项目五关税涉税实务 课件(共40张PPT)-《涉税基础与实务》同步教学(电子工业版)

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项目五关税涉税实务 课件(共40张PPT)-《涉税基础与实务》同步教学(电子工业版)

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(共40张PPT)
项目五关税涉税实务
任务一 关税概述
案例导入
某旅客从国外进境携带在境外获取的个人自用进境物品,需要缴纳关税吗?
[案例解析]根据现行规定,进境居民旅客携带在境外获取的个人自用进境物品,总值在5000元人民币以内(含5000元)的,海关予以免税放行,单一品种限自用、合理数量;进境居民旅客携带超出5000元人民币的个人自用进境物品,经海关审核确属自用的,海关仅对超出部分的个人自用进境物品征税,对不可分割的单件物品,全额征税。
一、关税概述
关税是海关依法对进出国境或关境的货物、物品征收的一种流转税。
关境又称“海关境域”或“关税领域”,是指一国海关法规可以全面实施的领域。国境是一个主权国家的领土范围。
二、关税的纳税人
三、关税的征税范围
关税征收范围包括国家准许进出口的货物、进境物品,但法律、行政法规另有规定的除外。
贸易性商品
入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进境的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品
四、关税税则、税率
(一)关税税则
即学即思:下列各项中,属于关税征税对象的是(   )。
四、关税税则、税率
A.贸易性商品   B.个人邮寄物品
C.入境旅客随身携带的行李和物品  D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品
答案:关税征收范围包括国家准许进出口的货物、进境物品,故选ABCD。
四、关税税则、税率
知识链接 关税是一柄双刃剑
关税虽然是由各国自行决定的,但这并不意味着关税可以漫无边际,随心所欲。其实,关税是一把双刃剑,用得好,既保护民族经济,发展对外贸易,又不伤与他国的和气;若用不好,却可能害人害己,得不偿失。曾有一则笑话:某君入境美国时,带了一只鹦鹉。海关人员叫住他说:“先生,您这只鹦鹉也得付税金。”“应该付多少啊?”“活的50美元,如果是标本,只要15美元!”某君正在犹豫,只听见鹦鹉嘶哑着叫道:“拜托,千万别心疼钱,我可不想变成标本!”听完笑话,大家在莞尔之余,可一定非常熟悉说评书的有一串关于“山大王”打劫时的惯用语:“此路是我开,此树是我栽,要打此路过,留下买路财”。关税虽不劫镖,不掠财,却像个门神,把脸一拉,想进来可以,先把“买路财”交够!不过,关税这个门神,却像是身怀川剧“变脸”的绝技,对不同时期、不同国家的进口商品,时而扮红脸,和和气气,抬手放行;时而扮黑脸,怒目圆睁,拒人于国门之外。
课后练习
1.当国境内设有自由贸易区时, 关境就大于国境。( ) (判断题)
2.关税是海关依法对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。( )(判断题)
3.我国的关税按照统一的关税税则征收一次关税后, 就可以在整个关境内流通, 不再征收关税。( ) (判断题)
4.下列不属于特别关税的是: ( )。 (单选题)
A.反倾销税、 反补贴税 B.关税追征 C.报复性关税 D.保障性关税
5.非贸易性物品的关税纳税人是( )。 (多选题)
A.入境旅客随身携带的行李、 物品的持有人 B . 进口个人邮件的收件人
C.外贸进出口公司 D.有进出口经营权的企业
任务二 关税应纳税额的计算
案例导入
无锡某进出口贸易公司从美国进口了一台电梯,发票列明如下:成交价格为珠海USDl00 000,电梯进口后的安装、调试费USD6 000。经海关审查上述成交价格属实,且安装、调试费已包括在成交价格中,问海关审定该台电梯的完税价格为多少?
【案例解析】根据审价办法,进口货物的成交价格中,安装、装配、调试或技术指导的费用不包括在完税价格中,如果成交价格中已经包含这些项目,则将其从成交价格中扣除。
本题完税价格=USDl00 000-USD6 000=USD94 000。
一、关税完税价格的确定
(一)进口货物的完税价格
1.以成交价格为基础的完税价格
进口货物的完税价格,由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。
卖方向中华人民共和国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
一、关税完税价格的确定
(一)进口货物的完税价格
2.进口货物海关估价方法(通常以CIF价格的20%进行计算 )
关税完税价格=国内批发价格÷(1+进口最低关税税率+20%)
进口货物以国外口岸离岸价格(通常称FOB价格)成交的
关税完税价格=成交价格+运杂费+保险费
或=FOB价格+运杂费+保险费
或=(FOB价格+运杂费)÷(1-保险费率)
案例
华东工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500,000,运保费USD5,000,卖方佣金USD25,000,培训费USD2,000,设备调试费USD2,000。该批货物向海关申报的总价应是多少?
