5.5.2缓冲溶液的pH计算 课件(共11张PPT)-《无机化学》同步教学(高教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

5.5.2缓冲溶液的pH计算 课件(共11张PPT)-《无机化学》同步教学(高教版)

资源简介

(共11张PPT)
一个缓冲体系一旦建立,就具有确定的pH值,并且它能保证这个pH值不发生大的变动。
缓冲溶液的pH计算
pH = pKa + lg
c(B–)
c(HB)
② c(B–) = cb + c(H+) ≈ cb
③ c(HB) = ca - c(H+) ≈ ca
cb
pH = pKa + lg
ca
HB+H2O H3O+ + B–
① c(B–)、c(HB)为平衡浓度
④ cb、ca为配制浓度
Ka =
c(H3O+) c(B–)
c(HB)

c(H3O+) =
Ka c(HB)
c(B–)
缓冲比
亨德森-哈塞尔巴赫方程
最简公式
cb
pH = pKa + lg
ca
若缓冲溶液体积为V
nb
pH = pKa + lg
na
若缓冲溶液由相同浓度不同体积的弱酸及其共轭碱混合
Vb
pH = pKa + lg
Va
【例题】用0.10mol·L–1的CH3COOH溶液和0.20mol·L–1的CH3COO Na溶液等体积混合配成1L缓冲溶液,已知CH3COOH的pKa = 4.75,求:
(1)此缓冲溶液的pH值。
(2)计算在此缓冲溶液中加入0.005molHCl、0.005molNaOH后,该缓冲溶液的pH变化值。
cb=(0.20÷2)mol/L= 0.10mol/L
ca=(0.10÷2)mol/L =0.05mol/L
cb
pH = pKa + lg
ca
=4.75 + lg
0.10
0.05
= 4.75+0.30 = 5.05
解析:(1)缓冲系为HAc-Ac ,pKa(HAc)=4.75
注意“浓度”!
(2-1)加入HCl后缓冲溶液的pH变化值:
na= (0.05×1+0.005) mol = 0.055mol
nb= (0.10×1-0.005) mol = 0.095mol
= 4.99
pH = 4.99-5.05= -0.06
解析:
nb
pH = pKa + lg
na
= 4.75 +lg
0.095
0.055
(2-2)加入NaOH后缓冲溶液pH值的变化:
= 5.12
pH=5.12-5.05=0.07
解析:
na= (0.05×1-0.005) mol = 0.045mol
nb= (0.10×1+0.005) mol = 0.105mol
nb
pH = pKa + lg
na
= 4.75 +lg
0.105
0.045
缓冲系的本性,即弱酸的解离常数pKa。
缓冲比。
cb/ca=10 pH =pKa+ 1
cb/ca=1 pH =pKa
cb/ca= 0.1 pH =pKa- 1
cb
pH = pKa + lg
ca
影响缓冲溶液pH的因素
缓冲溶液的pH计算,是忽略了离子强度的影响,计算值与实际值会有一定的误差,在实际工作中,要以实际测定的值为准。
cb
pH = pKa + lg
ca
nb
pH = pKa + lg
na
Vb
pH = pKa + lg
Va
计算
公式
影响
因素
归纳小结

展开更多......

收起↑

资源预览