资源简介 (共20张PPT)项目七个人所得税计算与申报目 录认识个人所得税专项附加扣除综合所得个人所得税的计算扣缴个人所得税的处理目 录其他所得个人所得税的计算个人所得税税收优惠及征收管理个人所得税网上申报实操其他所得个人所得税的计算知识点经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。按月或次预缴,年末汇算清缴。应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数注意1:经营者没有综合所得的,可扣除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除等,经营者工资不得扣除。注意2:个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。经营所得个税的计算附:个人所得税税率表2(经营所得适用)级数 全年应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数1 不超过30000元的部分 5 02 超过30000元至90000元的部分 10 15003 超过90000元至300000元的部分 20 105004 超过300000元至500000元的部分 30 405005 超过500000元的部分 35 65500【例题】某小型物流公司系个体工商户,账证健全,2021年12月取得经营收入为240000元,准许扣除的当月成本、费用(不含经营者工资)及相关税金共计120600元。1~11月累计应纳税所得额64700元(未扣除经营者费用减除标准),1~11月累计已预缴个人所得税11000元。除经营所得外,经营者本人没有其他收入,且2021年全年均享受赡养老人一项专项附加扣除(独生子女)。不考虑专项扣除和符合税法规定的其他扣除,请计算该个体工商户就2021年度汇算清缴时应申请的个人所得税退税额。【解析】(1)全年应纳税所得额=240000-120600+64700-60000-24000=100100(元)(2)全年应缴纳个人所得税=100100×20%-10500=9520(元)(3)该个体工商户2021年度应申请的个人所得税退税额=11000-9520=1480(元)利息、股息、红利和偶然所得个税的计算利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,以每次收入为一次。上述所得均应以每次收入额为应纳税所得额,不作任何费用扣除,有税收优惠政策的除外。利息、股息、红利所得和偶然均适用20%的比例税率。应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率中国公民小张2021年2月取得非上市公司的股息8000元,就该项收入他应缴纳多少个人所得税?小张应缴纳的个人所得税=应纳税所得额×税率=8000×20%=1600(元)中国公民小刘2021年12月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金50000元,领奖时发生交通费500元、食宿费400元(均有小刘承担),请计算小刘应缴纳的个人所得税为多少元?小刘应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率=50000×20%=10000(元)财产租赁所得个税的计算(一)基本规定每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。(二)个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加;(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用:每次800元为限,一次扣不完的,可无限期在以后期扣除;(3)税法规定的费用扣除标准,800元或20%。中国公民小李6月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含税租金3500元。6月因卫生间漏水发生修缮费用1000元,已取得合法有效的支出凭证。计算小李6月和7月的个人所得税。应纳个人所得税=(3500-800-800)×10%+(3500-200-800)×10%=440(元)财产转让所得个税的计算财产转让所得按次计税,适用20%的比例税率。应纳税额=(每次财产转让收入额-财产原值-合理费用)×20%买入价+税费买价+开发成本+税费建造费(购买价)+税费进价+运费+安装费+税费参照以上财产原值有价证券建筑物土地使用权设备、车船其他财产未提供凭证的税务机关核定【例题】中国公民小林转让自己私有住房一套,取得转让收入350000元。该套住房购买时的原值为200000元,转让时支付有关税费8000元,取得合理票据,试问小林针对转让自有房产征多少个税?【解析】(1)应纳税所得额=财产转让收入—财产原值—合理费用=350000-200000-8000=142000(元)(2)应纳税额=142000×20%=28400(元)个人所得税九项所得计税总结应税项目 纳税期限 费用扣除 适用税率工资薪金 劳务报酬 稿酬所得 特许权使用费所得 居民个人 按年汇缴 按月或按次预扣预缴 非居民个 人按月或按次代扣代缴 1.居民个人合并为综合所得,每年收入扣除60000元以及专项扣除、专项附加扣除及其他扣除 2.非居民个人工资、薪金每月收入扣除5000元;无其余扣除项目 3.劳务报酬所得、特许权使用费所得按80%计入收入额;稿酬所得按56%计入收入额 七级超额累进税率应税项目 纳税期限 费用扣除 适用税率经营所得 年 成本、费用、损失、税金 五级超额累计税率财产租赁所得 次 1.每次收入不超过4000元扣除800元; 每次收入超过4000元扣除20% 2.租赁过程中发生的税费及修缮费 20%财产转让所得 次 财产原值及合理费用利息股息红利 偶然所得 次 无扣除THANKS! 展开更多...... 收起↑ 资源预览