六年级数学下册(苏教版)第三单元 解决问题的策略(知识清单)

资源下载
  1. 二一教育资源

六年级数学下册(苏教版)第三单元 解决问题的策略(知识清单)

资源简介

第三单元 解决问题的策略(知识清单)
(思维导图+知识盘点+易错攻略+典例精讲+巩固培优)
知识点一:解决问题的策略
1、用转化的策略解决问题。
在解决实际问题时,利用示意图分析问题,能使数量关系直观化。
2、用假设法解决实际问题。
假设法是先把两种数量假设为只有一种数量,再观察假设后数量关系的变化,从而求出另一种量的解决问题的办法。
1、把比的应用题转化成分数应用题时,要以不变量为单位“1”。
2、弄清题中的数量关系。
考点一:解决问题的策略
【典例一】《国旗法》明确规定:五星红旗的长与宽之比是3∶2。如果有一面五星红旗的宽是96cm,那么它的长应是( )cm。
A.288 B.192 C.144 D.48
【分析】把国旗的宽看作单位“1”,长相当于宽的,根据分数乘法的意义,用宽乘就是长,根据计算结果选择。
【详解】
96×=144(cm)
故答案为:C
【分析】此题是考查比的应用,关键是把比转化成分数(长是宽的几分之几),再根据分数乘法意义解答。
【典例二】一名篮球运动员在一场比赛中一共投中11个球,有2分球,也有3分球。已知这名篮球运动员一共得了25分,他投中2分球和3分球各多少个?(先假设两种球分别投中的个数,再通过调整找出答案)
2分球个数 3分球个数 总得分 和25分比较
答:他投中2分球________个,3分球________个。
【分析】首先假设全为2分球,得分一定是偏小的,因为假设了进球全是最小分值的球,再依次往上加3分球的数量,计算得分,直到与题干得分相符;据此解答。
【详解】根据分析填表如下:
2分球个数 3分球个数 总得分 和25分比较
11 0 22 少3分
10 1 23 少2分
9 2 24 少1分
8 3 25 正好
7 4 26 多1分
答:他投中2分球8个,3分球3个。
【分析】本题主要考查用列表法解鸡兔同笼问题。
【针对练习一】根据线段图所示的关系,求喜欢足球的学生人数的正确列式是( )。
A.120× B.120÷ C.120×
【分析】根据图意可知,喜欢篮球的人数比喜欢足球的人数少,喜欢篮球的人数占喜欢足球的人数的,具体数量÷具体数量对应的分率=单位1,据此解答。
【详解】喜欢足球的学生人数=120÷(1-)。
故答案为:B。
【分析】读懂图示、明确具体量÷对应分率=单位1是解答本题的关键。
【针对练习二】全国义务教育劳动课程标准出台以后,让学生学会做家务劳动成为新的热门话题。某校在端午节来临之际,组织学生进行包棕子比赛,四、五、六年级代表队完成粽子的个数比为4∶5∶6,已知四年级代表队包了60个棕子,请你帮忙计算这三个代表队一共包了多少个棕子?
【分析】四、五、六年级代表队完成粽子的个数比为4∶5∶6,把四年级代表队完成粽子的个数看作4份,五年级代表队完成粽子的个数看作5份,六年级代表队完成粽子的个数看作6份,三个代表队一共(4+5+6)份,用四年级代表队包的个数除以4,得出1份的个数,再求这三个代表队一共包了多少个粽子。
【详解】60÷4×(4+5+6)
=15×15
=225(个)
答:这三个代表队一共包了225个粽子。
【分析】本题主要考查了比的应用,关键是得出1份的个数。
【针对练习三】小明的爸爸是一位出租车司机,这一天爸爸开车回来,小明帮爸爸整理车费,发现5元、10元、20元的人民币共44张,合计500元,其中10元与20元的张数相等。三种人民币各有多少张?
