资源简介 西师大版三年级上册数学寒假专题:解决问题训练1.张老师买同样的笔记本,第一次买了35本,第二次买了25本,一共用去180元。笔记本的单价是多少元/本?2.前进小学有 420名学生参加研学活动,前面8辆车各坐48 名学生,第9辆车坐多少名学生?3.学校为美化校园,购进了一批月季,计划每行栽60棵,可以栽12行,因为美观,实际每行只栽了45棵,能栽多少行 4.小红步行的速度是60米/分,她从家到学校走了14分钟后还剩150米,小红家到学校的路程有多远 5.学校买来600本书,准备用5个箱子装。前4个箱子各装了125本,第5个箱子要装多少本?6.一篇文章480个字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录完吗?7. 成都到西昌距离大约434千米。火把节期间,兰兰一家人乘坐动车从成都出发到西昌旅游,每小时行驶160千米,早上8时出发,上午11时能到达西昌吗?8.明明看一本 450 页的故事书,已经看了6天,还剩 120页没看。明明平均每天看多少页?9.排练舞蹈,原来每行站16人,正好可以站15行,现在如果每行站12人,可以站多少行?10.服装店以每套120元的价格购进西服60套,以每套200元的价格卖出38套,剩下的以每套80元的价格售出,全部售出后,服装店实际上是亏损还是盈利?亏损或盈利多少元?11.小丽看一本书,已经看了12天,共看了288页,还剩72页没看完。照这样的速度看完这本书,一共需要多少天?12.172人去游玩,分坐4辆车,其中第一辆车坐42人,第二辆车坐48人,如果第三辆、第四辆车坐的人数相等,那么第三辆车上坐了多少人?13.某单位用60元买了5个相同的文件盒,后面超市促销,全场半价,那么用612元可以买到多少个这样的文件盒?14.一个书架有3层书,共315本。从第一层拿15本到第二层,再从第二层拿6本到第三层,则书架上三层书的本数相等。原来第二层有多少本书?15.刘阿姨带910元去买面粉,买了11袋同一种面粉,剩52元。每袋面粉的价钱是多少?16.张爷爷看一本500页的书,已经看了38页,剩下的他准备7天看完,剩下的平均每天看几页?17.星星小学共有24个班级 ,每班的图书角中原来各有220本藏书。新学期开学 ,学校又从校图书馆的藏书中拿出360本平均分给各班 ,每班现在的藏书是多少本 18.“果真香”水果店上午运进桔子150千克,下午运进的桔子比上午的3倍少30千克。这一天一共运进桔子多少千克?(列综合算式解答)19.仓库里有7箱货物,每箱重502千克。用载重量是3500千克的货车来运,能一次运完吗?20.一盒饼干,小军第一天吃了,第二天和第一天吃的同样多,第三天将剩下的都吃完。(1)小军前两天一共吃了这盒饼干的几分之几?(2)小军第三天吃了这盒饼干的几分之几?21.四年级每个班都有35人,运动会期间,学校准备了305瓶矿泉水,每人分一瓶后还剩下25瓶,四年级有几个班?22.一本《趣味百科》共有188页,妙想准备一周(7天)看完这本书。她前两天共看了38页,如果想按时看完,从第三天起,她平均每天要看多少页?答案解析部分1.【答案】解:180÷(35+25)=180÷60=3(元/本)答:笔记本的单价是3元/本。2.【答案】解:420-48×8=420-384=36(名)答:第9辆车坐36名学生。3.【答案】解:60×12÷45=720÷45=16(行)答:能栽16行。4.【答案】解:60×14+150=840+150=990(米)答:小红家到学校的路程有990米。5.【答案】解:125×4=500(本)600﹣500=100(本)答:第5个箱子要装100本。6.【答案】解:78×6=468(个)468<480答:6分钟不能录完。7.【答案】解:11-8=3(时)160×3=480(千米)480>434答:上午11时能到达西昌。8.【答案】解:(450-120)÷6=330÷6=55(页)答:明明平均每天看55页。9.【答案】解:16×15÷12=240÷12=20(行)答:可以站20行。10.【答案】解:200×38+(60-38)×80=7600+22×80=7600+1760=9360(元)120×60=7200(元)9360-7200=2160(元)答:服装店实际上是盈利,盈利2160元。11.【答案】解:(288+72) ÷(288÷12)=360÷24= 15(天)答:一共需要15天。12.【答案】解:(172-42-48)÷2=82÷2=41(人)答:第三辆车上坐了41人。13.【答案】解:60÷5=12(元)12÷2=6(元)612÷6=102(个)答:用612元可以买到102个这样的文件盒。14.【答案】解:315÷3= 105(本)105+6-15=96(本)答:原来第二层有96本书。15.【答案】解:(910-52)÷11=858÷11=78(元)答:每袋面粉的价钱是78元。16.【答案】解:(500-388)÷7=112÷7=16(页)答:剩下的平均每天看16页。17.【答案】解:360÷24+220=15+220=235(本)答:每班现在的藏书是235本。18.【答案】解:150×3-30+150=450-30+150=420+150=570(千克)答:这一天一共运进桔子570千克。19.【答案】解:502×7=3514(千克)3514>3500答:不能一次运完。20.【答案】(1)解:+==答:小军前两天一共吃了这盒饼干的四分之三。(2)解:1-=-=答:小军第三天吃了这盒饼干的四分之一。21.【答案】解:305-25=280 (瓶)280÷35=8 (个)答:四年级有8个班。22.【答案】解:(188-38)÷(7-2)=150÷5=30(页)答:她平均每天要看30页。1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源预览