第十八章第2节电功率(共31张PPT)2023-2024学年人教版物理九年级全一册

资源下载
  1. 二一教育资源

第十八章第2节电功率(共31张PPT)2023-2024学年人教版物理九年级全一册

资源简介

(共31张PPT)
第十八章第2节 电功率
复习回顾
1.用电器工作时把电能转化为其他形式的能。
3.电能的测量:电能表
测量用电器一段时间内消耗电能的多少
国际单位: 焦耳(J)
常用单位:千瓦时(kW·h)、度
电能 电功
2.电能单位:
5.电功的计算:
换算关系: 1 kW·h=3.6×106 J
4.电功:有多少电能发生了转化就说电流做了多少功
W = I2Rt
W =
U2
R
t
W=UIt
在日常使用的节能灯上可以看到“220 V”和“24 W”这类的字样。其中“220 V”说的是电压,那么,“24 W”是什么意思?
24 W
分别拿一只24 W的灯泡和一只500 W的电吹风接在同样的电路里,比较电能表铝盘转动的快慢。
24 W的灯泡,
电能表铝盘转得慢
500 W的电吹风,
电能表铝盘转得快
铝盘转得慢
消耗电能慢
电流做功慢
铝盘转得快
消耗电能快
电流做功快
结论:电流做功有快慢之分。
相同的时间内,谁消耗电能多?
vs
不同的用电器,
电流做功的快慢是不同的!
电功率

电功率
1、定义:电流在单位时间内所做的功叫电功率。
2、物理意义:表示电流做功快慢的物理量,用“P”表示。
3、定义式:
电功率 =
电功
时间
P =
W
t
4、单位:
①国际单位:瓦特,简称瓦,符号是W。
②常用单位:千瓦(kW),毫瓦(mW)。
③换算:1 kW = 103 W,1 W = 103 mW 。
5、数值意义:
某电动机工作时的电功率为6000 W,表示:__________________________。
一秒钟内有______的电能转化为________。
该电动机每秒钟电流做功6000 J
6000 J
机械能
空调>电饭煲>电吹风≥500 W
计算机、电冰箱、电视机、洗衣机、电风扇100~200 W
灯泡3~100 W
需要电池的用电器<1 W

电功率

电功率
因为W=UIt,
6、计算公式:
P =
W
t
P = UI
电功率:1 W=1 J/s=1 V·A
又因为 ,
I =
U
R
P =
U2
R
P = I2R
四个都是原始公式,但后两个要标记!!!
仅适合纯电阻电路,即电能全部转化为内能的电路。
适合所有电路
练一练
1.你能求出家用40 W的灯泡的电阻吗?

R =
U2
P
=
(220 V)2
40 W
= 1210 Ω
解:
P =
U2
R

“千瓦时”的来历
W = Pt
P =
W
t
电功 W —— 焦耳(J)
时间 t —— 秒(s)
电功率P —— 瓦特(W)
若 P 和 t 的单位分别用瓦、秒,就得到电功的一个单位:焦耳
1 J= 1 W×1 s
若 P 和 t 的单位分别用千瓦、时,
就得到电功的另一个单位:千瓦时(度)
1 kW·h =1 kW×1 h
W —— 千瓦时(kW·h )
t —— 小时(h)
P —— 千瓦(kW)
1千瓦时可以看作功率为1千瓦的用电器工作1小时所消耗的电能。
不是原始公式!
1 kW·h = 3.6×106 J
练一练
1.某电视机的电功率是 120 W(如图所示),每天使用5 h,一个月用电多少?
P =120 W=0.12 kW
解:
t =5 h×30=150 h
由 P = 变形得
W
t
W = Pt = 0.12 kW×150 h = 18 kW·h
如果都取国际单位求解,则
P=120 W t = 5×3600×30 s = 540000 s
W = Pt = 120 W×540000 s = 6.48×107 J = 18 kW·h
120W
练一练
2.下列用电器通电1 h,最有可能消耗1 kW·h电能的是( )
A.计算器 B.小台灯 C.手电筒 D.家用空调
D
解:
因此最符合的应该是家用空调。
P =  =      = 1 kW = 1000 W,
W
t
1 kW·h
1 h

“千瓦时”的来历
①在不改变用电时间的情况下,尽可能减小用电器的 ;
②可以在不减小用电器功率的情况下,减少 ;
③也可以同时减小 和 。
根据公式W=Pt ,你想到了节能的办法吗?
功率
用电时间
用电器的功率
用电时间
把它接在36 V的电路中,它正常发光;
把它接在24 V的电路中,它发光暗淡;
把它接在40 V的电路中,它发光强烈。
用电器实际电功率会随着它两端的电压而改变。
取一个标有“36 V 25 W”的电灯泡,分别把它接在36 V、24 V、40 V的电路中观察并比较它们的亮度。
亮度
= 单位时间内增加的内能
= 单位时间内消耗的电能
灯泡的亮度取决于
灯泡的实际电功率

额定电压 额定功率
2.实际电压、实际功率
1.额定电压、额定功率
用电器正常工作时的电压为额定电压(U额),
用电器在额定电压下工作时的功率为额定功率(P额)。
实际加在用电器两端的电压为实际电压(U实),
用电器在实际电压下工作时的功率为实际功率(P实)。
标有“36 V 25 W”的电灯泡