【分析】10元的和20元的张数相同,(20+10)÷2=15元,可以把每张10元或20元看成一张15元的;假设全是5元的,一共是5×44=220元,比实际少了500-220=280元,这是因为5元的比15元的每张少10元,再用少的总钱数除以10元,就是15元的张数,进而求出10元和20元的一共多少张,再除以2即可求出10元和20元的各有多少张,再根据总张数算出5元有多少张。
【详解】(10+20)÷2=15(元 )
假设都是5元的,则:5×44=220(元)
比实际少:500-220=280(元)
10元和20元的总张数:280÷(15-5)=28(张)
10元和20元的张数相等,张数为:28÷2=14(张)
5元的张数:44-28=16(张)
答:5元16张,10元14张,20元14张。
【分析】解决本题关键是根据10元与20元的张数相等,转化成15元一张的,再根据假设法进行分析,进而得出结论。
基础训练
一、填空题(共20分)
1.有三堆围棋子,每堆60枚。第一堆黑子与第二堆的白子同样多,第三堆有是白子,这三堆一共有白子( )枚。
2.在一个正方形的每条边上摆4枚棋子,四条边上最多能摆( )枚,最少能摆( )枚。
3.四年级第一小组的男、女生进行套圈比赛,平均每人套了6个,男生平均每人套9个,女生平均每人套4个,这个小组有女生6人,那么第一小组有男生( )人。
4.有一首民谣:“一队猎手一队狗,二队并着一起走,数头一共三百六,数腿一共八百九。”民谣中有( )个猎手,( )只狗。
5.参加数学兴趣小组的学生人数在20~30之间,其中女生人数是男生人数。参加数学兴趣小组的女生有( )人,比男生少( )人。
6.一套餐桌椅是由1张桌子和6把椅子构成,售价是660元,椅子的单价是桌子的,椅子的单价是( )元,桌子的单价是( )元。
7.已知大圆柱和小圆柱的底面周长的比是2∶1,高的比是3∶2,大圆柱的体积比小圆柱的体积大30立方厘米,大圆柱的体积是( )立方厘米。
8.习近平总书记提出“绿水青山就是金山银山”。为保护生态环境,某地开展植树造林活动,3月12日当日植树棵数为总棵数的20%,如果再植124棵,已植的棵数与剩下的棵数比是1∶3,计划要植树( )棵。
9.将鸡和兔共6只关在同一个笼子里,一共20条腿,其中鸡有( )只,兔有( )只。
10.端午节期间,超市卖出面值为500元和300元的购物卡共140张,共收入52000元,其中面值500元的购物卡卖出( )张,面值300元的购物卡卖出( )张。
二、判断题(共10分)
11.解决“鸡兔同笼”的问题,可以用列表法,也可以用假设法。( )
12.一批种子没有发芽的种子数与发芽的比是1∶4,这批种子的发芽率是25%。( )
13.一种盐水的含盐率是10%,盐与水的比是1∶9。( )
14.海洋馆里,企鹅与海豹的数量之比是2∶3,那么企鹅比海豹的数量少。( )
15.用列表法也是可以解决鸡兔同笼问题的。( )
三、选择题(共10分)
16.鸡兔同笼,数头有8个、数脚有28只。假设笼子里全是鸡,那么脚的只数应该是( )只。
A.16 B.32 C.28 D.29
17.篮球的个数比足球的个数多,那么篮球个数与足球个数的比是( )。
A.2∶5 B.5∶2 C.5∶7 D.7∶5
18.市民广场停有三轮车和小汽车共15辆,一共有52个车轮,三轮车有( )辆。
A.7 B.8 C.10 D.5
19.一盒棋子(只有黑白两色),其中白、黑棋子数的比是3∶2,下列说法中错误的是( )。
A.白子数是黑子数的1.5倍
B.黑子数和白子数的比是2∶3
C.白子数比黑子数多
D.黑子数占一盒棋子数的40%
20.钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,王强买了钢笔和圆珠笔共6支,用了52元。王强买了( )支钢笔。
A.2 B.3 C.4 D.5
四、计算题(共6分)
21.(6分)直接写出得数。
455+645 = 0.65÷1.3 = 60×20% = 29.29÷29 = 364-199 =
÷= -0.2= 35÷= ×= 25××8=
培优拓展
五、解答题(共54分)
22.(6分)六(2)班男生人数占总人数的,女生有25人,男生有多少人?(先把线段图补充完整,再列式解答。)
23.(6分)古诗中,五言绝句和七言绝句都是四句诗,五言绝句每句都是五个字,七言绝句每句都是七个字。磨头小学在诵读经典活动中,给每位同学选定了一些诗,已知五言绝句和七言绝句共20首,五言绝句和七言绝句共464个字(题目除外),请你算一算两种诗各多少首?
