417米。根据速度=路程÷时间求出乐乐行走速度。
(2)根据路程=速度×时间,代入数据计算即可。
【详解】
(1)(535+417)÷8
=952÷8
=119(米)
答:乐乐平均每分钟走119米。
(2)119×6=714(米)
答:乐乐直接从家去少年宫的路程是714米。
【分析】
本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间,路程=速度×时间。
【针对练习一】某游乐园的门票价格如下:
购票人数 1—50人 51—99人 100人以上(包括100人)
票价 20元/人 15元/人 10元/人
竹山小学四年级两个班同学去这个游乐场游玩,一班有48人,二班有52人。
(1)两个班分别购票,各需要多少元?
(2)两个班合起来购票,一共需要多少元?
【分析】
(1)一班人数小于50人,按照20元/人来买票,票价乘人数即可;二班人数大于50人,按照15元/人来买票,票价乘人数即可。
(2)两班合起来买票,先求出总人数为100,再按照10元/人的票价来计算需要买票的总钱数。
【详解】
(1)一班:48×20=960(元)
52×15=780(元)
答:一班、二班各需要960元、780元。
(2)52+48=100(人)
100×10=1000(元)
答:一共需要1000元。
【分析】
考查学生应用“总价=单价×数量”来解答具体问题,仔细计算即可。
【针对练习二】小丽和爸爸准备从琅琊山大门向欧阳修纪念馆方向进行跑步比赛,为公平起见,爸爸让小丽先跑3分钟,然后再去追。已知爸爸跑步的平均速度为90米/分,小丽跑步的平均速度为60米/分。
(1)小丽先跑了多少米?
(2)爸爸出发后,经过几分钟能追上小丽?
【分析】(1)路程=速度×时间,用小丽跑步速度60米/分乘上小丽先跑的3分钟即可。
(2)此题是追及问题,用小丽先跑的路程除以爸爸和小丽的速度差即是爸爸能追上小丽的时间。
【详解】(1)60×3=180(米)
答:小丽先跑了180米.
(2)90-60=30(米)180÷30=6(分钟)
答:爸爸出发后,经过6分钟能追上小丽.
【分析】熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解题关键。
考点三:乘数末尾有0的三位数乘两位数的笔算
【典例一】丽丽在计算150乘一个数时,把150错看成了50。要使原来的乘积不变,另一个乘数应该( )。
A.减去100 B.加上100 C.乘3
【分析】
一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)几,积不变。
【详解】
丽丽在计算150乘一个数时,把150错看成了50,相当于150÷3=50,要使原来的乘积不变,另一个乘数应该乘3。
故答案为:C。
【分析】
熟练掌握积不变规律是解答本题的关键。
【典例二】一种电脑桌的单价是470元/张,华庄小学买了50张这样的电脑桌,一共需要付多少元?
【分析】
用电脑桌的单价乘购买数量,求出一共花费的钱数。
【详解】
470×50=23500(元)
答:一共需要付23500元。
【分析】
本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
【针对练习一】计算310×30时,先算( ) ×( ) =( ) ,然后在积的末尾添上( ) 个0,所以,310×30=( ) 。
【分析】
根据几百几十的数乘整十数的计算方法进行解答。
【详解】
计算310×30时,先算31×3=93,然后在积的末尾添上2个0,所以,310×30=9300。
【分析】
几百几十的数乘整十数,把几百几十的数与整十数看作几个十,然后再进一步计算。
【针对练习二】文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?
