资源简介 (共20张PPT)第九章行为类税法城市维护建设税法车辆购置税法目录0103教育费附加印花税法020405环境保护税法烟叶税法061.了解行为类税种的基本要素;2.掌握行为类税种计税依据的确定;3.掌握行为类税种应纳税额的计算;4.熟悉行为类税种税收优惠的规定;5.掌握行为类税种关于征收管理的内容。知识目标第九章行为类税法技能目标1.能够熟练运用行为类税法的规定解决实际工作中的涉税问题;2.能够熟练进行行为类税种应缴税款的计算以及纳税申报工作。第九章 行为类税法04印 花 税 法一、 纳税人印花税以在我国境内书立、领受应纳税凭证的单位和个人为纳税人。在我国境内书立、领受的应纳税凭证是指在我国境内具有法律效力、受我国法律保护的凭证。单位和个人是指国内各类企业、事业、机关、团体、部队以及中外合资企业、合作企业、外资企业、外国公司和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。根据应纳税凭证的不同,印花税的纳税人分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人五种。各类合同以立合同人为纳税人,产权转移书据以立据人为纳税人,营业账簿以立账簿人为纳税人,权利、许可证照以领受人为纳税人。另外,各类电子应税凭证的签订人,即以电子形式签订的各类应税凭证的当事人也是印花税的纳税人。二、 税目和税率应当缴纳印花税的凭证有以下几种:(1) 购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。(2) 产权转移书据。产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。(3) 营业账簿。营业账簿指单位和个人记载生产、经营活动的财务会计核算账簿。(4) 权利、许可证照。(5) 经财政部确定征税的其他凭证。(一) 税目二、 税目和税率根据应纳税凭证性质的不同,印花税分别采用比例税率和定额税率,如表9-1所示。(二) 税率二、 税目和税率二、 税目和税率三、 计税依据和应纳税额的计算印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额或者凭证的件数为计税依据。具体来说,根据应纳税凭证的不同,印花税的计税依据分三种:合同或者具有合同性质的凭证,以凭证所载金额为计税依据,具体包括购销金额、加工或承揽收入、收取费用、承包金额、租赁金额、运输费用、仓储保管费用、借款金额、保险费收入等;营业账簿中记载资金的账簿,以实收资本和资本公积的合计金额为计税依据;权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿,以凭证的件数为计税依据。(一) 计税依据三、 计税依据和应纳税额的计算上述凭证以“金额”“收入”“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。同一凭证有两个或两个以上经济事项而适用不同税率的,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。应纳税凭证所载金额为外国货币的,应当按照凭证书立当日中国人民银行公布的人民币对外币的基准汇价(或者按照有关规定套算得出的汇价)折合成人民币,然后计算应纳印花税税额。印花税应纳税额不足0.1元的,免税。应纳税额在0.1元以上的,其尾数不满0.05元的不计,满0.05元的按照0.1元计算缴纳。(一) 计税依据三、 计税依据和应纳税额的计算应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税凭证记载的金额(或者费用、收入额)×适用税率应纳税额=纳税凭证的件数×适用税额(二) 应纳税额的计算例9-4某企业某年2月开业,当年发生以下有关业务事项:领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各一件;与其他企业订立转移专用技术使用权书据一份,所载金额100万元;订立产品销售合同一份,所载金额为200万元;订立借款合同一份,所载金额为400万元;企业记载资金的账簿,“实收资本”和“资本公积”为800万元;其他营业账簿10本。试计算该企业当年应缴纳的印花税税额。(1) 企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3×5=15(元)(2) 企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=1 000 000×0.5‰=500(元)(3) 企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元)(4) 企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=4 000 000×0.05‰=200(元)(5) 企业记载资金的账簿应纳税额:应纳税额=8 000 000×0.25‰=2 000(元)(6) 企业其他营业账簿免征印花税。(7) 当年企业应纳印花税税额=15+500+600+200+2 000=3 315(元)四、 税收优惠根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,下列凭证可以免征印花税:(1) 已经缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,但是视同正本使用者除外。(2) 财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。(3) 国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同。(4) 无息、贴息贷款合同。(5) 外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立合同。(6) 农牧业保险合同。(7) 房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同。(8) 特殊货运凭证。五、 申报缴纳印花税的纳税办法,根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,分别采用以下三种纳税办法:1. 自行贴花法自行贴花法一般适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人。纳税人在书立或领受凭证的同时,根据凭证上所载的计税金额自行计算应纳税额,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销。对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。(一) 纳税办法五、 申报缴纳2. 汇贴或汇缴法汇贴或汇缴法适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。“汇贴”办法,即一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花3. 委托代征法委托代征法主要是通过税务机关的委托,经由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票,按代收金额5%的比例支付代收手续费。(一) 纳税办法五、 申报缴纳印花税应当在书立或者领受时贴花。具体是指,在合同签订、账簿启用和证照领受时贴花。如果合同是在国外签订,但不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。(二) 纳税环节(三) 纳税地点印花税一般实行就地纳税。六、 违章处理印花税纳税人有下列行为之一的,由税务机关根据情节轻重予以处罚:(1) 在应纳税凭证未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。(2) 已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款的50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(3) 伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2 000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。六、 违章处理(4) 按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款的50%以上5倍以下的罚款;情节严重的,同时撤销其汇缴许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(5) 纳税人违反以下规定的,由税务机关责令限期改正,可处以2 000元以下的罚款;情节严重的,处以2 000元以上1万元以下的罚款:① 凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴印花或者缴款书的一联粘在附册后,盖章注销,保存备查。② 纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定保存;没有明确规定的其余凭证,均应在履行完毕后保存1年。六、 违章处理(6) 代售户对取得的税款逾期不缴或者挪作他用,或者违反合同将所领印花税票转托他人代售或者转至其他地区销售,或者未按规定详细提供领、售印花税票情况的,税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格的处罚。 展开更多...... 收起↑ 资源预览