5.6企业所得税计算运用举例 课件(共19张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(高教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

5.6企业所得税计算运用举例 课件(共19张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(高教版)

资源简介

(共19张PPT)
第五章 企业所得税
第六节 企业所得税计算运用举例
企业所得税应纳税额的计算
一、查账征收
查账征收适用于会计核算制度健全的企业。
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 应纳税所得额 计算原则 ①采用权责发生制原则
②会计核算(依据会计准则)与税法规定不一致时,以税收法律法规为准。
计算方法 直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
间接法:应纳税所得额=利润总额±纳税调整项目
例:某企业为居民企业,2021年发生经营业务如下:
(1)取得销售收入4000万元,发生销售成本2600万元;
(2)发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中业务招待费25万元),财务费用60万元;
(3)销售税金160万元(其中增值税120万元);
(4)营业外收入80万元,营业外支出50万元(其中通过公益性社会团体向灾区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);
(5)已计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元
要求:计算该企业2021年度应纳企业所得税。
例题
例题
解析:
1、计算利润总额(会计利润)
4000-2600-770-480-60-40+80-50=80万元
2、计算应纳税所得额(税法利润)
(1)广告宣传费扣除限额为销售收入15%=4000×15%=600,实际扣除650,调增50
(2)业务招待费扣除限额:25×60%=15;4000×5‰=20,实际扣除25,调增10
(3)公益性捐赠扣除限额:80×12%=9.6,实际扣除30,调增20.4
例题
(4)税收滞纳金为行政性罚款,不允许扣除,调增6
(5)工会经费扣除限额:200×2%=4,实际扣除5,调增1
(6)职工福利费扣除限额:200×14%=28,实际扣除31,调增3
(7)职工教育经费扣除限额:200×8%=16,实际扣除7,不需调整。
应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4
3、计算企业所得税
100×2.5%+(170.4-100)×10%=9.54万元
例:某居民企业2020年发生下列业务:
销售产品取得收入2300万元(不含税,下同);
转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
收取当年让渡专利使用权的专利实施许可费,取得其他收入10万元;
取得国债利息收入2万元;
全年销售成本1300万元,税金及附加100万元;
全年销售费用500万元,含广告费400万元,全年管理费用200万元,含业务招待费80万元,全年财务费用50万元;
例题
全年营业外支出40万元(含通过市政府部门对灾区捐赠20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
(1)该企业的会计利润总额;
(2)该企业应纳税所得额和应纳企业所得税。
例题
例题
解析:
(1)该企业的会计利润总额
2300+60+10+2-1300-100-500-200-50-40=182(万元)
(2)2万元国债利息免税,调减应纳税所得额2万元。
(3)以营业收入2310作为计算基数,
广告费税前扣除限额=2310×15%=346.5,
广告费超支400-346.5=53.5,
调增应纳税所得额53.5万元。
例题
(4)业务招待费实际发生额的60%=80×60%=48万元,
营业收入的5‰=11.55万元,
业务招待费扣除限额为11.55万元,超支68.45万元,
调增应纳税所得额68.45万元。
(5)公益性捐赠扣除限额=182×12%=21.84万元,
灾区捐赠可全部扣除,对私立小学和罚款不得扣除,
调增应纳税所得额10+2=12万元。
(6)该企业应纳税所得额=182-2+53.5+68.45+12=313.95万元
应纳所得税额=313.95×25%=78.4875万元
企业所得税应纳税额的计算
二、核定征收
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额 /(1-应税所得率)×应税所得率
【例题·多选题】下列各种情形中,应对纳税人采取核定征收企业所得税的有( )。
A .能正确核算成本费用支出,收入总额不能准确核算的
B .收入和费用均不能正确核算的
C .没有按规定保存有关账簿、凭证资料的
D .不按税法规定的期限办理纳税申报的
例题
【答案】 ACD
例:某酒店2021年度营业收入200万元,但各项支出不能准确核算,需采用核定征收办法计算企业所得税。主管税务机关核定该企业应税所得率为15%,该企业2021年度应缴纳多少企业所得税?
例题
解析:
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=200×15%=30(万元)
应纳税额=30×2.5%=0.75(万元)
例:某运输公司自行申报2021年度的收入总额为60万元,成本费用为56万元。经税务机关审查,其成本费用核算准确,但收入无法查实。已知应税所得率为15%,则该运输公司应缴纳的企业所得税为多少万元?
例题
解析:
应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率
=56/(1-15%)×15%=9.88(万元)
应纳所得税=9.88×20%×12.5%=0.247万元
企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额
超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
企业所得税应纳税额的计算
1.居民企业来源于中国境外的应税所得
2.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
三、境外所得抵扣税额的计算
抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额
企业所得税应纳税额的计算
三、境外所得抵扣税额的计算

展开更多......

收起↑

资源预览