6.2个人所得税的计算 课件(共29张PPT)-《纳税实务》同步教学(人民邮电版)

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6.2个人所得税的计算 课件(共29张PPT)-《纳税实务》同步教学(人民邮电版)

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(共29张PPT)
项目六
个人所得税实务
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项目六 个人所得税实务
【学习目标】
通过个人所得税实务的学习,读者应能掌握个人所得税法的基本知识;掌握个人所得税应纳税额的计算与申报;掌握个人所得税的会计核算方法。
【能力目标】
能够按照个人所得税法规定对个人所得进行正确分类,确证选择适用税率;能够正确进行个人所得税的计算;能够正确规范填写个人所得税纳税申报表并进行申报纳税;能够正确对个人所得税进行会计核算。
【重点难点】
个人所得税的计税依据及适用税率;个人所得税的计算。
任务二
个人所得税的计算
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项目六 个人所得税实务
2.1工资、薪金所得
工资、薪金所得应纳税额的计算方法是:
应纳税额=(每月收入额-3500或4800元) ×适用税率-速算扣除数
中国公民在国内取得的工资薪金适用3 500元的扣除标准,来华的外籍人员的工资薪金适用4 800元的扣除标准,适用税率为九级超额累进税率。
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项目六 个人所得税实务
一、中国公民
【例6-1】李明是中国公民,在重庆市任国家公务员,2015年每月的工资薪金为5 800元,计算李明2015年每月应缴纳的工资薪金所得税是多少?
解:每月应纳税所得额=5 800-3 500=2 300(元)
李明每月工资薪金所得应纳税额=2 300×10%-105=125(元)
二、来华的外籍人员
【例6-2】杰克逊先生是我国一家外商投资企业聘请的一名外籍专家,2016年每月工资薪金收入为25 000元,计算杰克逊2016年每月应缴纳的工资薪金所得税是多少?
解:每月应纳税所得额=25 000-4 800=20 200(元)
杰克逊每月工资薪金所得应纳税额=20 200×25%-1 005=4 045(元)
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项目六 个人所得税实务
2.2个体工商户的生产、经营所得
个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算方法是:
应纳税额=(全年收入总额-成本、费用、税费及损失) ×适用税率-速算扣除数
该应纳税额适用税率采用五级超额累进税率。
【例6-3】某个体工商户是一家罐头加工厂,账证齐全,2016年1至11月累计应纳税所得额为38 000元;12月份营业额为16 000元,购进猪肉等原材料费8 000元;全月共缴纳电费、煤气费、水费、房租等2 000元;缴纳其他税费合计600元;支付雇工工资共计2 400元。计算该个体工商户2016年生产经营所得应缴纳的个人所得税是多少?
解:2016年全年应纳税所得额=38 000+(16 000-8 000-2 000-600-2 400)=41000(元)
该个体工商户2016年全年生产经营所得应纳税额=41 000×20%-3 750=4 450(元)
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2.3 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算方法是:
应纳税额=(纳税年度收入总额-3500×12) ×适用税率-速算扣除数
该应纳税额适用税率采用五级超额累进税率。
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项目六 个人所得税实务
2.3 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
【例6-4】王敏2016年承包一个餐厅,当年取得承包收入50 000元。此外,王敏每月领取工资收入3 000元。计算王敏2015年承包经营所得应缴纳多少个人所得税?
解:2016年全年应纳税所得额=50 000+3 000×12-3 500×12=44 000(元)
王敏2016年全年承包经营所得应纳税额=44 000×20%-3 750=5 050(元)
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2.4 劳务报酬所得
劳务报酬所得应纳税额的计算方法是:
每次收入不足4000元的:应纳税额=(每次收入额-800) ×20%
每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入×(1-20%) ×适用税率-速算扣除数
其中:适用税率采用三级超额累进税率。
【例6-5】音乐教师贾红2016年8月利用业余时间在一家歌舞厅兼职,每周在歌舞厅演奏钢琴3次,每次取得报酬300元,8月份共演奏12次,取得报酬3 600元。计算贾红2016年8月份在歌舞厅兼职所得应缴纳多少所得税?
解:兼职所得应纳税所得额=3 600-800=2 800(元)
兼职所得应纳税额=2 800×20%=560(元)
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【例6-6】著名歌星王丹2016年5月一次应邀在沈阳演出,取得演出收入150 000元。计算该人演出所得应缴纳多少所得税?
解:沈阳演出所得的应纳税所得额=150 000×(1-20%)=120 000(元)
沈阳演出所得的应纳税额=120 000×40%-7 000=41 000(元)
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2.5 稿酬所得
稿酬所得应纳税额的计算公式如下。
每次收入不足4 000元的:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)
每次收入在4 000元以上的:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)
【例6-7】大学教师张军2016年在某期刊上发表一篇论文取得报酬2 000元,在某出版社出版小说一部取得报酬30 000元。计算张军2016年发表论文所得和出版小说所得分别应缴纳多少所得税?
