资源简介 第一单元 四则运算人教版数学 四年级下册一、填空题1.根据56×37=2072,请写出两个除法算式:( )和( )。2.填上合适的数。( )-176=200 ( )÷12=15……33.在计算65×[(90-66)÷8)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。4.57-22=35,35÷7=5,60×5=300合并成一个综合算式是( ),结果是( )。5.已知△+□=○,▲×■=●,下面哪个算式是对的?(对的画“√”,错的画“×”)□+○=△( ) ○-△=□( )●÷■=▲( ) ●×▲=■( )6.甲数是48,乙数是56,两个数的和除以两个数的差,商是( )。7.小明看一本故事书,第一天看25页,以后每天都比前一天多看3页,第五天从( )页开始看。8.亚运会吉祥物钥匙扣每个39元,飞向未来徽章每个27元,明明一共买了8个,花了276元。明明买了( )个钥匙扣,( )个飞向未来徽章。二、判断题9.被减数等于减数,差一定是0。( )10.128-68+32=128-(68+32)。( )11.把算式32×(20÷4)中的括号去掉,计算结果不变。( )12.比46与91的差多20的数是多少?列式为91-46+20。( )13.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。 ( )三、选择题14.下面不能用101×4计算的是( )。A.4个101相乘的积 B.101个4相加的和的简便运算C.100×4+4 D.验算404÷4=10115.下面算式中,先算44+56的是( )。A.120-44+56 B.44+56÷7C.44+56×8 D.44+56-2916.差与减数的和是200,被减数是( )。A.400 B.200 C.100 D.不确定17.一本书有182页,欢欢看了10天后剩2页,欢欢平均每天看多少页?下面列式正确的是( )。A.182÷10 B.182÷10-2 C.(182-2)÷10 D.182-10÷218.一列火车长160米,每秒行20米,全车通过440米的大桥,需要( )秒。A.8 B.22 C.30 D.无法确定四、计算题19.直接写出得数。28÷7= 4×9= 325×0= 24×15=147-18= 16×15= 79+25= 572-95=20.按计算顺序填写,并列综合算式五、解答题21.果园里有462棵苹果树,比梨树多146棵,果园里的苹果树和梨树共有多少棵?22.你认为这瓶药够吃吗?23.学校做66套表演服装,要按整卷买布,大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。怎样买布最省钱?24.为支援灾区的学生,试验小学开展了捐书活动,四年级捐书210本,五年级比四年级少捐50本,六年级捐的本数是五年级的2倍。六年级捐书多少本?25.暑假期间,红山动物园推出“一日游”活动购票方案(如下图)。现有成人9人,儿童4人要去游玩,想一想怎样买票最省钱,一共需要多少钱?购票方案: 成人60元/人 儿童20元/人 团体10人以上 (包括10人)30元/人参考答案:1. 2072÷56=37 2072÷37=56【分析】根据积÷一个因数=另一个因数进行列式;据此解答。【详解】根据分析:根据56×37=2072,请写出两个除法算式:2072÷56=37和2072÷37=56【点睛】明确乘法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。2. 376 183【分析】根据被减数=差+减数,被除数=商×除数+余数,代入数值进行计算即可解答。【详解】因为200+176=376,所以376-176=200;因为15×12+3=180+3=183,所以183÷12=15……3。3. 减 除 乘【分析】整数四则混合运算中,有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此可知,计算65×[(90-66)÷8)]时,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。【详解】65×[(90-66)÷8)]=65×[24÷8)]=65×3=195在计算65×[(90-66)÷8)]时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。4. 60×[(57-22)÷7] 300【分析】先用57减去22求出差,再用求出的差除以7求出商,再用60乘上求出的商,列式解答即可。【详解】57-22=35,35 ÷7=5, 60×5=300,合并成一个综合算式是:60×[(57-22)÷7]=300。【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。