2.1增值税税款的计算 课件(共48张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(北京邮电大学出版社)

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2.1增值税税款的计算 课件(共48张PPT)-《税费计算与申报》同步教学(北京邮电大学出版社)

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(共48张PPT)
项目二 增值税的计算、申报与核算
目 录
ONTENTS
1
任务一
2
任务二
3
任务三
任务一 增值税税款的计算
能力目标
能够正确计算一般纳税人及小规模纳税人应交增值税。
知识目标
掌握增值税暂行规定,以及税收基本知识。
一、一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一)增值税的征收范围
增值税的征收范围包括销售货物、提供应税劳务、进口货物、销售服务、销售无形资产、销售不动产。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一) 增值税的征收范围
01
OPTION
02
OPTION
03
OPTION
一般销售货物。
视同销售货物。
特殊应税项目。
1. 销售货物
项目二


2-1
某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5 000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,请计算该商业企业代销业务应纳增值税额。
【答案】零售价=5 000÷5%=100 000(元)
应纳增值税额=100 000÷(1+13%)×13%=11 504.42(元)
项目二


2-2
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A. 将自产的货物用于非应税项目
B. 将购买的货物投入生产
C. 将购买的货物无偿赠送他人
D. 将购买的货物用于集体福利
AC
项目二


2-3
下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A. 将外购的货物用于对外捐赠
B. 动力设备的安装
C. 销售代销的货物
D. 将外购的水泥用于基建工程
AC
项目二


2-4
某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。请计算该企业应确认的销项税额。
【答案】应确认的销项税额=23×13%=2.99(万元)
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一) 增值税的征收范围
2. 提供应税劳务
提供应税劳务主要有提供加工、修理修配劳务两类,是指有偿提供加工、修理修配劳务。加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
项目二


2-5
根据我国现行增值税法的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。
A. 汽车的租赁
B. 汽车的修理
C. 房屋的修理
D. 受托加工白酒
BD
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一) 增值税的征收范围
3. 进口货物
进口货物是指进入中国境内的货物。对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。
对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不一致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额抵扣进项税额。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一) 增值税的征收范围
4. 销售服务
(1)
交通运输服务。
(2)
邮政服务。
(3)
电信服务。
(4)
建筑服务。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一) 增值税的征收范围
4. 销售服务
(5)
金融服务。
(6)
现代服务。
(7)
生活服务。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一) 增值税的征收范围
5. 销售无形资产
销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一) 增值税的征收范围
5. 销售无形资产
其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(一) 增值税的征收范围
6. 销售不动产
销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。建筑物,包括住宅、商业营业用房、办公楼等可供居住、工作或者进行其他活动的建造物。构筑物,包括道路、桥梁、隧道、水坝等建造物。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(二) 增值税的纳税人
1. 小规模纳税人
小规模纳税人是指年应纳增值税销售额(以下简称年应税销售额)在规定的标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。对符合条件的小规模纳税人,由主管税务机关依照增值税法规定的标准认定。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(二) 增值税的纳税人
2. 一般纳税人
除上述小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。年应税销售额超过认定标准的小规模纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
有下列情形之一者,应将销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(二) 增值税的纳税人
2. 一般纳税人
(1) 一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。
(2) 除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(三) 增值税的税率
1. 基本税率
纳税人销售货物,加工、修理修配劳务,有形动产租赁服务或进口货物,除另有规定外,税率为13%。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(三) 增值税的税率
2. 低税率
我国增值税的低税率分为9%、6%。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或进口下列货物适用9%的低税率。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(三) 增值税的税率
(1) 粮食等农产品、食用植物油、食用盐。
(2) 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。
(3) 图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(三) 增值税的税率
(4) 饲料、化肥、农药、农机、农膜。
(5) 国务院规定的其他货物。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(三) 增值税的税率
3. 零税率
零税率,即税率为零。增值税适用零税率的情况主要有:
(1) 纳税人出口货物,适用增值税零税率;
(2) 跨境销售部分服务、无形资产,适用增值税零税率。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(三) 增值税的税率
4. 征收率
适用于小规模纳税人的增值税的征收率为5%和3%。按简易办法征收增值税的纳税人,增值税的征收率为2%、3%、6%。
具体税率的规定如表2-2与表2-3所示。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(四) 当期销项税额的确定
当期销项税额是指当期销售货物或提供应税劳务的纳税人,依其销售额和法定税率计算并向购买方收取的增值税税款。其计算公式为:
当期销项税额=不含税销售额×税率
或当期销项税额=组成计税价格×税率
项目二