【分析】
根据题意,先求出还剩下多少支钢笔,再根据总价=单价×数量,求出买剩下钢笔需要的钱数,与9000比较即可。
【详解】
576-116=460(支)
460×20=9200(元)
9200>9000
答:不能买走剩下的所有钢笔。
【分析】
本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题用到的数量关系式:总价=单价×数量。解题的关键是先求出剩下的钢笔数量。
基础训练
一、填空题(共20分)
1.一辆汽车的速度是每小时120千米,可以写成( ),这辆汽车11小时可行驶( )千米。
2.小军和小明两人同时从学校出发向相反方向步行,小军的速度是75米/分,小明的速度是65米/分,10分钟后两人相距( )米。
3.250×40积的末尾有( )个0;要使32×□08的积是五位数,□里最小填( );99□367≈100万,□里最小填( )。
4.求这架飞机26秒飞行多少米,用下边的竖式计算。箭头所指的这一步是飞机( )秒飞行的( )米。

5.李伯伯今年共收获了700千克甜橙。单价如图;线下卖出200千克,剩下的全部直播卖出,一共收入( )元。

6.要使231×□2的积是四位数,□里最大填( );要使积是五位数,□里最小填( )。
7.徐庄有一个长方形花圃,长是140米,宽是20米;一个正方形苗圃,边长是50米。花圃的面积比苗圃大( )平方米。
8.张阿姨买电影票,成人票每张30元,买8张成人票需要( )元,一张儿童票的价格是一张成人票的一半,用这些钱买儿童票,可以买( )张。
9.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一。一辆汽车平均每天排放的有害气体约是15千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排放( )千克有害气体。
10.按规律完成后面的题。
9×9=81,99×99=9801,999×999=998001,9999×9999=99980001,99999×99999=( ),以上结果需要读出( )个“零”。
二、判断题(共10分)
11.乘数末尾有几个0,积的末尾一定也有几个0。( )
12.两位数乘三位数得到的积是四位数。( )
13.客车3小时行驶了180千米,小汽车4小时行驶了240千米,所以客车没有小汽车行驶的速度快。( )
14.45先乘1000,再除以100后是450。( )
15.如果★×□=50,那么(★×2)×(□×4)=400。( )
三、选择题(共10分)
16.下面三道算式中,与15×260的积不同的是( )。
A.150×26 B.30×130 C.30×520
17.下面三道算式中,与其它两道算式的积不相等的是( )。
A.290×80 B.8×10×29 C.30×800-800
18.一袋糖重500克,10袋这样的糖重( )。
A.5000千克 B.5千克 C.500千克
19.某长方形场馆长148米、宽36米(如图)。小红用式计算出场馆的面积(如图),箭头所指的这一步算的面积是( )。
A.①+②+③ B.①+②+④+⑤ C.④+⑤+⑥
20.妈妈从超市买了2箱橙子,每箱15千克。你知道一共花了多少钱吗?根据已知信息,还要知道下面哪个信息就可以解决问题?( )
A.每千克橙子多少元 B.每个橙子多少元 C.每千克有多少个橙子
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式计算。(带☆的要验算)

培优拓展
五、解答题(共54分)
22.(6分)两个队共同架设光缆线,甲队每天架设208米,工作15天;乙队每天架设192米,工作20天。两个队共架设多少米光缆线?
23.(6分)李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比去年多收了3000千克。李大爷家去年收小麦多少千克?
24.(6分)2023年5月28日,我国首款具有自主知识产权的国产大型客机C919商业首航成功。为庆祝这具有里程碑意义的时刻,某超市决定售卖C919大型客机玩具模型。
C919大型客机玩具模型 零售价:124元/架 优惠价:94元/架
超市批发买来了90架C919大型客机玩具模型,每架买来的批发价为104元。按零售价卖了85架,剩下的5架按优惠价出售。如果全部售完,那么该超市是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?
25.(6分)城南小学在“书香少年”评选活动中,共有115名同学获一等奖,120名同学获二等奖。学校准备为获得一二等奖的同学每人颁发一件奖品,一等奖的奖品比二等奖的贵一些。请根据以上信息,设计一种购买方案,并算一算一共要花多少钱。
我的方案:一等奖奖品选择( ),二等奖奖品选择( )。
我的解答:
26.(6分)天灾无情人间有爱,今年夏天东方公司先派出5辆卡车运了525箱救灾物资到河南灾区,照这样计算,还要再增加8辆卡车才能全部运完。东方公司一共运了多少箱救灾物资?
27.(6分)学校举行春季运动会,打算购买30箱矿泉水。苏果超市和永辉超市正在对同一种矿泉水进行促销活动。计算一下到哪家超市购买便宜?
苏果超市:一箱42元,购买20箱以上,每箱减6元
永辉超市:一箱42元,买5箱送1箱
28.(6分)张阿姨买了600毫升装的饮料15瓶,共花去45元。(以下两问选一问做,第二问分值大)
(1)每瓶饮料多少元?
(2)张阿姨买了几升饮料?
29.(6分)有一块面积是720平方米的长方形草地,为了增加绿化面积,将草地的宽由原来的9米增加到18米,长不变。扩建后草地的面积是多少平方米?
