6.1个人所得税的纳税人、征税范围及税率 课件(共16张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(高教版)

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6.1个人所得税的纳税人、征税范围及税率 课件(共16张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(高教版)

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(共16张PPT)
第六章 个人所得税
第一节 个人所得税的纳税人、征税范围及税率
个人所得税的纳税义务人:包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。自然人:包括中国公民、在中国境内有所得的外籍人员与港澳台同胞、个体工商业户个人所得税的纳税义务人居民个人
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人负有无限纳税义务。
非居民个人
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人仅承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
个人所得税的纳税义务人
居民纳税人
非居民纳税人
住所
居住时间
习惯性居住
一个纳税年度住满183天
有住所或
无住所但居住满
183天
无住所又不居住或
无住所但居住不满183天
纳税义务
无限
有限
①临时离境不扣减在华居住天数;②多次往返境内外按一天计算在华天数
个人所得税的纳税义务人
“临时离境”是指在一个纳税年度内一次不超过30天或非居民纳税人多次累计不超过90天的离境
【例题·单选题】个人所得税法规定,在中国境内有住所,或者无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满( )天的个人为居民纳税人。
A.360 B.180 C.183 D.365
例题
【答案】 C
【例题·多选题】将个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有( )。
A.境内有无住所 B.境内工作时间
C.境内收入多少 D.境内居住时间
例题
【答案】 AD
【例题·判断题】居民纳税人负有无限纳税义务,无论来源于中国境内还是境外的所得,都要在中国缴纳个人所得税。( )
例题
【答案】 √
个人所得税的征税范围
综合所得
个人取得:
按纳税年度合并计算个人所得税
非居民个人取得:
按月或者按次分项计算个人所得税
个人所得税税率表(综合所得适用)
个人所得税综合所得年度税率和速算扣除数表 级数 全年应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 不超过36000元的 3% 0
2 超过36000到144000的部分 10% 2520
3 超过144000到300000的部分 20% 16920
4 超过300000到420000的部分 25% 31920
5 超过420000到660000的部分 30% 52920
6 超过660000到960000的部分 35% 85920
7 超过960000的部分 45% 181920
个人所得税税率表(综合所得适用)
0
36000
144000
300000
420000
660000
960000
3%
10%
20%
25%
30%
35%
45%
个人所得税综合所得年度税率和速算扣除数表 级数 全年应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 不超过36000元的 3% 0
2 超过36000到144000的部分 10% 2520
3 超过144000到300000的部分 20% 16920
4 超过300000到420000的部分 25% 31920
5 超过420000到660000的部分 30% 52920
6 超过660000到960000的部分 35% 85920
7 超过960000的部分 45% 181920
速算扣除数计算:
第2级:
36000×(10%-3%)=2520
第3级:
(144000-36000)×10%+36000×17%=16920
例:某纳税人2020年取得工资收入158000元,无专项扣除,该纳税人是中国居民纳税人,计算其应纳个人所得税税额。
解析:
应纳税所得额=158000-60000=98000元
应纳税额=98000×10%-36000×7%=7280元
应纳税额=98000×10%-2520=7280元
例题
个人所得税税率表(经营所得适用)
例题
级数 全年应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 不超过30000元的 5% 0
2 超过30000到90000的部分 10% 1500
3 超过90000到300000的部分 20% 10500
4 超过300000到500000的部分 30% 40500
5 超过500000的部分 35% 65500
利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。

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