苏教版五年级上册数学寒假专题:应用题训练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版五年级上册数学寒假专题:应用题训练(含答案)

资源简介

苏教版五年级上册数学寒假专题:应用题训练
1.暑假期间爸爸妈妈带着正在读小学二年级女儿去公园游玩,三人门票共用去22.5元,已知一张大人票与二张小孩票相等,一张大人票和一张小孩票各要多少元?
2.一条裙子260元,一件毛衣的价格是这条裙子的2.3倍。这件毛衣多少钱?
3.小华带100元,买了5支圆珠笔,每支a元;买了3支铅笔,每支b元。
(1)用含有字母的式子表示小华还剩多少元。
(2)当a=7.5,b=9时,小华还剩多少元?
4.李叔叔骑车上班每小时骑行16km,从家到公司要用0.25小时;如果改为步行,他每小时走4km,多少小时能到公司?
5.列火车从茂名到广州运行了405千米, 用了5.5小时,平均每小时行多少千米? (得数保留两位小数)
6.一辆汽车0.75小时跑了65.25千米,它1小时能跑多少千米?
7.壮壮身高1.54m,体重50.2kg,爸爸的身高是壮壮的1.05倍,体重是壮壮的1.5倍。爸爸的身高和体重各是多少?
8.有一块三角形的花圃,底是24米,高是20米,平均每平方米产鲜花50枝,这块花圃一共可以产鲜花多少枝?
9.一个三角形果园,底长150米,高40米,如果每棵果树平均占地6平方米,这个果园栽得下480棵果树吗?
10.一块三角形钢板,底6分米,高5分米,如果每平方分米的钢板重32千克,这块钢板重多少千克?
11.街心公园有一块平行四边形草坪,(如图),中间有一条宽2米的小路,这块草坪的面积是多少平方米
12.一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
(1)长颈鹿有多高?
(2)梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
13.小明在市场上买了3.8千克苹果,每千克8.6元。小明买苹果一共花了多少钱?
14.某筑路队计划每天修路0.6千米,20天完成任务。实际提前5天完成任务,实际每天修路多少千米?
15.一个平行四边形果园,底是40米,高是28米。每平方米的果园能收水果2.5千克。这个果园一共能收水果多少千克?
16.王伯伯家有一块梯形菜地,高是24米,他分出一块最大的平行四边形地种西红柿,剩下的种黄瓜,如果每平方米收黄瓜2.5千克,一共可以收多少千克黄瓜?
17.苹果和香蕉每千克的价格分别是9.8元和7.2元,两种水果各买7千克一共多少钱?
18.洗车场的师傅平均每小时洗车3辆,徒弟平均每小时洗车2辆。师徒二人同洗车2.4小时,一共可以洗车多少辆?
19.一个面积为63平方米的房间有两种铺地方案,第一种方案是铺木质地板,第二种方案是用边长为30厘米的正方形地砖铺地。铺木质地板每平方米210元,地砖每块16.8元,哪种方案更省钱?
20.王大叔家要盖一间新房,下图是新房一面墙的平面图。如果每平方米要用108块砖,砌这面墙至少需要用多少块砖?
21.实验小学有一块三角形的宣传栏,底是3米,高是2米。在宣传栏的两面抹涂料,共用2400克,平均每平方米抹涂料多少克?
22.孙大叔家用78米长的竹篱笆在一块靠墙的空地上围一个花圃(如图)。
(1) 这个花圃的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米种月季8棵,这个花圃一共可以种月季多少棵?
答案解析部分
1.【答案】解:2+2+1=5(人)
22.5÷5=4.5(元)
4.5×2=9(元)
答:一张大人票9元,一张小孩票4.5元。
2.【答案】解:260×2.3=598(元)
答:这件毛衣598元钱。
3.【答案】(1)解:小华还剩(100-5a-3b)元。
(2)解:当a=7.5,b=9时,
100-5a-3b
=100-5×7.5-3×9
=100-37.5-27
=35.5(元)
答:小华还剩35.5元。
4.【答案】解:16×0.25÷4
=4÷4
=1(小时)
答:1小时能到公司。
5.【答案】解:405÷5.5≈73.64(千米)
答:平均每小时行73.64千米。
6.【答案】解:65.25÷0.75=87(千米)
答:它1小时能跑87千米。
7.【答案】解:1.54×1.05=1.617(米)
50.2×1.5=75.3(千克)
答:爸爸的身高是1.617米,体重是75.3千克。
8.【答案】解:24×20÷2×50
=240×50
=12000(枝)
答:这块花圃一共可以产鲜花12000枝。
9.【答案】解:150×40÷2=3000(平方米)
3000÷6=500(棵)
500>480
答:这个果园栽得下480棵果树。
10.【答案】解:6×5÷2
=30÷2
=15(平方分米)
15×332=480(千克)
答:这块钢板重480千克。
11.【答案】解:50×30-2×30
=1500-60
=1440(平方米)
答:这块草坪的面积是1440平方米 。
12.【答案】(1)解:1.46×3.5=5.11(米)
答:长颈鹿有5.11米。
(2)解:5.11-1.46=3.65(米)
答:梅花鹿比长颈鹿矮3.65米。
13.【答案】解:8.6×3.8=32.68 (元)
答:小明买苹果一共花了32. 68元钱。
14.【答案】解:0.6×20÷(20-5)
=12÷15
=0.8(千米)
答:实际每天修路0.8千米。
15.【答案】解:40×28=1120(平方米)
1120×2.5=2800(千克)
答:这个果园能收水果2800千克。
16.【答案】解:(50-28)×24÷2×2.5
=22×24÷2×2.5
=660(千克)
答:一共可以收660千克黄瓜。
17.【答案】解:(9.8+7.2) ×7
=17× 7
=119 (元)
答:共需要119元。
18.【答案】解:(3+2) ×2.4
=5×2.4
=12 (辆)
答:一共可以洗车12辆。
19.【答案】解:第一种方案:210×63=13230(元)
第二种方案:30厘米=0.3米
63÷(0.3×0.3)×16.8
=63÷0.09×16.8
=700×16.8
=11760(元)
11760<13230
答:第二种方案更省钱。
20.【答案】解:7.5×6=45(平方米)
2×6÷2
=12÷2
=6(平方米)
(45+6)×108
=51×108
=5508(块)
答:砌这面墙至少需要用5508块砖。
21.【答案】解:3×2÷2=3(平方米)
2400÷2=1200(克)
1200÷3=400(克)
答:平均每平方米抹涂料400克。
22.【答案】(1)解:78-20=58(米)
58×20÷2
=1160÷2
=580(平方米)
答:这个花圃的面积是580平方米。
(2)解:580×8=4640(棵)
答:这个花圃一共可以种月季4640棵。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览