解:发表论文所得的应纳税所得额=2 000-800=1 200(元)
张军2016年发表论文所得的应纳税额=1 200×20%×(1-30%)=168(元)
出版小说所得的应纳税所得额=30 000×(1-20%)=24 000(元)
张军2016年发表论文所得的应纳税额=24 000×20%×(1-30%)=3 360(元)
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2.5 稿酬所得
【例6-8】作家吴红2016年在某出版社出版一部小说取得报酬20 000元,而后在某晚报上连载3个月,每月取得报酬5 000元。计算吴红2016年出版小说和连载小说分别应缴纳多少所得税?
解:出版小说所得的应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元)
吴红出版小说所得的应纳税额=16 000×20%×(1-30%)=2 240(元)
连载小说所得的应纳税所得额=5 000×3×(1-20%)=12 000(元)
吴红连载小说所得的应纳税额=12 000×20%×(1-30%)=1 680(元)
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2.6特许权使用费所得
特许权使用费所得应纳税额的计算公式如下。
每次收入不足4 000元的:应纳税额=(每次收入-800)×20%
每次收入在4 000元以上的:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
【例6-9】大学教授王东2016年3月为境内某企业提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费50 000元。计算王东2016年3月取得的该项特许权使用费所得应缴纳多少所得税?
解:王东2016年3月取得的该项特许权使用费所得的应纳税所得额=50 000×(1-20%)=40 00(元)
王东2016年3月取得的该项特许权使用费所得的应纳税额=40 000×20%=8 000(元)
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2.7财产租赁所得
财产租赁所得应纳税额的计算如下。
每次(月)收入不超过4 000元的:应纳税额=〔每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800〕×20%
每次(月)收入超过4 000元的:应纳税额=〔每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)〕×(1-20%)×20%
个人出租房屋暂减按10%的税率征收个人所得税。
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2.7财产租赁所得
【例6-10】张明于2016年5月将自有三间共180平方米的房屋出租给赵云作为商店使用,租期一年。张明每月取得租金收入6 000元,全年租金收入72 000元。在租期内,张明于5月份支付房屋修理费2 400元(有发票收据)。计算张明2016年5月份房屋出租所得应缴纳多少所得税?
解:出租房屋所得的应纳税所得额=(6 000-800)×(1-20%)=4 160(元)
张明2016年5月出租房屋所得的应纳税额=4 160×10%=416(元)
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2.8财产转让所得
财产租赁所得应纳税额的计算方法是:
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费) ×20%
【例6-11】孙磊2009年8月转让汽车一辆,取得转让收入100000元,按规定可扣除的购进价格和税费共计80000元,卖出时缴纳手续费5000元。计算孙磊2009年8月转让汽车所得应缴纳多少所得税?
解:转让汽车所得的应纳税所得额=100000-80000-5000=15000(元)
孙磊2009年8月转让汽车所得的应纳税额=15000×20%=3000(元)
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2.9利息、股息、红利所得,偶然所得
利息、股息、红利所得,偶然所得应纳税额的计算方法是:
应纳税额=每次收入额×20%
【例6-12】马敏2009年3月在有奖销售活动中中了特等奖,奖品价值为15000元的音响和价值5000元的彩电。2009年6月某买福利彩票中一等奖,取得中将收入2000000元。计算马敏2009年3月中奖所得和6月福利彩票中奖所得分别应缴纳多少所得税?
【解】
马敏2009年3月中奖所得的应纳税额=(15000+5000)×20%=4000(元)
马敏2009年6月福利彩票中奖所得的应纳税额=2000000×20%=400000(元)
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项目六 个人所得税实务
2.10 个人所得税特殊计税方法
一、个人取得全年一次性奖金
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
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项目六 个人所得税实务
如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,则计算公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,则计算公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
(2)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(3)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述(1)中的计税办法计税。
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【例6-13】 郑州某软件公司员工孙莉2016年1月取得公司发放的2015年全年一次性奖金14 400元,当月工资收入为4 900元。计算孙莉2016年1月份应缴纳多少个人所得税?
解:1月份工资所得的应纳税额=(4 900-3 500)×3%=42(元)
商数=14 400÷12=1 200,适用工资、薪金税率的第一级。
2015年全年一次性奖金的应纳税额=14 400×3%=432(元)
孙莉2016年1月份工资、全年一次性奖金所得的应纳税额合计=42+432=474(元)
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项目六 个人所得税实务
二、个人取得的全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【例6-14】中国公民张力2016年4月取得工资收入5 000元,取得第一季度奖金2 000元。计算张力2016年4月所得应缴纳多少个人所得税?
