5.5企业所得税的征收管理 课件(共16张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(高教版)

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5.5企业所得税的征收管理 课件(共16张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(高教版)

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(共16张PPT)
第五章 企业所得税
第五节 企业所得税的征收管理
企业所得税的征收管理
一、纳税地点
二、纳税期限
三、源泉扣税
企业所得税的征收管理
企业所得税征收管理(1)
纳税地点 居民企业 登记注册地
登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
非居民企业 在中国设有机构场所且所得与机构场所有实际联系→机构场所所在地
有两个以上场所→经批准选择其主要场所汇总缴纳
无机构场所或所得与机构场所没有实际联系→扣缴义务人
企业所得税的征收管理
企业所得税征收管理(2)
纳税期限 与 纳税申报 ①企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
②纳税年度
1)纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。
2)企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。
3)企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。
③企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
企业所得税的征收管理
企业所得税征收管理(2)
纳税期限 与 纳税申报 ④企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
⑤企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
⑥企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
例:
某企业每个季度按实际利润数预缴所得税,2020年第一季度实现利润额为150万元,第二季度实现利润额为180万元,第三季度实现利润额为200万元,第四季度实现利润额为100万元。全年应纳所得额为800万元。
计算2020年各季度应预缴和年终汇算清缴的企业所得税税额。
例题
例题
解析:
(1)第一季度预缴企业所得税额为: 150×25%=37.5(万元)
(2)第二季度预缴企业所得税额为: 180×25%=45(万元)
(3)第三季度预缴企业所得税额为: 200×25%=50(万元
(4)第四季度预缴企业所得税额为: 100×25%=25(万元)
(5)年终汇算清缴:应纳所得税额=800×25%=200(万元)
全年累计预缴企业所得税额=37.5+45+50+25=157.5(万元)
(6)应补缴所得税额=200-157.5=42.5(万元)
企业所得税的征收管理
企业所得税征收管理——源泉扣缴
扣缴义务人 (国内无主或相当于无主的)的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。可以指定扣缴义务人的情形包括:
①预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的;
②没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的;
③未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。
应纳税所得额 ①全额计税:利息、股息、红利、租金、特许权使用费
②余额计税:财产转让
税率 20%,实际执行10%
【例题·多选题】下列关于居民企业所得税征收管理表述正确的有( )
A、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C、居民企业,应当汇总计算并缴纳企业所得税
D、企业汇总计算并缴纳企业所得税时,应当统一核算应纳税所得额
例题
【答案】 AB
【例题·多选题】非居民企业取得的应税所得,可以( )为纳税地点。
A、登记注册地
B、机构场所所在地
C、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以任意选择一个机构、场所汇总缴纳企业所得税
D、扣缴义务人所在地
例题
【答案】 BD
本章小结
在中华人民共和国境内,居民企业负有无限的纳税义务,应就境内、外所得缴纳企业所得税,非居民企业仅承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳企业所得税。
企业所得税的基本税率为25%
小型微利企业的税率为20%
本章小结
应纳税所得额=收入总额—不征税收入—免税收入—各项准予扣除项目金额—以前年度亏损
或者:应纳税所得额=会计利润+纳税调增项目金额—纳税调减项目金额
应纳所得税额=应纳税所得额×税率—减免税额—抵免税额

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