10.2房产税会计 课件(共20张PPT)-《税务会计》同步教学(人民邮电版)

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10.2房产税会计 课件(共20张PPT)-《税务会计》同步教学(人民邮电版)

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(共20张PPT)
其他税会计
第10章
学习目标
EARNING GOALS
L
1 了解各税种课征的意义和特点
2 理解各税种的计税依据
3 掌握各税种的会计处理方法和纳税申报要求
目录
ONTENTS
C
第1节 城市维护建设税会计
第2节 房产税会计
第3节 车船税会计
第4节 印花税会计
第5节 契税会计
第6节 车辆购置税会计
凡在我国境内拥有房屋产权的单位和个人均为房产税的纳税人。产权属于国有的,其经营管理的单位和个人为纳税人;产权出典的,承典人为纳税人;产权所有人、承典人不在房产所在地,或者产权未确定或租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。
第2节 房产税会计
一、房产税的纳税人
房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,对产权所有人征收的一种财产税。房产税的纳税范围为城市、县城、工矿区、建制镇,不涉及农村,而且仅限于经营性房产。
第2节 房产税会计
二、房产税的纳税范围和计税依据
对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算缴纳房产税。
第2节 房产税会计
二、房产税的纳税范围和计税依据
第2节 房产税会计
三、房产税的税率
从价计征:税率为1.2%;
从租计征:税率为12%;
对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%税率征收房产税。
免缴房产税的房产是:国家机关、人民团体、军队的房产;由国家财政部门拨付事业经费的单位的房产;宗教寺庙、公园,名胜古迹的房产;个人的房产。上述单位和个人用于生产经营的房产除外。房地产开发企业建造的商品房,在售出前,免缴房产税;但在售出前本企业已使用或出租、出借的商品房,应按规定缴纳房产税。
第2节 房产税会计
四、房产税的减免
购置新建商品房、存量房,出租、出借房产,房地产开发企业自用、出租、出借自建商品房,自交付使用或办理权属转移之次月起,计缴房产税和城镇土地使用税。纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。房产税的基本计算公式是:
应交房产税=房产评估值×适用税率
第2节 房产税会计
五、房产税的确认计量
第2节 房产税会计
五、房产税的确认计量
实务中,房产税有以下两种计算方法:
按房产原值一次减除10%~30%后的余值计算
应交房产税=房产账面原值×(1-一次性减除率)
×1.2%
按租金收入计算
应交房产税=年租金收入×适用税率(12%)
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第2节 房产税会计
五、房产税的确认计量
对自用地下建筑,按以下方法计税:
工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。
应交房产税=应税房产原值×[1-(10%至30%)]×1.2%
商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
应交房产税=应税房产原值×[1-(10%至30%)]×1.2%
房产税按年计算,分期(月、季、半年)缴纳。
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第2节 房产税会计
五、房产税的确认计量
计税方法 计税依据 税率 税额计算公式
从价计征 房产计税余值 1.2% 全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
从租计征 房屋租金 12%(个人为4%) 全年应纳税额=租金收入×12%(个人为4%)
第2节 房产税会计
六、房产税的会计处理
企业按规定计算或预提的房产税,应借记“税金及附加”等,贷记“应交税费——应交房产税”。
【例10-3】某企业某年1月1日“固定资产”分类账中,房产原值为240万元,当年2月份,企业将50万元的房产租给其他单位使用,每年收租金6万元。3月份房产无变化。当地政府规定,企业自用房屋,按房产原值一次减除20%后作为房产余值纳税。按年计算、分季缴纳房产税。
第2节 房产税会计
六、房产税的会计处理
1.房产税的计算
(1)1月份按房产余值计算应交房产税:
年应纳税额=2 400 000×(1-20%)×1.2%=23 040(元)
月应纳税额=23 040÷12=1 920(元)
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第2节 房产税会计
六、房产税的会计处理
(2)2月份应交房产税的计算:
按房产余值计算
年应纳税额=(2 400 000-500 000)×(1-20%) ×
1.2%=18 240(元)
月应纳税额=18 240÷12=1 520(元)
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第2节 房产税会计
六、房产税的会计处理
按租金收入计算
月应纳税额=60 000÷(1+11%)×12%÷12=541(元)
2月份应交房产税合计=1 520+541=2 061(元)
(3)3月份应交房产税与2月份相同。
接上
第2节 房产税会计
六、房产税的会计处理
2. 相关会计分录
(1)1月份预提税金时,
借:税金及附加 1 920
贷:应交税费──应交房产税 1 920
(2)2月份预提税金时,
借:税金及附加(1 520+541) 2 061
贷:应交税费──应交房产税 2 061
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第2节 房产税会计
六、房产税的会计处理
3月份与2月份相同(分录略)。
(3)缴纳第一季度房产税时,
借:应交税费──应交房产税 6 042
贷:银行存款 6 042
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第2节 房产税会计
六、房产税的会计处理
【例10-14】某企业系一般纳税人,5月份购进房产用做仓储,取得增值税专用发票注明金额1 000万元,税额110万元。假设房产折旧年限20年,残值为0。每月应交房产税计算如下:
应交房产税=1 000×(1-30%)×1.2%÷12=0.7(万元)
借:税金及附加 7 000
贷:应交税费——应交房产税 7 000
第2节 房产税会计
六、房产税的会计处理
一年后,企业将该房产改作职工食堂。改为用途后,每月应交房产税计算如下:
房产累计折旧=1 110÷20×1=55.5(万元)
房产净值=1 110-55.5=1 054.5(万元)
房产净值率=1 054.5÷1 110=95%
不得抵扣进项税额=110×95%=104.5(万元)
接上

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