24.(6分)云上居拓展营全体队员进行野营拉练,11天共走了350千米,已知晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,云上居拓展营全体队员进行野营拉练期间晴天有多少天?
25.(6分)王大叔把一块长方形菜地分成两部分,分别种黄瓜和番茄(如图)。种黄瓜的面积比种番茄的面积少180平方米,黄瓜和番茄各种了多少平方米?

26.(6分)在小学阶段,我们曾运用转化、假设、一一列举等策略解决过许多问题。错你从下面两个任务中任选一个,用合理的方式举例说明。(建议:借助计算、画图等方式)
27.(6分)甲、乙各有课外读物若干本,甲又买来18本,这时甲的本数是乙的2倍。如果把这18本给乙,则乙的本数为甲的。甲、乙原来各有课外读物多少本?
28.(6分)为庆祝中国共产党建党100周年,让学生进一步了解中国共产党的历史,某学校组织了一次党史知识竞赛。共有10道选择题,每道题答对得5分,答错或不答扣1分。
(1)小明答对了8道题,答错了2道题,他的总得分是( )分。
(2)李佳一共得了32分,她答对了几道题?答错或不答的有几道?(写清思路,分析原因)
29.(6分)目前我国已与152个国家签署了共建“一带一路”合作文件,其中“一带”沿线国家有18个,与非沿线国家的比是6∶29;“一路”沿线有37个国家。此外,“一带一路”交汇处还有一些国家。非沿线国家有多少个?“一带一路”交汇处有几个国家?
30.(6分)甲乙两厂生产某一规格的上衣和长裤,甲厂每月用16天生产上衣,14天生产长裤,正好配成448套;乙厂每月用12天生产上衣,18天生产长裤,正好配成720套。现在两厂合并,每月最多可生产多少套?
参考答案
1.100
【分析】第一堆黑子与第二堆的白子同样多,则第一堆和第二堆的白子之和是60枚,第三堆白子枚数=60×第三堆白子所占分率,最后相加即可。
【详解】60+60×
=60+40
=100(枚)
这三堆一共有白子100枚。
【分析】认真分析题目中的数量关系,明确第一堆与第二堆的白子枚数之和等于每堆的枚数,掌握求一个数的几分之几用乘法。
2. 16 12
【分析】四个角都不放时,需要的棋子最多,利用每边棋子数×4计算即可;四个角都放时,需要的棋子数最少,根据每边棋子数×4-4即可解答。
【详解】由分析可知:
4×4=16(枚)
4×4-4=12(枚)
所以,四条边最多能摆16枚,最少能摆12枚。
【分析】本题考查植树问题,明确四角放与不放的区别是解题的关键。
3.4
【分析】根据题意,男生平均每人套9个,男、女生平均每人套了6个,那么多套9﹣6=3(个);已知女生平均每人套4个,有女生6人,女生共套4×6=24(个),男、女生平均每人套了6个,6个女生是6×6=36(个),女生实际套的个数比男女平均套的个数中女生部分少36﹣24=12(个),除以男生多套的个数,就是男生人数,据此解答即可。
【详解】(6×6-4×6)÷(9-6)
=(36-24)÷3
=12÷3
=4(人)
那么第一小组有男生4人。
【分析】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
4. 275 85
【分析】假设360个全是猎手,则腿一共有:360×2=720(条),比实际少:890-720=170(条),因为一个猎手比一条狗少2条腿,所以少的是狗的腿的数量,所以狗有:170÷2=85(条),则人有:360-85=275(人),据此解答即可。
【详解】解:假设360个全是猎手,则狗有:
(890-360×2)÷(4-2)
=170÷2
=85(条)
猎手有:360-85=275(人)
有275个猎手,85条狗。
【分析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
5. 12 3
