第一章 税收基本理论 课件(共28张PPT)-《中国税收》同步教学(人民邮电版)

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第一章 税收基本理论 课件(共28张PPT)-《中国税收》同步教学(人民邮电版)

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第一章 税收基本理论
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税收基本理论
目录
税收的本质
1
税收职能
2
税收体系
3
税制构成要素
4
第一节 税收的本质
知识点
1.税收概念
2.理解税收本质的几个概念
一、税收的概念
税收是什么?
税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式
和平的社会环境
安定的社会秩序
便利的公共设施
……
结论——文明社会的存在不能没有税收
二、理解税收本质的几个概念——税收的基本属性税收的基本属性是一种财富转移方式私权公权税收行政收费二、理解税收本质的几个概念——税收的主体征税权力纳税义务二、理解税收本质的几个概念——税收的客体国民收入的创造,既离不开经济活动主体的贡献,也离不开政府提供的各种外部条件
固定性
无偿性
强制性
税收“三性”
二、理解税收本质的几个概念——税收的特性
无偿性是指国家征税后,税款即成为国家的财政收入,国家不向纳税人支付任何形式的直接报酬。
固定性是指国家在征税之前,以法律形式预先确定征税对象、征收标准、征税方法等基本内容,除国家特定权力机构外,任何单位与个人都不能随意改变。
强制性是指国家凭借政治权力,通过法律形式强制参与经济活动主体的收入分配,而非纳税人的自愿缴纳。
政府与经济活动主体间不完全对等的互利关系
第二节 税收的职能
知识点
1.收入手段职能
2.调节手段职能
税收的职能
指税收所具有的取得财政收入、满足政府执行职能物质需要的能动性
指税收所具有的调节经济活动与社会生活、实现经济发展与社会进步的能动性
来源广泛
数额确定
占有长久
调节资源配置
调节收入分配
调节经济总量
收入手段
调节
手段
第三节 税收体系
知识点
1.按征税对象分类
2.按税负能否转嫁分类
3.按计税依据分类
4.按税收管理与使用权限分类
5.按税收与价格的关系分类
我国现行已开征的税种一、按征税对象分类一、按征税对象分类二、按税负能否转嫁分类二、按税负能否转嫁分类四、按税收管理与使用权限分类五、按税收与价格的关系分类
第四节 税制构成要素
知识点
1.纳税人
2.征税对象
5.纳税期限
6.税收减免与加征
3.税率
4.纳税地点
什么是税制构成要素?税制构成要素是指构成一个完整税种的法定要素一、纳税人二、征税对象
三、税率
税率是计算税额的法定比率,是最活跃最有力的税收杠杆,是税制核心
固定比例税率与变动比例税率
额式税率与率式税率
额式税率是按税基的单位规定的固定税额
率式税率是按税基的单位规定的百分比
固定比例税率是指不以税基大小为转移的比例税率
变动比例税率又可分为累进税率和累退税率
含铅汽油的消费税税率为1.52元/升
高档化妆品的消费税税率为15%
额式比例税率
率式比例税率
累进税率
累退税率
四、纳税地点五、纳税期限如增值税税款按时间计算可分为1日、3日、5日、10日、15日、1个月和1个季度。以1个月为一期纳税的,自期满之日起15天申报纳税;以其他间隔期为纳税期的,自期满之日起5天内预缴税款,于次月1日起15天内申报纳税并结清上月税款。不能按固定期限纳税的,可根据纳税行为的发生次数确定纳税期限。六、税收减免起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,对征税对象数额未达到起征点的不征税,达到起征点的按全额征税,即“不到不征,一到全征”免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额,对免征额的部分不征税,仅对超过免征额的部分征税,即“不到不征,一到只就超过部分征”六、税收减免
想一想
某纳税人某月取得的应税收入为500元,假设税法规定的起征点为300元,税率为10%,则应纳税额是多少?若税法规定免征额为300元,其应纳税额又是多少?
起征点300元时:应纳税额=500×10%=50(元)
免征额300元时:应纳税额=(500-300)×10%=20(元)
解析:
七、税收加征劳务报酬所得适用税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高是指个人一次取得劳务报酬的应纳税所得额超过20 000元。对应纳税所得额为超过20 000~50 000元的,加五成;超过50 000元的,加十成。

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