30.(6分)一箱苹果共有40个,从中任意取出5个,每个苹果的质量如下表:
编号 1 2 3 4 5
质量 198克 195克 202克 197克 208克
根据上表算一算这5个苹果质量的平均数,再计算这箱苹果大约有多少千克?
参考答案
1.120千米/小时 1320
【分析】速度的写法:先写千米,再写“/”,最后写小时。据此写出这辆汽车的速度。再根据路程=速度×时间解答。
【详解】一辆汽车的速度是每小时120千米,可以写成120千米/小时。
120×11=1320(千米)
这辆汽车11小时可行驶1320千米。
2.1400
【分析】从学校出发后,两人行走方向如图:,10分钟后两人相距多少米就是求两人的路程和。路程=速度×时间,小军的速度加小明的速度可以算出两人的速度和是(75+65)米/分,两人的速度和乘步行时间可以算出10分钟后两人相距多少米。
【详解】(75+65)×10
=140×10
=1400(米)
小军和小明两人同时从学校出发向相反方向步行,小军的速度是75米/分,小明的速度是65米/分,10分钟后两人相距(1400)米。
【分析】此题考查了三位数乘两位数乘法的实际应用,明确路程、速度、时间之间的关系是解题关键。
3.4 4 5
【分析】根据三位数乘两位数计算法则算出250×40的积,再数出积的末尾有几个0。32×□08,先算32个位上的2乘□08,乘数中间有0,积的十位不满十,再算32十位上的3乘□08,乘数中间有0,积的百位不满十,所以要使32×□08的积是五位数,只需□里的数乘32的十位上的3满十,根据3的乘法口诀,□里可以填4、5、6、7、8、9,最小是4。99□367≈100万用“五入”法取的近似数,□里可以填5、6、7、8、9,最小是5。
【详解】250×40=10000
250×40积的末尾有(4)个0;要使32×□08的积是五位数,□里最小填(4);99□367≈100万,□里最小填(5)。
【分析】此题考查了三位数乘两位数的乘法计算和求整数的近似数,求近似数时要注意带计数单位。
4. 20 5700
【分析】观察上图可知,箭头所指的“570”是285与26十位上2的乘积,表示飞机20秒飞行5700米,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,求这架飞机26秒飞行多少米,用下边的竖式计算。箭头所指的这一步是飞机20秒飞行的5700米。
【分析】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
5.8300
【分析】总价=单价×数量,甜橙线下单价乘卖出的质量即可算出线下卖甜橙收入(14×200)元。甜橙总质量减去线下卖出的质量可以算出直播卖出(700-200)千克,甜橙直播卖出单价乘卖出质量可以算出直播收入多少元,再将线下收入加上直播收入即可。
【详解】14×200=2800(元)
11×(700-200)
=11×500
=5500(元)
2800+5500=8300(元)
李伯伯今年共收获了700千克甜橙。单价如图;线下卖出200千克,剩下的全部直播卖出,一共收入(8300)元。
【分析】此题考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
6. 4 5
【分析】231接近250,根据250×40=10000可知,要使积是四位数,□2可能小于40,最大填3。要使积是五位数,□2可能大于40,最小填4。分别将3、4、5代入算式中,求出积,再判断符合要求的情况下□里最大和最小填的数。
【详解】231×32=7392
231×42=9702
231×52=12012
要使231×□2的积是四位数,□里最大填4;要使积是五位数,□里最小填5。
【分析】本题考查三位数乘两位数的计算方法,根据积是最小的五位数的算式判断未知因数的取值范围,再代入算式中进行验证。
7.300
【分析】根据长方形的面积=长×宽算出长方形花圃的面积,正方形的面积=边长×边长算出正方形苗圃的面积,再用减法求差即可。
【详解】140×20=2800(平方米)
50×50=2500(平方米)
2800-2500=300(平方米)
即花圃的面积比苗圃大300平方米。
【分析】熟练运用长方形和正方形面积计算公式是解决本题关键。
8. 240 16
【分析】用每张成人票的价钱乘购买成人票的数量,求出需要总钱数。先用每张成人票的价钱除以2,求出每张儿童票的价钱,再用需要总钱数除以每张儿童票的价钱,求出购买儿童票的数量。
【详解】30×8=240(元)
240÷(30÷2)
=240÷15
=16(张)
买8张成人票需要240元,用这些钱买儿童票,可以买16张。
【分析】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系列式解答。
9.5475
【分析】用平均每天排放的有害气体的重量乘365即可求解。
【详解】15×365=5475(千克)
