资源简介 (共19张PPT)第九章 行为类税第一节 印花税印花税行为税对特定行为征收的一种税只有发生“特定行为”才需要缴纳相应的税,也是一种辅助性税种,在实际划分时界限常常不是特别明显。印花税印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。凡发生书立、使用、领受应税凭证的行为,就必须依照印花税法的有关规定履行纳税义务。印花税一、印花税的特点(一)覆盖面广。(二)税率低,税负轻。(三)纳税人自行完税。印花税最高税率为1‰,最低税率为0.05‰;定额税率征税的,每件5元。二、纳税义务人印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人和各类电子应税凭证的签订人。印花税印花税(一)税目印花税共有15个税目,即:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、融资租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照、证券交易,详见教材。三、税目和税率1、比例税率在印花税的15个税目中。各类合同以及具有合同性质的凭证(含以电子形式签订的各类应税凭证)、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率。2、定额税率在印花税的15个税目中,“权利、许可证照” 适用定额税率,为按件贴花,税额为5元。“营业账簿”税目中的其他账簿,免税。印花税(二)税率印花税理想标准成本综合所得应纳税所得额的确定印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。适用定额税率的应税凭证,以应税凭证的件数为计税依据,按件定额贴花5元。四、应纳税额的计算四、应纳税额的计算印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。适用定额税率的应税凭证,以应税凭证的件数为计税依据,按件定额贴花5元。如果分别记载金额,应分别计算应纳税额,相加后贴花;如果未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。对同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同的税目、税率的:例题例1:某企业于2019年成立,按税务局要求开设了账簿,账簿中所载实收资本为500万元,2020年由于业务发展,新增注册资本,账簿中所载实收资本为800万元。请分别计算该企业2019年和2020年应纳印花税额。例题解析:2019年企业应按账簿所载金额500万元纳税,而2020年企业应对新增的注册资本部分纳税。营业账簿适用税率为0.5‰,2018年5月1日后,减半贴花。2019年应纳印花税额=5 000 000×0.5‰×50%=1250元2020年应纳印花税额=(8 000 000-5 000 000)×0.5‰×50%= =750元例2:某企业2020年2月开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元;订立借款合同1份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”、“资本公积”为800万元;其他营业账簿10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。例题例题解析:(1)企业领受权利、许可证照应纳税额应纳税额=3×5=15(元)(2)专用技术转移书据适用税率为0.5‰应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元)(3)购销合同适用税率为0.3‰应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元)(4)借款合同适用税率为0.05‰应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元)例题解析:(5)营业账簿适用税率为0.5‰,减半征收应纳税额=8 000 000×0.5‰×50%=2 000(元)(6)其他营业账簿免税(7)当年企业应纳印花税税额15+500+600+200+2 000=3 315(元)印花税印花税实行自行计算、自行贴花、一次贴足、多贴不退不低的纳税方式。由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。(一)纳税方法印花税还可以委托代征,税务机关委托经由发放或者办理应税凭证的单位代为征收印花税税款。五、征收管理印花税理想标准成本综合所得应纳税所得额的确定印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。适用定额税率的应税凭证,以应税凭证的件数为计税依据,按件定额贴花5元。四、应纳税额的计算(二)纳税环节印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。印花税一般实行就地纳税。(三)纳税地点 展开更多...... 收起↑ 资源预览