1.2.1税收制度的构成要素(上) 课件(共58张PPT)-《税收基础》同步教学(立信会计出版社)

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1.2.1税收制度的构成要素(上) 课件(共58张PPT)-《税收基础》同步教学(立信会计出版社)

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(共58张PPT)
税收制度的构成要素
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
谁缴纳?
缴多少?
何时缴?
在哪缴?
有无优惠
税制要素(上)
学习目标
了解税收制度构成要素
01
理解并掌握三大基本要素
02
牢固树立爱国意识,增强民族自豪感。
03
也称税法要素
构成税收法律制度的共同因素
税收制度构成要素
税收制度构成要素
纳税人
1
2
3
4
5
6
7
8
征税对象
税率
纳税环节
纳税期限
减免税
纳税地点
违章处理
基本要素
征税对象
纳税人
税率
纳税义务人的简称
又称纳税主体、课税主体
是税法中规定负有纳税义务的单位和个人
纳税人
指明向谁征税
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
增值税的纳税人
扣缴义务人
1
纳税单位
A
B
C
D
纳税人
负税人
负税人
指税款的最终承担者或实际负担者
纳税人和负税人是否一致主要取决于税种的性质。
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
负税人
增值税
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
个人所得税
员工工资收入,超过起征点部分需要缴纳的个人所得税,税款无法转嫁。
负税人=纳税人
员工个人
代扣代缴义务人
也称“扣缴义务人”
指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款,并代为缴纳的企业、单位。
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
个人所得税
员工工资的个人所得税,由工作单位餐饮公司代扣代缴。
纳税人:员工
扣缴义务人:餐饮公司
纳税单位
指申报缴纳税款的单位
是纳税人的有效集合
你作为没有工作收入的在校学生,根据以上定义,属于我国的纳税人或者负税人吗 为什么
【例题1】
不属于纳税人,因衣食住行都是要花钱的,可能是负税人。
你毕业参加工作了,因个人在某领域有自己的专长和成果,受某企业邀请讲座,获得了一定的劳务报酬。企业在支付你的报酬前,预先按税法的规定扣取了一定的税款并代为缴纳。在此情况下,你和企业分别属于何种纳税人
【例题2】
我是纳税人,企业是代扣代缴人
征税对象
税法中规定征纳双方权利义务所共同指向的客体或标的物,指明对什么征税。
是区分不同税种的主要标志。
计税依据
指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。
01
增值税
对货物或劳务等在生产、流通过程中的增值额征税。
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
增值税
计税依据也是增值
01
增值税
对货物或劳务等在生产、流通过程中的增值额征税。
02
车船税
征税对象是各种车辆、船舶,计税依据则是车船吨位等。
税 目
各个税种具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化,体现征税的广度。
规定15个税目
指应征税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,是计算税额的尺度,是衡量税负轻重与否的重要标志,是体现税收政策的中心环节。
税率高,税负就重;税率低,税负就轻。
税率指明征多少税,体现征税的深度。
税 率
案例
吉祥餐饮公司是增值税一般纳税人,主营业务是购进农产品进行烹饪加工,为客人提供餐饮服务。按月计算缴纳增值税,增值税适用税率为6%。税法规定:每月15日前应向当地税务机关缴纳上月应缴增值税,超过期限,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。但疫情防控期间,公司向防疫志愿者无偿提供制作的食品,免征增值税。
增值税
消费税
产品不同,比例税率不同。
交通运输业:增值税9%
服务业:增值税6%
城建税
市区 7% 郊区 5%
契税 3%-5%
级次 全月应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1 500元的 3 0
2 超过1 500元至4 500元的部分 10 105
3 超过4 500元至9 000元的部分 20 555
4 超过9 000元至35 000元的部分 25 1 005
2016年6月份纳税人甲和乙的应纳税所得额分别为4 500元和4 501元,如果采用全额累进税率,计算的应纳税额为:
【例题】
纳税人甲应纳税额=4 500×10%=450(元)
纳税人乙应纳税额=4 501×20%=900.2(元)
2016年6月份纳税人甲和乙的应纳税所得额分别为4 500元和4 501元,如果采用全额累进税率,计算的应纳税额为:
【例题】
纳税人甲应纳税额=4 500×10%=450(元)
纳税人乙应纳税额=4 501×20%=900.2(元)
多缴450.2元
不合理
2016年6月份纳税人甲和乙的应纳税所得额分别为4 500元和
4 501元,如果采用超额累进税率,计算的应纳税额为:
【例题】
① 甲应纳税额为:
第一级次:1500×3%=45(元)
第二级次:(4500-1500)×10%=300(元)
应纳税额=45+300=345(元)
②乙应纳税额为:
一二级次负担税额相同,合计都是345元。
第三级次: (4501-4500) ×20%=0.2(元)
应纳税额=45+300+0.2=345.2(元)
2016年6月份纳税人甲和乙的应纳税所得额分别为4 500元和
4 501元,如果采用超额累进税率,计算的应纳税额为:
【例题】
① 甲应纳税额为:
第一级次:1500×3%=45(元)
第二级次:(4500-1500)×10%=300(元)
应纳税额=45+300=345(元)
②乙应纳税额为:
一二级次负担税额相同,合计都是345元。
第三级次: (4501-4500) ×20%=0.2(元)
应纳税额=45+300+0.2=345.2(元)
合 理
速算扣除法
级次 全月应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1 500元的 3 0
2 超过1 500元至4 500元的部分 10 105
3 超过4 500元至9 000元的部分 20 555
4 超过9 000元至35 000元的部分 25 1 005
2016年6月份纳税人甲和乙的应纳税所得额分别为4 500元和
4 501元,如果采用“速算扣除法”,计算的应纳税额为:
【例题】
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
甲应纳税额=4 500×10%-105=345(元)
乙应纳税额=4 501×20%-555=345.2(元)
城镇使用土地税
若使用10000平米,每平米税额为5元
税额 10000*5=50000元

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