【分析】女生人数是男生人数,将男生人数看成5份,则女生人数是4份,总人数为9份。由此可得:总人数是9的倍数,且在20~30之间,20到30人之间9的倍数只有27,可以推断总人数27人,再分别求出男生女生人数,最后求差即可。
【详解】根据题意可知:总人数是20~30之间的9的倍数,只有27,所以总人数为27人,
男生人数为:27÷9×5
=3×5
=15(人)
女生人数为:27÷9×4
=3×4
=12(人)
15-12=3(人)
参加数学兴趣小组的女生有12人,比男生少3人。
【分析】求出总人数是27是解答本题的关键。
6. 60 300
【分析】设桌子的单价是x元,椅子的单价是桌子的,则椅子的单价是x元;6把椅子一共是x×6元,一套餐桌是660元,即一张桌子和6把椅子是660元,列方程:x+x×6=660,解方程,即可解答。
【详解】解:设一张桌子x元,则一把椅子x元。
x+x×6=660
x+x=660
x=660
x=660÷
x=660×
x=300
椅子:300×=60(元)
一套餐桌椅是由1张桌子和6把椅子构成,售价是660元,椅子的单价是桌子的,椅子的单价是60元,桌子的单价是300元。
【分析】本题考查方程的实际应用,利用一套餐桌、一张桌子价钱和6把椅子价钱之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。
7.36
【分析】因为大圆柱和小圆柱的底面周长的比是2∶1,所以底面积之比是4∶1,高的比是3∶2,用乘法求出体积的比;大圆柱的体积比小圆柱的体积大30立方厘米,用30立方厘米除以体积比的差,求出一份是多少立方厘米,再求大圆柱的体积。
【详解】因为大圆柱和小圆柱的底面周长的比是2∶1,
所以大圆柱和小圆柱的底面面积的比是(2×2)∶(1×1),
大圆柱和小圆柱的底面面积的比是4∶1;
因为大圆柱和小圆柱高的比是3∶2,
所以大圆柱和小圆柱体积比(4×3)∶(1×2)
大圆柱和小圆柱体积比是12∶2,
大圆柱体积∶小圆柱体积=6∶1
6-1=5
30÷5=6(立方厘米)
6×6=36(立方厘米)
所以大圆柱的体积是36立方厘米。
【分析】掌握圆柱的体积公式是解题关键。
8.2480
【分析】根据题意可知,要把计划植树的棵数看成单位“1”,3月12日当日植树棵数为总棵数的20%,如果再植124棵,已植的棵数为总棵数的。124棵所对应的百分率是,所以计划植树的棵数是(棵)。
【详解】124÷(-20%)
=124÷0.05
=2480(棵)
计划要植树2480棵。
9. 2 4
【分析】设兔有x只,则鸡有(6-x)只,根据鸡的只数×每只鸡的腿数+兔的只数×每只兔的腿数=总腿数,列出方程求出x的值是兔的只数,总只数-兔的只数=鸡的只数。
【详解】解:设兔有x只。
(6-x)×2+4x=20
12-2x+4x=20
12+2x=20
12+2x-12=20-12
2x=8
2x÷2=8÷2
x=4
6-4=2(只)
其中鸡有2只,兔有4只。
10. 50 90
【分析】假设都是500元的购物卡,根据总收入与实际收入的差,除以500元和300元的差,求出300元购物卡的张数,进而求出500元购物卡的张数即可。
【详解】假设都是500元的购物卡,则300元的购物卡有:
(500×140-52000)÷(500-300)
=18000÷200
=90(张)
则500元的购物卡有:140-90=50(张)
【分析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
11.√
【详解】解决“鸡兔同笼”的问题,有很多方法,可以用列表法,也可以用假设法。还可以通过方程来解答。原题说法正确。
故答案为:√
12.×
【分析】发芽率是指发芽的种子数占试验种子总数的百分之几,计算方法为:×100%=发芽率,由题意可知发芽种子粒数为4份的数,没有发芽的粒数为1份的数,种子总粒数就为4+1=5份的数,由此列式解答即可。
【详解】×100%
=×100%
=80%
故答案为:×
【分析】理解发芽率的计算公式是解答本题的关键。
13.√
