资源简介 (共20张PPT)其他税会计第10章学习目标EARNING GOALSL1 了解各税种课征的意义和特点2 理解各税种的计税依据3 掌握各税种的会计处理方法和纳税申报要求目录ONTENTSC第1节 城市维护建设税会计第2节 房产税会计第3节 车船税会计第4节 印花税会计第5节 契税会计第6节 车辆购置税会计凡在我国境内拥有房屋产权的单位和个人均为房产税的纳税人。产权属于国有的,其经营管理的单位和个人为纳税人;产权出典的,承典人为纳税人;产权所有人、承典人不在房产所在地,或者产权未确定或租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。第2节 房产税会计一、房产税的纳税人房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,对产权所有人征收的一种财产税。房产税的纳税范围为城市、县城、工矿区、建制镇,不涉及农村,而且仅限于经营性房产。第2节 房产税会计二、房产税的纳税范围和计税依据对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算缴纳房产税。第2节 房产税会计二、房产税的纳税范围和计税依据第2节 房产税会计三、房产税的税率从价计征:税率为1.2%;从租计征:税率为12%;对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%税率征收房产税。免缴房产税的房产是:国家机关、人民团体、军队的房产;由国家财政部门拨付事业经费的单位的房产;宗教寺庙、公园,名胜古迹的房产;个人的房产。上述单位和个人用于生产经营的房产除外。房地产开发企业建造的商品房,在售出前,免缴房产税;但在售出前本企业已使用或出租、出借的商品房,应按规定缴纳房产税。第2节 房产税会计四、房产税的减免购置新建商品房、存量房,出租、出借房产,房地产开发企业自用、出租、出借自建商品房,自交付使用或办理权属转移之次月起,计缴房产税和城镇土地使用税。纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。房产税的基本计算公式是:应交房产税=房产评估值×适用税率第2节 房产税会计五、房产税的确认计量第2节 房产税会计五、房产税的确认计量实务中,房产税有以下两种计算方法:按房产原值一次减除10%~30%后的余值计算应交房产税=房产账面原值×(1-一次性减除率)×1.2%按租金收入计算应交房产税=年租金收入×适用税率(12%)12第2节 房产税会计五、房产税的确认计量对自用地下建筑,按以下方法计税:工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应交房产税=应税房产原值×[1-(10%至30%)]×1.2%商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。应交房产税=应税房产原值×[1-(10%至30%)]×1.2%房产税按年计算,分期(月、季、半年)缴纳。12第2节 房产税会计五、房产税的确认计量计税方法 计税依据 税率 税额计算公式从价计征 房产计税余值 1.2% 全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%从租计征 房屋租金 12%(个人为4%) 全年应纳税额=租金收入×12%(个人为4%)第2节 房产税会计六、房产税的会计处理企业按规定计算或预提的房产税,应借记“税金及附加”等,贷记“应交税费——应交房产税”。【例10-3】某企业某年1月1日“固定资产”分类账中,房产原值为240万元,当年2月份,企业将50万元的房产租给其他单位使用,每年收租金6万元。3月份房产无变化。当地政府规定,企业自用房屋,按房产原值一次减除20%后作为房产余值纳税。按年计算、分季缴纳房产税。第2节 房产税会计六、房产税的会计处理1.房产税的计算(1)1月份按房产余值计算应交房产税:年应纳税额=2 400 000×(1-20%)×1.2%=23 040(元)月应纳税额=23 040÷12=1 920(元)接上第2节 房产税会计六、房产税的会计处理(2)2月份应交房产税的计算:按房产余值计算年应纳税额=(2 400 000-500 000)×(1-20%) ×1.2%=18 240(元)月应纳税额=18 240÷12=1 520(元)接上第2节 房产税会计六、房产税的会计处理按租金收入计算月应纳税额=60 000÷(1+11%)×12%÷12=541(元)2月份应交房产税合计=1 520+541=2 061(元)(3)3月份应交房产税与2月份相同。接上第2节 房产税会计六、房产税的会计处理2. 相关会计分录(1)1月份预提税金时,借:税金及附加 1 920贷:应交税费──应交房产税 1 920(2)2月份预提税金时,借:税金及附加(1 520+541) 2 061贷:应交税费──应交房产税 2 061接上第2节 房产税会计六、房产税的会计处理3月份与2月份相同(分录略)。(3)缴纳第一季度房产税时,借:应交税费──应交房产税 6 042贷:银行存款 6 042接上第2节 房产税会计六、房产税的会计处理【例10-14】某企业系一般纳税人,5月份购进房产用做仓储,取得增值税专用发票注明金额1 000万元,税额110万元。假设房产折旧年限20年,残值为0。每月应交房产税计算如下:应交房产税=1 000×(1-30%)×1.2%÷12=0.7(万元)借:税金及附加 7 000贷:应交税费——应交房产税 7 000第2节 房产税会计六、房产税的会计处理一年后,企业将该房产改作职工食堂。改为用途后,每月应交房产税计算如下:房产累计折旧=1 110÷20×1=55.5(万元)房产净值=1 110-55.5=1 054.5(万元)房产净值率=1 054.5÷1 110=95%不得抵扣进项税额=110×95%=104.5(万元)接上 展开更多...... 收起↑ 资源预览