5. × √ √ ×【分析】根据加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数;因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数来判断。【详解】已知△+□=○,所以△=○-□,故而此题答案为:×;已知△+□=○,所以□=○-△,故而此题答案为:√;已知▲×■=●,所以▲=●÷■,故而此题答案为:√;已知▲×■=●,所以■=●÷▲,故而此题答案为:×。【点睛】此题考查加数与和之间,除法各部分间的意义以及关系。6.13【分析】48与56的和除以它们的差,商是多少,要先算48与56的和与差,最后求商,需要加括号。【详解】由题意得:(48+56)÷(56-48)=104÷8=13所以甲数是48,乙数是56,两个数的和除以两个数的差,商是13。【点睛】本题主要考查了学生分析数量关系解答问题的能力。7.119【分析】小明每天都比前一天多看3页,他第二天看了(25+3)页,第三天看了(25+3+3)页,第四天看了(25+3+3+3)页。将这4天看的页数相加,再加1即是第五天开始看的页数。【详解】25+3=28(页)28+3=31(页)31+3=34(页)25+28+31+34=(25+34)×4÷2=59×4÷2=236÷2=118(页)118+1=119(页)小明看一本故事书,第一天看25页,以后每天都比前一天多看3页,第五天从119页开始看。【点睛】等差数列的求和公式是(首项+末项)×项数÷2。8. 5 3【分析】已知吉祥物钥匙扣每个39元,飞向未来徽章每个27元,总共买8个,直接列出可能的个数,计算出价格看是否等于276元即可。【详解】钥匙扣/个 飞向未来徽章/个 总价/元8 0 8×39=3127 1 7×39+27=3006 2 6×39+2×27=2885 3 5×39+3×27=2764 4 4×39+4×27=2643 5 3×39+5×27=2522 6 2×39+6×27=2401 7 39+7×27=2280 8 8×27=216综上可发现买5个钥匙扣和3个飞向未来徽章价格是276元。所以明明买了5个钥匙扣,3个飞向未来徽章。【点睛】本题考查乘加混合运算的实际应用。9.√【详解】被减数-减数=差,当被减数等于减数时,被减数-被减数=0.故答案为:√。10.×【分析】计算128-68+32时,先算减法,再算加法。计算128-(68+32)时,先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法。据此分别求出两个算式的得数,看这两个算式的得数是否相等。【详解】128-68+32=60+32=92128-(68+32)=128-100=28则128-68+32≠128-(68+32)。故答案为:×【点睛】本题考查整数四则混合运算,关键是明确各个算式的运算顺序,再进行计算。11.√【详解】按照先算括号里面的除法,再算括号外的乘法的计算顺序求出算式的结果为160;去掉括号后算式是32×20÷4,按照从左到右的顺序计算出算式的结果为160,两次计算的结果相同,据此解答。【解答】带上括号时:32×(20÷4)=32×5=160不带括号时:32×20÷4=640÷4=160160=160,计算的结果不变,所以原题说法正确。故判断正确【点睛】本题考查了带小括号的混合运算,按照先计算小括号的运算,再按照运算顺序计算解答。12.√【分析】根据题意,46与91的差就是91-46,再加20即是要求的数。【详解】据分析可知:比46与91的差多20的数是多少?列式为:91-46+20,此题表示正确。故答案为:√【点睛】完成此题,要注意题中体现运算顺序和运算方法的关键词。13.√【详解】在减法中,被减数=减数+差,减数与差的和减去被减数,最后结果是0,据此判断。14.A【分析】根据乘法的意义及乘法运算律,逐项分析如下:选项A、根据乘法的意义可知,4个101相乘的积是:101×101×101×101;选项B,要求101个4相加的和是多少,用乘法计算,即:101×4=404;选项C,根据乘法分配律可知,100×4+4=101×4;故此项符合题意;选项D,根据“被除数÷除数=商、被除数=商×除数”可知,此项符合题意。【详解】A.4个101相乘的积是:101×101×101×101,故此项不符合题意;B.101个4相加的和的简便运算是:101×4=404,故此项符合题意;C.100×4+4=101×4,故此项符合题意;D.根据“被除数÷除数=商、被除数=商×除数”可知,可以用“101×4”来验算“404÷4=101”,故此项符合题意。故答案为:A【点睛】正确理解乘法的意义、乘除法各部分间的关系、及乘法运算律的应用,是解答此题的关键。15.D【分析】判断出各个算式先算什么即可解答。