额定电压 额定功率
观察灯泡的铭牌,理解其中的含义。
220 V是它的额定电压,
36 W 是该灯泡在额定电压220 V 工作时的电功率,是额定功率。
U实 = U额,则 P实 = P额,用电器正常工作。
U实 > U额,则 P实 > P额,可能烧毁用电器。
U实 < U额,则 P实 < P额,用电器不能正常工作。
额定功率只有一个,实际功率随实际电压的变化而变化。

额定电压 额定功率
白炽灯、电热水器和电饭煲的铭牌
PZ是普通照明灯泡中“普”和“照”的汉语拼音的第一个字母,表示灯泡的型号。
2.下列规格的灯泡,正常工作时最亮的是( )
A.PZ110-40; B.PZ110-100;
C.PZ220-25; D.PZ220-60。
练一练
B
1.一个标有“220 V 15 W”的节能灯,当它接入电压为210 V的电路时,它的实际功率(  )
A.大于15 W B.等于15 W
C.小于15 W D.条件不足,无法判断
C
练一练
3.标有“PZ220-60“和“36 V 60 W“的甲、乙两个用电器,都在额定电压下工作1 h,消耗的电能(  )
A.甲用电器消耗多
B.乙用电器消耗多
C.一样多
D.无法比较
C
练一练
4.一个“220 V 800 W”的电炉,正常工作时电阻丝的电阻有多大?加入电路中的电压降低到 200 V,电阻丝的电阻不变,这时电炉的实际功率有多大?
解:由 得
P =
U2
R
R =
U额2
P额
800 W
=
(220 V)2
= 60.5 Ω
当电压为 200 V 时,实际功率:
P实=
U实2
R
=
(200 V)2
60.5 Ω
≈ 661 W
把这两个灯泡串联在200V电压里,那个灯泡亮?
串联电路
R1 =
U额2
P额1
40 W
=
(220 V)2
= 1210 Ω
R2 =
U额2
P额2
100 W
=
(220 V)2
= 484 Ω
P1
P2
=
I12R1
I22R2
=
R1
R2
结论:串联电路中,用电器消耗的电能、电功率与电阻成正比。
P = I2R
拓展
先求电阻,再根据电流,求电功率。
=
W1
W2
拓展
R1 =
U2
P额1
40 W
=
(220 V)2
= 1210 Ω
R2 =
U2
P额2
100 W
=
(220 V)2
= 484 Ω
结论:并联电路中,用电器消耗的电能、电功率与电阻成反比。
P =
U2
R
把这两个灯泡并联在200V电压里,那个灯泡亮?
=
R2
R1
P1
P2
=
U12
R1
U22
R2
先求电阻,再根据电压,求电功率。
=
W1
W2
并联电路
拓展
电路总功率等于各用电器功率的总和。P总=P1+P2+……
电路总消耗电能等于各用电器消耗电能的总和。W总=W1+W2+……
=
R2
R1
P1
P2
=
U12
R1
U22
R2
=
W1
W2
P1
P2
=
I12R1
I22R2
=
R1
R2
=
W1
W2
结论:串联电路中,用电器消耗的电能、电功率与电阻成正比。
结论:并联电路中,用电器消耗的电能、电功率与电阻成反比。
练一练
1.小明家的电饭锅上标有“220 V 880 W”的字样,则这个电饭锅的额定电压为_________V,额定电流为_________A, 电阻是_________Ω,当电饭煲两端电压为200 V时,电饭煲的额定功率将_________(选填“变大”“变小”或“不变”,后同),电饭煲的实际功率将_________。
220
4
55
不变 
变小
练一练
2.1 度电可以供 40 W 的灯泡工作多长时间?
解:
t =  =     =     = 25 h
W
P
1 kW·h
40 W
1 kW·h
0.04 kW
3.一台电视机 5 h 耗电 1 度,这台电视机的功率是多少
解:
P =  =      = 0.2 kW = 200 W
W
t
1 kW·h
5 h
小结
电功率 电功
P =
W
t
P = UI
P =
U2
R
P = I2R
W = UIt
W = I2Rt
W =
U2
R
t
W = Pt

不是原始公式!
仅适合纯电阻电路
适合所有电路
各物理量单位要对应!
小结
电功率
意义:
电流单位时间内所做功的多少叫电功率。
定义:
表示电流做功快慢的物理量。
公式:
P =
W
t
P =UI
单位:
瓦特(W)、千瓦(kW)
换算关系 1 kW=103 W
额定电压和额定功率
“千瓦时”是电功的单位,千瓦是电功率的单位。
电功率的测量
电能表
电压表 电流表
P =I2R
P =
U2
R
1、下列关于电功率的说法中,正确的是( )
A. 电功率是表示电流做功多少的物理量
B. 电功率是表示电流做功快慢的物理量
C. 电功率大的用电器消耗电能一定多
D. 电功率大的用电器工作时间一定短
B
2、下列物理量中,反映不同灯泡亮暗程度的是(  )。
A.灯泡两端电压的大小
B.灯泡电阻的大小
C.通过灯泡的电流强度的大小
D.灯泡工作时的电功率的大小
D
3、甲、乙两用电器的电功率之比为2:3,消耗的电能之比为4:3,则工作时间之比为( )
A. 8:9
B. 1:1
C. 1:2
D. 2:1
D
1.一只电热水壶的铭牌上标着“220 V 1000 W”的字样,它正常工作时,电流是多少?
解:由 P=UI

I =
P
U
=
1000 W
220 V
= 4.55 A

展开更多......

收起↑

资源预览