【分析】由题意可知,盐占10份,盐水占100份,则水占(100-10)份,根据比的意义求出盐与水的比。
【详解】10∶(100-10)
=10∶90
=1∶9
故答案为:√
【分析】含盐率为10%说明盐占盐水的10%,求出盐与水的份数比是解答题目的关键。
14.√
【分析】企鹅与海豹的数量之比是2∶3,说明企鹅的数量为2份,海豹的数量为3份,计算企鹅比海豹的数量少多少,再除以海豹的份数即可。
【详解】企鹅与海豹的数量之比是2∶3,说明企鹅的数量为2份,海豹的数量为3份,则企鹅比海豹的数量少:
故答案为:√
【分析】本题主要考查了比的应用,关键是将企鹅的数量看成2份,海豹的数量看成3份。
15.√
【详解】用列表法也是可以解决鸡兔同笼问题的,说法正确。
全班42人去公园划船,租10只船正好坐满。每只大船坐5人,每只小船坐3人。租的大船、小船各有多少只?
大船只数 小船只数 乘坐的总人数
9 1 48
8 2 46
7 3 44
6 4 42
5 5 40
4 6 38
3 7 36
2 8 34
1 9 32
故答案为:√
16.A
【分析】假设笼子里全是鸡,每只鸡有2只脚;那么求鸡脚的只数,就相当于求8个2是多少,用乘法计算即可。
【详解】假设笼子里全是鸡
2×8=16(只)
假设笼子里全是鸡,脚的只数应该是16只。
故答案为:A
【分析】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论。
17.D
【分析】已知篮球的个数比足球的个数多,把足球的个数看作单位“1”,篮球的个数相当于足球个数的(1),再根据比的意义解答即可。
【详解】(1)∶1
=∶1
=7∶5
所以,篮球个数与足球个数的比是7∶5。
故答案为:D
【分析】找出题目中的单位“1”并掌握比的意义是解答题目的关键。
18.B
【分析】假设全是小汽车,则应有15×4=60个车轮,比实际多60-52=8个;多出的8个车轮是将三轮车的车轮数看成4个,每辆多算4-3=1个车轮,所以三轮车有8÷1=8辆;据此解答。
【详解】(15×4-52)÷(4-3)
=(60-52)÷1
=8÷1
=8(辆)
三轮车有8辆。
故答案为:B。
【分析】本题主要考查鸡兔同笼问题,解答此类问题通常采用假设法。
19.C
【分析】白棋子数与黑棋子数的比是3∶2,可把白棋子数看作3份,黑棋子数看作2份,然后对各选项进行判断。求白子数是黑子数的几倍,则用白子数除以黑子数即可;要求黑子数与白子数的比是多少,用黑子的份数比白子的份数;求白子数比黑子数多几分之几,则用白子的份数减去黑子的份数再除以黑子份数即可;求黑子数占一盒棋子数的百分之几,就是用黑子的份数除以黑白棋子的总份数即可。
【详解】A. 3÷2=1.5
白子数是黑子数的1.5倍,原题说法正确;
B.黑子数和白子数的比是2∶3,原题说法正确;
C.(3-2)÷2
=1÷2

因此白子数比黑子数多,原题说法错误;
D.2÷(3+2)
=2÷5
=40%
因此黑子数占一盒棋子数的40%,原题说法正确。
故答案为:C
【分析】解答此题的关键是把黑、白棋子的数量分别看作2和3进行解答。
20.A
【分析】假设6支全买的圆珠笔,依此计算出6支圆珠笔的总钱数以及实际用的总钱数与6支圆珠笔的总钱数的差,l支圆珠笔与1支钢笔的价钱差,然后用实际用的总钱数与6支圆珠笔的总钱数的差除以1支圆珠笔与l支钢笔的价钱差,得到的商就是买钢笔的支数,依此计算并选择。
【详解】6×7=42(元)
52-42=10(元)
12-7=5(元)
10÷5=2(支)
即钢笔买了2支。
故答案为:A
21.1100;0.5;12;1.01;165
; ;49; ;50
【分析】整数加法从个位依次加起满十向前一位进一;一个数除以一位小数,被除数除数同时扩大10倍再计算;含有百分数的运算先把百分数变成小数或分数再计算,一个数除以分数等于乘这个分数的倒数;分数减小数先把小数化成分数再加减;分数乘分数分子与分子相乘做分子分母与分母相乘做分母,能约分的尽量约分。
