7.6其他所得个人所得税的计算 课件(共20张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(河南科学技术出版社)

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7.6其他所得个人所得税的计算 课件(共20张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(河南科学技术出版社)

资源简介

(共20张PPT)
项目七
个人所得税计算与申报
目 录
认识个人所得税
专项附加扣除
综合所得个人所得税的计算
扣缴个人所得税的处理
目 录
其他所得个人所得税的计算
个人所得税税收优惠及征收管理
个人所得税网上申报实操
其他所得个人所得税的计算
知识点
经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。按月或次预缴,年末汇算清缴。
应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
注意1:经营者没有综合所得的,可扣除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除等,经营者工资不得扣除。
注意2:个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
经营所得个税的计算
附:个人所得税税率表2(经营所得适用)
级数 全年应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数
1 不超过30000元的部分 5 0
2 超过30000元至90000元的部分 10 1500
3 超过90000元至300000元的部分 20 10500
4 超过300000元至500000元的部分 30 40500
5 超过500000元的部分 35 65500
【例题】某小型物流公司系个体工商户,账证健全,2021年12月取得经营收入为240000元,准许扣除的当月成本、费用(不含经营者工资)及相关税金共计120600元。1~11月累计应纳税所得额64700元(未扣除经营者费用减除标准),1~11月累计已预缴个人所得税11000元。除经营所得外,经营者本人没有其他收入,且2021年全年均享受赡养老人一项专项附加扣除(独生子女)。不考虑专项扣除和符合税法规定的其他扣除,请计算该个体工商户就2021年度汇算清缴时应申请的个人所得税退税额。
【解析】
(1)全年应纳税所得额=240000-120600+64700-60000-24000=100100(元)
(2)全年应缴纳个人所得税=100100×20%-10500=9520(元)
(3)该个体工商户2021年度应申请的个人所得税退税额=11000-9520=1480(元)
利息、股息、红利和偶然所得个税的计算
利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,以每次收入为一次。
上述所得均应以每次收入额为应纳税所得额,不作任何费用扣除,有税收优惠政策的除外。
利息、股息、红利所得和偶然均适用20%的比例税率。
应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率
中国公民小张2021年2月取得非上市公司的股息8000元,就该项收入他应缴纳多少个人所得税?
小张应缴纳的个人所得税=应纳税所得额×税率=8000×20%=1600(元)
中国公民小刘2021年12月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金50000元,领奖时发生交通费500元、食宿费400元(均有小刘承担),请计算小刘应缴纳的个人所得税为多少元?
小刘应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率
=50000×20%=10000(元)
财产租赁所得个税的计算
(一)基本规定
每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
(二)个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加;
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用:每次800元为限,一次扣不完的,可无限期在以后期扣除;
(3)税法规定的费用扣除标准,800元或20%。
中国公民小李6月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含税租金3500元。6月因卫生间漏水发生修缮费用1000元,已取得合法有效的支出凭证。计算小李6月和7月的个人所得税。
应纳个人所得税=(3500-800-800)×10%+(3500-200-800)×10%=440(元)
财产转让所得个税的计算
财产转让所得按次计税,适用20%的比例税率。
应纳税额=(每次财产转让收入额-财产原值-合理费用)×20%
买入价+税费
买价+开发成本+税费
建造费(购买价)+税费
进价+运费+安装费+税费
参照以上
财产
原值
有价证券
建筑物
土地使用权
设备、车船
其他财产
未提供凭证的
税务机关核定
【例题】中国公民小林转让自己私有住房一套,取得转让收入350000元。该套住房购买时的原值为200000元,转让时支付有关税费8000元,取得合理票据,试问小林针对转让自有房产征多少个税?
【解析】
(1)应纳税所得额=财产转让收入—财产原值—合理费用
=350000-200000-8000
=142000(元)
(2)应纳税额=142000×20%=28400(元)
个人所得税九项所得计税总结
应税项目 纳税期限 费用扣除 适用税率
工资薪金 劳务报酬 稿酬所得 特许权使用费所得 居民个人 按年汇缴 按月或按次预扣预缴 非居民个 人按月或按次代扣代缴 1.居民个人合并为综合所得,每年收入扣除60000元以及专项扣除、专项附加扣除及其他扣除 2.非居民个人工资、薪金每月收入扣除5000元;无其余扣除项目 3.劳务报酬所得、特许权使用费所得按80%计入收入额;稿酬所得按56%计入收入额 七级超额
累进税率
应税项目 纳税期限 费用扣除 适用税率
经营所得 年 成本、费用、损失、税金 五级超额
累计税率
财产租赁所得 次 1.每次收入不超过4000元扣除800元; 每次收入超过4000元扣除20% 2.租赁过程中发生的税费及修缮费 20%
财产转让所得 次 财产原值及合理费用
利息股息红利 偶然所得 次 无扣除
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