【详解】A.120-44+56先算120-4;B.44+56÷7先算56÷7; C.44+56×8先算56×8; D.44+56-29先算44+56故答案为:D【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。16.B【分析】被减数=差+减数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,差与减数的和是200,被减数是200。故答案为:B。【点睛】熟练掌握减法各部分间关系是解答本题的关键。17.C【分析】用书的总页数减去剩下的页数,等于已经看了的页数,再除以看的天数,即等于平均每天看的页数,据此列式即可解答。【详解】根据分析可知,正确列式为:(182-2)÷10。故答案为:C【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。18.C【分析】火车全部通过大桥的路程等于大桥的长度与火车长度之和,然后根据已知的桥长与火车速度,由速度公式变形可得:时间=路程÷速度,可求出火车通过大桥的时间。【详解】(440+160)÷20=600÷20=30(秒)所以火车通过大桥需要30秒。故答案为:C【点睛】主要考查速度、时间、路程三者之间的关系,解题时要注意路程是大桥长度与火车长度之和。19.4;36;0;360;129;240;104;477【分析】根据乘除法、加减法的计算方法计算解答。【详解】28÷7=44×9=36325×0=024×15=360147-18=12916×15=24079+25=104572-95=477【点睛】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。20.见详解【分析】第1题是先算加法和除法,再算减法,最后算乘法;第2题是先算加法,再算减法,最后算乘法。【详解】 10×[(126+34)-84÷12)] [76-(35+14)]×1821.778棵【分析】苹果树棵数减146等于梨树的棵数,再加苹果树的棵数即可解答。【详解】462-146+462=316+462=778(棵)答:果园里的苹果树和梨树共有778棵。【点睛】本题主要考查学生对整数加减法计算方法的掌握。22.够了【分析】根据题意可知,这瓶药有80片,每片1克;处方的意思是,每天3次,每次2克,就是每次2片,一天需要(2×3)片,再乘吃的天数,即可求出10天共需要的片数,与80片进行比较即可解题。【详解】2×3×10=6×10=60(片)60<80答:这瓶药够吃了。【点睛】读懂图意,是解答此题的关键。23.买大卷布7卷和小卷布2卷最省钱【分析】根据“大卷布每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布每卷300元,可以做5套表演服装”,可以求出大卷布每套服装的钱数为400÷8=50(元),小卷布每套服装的钱数为300÷5=60(元),然后比较是大卷布每套表演服装便宜还是小卷布每套表演服装便宜,再设计方案时尽量买便宜的,而且尽量不留布。【详解】因为400÷8=50(元)300÷5=60(元)50<60所以尽可能买大卷布,66=7×8+2×5买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小卷布正好做完,费用为:7×400+2×300=2800+600=3400(元 )答:买大卷布7卷和小卷布2卷最省钱。【点睛】解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑尽可能买大卷布,而且又不留布,只有这样才能保证花钱最少。24.320本【分析】根据“ 六年级捐的本数是五年级的2倍”可得“五年级的本数×2=六年级的本数”据此解答即可。【详解】(210-50)×2=160×2=320(本)答:六年级捐书320本。【点睛】熟悉多位数乘一位数的计算法则是解答此题的关键。25.买10张团体票和3位儿童票;360元【分析】根据题意可知,方案一,成人和儿童分开买时:需要的总费用=成人的人数×成人的票价+儿童的人数×儿童的票价;方案二,9个成人和4位儿童买团体票时,需要的总费用=团体票的票价×成人和儿童的总人数;方案三:1位儿童和9位成人一起买团体票,剩下的儿童买儿童票时:需要的总费用=团体票的票价×10+剩下的儿童的人数×儿童的票价;依此列式计算并比较即可。【详解】方案一:成人和儿童分开买时:9×60+4×20=540+80=620(元)方案二,9个成人和4位儿童买团体票时:30×(9+4)=30×13=390(元)方案三,1位儿童和9位成人一起买团体票,剩下的儿童买儿童票时:30×(1+9)+(4-1)×20=30×10+3×20=300+60=360(元)620元>390元>360元,方案三最省钱答:买10张团体票和3位儿童票最省钱,一共需要360元。【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。 展开更多...... 收起↑ 资源预览