八年级物理上册人教版 1.3运动的快慢(课件)(27页ppt)

资源下载
  1. 二一教育资源

八年级物理上册人教版 1.3运动的快慢(课件)(27页ppt)

资源简介

1.机械运动
2.参照物
3.物体的运动和静止是相对的
不同物体运动的快慢不同
上节内容学习了哪些知识
物体位置随时间不断地发生变化
说物体是运动还是静止,要选取某一物体
作为标准,这个作为标准的物体叫参照物
有的运动的快,有的运动的慢
1.3 运动的快慢
人教版八年级物理上册
第一章· 机械运动
[想想议议]
怎样判断运动的快慢呢?
田径比赛中:
①坐在看台上的观众如何判断谁跑的快?
②终点裁判员如何判断谁跑得快?
①所用时间相同时,跑在前面的运动快
②经过相同路程,所用时间短的运动快
总结
在物理学中,采用的是“相同时间比较路程”的方法。也就是将物体的路程除以所用时间; 这样,在比较不同运动物体的快慢时,可以保证时间相同。
表示运动快慢要考虑路程和时间两个因素
思考:如果路程、时间都不相同,又该如何比较物体运动的快慢呢?
例:小聪同学的100m跑成绩为17s,小明同学的50m跑成绩为8s,
要知道他们谁跑得快,应该怎么办?
一种是在相同时间内,比较物体经过的路程,经过路程长的物体运动得快;
另一种是物体运动相同路程,比较它们所用时间的长短,所花时间短的物体
运动得快
比较物体运动快慢有两种方法:
速度(velocity)
1、定义:
2、公式:
物理学中,把路程与时间之比叫做速度。
通常用字母 v表示速度,s表示路程,t表示时间
基本单位 读作
常用单位 读作
3、单位:
m/s 或 m ·s-1 米每秒
km/h 或km ·h-1 千米每小时
物理意义:速度是表示物体运动快慢的物理量, 在数值上等于物体单位时间内通过的路程,这个数值越大,说明物体运动越快
1m/s=3.6km/h
5m/s表示物体在1s内通过
的路程是5m
距离
速度大小
变形公式:
求路程:S=vt
求时间:t=S/v
速度单位由长度单位和时间单位组合而成
单位换算
(1)5m/s = km/h;(2)108km/h = m/s
(3)20m/s= km/h;(4)54km/h= m/s
18
30
72
15
A. 猎豹是地面上奔跑时冠军速度可达到100km/h;
B. 旗鱼是海洋中游动的游泳冠军,速度可达到1.68km/min;
C. 雨燕是空中的飞翔冠军,速度可达48m/s;
D. 刘翔是110米栏世界冠军,最好成绩为顺风12.87秒。
要想比较运动的快慢,先要统一单位。本题均统一到m/s。
1. 下列物体运动最快的是( )
A. 猎豹速度100km/h=100 000m/3600s=27.8 m/s
B. 旗鱼速度1.68km/min= 1680m/60s=28 m/s
C. 雨燕是空中的飞翔冠军,速度可达48m/s
D. 刘翔110米栏的速度110m/12.87s=8.55m/s。
C
1m/s=3.6 km/h
2.南京长江五桥于2020年底全线通车。
①五桥全长约10.33________(填单位)。
②以江面航行的船为参照物,桥上路灯是_______(运动/静止)的。
③通车后,一辆汽车以72 km/h的速度匀速行驶5 min,通过的路程为多少米?
km
运动
③v=72 km/h=20 m/s,t=5 min=300 s,
汽车通过的路程 s=vt=20 m/s×300 s=6 000 m
先要统一单位。本题均统一到m/s。
匀速直线运动
列车沿直线运动
过山车沿曲线运动
物体做机械运动,按照运动路线曲直可分为直线运动和曲线运动
在直线运动中,按速度是否发生变化,可分为匀速直线运动和变速直线运动
[想想议议]
下图记录了两辆汽车在平直的公路上行驶时,在相同的时间内通过的路程。甲图中汽车在各段时间内的速度有什么特点?乙图中汽车在各段时间内的速度有什么特点?
t1=10秒
S1=300米
t1=10秒
S1=300米
t1=10秒
S1=300米
t1=10秒
S1=300米
甲中的小汽车做直线运动时,在相同的时间内通过的路程相等,它的速度是不变的。我们把物体沿着直线且速度不变的运动,叫做匀速直线运动
乙中的小汽车做直线运动时,在相同的时间内通过的路程不等,它的速度大小是变化的。我们把物体沿着直线且速度变化的运动,叫做变速直线运动
t1=10秒
S1=200米
t1=10秒
S1=250米
t1=10秒
S1=300米
t1=10秒
S1=450米
变速运动比匀速运动复杂,如果只做粗略研究,也可以用 来描述运动的快慢,这样算出来的叫做平均速度
0
t/s
s/m
10
50
{2D5ABB26-0587-4C30-8999-92F81FD0307C}
20
30
40
300
900
600
1200
{2D5ABB26-0587-4C30-8999-92F81FD0307C}
t/s
v/(m/s)
0
10
50
20
30
40
30
v甲=30m/s
v乙=30m/s
15
1.甲车匀速直线运动的S-t图像和V-t图像(蓝色)
2.乙车变速直线运动的S-t图像(红色)
速度不变
速度增大
速度减小