【详解】455+645 =1100 0.65÷1.3 =0.5 60×20% =60×0.2=12
29.29÷29 =1.01 364-199 =165
÷=×= -0.2=- = 35÷=35× =49 ×= 25××8=50
【分析】此题考查计算综合能力,看准符号选择适当的方法认真计算。
22.图见详解;20人
【分析】将总人数单位单位“1”,平均分成9份,则男生占4份,女生占9-4=5份。已知女生人数为25人,用女生人数÷求出总人数,总人数×即可求出男生人数;据此解答。
【详解】画图如下:
25÷(1-)×
=25÷×
=25××
=45×
=20(人)
答:男生有20人。
【分析】本题考查已知一个数的几分之几是多少求这个数及求一个数的几分之几是多少的综合运用。
23.五言绝句有12首,七言绝句有8首
【分析】由题意可知:五言绝句每首诗是4×5=20个字,七言绝句每首诗是4×7=28个字;假设均是五言绝句,则应有20×20=400个字,比实际少464-400=64个字,少的字数是将七言绝句的每首诗看成20个字来计算,每首诗比实际少算28-20=8个字,所以七言绝句有64÷8=8首,五言绝句有20-8=12首;据此解答。
【详解】4×5=20(个)
4×7=28(个)
七言绝句:(464-20×20)÷(28-20)
=(464-400)÷8
=64÷8
=8(首)
20-8=12(首)
答:五言绝句有12首,七言绝句有8首。
【分析】本题主要考查鸡兔同笼问题,解题时通常采用假设法进行解答。
24.6天
【分析】设11天都是晴天,则共走了:35×11=385(千米),这比实际的350千米多走了:385-350=35(千米);又因为晴天每天比雨天多走了:35-28=7(千米),所以雨天一共有:35÷7=5(天),则晴天有11-5=6(天)。
【详解】35×11=385(千米)
385-350=35(千米)
35-28=7(千米)
35÷7=5(天)
11-5=6(天)
答:云上居拓展营全体队员进行野营拉练期间晴天有6天。
【分析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
25.黄瓜210平方米,番茄390平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,据此用30乘20求出这块菜地的面积。设种番茄的面积是x平方米,种黄瓜的面积比种番茄的面积少180平方米,则种黄瓜的面积是(x-180)平方米,根据种黄瓜的面积+种番茄的面积=这块菜地的总面积,列方程即可解答。
【详解】解:设种番茄的面积是x平方米,则种黄瓜的面积是(x-180)平方米。
x-180+x=30×20
2x-180=600
2x=600+180
2x=780
x=780÷2
x=390
黄瓜:390-180=210(平方米)
答:黄瓜种了210平方米,番茄种了390平方米。
【分析】本题考查了长方形的面积、和差问题的应用。列方程解含有两个未知数的问题时,设其中的一个未知数是x,用含有x的式子表示另一个未知数,再根据等量关系即可列出方程。
26.见详解
【分析】(1)转化法:计算异分母分数加减法时,把异分母分数转化成同分母分数来计算;计算小数乘法时,把小数转化成整数乘法来计算;推导平行四边形面积公式时,把平行四边形转化长长方形,……,任选一例进行回答即可;
(2)假设法:鸡兔同笼问题,解答此类问题的可以用假设法进行分析解答,先加上全是鸡或兔的只数,再根据假设的腿数与实际的腿数差,进行求解;解决工程问题时,不知道工作总量,可以假设工作总量是100、1等数值进行求解,……,任选一例进行回答即可。
【详解】(1)计算小数乘法时,把小数乘法转化成整数乘法来计算如:3.8×3.2=12.16(答案不唯一):
(2)解决鸡兔同笼问题时可以运用假设法,如:鸡兔同笼,共有头40个,脚104只,兔有多少只,鸡有多少只(答案不唯一)?