解:4月份所得的应纳税所得额=(5 000+2 000)-3 500=3 500(元)
张力2016年4月份工资、奖金所得的应纳税额=3 000×10%-105=195(元)
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三、公益救济性捐赠
我国税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠(即通常所说的公益救济性捐赠),捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
【例6-15】大学教授李明2016年8月利用休闲时间为国内某单位进行工程设计取得收入80 000元,取得收入时得知该单位遭受严重水灾,当即通过当地民政部门捐赠20 000元。计算李明此笔工程设计所得应缴纳多少个人所得税?
解:工程设计所得的应纳税所得额=80 000×(1-20%)=64 000(元)
公益性捐赠法定扣除限额=64 000×30%=19 200(元)
实际捐赠20 000元>法定扣除限额19 200元,因此只能扣除19 200元。
李明2016年8月工程设计所得的应纳税额=(64 000-19 200)×30%-2 000=11 440(元)
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四、一个人兼有多项应税所得
一个人兼有多项应税所得,可以按照不同类型所得分别减除费用计征收个人所得税。个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
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四、一个人兼有多项应税所得
【例6-16】大学教授张伟2016年8月工资薪金收入4 900元;利用业余时间国内某单位进行工程设计取得收入20 000元;为国内某企业提供一项专利技术使用权,一次取得收入120 000元;个人出租房屋,取得租金收入3 000元,发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。计算张伟2016年8月应缴纳多少个人所得税?
解:工资薪金所得的应纳税额=(4 900-3 500)×3%=42(元)
工程设计所得的应纳税额=20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)
转让专利技术所得的应纳税额=120 000×(1-20%)×20%=19 200(元)
出租房屋所得的应纳税额=(3 000-800-500)×10%=170(元)
张伟2016年8月应缴纳个人所得税合计=42+3 200+19 200+170=22 612(元)
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五、两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得
两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得的(如几个人共同完成同一部著作而取得的稿酬所得),可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。
【例6-17】大学教师王伟与吴均2016年6月利用业余时间共同为国内某公司完成一项工程设计,取得劳务报酬合计100 000元,其中,王伟分得60 000元,吴均分得40 000元。计算王伟与吴均的此项工程设计所得分别应缴纳多少个人所得税?
解:王伟此项工程设计所得的应纳税额=60 000×(1-20%)×30%-2 000=12 400(元)
吴均此项工程设计所得的应纳税额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元)
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六、中国境外所得
居民纳税人从中国境外取得的所得已在境外缴纳的个人所得税,准予从应纳税额中扣除,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依我国税法规定计算的应纳税额。具体操作步骤如下。
1.计算扣除限额
由于我国个人所得税对不同性质所得分别规定了不同的费用减除标准和税率,所以境外已纳税款的扣除限额应采取“分国分项”的计算方法,即区别不同国家或地区和不同应税项目,依照我国税法规定的费用减除标准和适用税率计算应纳税额;同一国家或者地区内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和,为该国家或地区的扣除限额。这与企业所得税计算扣除限额采用的“分国不分项”方法要区别开。
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六、中国境外所得
2.运用扣除限额
以纳税人在境外某一国家或地区实际已经缴纳的个人所得税额与计算出的扣除限额相比较,低于扣除限额的应在中国补缴其差额部分;超过扣除限额的,其超过的部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除。但是可以在以后纳税年度的该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。
需要注意的问题是:第一,纳税人依照税法的规定申请扣除已在境外缴纳的个人所得税税额时,应当提供境外税务机关填发的完税凭证原件;第二,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。
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【例6-18】某外商投资企业聘请美籍工程师约翰逊,约翰逊已在该公司工作8年。2016年6月,约翰逊在我国工资薪金收入30 800元;为A国一家公司提供一项专利技术使用权,一次性取得特许权使用费收入折合人民币30 000元,该收入已向A国当地政府缴纳个人所得税折合人民币4 200元;在A国出版一部专著取得稿酬收入15 000元,该稿酬收入已向A国当地政府缴纳个人所得税1 720元。计算约翰逊2016年6月在我国应缴纳多少个人所得税?
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项目六 个人所得税实务
解:工资、薪金所得应纳税额=(30 800-48 00)×25%-1 005=5 495(元)
特许权使用费所得依我国税法计算的应纳税额=30 000×(1-20%)×20%=4 800(元)
稿酬所得依我国税法计算的应纳税额=15 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 680(元)
约翰逊在A国取得的所得在A国已缴纳的个人所得税我国允许抵免的限额
=4 800+1 680=6 480(元)
约翰逊向A国政府实际已缴纳个人所得税=4 200+1 720=5 920(元)
约翰逊向A国实际已缴纳税额5 920元<抵免限额6 480元。
2016年6月约翰逊在A国取得的所得在我国应补缴个人所得税额=6 480-5 920=560(元)
2016年6月约翰逊个人所得应纳税额合计=5 495+560=6 055(元)

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