解 析:本题目中计入项目包括:卖方佣金。培训费和调试费不计入该货物的完税价格中。
完税价格=机械设备+卖方佣金+运、保费
= USD 500 000+ USD25 000+ USD5 000 = USD 530,000
一、关税完税价格的确定
(二)出口货物的完税价格
1.以成交价格为基础的完税价格
出口货物的完税价格,由海关以该货物的向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括该货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境内时买方向卖方实付或应付的价格。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。
一、关税完税价格的确定
(二)出口货物的完税价格
2.出口货物海关估价方法
出口货物以FOB价成交的,以扣除出口关税税额后的金额作为完税价格。
关税完税价格=FOB价格÷(1+出口关税税率)-单独列明的支付给境外的佣金
出口货物以CIF价格成交的,即价格包括离境口岸到达境外口岸之间的运输费、保险费,则应扣除运输费、保险费
关税完税价格=(CIF价格-运输费-保险费)÷(1+出口关税税率)
二、关税税额的计算
(一)从价税应纳关税的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率
案例
无锡某进出口公司从美国进口商品一批,CIF价格折合人民币500 000元, 进口关税税率15%,计算该公司应纳进口关税额。
关税完税价格=CIF价格=500 000(元)
应纳关税税额=500 000×15%=75 000(元)
案例
无锡某进出口公司出口一批应税货物,离岸价格为280万元,出口税率40%。计算该公司应缴纳的关税税额。
关税完税价格=280÷(1+40%)=200(万元)
应纳关税税额=200×40%=80(万元)
二、关税税额的计算
(二)从量税应纳关税的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额
(三)复合税应纳关税的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率
案例
无锡某企业进口广播级录像机5台, 每台价格2800美元, 共支付运费、保险费等150美元,假定人民币汇价为1美元=6.15人民币。(关税税率:当每台价格不高于2000美元时,执行36%的单一从价税。当每台价格高于2000美元时,每台征收5480元的从量税,再加上3%的从价税。)计算该企业应缴纳的关税。
应纳关税税额
=5×5480+(5×2800+150) ×6.15×3%
=30010.68(元)
二、关税税额的计算
(四)滑准税应纳关税的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率
滑准税是一种特殊的从价计征方法,是指关税税率随进出口商品价格的变动而反方向变动的一种征税方法。我国目前对棉花实行滑准税。
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
无锡市某地板制造公司为增值税一般纳税人,2016年7月有关业务如下:
(1)销售自产实木地板:甲类实木地板一批,不含税价款400万元;乙类实木地板一批,不含税销售额350万元;销售竹木地板不含税销售额80万元。(2)从某林场采购原木,收购凭证注明价款200万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用4万元,支付的运费均取得了运输企业开具的货运发票。(3)进口实木地板一批,关税完税价格为300万元。(4)将甲类实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为20万,市场价不含税30万元;厂部自用甲类实木地板一批,账面成本为15万元,市场价不含税25万元。(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发往外地的经销商,取得不含税价款550万元。(6)4月份增值税留抵税额10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申请并通过认证)。根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业7月份进口环节应纳税额多少万元?(2)该企业7月份国内生产销售应纳增值税销项税额为多少万元?(3)该企业7月份国内销售环节应纳消费税税额为多少万元?(4)该企业7月份国内销售环节应纳增值税税额为多少万元?