假设全是兔子,则鸡有:
(4×40-104)÷(4-2)
=(160-104)÷2
=56÷2
=28(只)
兔:40-28=12(只)
答:鸡有28只,兔有12只。
【分析】本题考查小学阶段学习过的数学策略“转化法”和“假设法”,注意数学思想策略的积累。
27.72本;45本
【分析】将买来18本后两人的总本数看成单位“1”,甲的本数是乙的2倍时,甲占总本数的;把这18本给乙,乙的本数为甲的,则甲是总本数的;所以18本对应总本数的-,根据分数除法的应用可知总本数为18÷(-)。最后用总本数×-18求出甲的本数,用总本数×(1-)-18求出乙的本数;据此解答。
【详解】18÷(-)
=18÷(-)
=18÷
=18×
=135(本)
135×-18
=135×-18
=90-18
=72(本)
135×(1-)-18
=135×(1-)-18
=135×-18
=63-18
=45(本)
答:甲原来有课外读物72本,乙原来课外读物45本。
【分析】找出与已知本数对应的分率是解题的关键。
28.(1)38;(2)7道;3道
【分析】(1)根据题意可知,用答对的数量×5-答错的数量×1即可求出小明的总得分。
(2)假设全答对,则应有(10×5)分,实际却有32分。这个差值是因为实际上答错一道或不答比答对一道少(5+1)分,因此用除法求出假设比实际多的数量里面有多少个(5+1),就是答错或不答的题数。再用减法即可求出答对的数量。
【详解】(1)8×5-2×1
=40-2
=38(分)
他的总得分是38分。
(2)分析思路:假设全部答对,应得5×10=50(分)
答错或不答一题扣1分,即不得分再扣1分,就是在假设的基础上每错一题扣:
5+1=6(分)
答错或不答题目:
(50-32)÷6
=18÷6
=3(道)
答对题目:10-3=7(道)
答:答对了7道,答错或不答有3道。
29.87个;10个
【分析】根据比与分数的关系,可把“‘一带’沿线国家与非沿线国家的比是6∶29”转化为“‘一带’沿线国家是非沿线国家的”,再根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算;要求“一带一路”交汇处有多少个国家,用152减去“一带”沿线国家、“一带”非沿线国家和“一路”沿线国家,所得结果即为“一带一路”交汇处的国家数量,据此解答。
【详解】
(个)
(个)
答:非沿线国家有87个,“一带一路”交汇处有10个国家。
30.1296套
【分析】由题意可知,甲厂生产长裤比上衣快,乙厂生产上衣比长裤快,且乙厂效率更高。那么让甲厂专门生产长裤,运用工作总量÷工作时间=工作效率,工作效率×工作时间=工作总量,求出甲厂30天生产裤子的条数。乙厂要生产同样的的上衣配成套,先求出乙厂生产上衣的效率,再根据工作总量÷工作效率=工作时间,求出乙厂生产上衣的天数。已知乙厂30天一共生产720套服装,用720除以30求出乙厂生产一套服装所用的时间,据此进一步求出乙厂剩下的时间生产服装的套数,然后和两厂共同生产的套数相加即可得到总套数。
【详解】448÷14=32(条)
32×30=960(条)
720÷12=60(件)
960÷60=16(天)
720÷30×(30-16)
=24×14
=336(套)
960+336=1296(套)
答:每月最多可生产1296套。
【分析】本题考查了工程问题。掌握并熟练运用工作效率、工作时间、工作总量之间的关系是解题的关键。

展开更多......

收起↑

资源预览