则这辆汽车一年(按365天计算)会排放5475千克有害气体。
10. 9999800001 1
【分析】观察算式:9×9=81,99×99=9801,999×999=998001,9999×9999=99980001,各位数字都是9的相同数字相乘,有几个9,则结果中就有(几-1)个9,加一个8,加(几-1)个0,最后加一个1,组合在一起的多位数;5位数字都是9的两个相同数相乘,按照以上规律即可得解。
整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
【详解】9×9=81
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=99980001
由规律得:
99999×99999=9999800001,9999800001读作:九十九亿九千九百八十万零一,以上结果需要读出1个“零”。
11.×
【分析】根据乘法的计算方法可知,乘数末尾有几个0,积的末尾至少有几个0,据此举例判断。
【详解】例如120×20=2400,120×50=6000,两个因数的末尾有2个0,积的末尾有2个0或3个0,题干说法错误。
故答案为:×
12.×
【分析】根据两位数乘三位数的计算方法举例判断说法是否正确。
【详解】假设两位数为20,三位数为500,则20×500=10000,积是五位数,题目说法错误。
故答案为:×
【分析】本题主要考查了两位数乘三位数,熟练掌握相关计算方法是解决本题的关键。
13.×
【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出客车和小汽车行驶的速度,再比较二者速度大小解答。
【详解】180÷3=60(千米/时)
240÷4=60(千米/时)
则客车和小汽车行驶的速度相等。
故答案为:×。
【分析】本题考查行程问题,关键是灵活运用公式速度=路程÷时间解答。
14.√
【分析】根据题意,45先乘1000,再除以100,直接列式计算,进行解答即可。
【详解】45×1000÷100
=45000÷100
=450
所以45先乘1000,再除以100后是450。原题说法正确。
故答案为:√
【分析】利用乘除法进行计算时,注意得数后面的0的个数。
15.√
【分析】一个因数乘几(0除外),另一个因数不变,积要乘相同的数;据此解答即可。
【详解】★×□=50
(★×2)×(□×4)
=50×2×4
=400
所以原题计算正确。
故答案为:√
【分析】此题考查了积的变化规律的灵活应用。
16.C
【分析】分别求出各个算式的积,再进行解答。
【详解】15×260=3900
A.150×26=3900
B.30×130=3900
C.30×520=15600
与15×260的积不同的是30×520。
故答案为:C
【分析】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
17.B
【分析】根据运算顺序直接计算出三个选项的积,再比较即可。
【详解】A.290×80=23200
B.8×10×29
=80×29
=2320
C.30×800-800
=24000-800
=23200
显然选项C和选项A的积相等,三道算式中,与其它两道算式的积不相等的是选项B。
故答案为:B
【分析】本题考查了多位数乘法的计算方法,要熟练掌握。
18.B
【分析】10袋的质量是10个500克,10乘500求出总质量,再根据1千克=1000克将单位化为千克即可。
【详解】500×10=5000(克)
5000克=5千克,10袋这样的糖重5千克。
故答案为:B
【分析】此题主要考查学生对克与千克之间进率的掌握情况。
19.C
【分析】竖式中十位的3与148相乘,即30×148,由于30×148,先用8乘30,再用40乘30,再用100乘30,之后把它们相加得到的结果,根据长方形的面积公式:长×宽,据此找出图片分析为哪一部分的面积即可。
【详解】根据分析可知,这一步为30×100+30×40+30×8,即为④+⑤+⑥的面积。
故答案为:C
20.A
【分析】由题可知,已知橙子的数量,求一共花了多少钱,则需要知道每千克橙子多少元,根据总价=数量×单价,即可求解。
【详解】妈妈从超市买了2箱橙子,每箱15千克。你知道一共花了多少钱吗?根据已知信息,还要知道每千克橙子多少元,才可以解决问题。
故答案为:A
21.12375;21720;13600
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。乘法的验算是交换乘数的位置,再算一遍。
【详解】165×75=12375 905×24=21720
验算: 验算:
340×40=13600
22.6960米
【分析】先用乘法计算出甲队15天架设的米数,再用乘法计算出乙队20天架设的米数,再用加法计算出共架设的米数即可解答。
【详解】208×15+192×20