答:刘翔的平均速度是8.52m/s
  例题:我国优秀运动员刘翔在2004雅典奥运会上勇夺110m跨栏金牌并打破奥运会纪录,成绩12.91s。他的平均速度是多少?
已知刘翔在运动过程中通过的路程s=110m,所用时间t=12.91s
解:
所用公式
代入数据,求出结果,
数字后面要有单位。
必要的说明
V
t
A
V
t
C
V
t
B
1.下列图像表示的是匀速直线运动的是( )
S
t
D
A
速度
物理意义:描述物体运动的快慢的物理量
定义:速度等于路程与时间之比
公式:
单位:m/s、km/h,换算关系:1m/s=3.6km/h
运动形式
匀速直线运动:运动快慢不变的运动
变速运动:速度快慢不断变化的运动
平均速度:反映物体在整个运动过程中的平均快慢程度
相同时间比路程
相同路程比时间
比较物体运动快慢的方法
1.速度是用来表示物体 的物理量。
2.一个做匀速直线运动的物体,在1min内通过的路程是120m,则它的速度为 m/s,其物理意义为 。
3.一个做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是 20m,则它在前2s的速度一定是( )
A.80m/s B.10 m/s C.5 m/s D.无法判断
运动快慢
2
1秒内通过的路程是2m
C
4.从匀速直线运动的速度公式 v =s/t 得出的结论,正确的是( )
A. 速度与路程成正比,与运动时间成反比
B. 速度与路程和时间的选取有关
C. 速度大小不变的运动就是匀速直线运动
D. 做匀速直线运动的物体在任意相等的时间内通过的路程相等
D
注意:匀速直线运动的速度的大小与路程、时间的选择无关。
不能认为速度与路程成正比,与时间成反比。
速度不变,路程与时间成正比
6.某小轿车运动过程中,看到标志牌如果所示,他看了一下时间为上午8时,行驶12km后通过该路段,时间是8时20分,平均速度为 m/s, (“违反了”或“没有违反”)交通规则。
5.对于匀速直线运动的速度公式v=s/t,下列说法正确的是( )
A.物体运动的速度v 越大,通过的路程s 越长
B.物体运动的速度v 越大,所用的时间t 越短
C.物体运动的速度与路程成正比,与时间成反比
D.物体v 的大小可由s/t 计算出,但与s、t 的大小无关
D
10
没有违反
7.小明跟爸爸坐火车去旅游,为了测定火车行驶中的平均速度采用了如下方法:从听到车轮与钢轨连接处发生第一次碰撞起计数,结果在1min内听到了25次碰击声,爸爸告诉小明钢轨每一根长25 m ,则这段时间内火车行驶的速度是多大?
解析:s=25m ×(25-1)=600m
t=1min=60s
v=s/t=600m/60s=10m/s
8. 甲、乙两小车在水平地面上同时同地反向做匀速直线运动,它们的s-t 图像如图所示。当两车运动时间均为6秒时,则( )
A、甲、乙两车相距0.6米
B、甲、乙两车相距0.3米
C、甲车的速度比乙车的小
D、甲、乙两车相距0.9米
v甲=0.1m/s
v乙=0.05m/s
同时同地反向运动6秒时


0.6米
0.3米
D
甲、乙两车相距s=0.6m+0.3m=0.9m
1.如图所示的是田径运动会上运动员奋力奔跑的场景。
比赛开始后,“观众”通过___________________________,认为跑在前面的人运动得快;比赛结束后,“裁判员”通过__________________________,判定最先到达终点的人运动得快。物理学上采取________ (填“观众”或“裁判员”)的方法来比较物体运动的快慢。
比较相同时间内通过的路程
比较相同路程所用的时间
观众
2.双休日小唐同学随爸爸自驾车外出郊游,在行驶的过程中,善于观察的小唐同学看到汽车上有一个显示速度和路程的表盘,示数如图甲所示;该车匀速行驶了一段时间后,表盘示数如图乙所示,则:
(1)汽车的速度为多少?
(2)这段时间内汽车通过的路程为多少?
(3)汽车行驶的时间为多少?
(1)汽车的速度v=80 km/h。
(2)汽车通过的路程 s=13 601 km-13 561 km=40 km
或汽车通过的路程 s=276 km-236 km=40 km
(3)汽车行驶这段路程所用的时间 t=?????????= 40?km80?km/h?=0.5 h
?
例题1:一列长150m的火车用5min时间匀速通过一座长度为7350m的大桥,求火车通过大桥时速度为多少千米/时?
S
已知:S=S桥+S车
=7350m+150m=7500m
t=5min=300s
V=
S
t
=
7500m
300s
=25m/s
=90km/h
答:火车通过大桥时速度为90km/h
S桥
S车
解:
例题2:一列长200m的火车,以15m/s的速度匀速通过长为1600m的铁路桥,求火车全部过桥所用的时间?
解:s=1600m+200m=1800m
t=s/v=1800m÷15m/s=120s
3. 一列长为360m的火车匀速通过一条长1800m的隧道,测得火车完全通过隧道需108s。求:
(1)火车的运行速度;
(2)火车全部在隧道内运行的时间。
(1)火车通过的路程为:
S=1800m+360m=2160m
所用时间 t=108s
火车运行的速度为:
v=s/t=2160m/108s=20m/s
隧道长1800m
火车360m
火车完全通过隧道的含义:
火车头进隧道到火车尾出隧道的过程。
S=1800m+360m=2160m
3. 一列长为360m的火车匀速通过一条长1800m的隧道,测得火车完全通过隧道需108s。求:
(2)火车全部在隧道内运行的时间。
(2)火车全部在隧道内运行的时间:
t=s/v=1440m/20m/s=72s
火车长360m
火车长360m
隧道长1800m
火车全部在隧道内运行是指:火车尾进隧道到火车头出隧道的过程。这个过程火车通过的路程为:
S=1800m-360m=1440m
三人行,必有我师焉。择其善者而从之,
其不善者而改之。
结束语
谢谢倾听

展开更多......

收起↑

资源预览