3.2消费税计算 课件(共17张PPT)-《税费的计算与申报》同步教学(大连理工大学出版社)

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3.2消费税计算 课件(共17张PPT)-《税费的计算与申报》同步教学(大连理工大学出版社)

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(共17张PPT)
项目三
消费税的计算与申报
目 录
消费税认知
消费税的计算
消费税纳税申报
消费税的计算
知识点
消费税应纳税额计算方法
从价计征: 应纳税额=销售额×比例税率
从量计征: 应纳税额=销售量×定额税率
复合计征: 应纳税额=销售额×比例税率+销售量×定额税率
从价计征
应纳税额=销售额×比例税率
01
销售额的确定
02
含税销售额的换算
1.销售额的确定
    是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税不包括增值税。但下列款项不包括在内:
计税销售额=
全部价款
价外费用

销售额:
(1)向购买方收取的销项税额。
(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
(3)同时符合以下条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方的;纳税人将该项发票转交给购货方的。
(4)同时符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
(5)销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及代买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照税。
1.销售额的确定
计税销售额=
全部价款
价外费用

价外费用:
价外向购买方收取的各种费用,如:手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项等。
价外费用全部视同含税收入,并入销售额计算征税。
2.含税销售额的换算
应纳税额=销售额×比例税率
指的是不含增值税销售额;若为含税销售额,应按下列公式进行换算:
销售额=
【例题】某木地板厂为增值税一般纳税人,2021年5月向某建材商场销售实木地板一批,取得含税销售额101.7万元,已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%,计算该企业当月应纳消费税。
【解析】不含税销售额=101.7÷(1+13%)=90(万元)
应纳消费税=90 ×5%=4.5(万元)
应纳税额=销售量×定额税额
仅适用于:啤酒、黄酒、成品油
01
销售数量的确定
02
计量单位的换算
从量计征
1.销售数量的确定
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
2.计量单位的换算
《消费税暂行条例》规定,黄酒、啤酒以吨为税额单位,汽油、柴油以升为税额单位,计算应纳税额时,其计量单位应按换算标准换算。
【例题】某石化公司2021年3月销售汽油1000吨,已知汽油1吨=1388升,汽油的定额税率为1.52元/升,计算公司当月应纳消费税。
【解析】应纳税额=1000 ×1388 × 1.52=2109760(元)
应纳税额=销售额×比例税率+销售量×定额税额
仅适用于:卷烟、白酒
复合计征
【例题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年4月销售乙类卷烟1500标准条,取得不含税销售额为75000元,已知消费税税率为36%,定额税率为0.003元/支,每标准条有200支,增值税税率为13%,计算该企业当月应纳消费税。
【解析】 从价定率应纳税额=75000 × 36%=27000(元)
从量定额应纳税额=1500 × 200 × 0.003=900(元)
应纳消费税额=27000+900=27900(元)
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