=3120+3840
=6960(米)
答:两个队共架设6960米光缆线。
【分析】分别求出两队架设的米数是解题的关键。
23.12000千克
【分析】今年共比去年多收了3000千克,即5亩地的产量是3000千克,3000除以5是每亩地的产量,再用这个商乘20即可解答。
【详解】3000÷5=600(千克)
600×20=12000(千克)
答:李大爷家去年收小麦12000千克。
【分析】解答此题的关键是找到每亩地的产量,再根据“总产量=每亩地的产量×亩数”解答。
24.盈利,盈利1650元
【分析】要求超市是否盈利,先求出批发价买来花了多少钱,然后再分别求出按零售价和优惠价卖出所获得的收益,最后与批发价作比较,如果大于批发价则盈利,小于批发价则亏损,等于批发价则不赚不亏。
【详解】按批发价购买所花钱数:104×90=9360(元)
按零售价所卖出所得:85×124=10540(元)
按优惠价所卖出得:94×5=470(元)
一共卖出:10540+470=11010(元)
11010>9360
11010-9360=1650(元)
答:超市是盈利的,盈利1650元。
25.课外读物;文具盒;3040元(答案不唯一)
【分析】一等奖的奖品比二等奖的贵一些,所以选择一等奖奖品的单价比一等奖奖品的单价高。总价=单价×数量,一等奖奖品的单价乘一等奖奖品数可以算出购买一等奖奖品需要(16×115)元,二等奖奖品的单价乘二等奖奖品数可以算出购买二等奖奖品需要(10×120)元,将购买一等奖奖品需要的钱数加上购买二等奖奖品需要的钱数即可。
【详解】16×115=1840(元)
10×120=1200(元)
1840+1200=3040(元)
答:一等奖奖品选择课外读物,二等奖奖品选择文具盒;一共要花3040元。
(答案不唯一)
【分析】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
26.1365箱
【分析】用5辆卡车运救灾物资箱数除以5,求出平均每辆卡车运救灾物资箱数。一共有(5+8)辆卡车,用平均每辆卡车运救灾物资箱数乘卡车总数量,求出运救灾物资总箱数。
【详解】525÷5×(5+8)
=525÷5×13
=105×13
=1365(箱)
答:东方公司一共运了1365箱救灾物资。
【分析】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量,关键是求出平均每辆卡车运救灾物资箱数。
27.永辉超市
【分析】如果在苏果超市购买,每箱矿泉水(42-6)元,30箱矿泉水30×(42-6)元。如果在永辉超市购买,买5箱送1箱,即花费5箱矿泉水的价钱可以得到6箱。要买30箱矿泉水,需要花费5个5箱矿泉水的价钱,即(5×5×42)元。再比较两个超市花费的钱数大小。
【详解】30×(42-6)
=30×36
=1080
30÷(5+1)×5×42
=30÷6×5×42
=5×5×42
=25×42
=1050(元)
1080>1050
答:到永辉超市购买便宜。
【分析】本题考查经济问题,关键是正确理解各个超市的优惠政策,求出各个超市花费的钱数。
28.(1)3元
(2)9升
【分析】(1)根据单价=总价÷数量,用买饮料的总价除以购买饮料的数量即可;
(2)用每瓶饮料的容量乘购买饮料的瓶数,即可求出饮料的总量,再根据1升=1000毫升进行单位换算即可。
【详解】(1)45÷15=3(元)
答:每瓶饮料3元。
(2)600×15=9000(毫升)
9000毫升=9升
答:张阿姨买了9升饮料。
29.1440平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,再根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍,积就扩大到原来的几倍,先求出扩建后的宽是原来宽的几倍,进而求出扩建后的面积。
【详解】720×(18÷9)
=720×2
=1440(平方米)
答:扩建后草地的面积是1440平方米。
【分析】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,积的变化规律及应用。
30.200克;8千克
【分析】将这5个苹果的质量相加,求出5个苹果的总质量,再除以5,求出平均每个苹果的质量。用平均每个苹果的质量乘一箱苹果的个数,求出这箱苹果的质量。1千克=1000克,据此将这箱苹果的质量换算成千克。
【详解】(198+195+202+197+208)÷5
=1000÷5
=200(克)
200×40=8000(克)
8000克=8千克
答:这5个苹果质量的平均数是200克,这箱苹果大约有8千克。
【分析】本题考查平均数的意义和求法,平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。

展开更多......

收起↑

资源预览