资源简介 阳新县 2023~2024 学年度上学期期末质量检测四年级数学试题卷说明:1.本试卷分试题卷和答题卷两部分;全卷共 26 小题,满分 100 分,考试时间为 80 分钟。2.考生在答题前请阅读答题卷中的“注意事项”,然后按要求答题。3.所有答案均须做在答题卷相应区域内,做在其他区域无效。一、填空题。(第 8、9、10 题每题 2分,其余每空 1分,共 27 分)1.“一粥一饭,当思来之不易”。人民网北京 12 月 12 日电,国家统计局公布数据显示,我国 2022 年全年的粮食产量约是 686530000 吨,棉花产量约 6百万吨,油料产量是三千八百七十三万吨,糖料产量约 1亿吨。(1)粮食产量读作( )吨,省略亿位后面的尾数约是( )亿吨。(2)油料产量写作( )吨,改写成用“万”作单位的数是( )吨。2.在○里填上“>”“<”或“=”。6980050 6980005 1 钝角 2直角 4200 平方厘米 42 平方分米84 万 839000 7 公顷 7000 平方米 30×8+2 30×(8+2)3.如右图所示,小明在计算□□□÷25 时,先用 4试商,发现被除数与乘积的差是 26。请你判断正确的商是( ),余数是( )。4.如果☆×◎=50,那么(☆×7)×◎=( )如果☆÷◎=36,那么(☆÷10)÷(◎÷10 )=( ) (第 3 题图)5.如图,小明自制一个量角器,把一个半圆平均分成 9份,其中 1份所对的角是( )°,他所量的这个角有这样的( )份,是( )°。(第 5 题图)6.如图,∠2=45°,∠3=( )°,∠4=( )°。 (第 6 题图)7.2□8÷24 中,要使商为两位数,□里面最小能填( );要使商为一位数,□里最大能填( )。8. 如图,将两个完全相同的等腰梯形拼成一个平行四边形,原来一个等腰梯形的周长是( )cm。 (第 8 题图)9. 已知算式 66×99=6534,666×999=665334,6666×9999=66653334……。那么,根据算式规律 666666×999999=( )。10.《神奇校车》每套原价 150 元,三味书屋推出“买 4套送 1套”的优惠活动。5个同学每人一套,平均每套比原价便宜( )元。四年级数学试卷·第 1 页 共 4 页{#{QQABKQyQggiAAAAAAQgCEwFoCgEQkACACIoOREAIsAIASAFABAA=}#}二、选择题。(每题 2 分,共 12 分)11.在 6和 2之间添上 5个 0,这个数读作( )。A. 六百二十万 B.六百万零五 C.六百万零二 D.六十万零二12. 在计算 432×35 的时候,4×5表示( )A. 400×50 B.400×5 C.40×5 D.4×513. 某市要新建一所小学,下面 4块土地的面积,选用( )比较合适。A. 30 平方千米 B.300 公顷 C.3 公顷 D.30 平方米14. 一副三角尺如图所示放置,∠1与∠2相比,( )。A. ∠1<∠2 B. ∠1>∠2C. ∠1=∠2 D.无法判断 (第 14 题图)15.把一张平行四边形的纸剪一刀,不.可.能.出现的是( )。A. 两个三角形 B.一个三角形和一个梯形C. 一个三角形和一个平行四边形 D.两个梯形16.“比大小”的游戏,游戏规则是:①对阵 3次,出大者赢,赢两次者胜;②每人每次只出一张牌;③第一次谁先出牌,后两次还是谁先。左边三张是小红的,右边三张是小军的。小红先出 9,小军出( )才有可能获胜。A. 8 B.6C. 3 D.无法确定三、计算题。(24分)17.直接写出得数。(共 10 分)17×3= 240×30= 450÷9= 4800÷80= 205×3=420÷30= 7200÷24= 8×125= 423÷59≈ 504×31≈18.用竖式计算,带★的要验算。(每题 2分,验算 1分,共 14 分)637÷13= 240×48= ★154×42=490÷35= 931÷62= ★605÷17=四、综合运用。(10 分)19.按要求画图.(1+2=3 分)(1)画出射线 BA.(2)以点 B为顶点,射线 BA 为一条边A·画一个 115°的角。B·四年级数学试卷·第 2 页 共 4 页{#{QQABKQyQggiAAAAAAQgCEwFoCgEQkACACIoOREAIsAIASAFABAA=}#}20.如图,在平行四边形 ABCD 中,过 A点分别画 BD 和 CD 边上的高。(2分)A CB D21.星期天,阳阳在家帮妈妈做家务。整理房间要15分钟,擦桌子要5分钟,拖地要12分钟,找齐要洗的衣服要5分钟,用全自动洗衣机洗好衣服要56分钟,晾衣服要5分钟。想一想:阳阳怎么做最省时间?最少需要多长时间?画出流程图,并计算。(3+2=5分)五、解决问题。(共 27 分)22.向阳小学组织 966 名同学在 30 名老师的带领下,去“军垦五夫园”参加研学活动。打算租 25 辆这样的大巴车,够吗?请用计算加以说明。(5分)23.薇薇饼屋有一种面包,有三种不同的包装(如下图),四(1)班举办元旦联欢会,有 41 位同学,每个同学一个面包,怎么买最省钱?需要多少钱?(5分)四年级数学试卷·第 3 页 共 4 页{#{QQABKQyQggiAAAAAAQgCEwFoCgEQkACACIoOREAIsAIASAFABAA=}#}24.武汉到北京的铁路长 1203 千米。一列火车上午 8:30 从武汉出发,6 小时行了 678 千米。照这样计算,这列火车晚上 7:30 能到北京吗?(4分)25.先填空,再解答。(5分)一块面积为 1公顷的正方形果园扩建后,每条边长增加了 20 米,扩建后的正方形果园比原来大了多少平方米?我是这样想的:面积为 1 公顷的正方形,边长是( );每条边长增加了 20 米,那么扩建后的正方形的边长是( )。26.四(1)班同学最喜欢的运动项目调查情况如下表:运动项目 跳绳 踢毽子 跑步 打篮球 踢足球人数 12 2 6 5 15(1)把统计图补充完整。(3分)(2)这些运动项目中,喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。(2分)(3)你还能提出什么数学问题并解答?(3分)四年级数学试卷·第 4 页 共 4 页{#{QQABKQyQggiAAAAAAQgCEwFoCgEQkACACIoOREAIsAIASAFABAA=}#} 展开更多...... 收起↑ 资源预览