【例】
1.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。 要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
2.某企业从日本进口一批电子零件, 成交价格为 550 万元, 而日本出口方出售该批货物的国际市场价格为700 万元。 另外, 该企业承担了该批零件的包装材料费 50 万元, 同时,该企业支付给出口方零件进口后的技术服务费用 150 万元。 已知电子零件的进口关税税率为10%。 要求: 请计算该企业进口电子零件应缴纳的关税。
3.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )
A.从量税 B.复合税 C.特惠税 D.滑准税 (单选题)
【课后练习: 】
任务三 关税的会计处理
一、会计科目的设置
纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交进口关税”和“应交出口关税”明细账户
二、工业企业关税的核算
(一)进口关税的核算
工业企业通过外贸企业代理或直接从国外进口原材料、应支付的进口关税,不通过“应交税费”科目核算,而是将其与进口原材料的价款、国外运费和保险费和国内费用一并直接计入进口原材料成本,借记“材料采购”或“原材料”科目,贷记“银行存款”或“应付账款”等科目。

无锡某有进出口经营权的工业企业,增值税一般纳税人,2016年7月1日从法国购进原材料一批,价款10万欧元,当日的外汇牌价为7.96:1。进口该原材料应付关税5万元,原材料已经验收入库,企业用外汇支付价款。
1、购入现汇时:
2、支付货物价款、增值税、关税时
原材料采购成本
=796 000 +50 000=846 000(元)
应支付增值税
=846 000×16%=135360(元)
借:材料采购 846 000
应交税费—应交增值税(进项)135360
贷:银行存款—欧元户 796 000
银行存款—人民币户 185360
3、验收入库时
借:原材料 846 000
贷:材料采购 846 000
借:银行存款——欧元户 796 000
贷:银行存款——人民币户 796 000
(二)出口关税的核算
工业企业出口产品应缴纳的出口关税,支付时可直接借记“营业税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目,并结转销售成本。
例:无锡某合金厂向英国出口一批氧化钼,国内港口FOB价格折合人民币为4 600 000元,氧化钼出口关税税率15%,关税以银行存款付讫。
出口关税税额=4 600 000÷(1+15%)×15%=600 000(元)
1、确认销售收入时
借:应收账款 4 600 000
贷:主营业务收入 4600000
2、缴纳关税时
借:营业税金及附加 600 000
贷:银行存款 600 000
三、商品流通企业关税的核算
1.自营进口
自营进口商品缴纳的关税是商品购进成本的组成部分,把缴纳的进口关税计入商品的采购成本,借记“材料采购”科目,贷记“应交税费—应交进口关税” 科目。实际缴纳时,借记“应交税费—应交进口关税”科目,贷记“银行存款” 科目。也可不通过“应交税费—应交进口关税”科目核算,直接借记“材料采购”科目,贷记“银行存款”等科目。
1.自营进口
例:无锡天华外贸公司为增值税一般纳税人,2016年7月8日从美国A公司自营进口甲商品400台,以境外口岸FOB价格成交,单价折合人民币20 000元。已知该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用每台2 000元人民币。甲商品的进口关税税率为20%,增值税税率为17%。
关税完税价格=400×20 000+400×2 000 =8 800 000(元)
应纳进口关税=8 800 000×20% =1 760 000(元)
应纳增值税=(8 800 000+ 1 760 000)×16%=1 689600(元)
甲商品采购成本=8 800 000+1 760 000=10 560 000(元)
借:材料采购 10560000
应交税费—应交增值税(进项税额) 1689600
贷:银行存款(应付账款) 12249600
2.自营出口
自营出口商品缴纳的关税属于进出口企业出口销售业务中的费用,应借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费—应交出口关税”。实际缴纳时,借记“应交税费—应交出口关税”科目,贷记“银行存款”科目。
2.自营出口
例:无锡某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,自营出口商品一批,该商品离岸(FOB)价为864 000元,出口关税税率20%。
完税价格= FOB价÷(1+出口关税税率)
= 864 000÷(1+20%)=720 000(元)
应纳出口关税=720 000×20%=144 000(元)
借:营业税金及附加 144 000
贷:应交税费—应交出口关税 144 000
实际上交关税时:
借:应交税费—应交出口关税 144000 贷:银行存款 144 000
课后练习:
某外贸进出口公司受某单位委托进口商品一批,该批商品成交价CIF上海USD200 000,进口税率为30%,手续费按进价的2%收取。计税日外汇牌价为1:6.00。委托单位已经预付款1 800 000元。该批商品已经运达,进出口商向海关办理报关及进口关税完税手续后,再跟委托单位办理结算。请计算该公司应缴纳的关税并作相应的会计处理。
任务四 关税纳税申报
一、关税的申报时间
关税的纳税人或其代理人应在规定的报关期限内向货物或物品的进出境地海关申报。进口货物的报送期限为自运输工具申报进境之日起14日内,由收货人或其代理人向海关报关;出口货物应在出口货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,由发货人向海关报关。
二、纳税期限
关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳。纳税义务人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情况下,不能按期缴纳税款的,经海总部署批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
三、纳税地点
关税的纳税地点可以在关境地,也可以在纳税人住址所在地海关。
四、申报资料
进出口货物通关的一般程序包括:申报、查验、征税、放行。根据《海关法》规定,纳税义务人在向海关申报纳税时,应当向海关提供有关单证。包括进出口货物报关单、货物发票、陆运单、空运单和海运进口的提货单及海运出口的装货单、货物装箱单、出口收汇核销单。海关认为必要时,还应交验贸易合同、货物产地证书等。

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