2-5
甲酒厂为增值税一般纳税人,本月向乙商场(小规模纳税人)销售白酒并开具普通发票,发票上注明的金额为 103 600 元;同时收取单独核算的包装物押金2 000元(尚未逾期)。
要求:计算甲酒厂应确认的销项税额。
【答案】销项税额=(10 3600+2 000)÷(1+13%)×13%
=12 148.67( 元 )
项目二


2-6
某企业为增值税一般纳税人以买二赠一的方式销售货物,2021 年4 月销售甲商品 80 件,每件的售价(含税)为 4 520 元;同时赠送乙商品 40 件,乙商品的不含税单价为 1 800 元。甲、乙商品适用税率均为13%。
要求:计算该企业当月的销项税额。
【答案】销项税额=4 520÷(1+13%)×80×13%+1 800×40×13%
=50960(元)
项目二


2-7
凤凰首饰商城为增值税一般纳税人,2021年5月采取以旧换新方式向消费者销售金项链2 000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。请计算该商城应缴纳的增值税。
【答案】应缴纳的增值税=2 000×0.03÷(1+13%)×13%
=6.9(万元)
项目二


2-8
某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。请计算增值税销项税额。
【答案】销项税额=(600+600÷300×40)×13%=88.4(万元)
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(五) 进项税额的确定
(1)
以票抵扣,即可以抵扣从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额,以及从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额。
(2)
计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。
项目二


2-9
甲生产企业(增值税一般纳税人)从乙地农场购进自产玉米,收购凭证上注明的价款为 60 000 元。
要求:计算企业的进项税额与采购成本。
【答案】进项税额=60000×9%=5 400(元)
采购成本=60 000-5 400=54 600(元)
项目二


2-10
某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率 13%。2020 年 10 月有关生产经营业务如下。
(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额 16 万元;下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成 1/2 损失。
(2)外购动力燃料支付的增值税进项税额为 20 万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算。
(3)销售应税货物取得不含增值税销售额 700 万元,销售免税货物取得销售额 300 万元。
要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。
【答案】外购货物可以抵扣的进项税额 =16-16×1 / 2=16-8=8(万元)
销售货物可以抵扣的进项税额 =20-20×300÷(700+300)=14(万元)
当月可以抵扣的进项税额 =8+14=22(万元)
项目二


2-11
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得不含税收入100万元;销售免税药品30万元;当月购入生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明税款6.8万元。抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税额为()。
A. 14.73万元 B. 7.77万元
C. 10.20万元 D. 17.86万元
B
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(六) 增值税进项税额抵扣时限
增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应当自增值税专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
增值税一般纳税人进口货物取得海关进口增值税专用缴款书,应当在完税凭证开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(七) 混合销售行为
一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
这里所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(八) 兼营行为
纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:
(1) 兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(八) 兼营行为
(2) 兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。
(3) 兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。
一、 一般纳税人应纳税额的计算
项目二
(九) 特殊情况下销售额的确定
纳税人有价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额。
(1) 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
(2) 按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
(3) 按组成计税价格确定。
项目二


2-12
B
项目二
B


2-13
例题2-13,见教材p35-36,此处不再详细列出。
二、 小规模纳税人应纳税额的计算
项目二
销售货物或提供应税劳务实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%。其计算公式为:
应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率
项目二


2-14
【例2-14·计算题】某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2020年9月取得销售收入10 300元(含增值税);购进原材料一批,支付货款5 150元(含增值税)。请计算该企业当月的应纳增值税额。
【答案】当月的应纳增值税额=10 300÷(1+3%)×3%
=300(元)
三、 进口货物应纳税额的计算
项目二
进口货物的纳税人,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。其计算公式为:
应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
项目二


2-15

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