4.4出口退免消费税的会计处理 课件(共18张PPT)-《税务会计》同步教学(人民邮电版)

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4.4出口退免消费税的会计处理 课件(共18张PPT)-《税务会计》同步教学(人民邮电版)

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(共18张PPT)
消费税会计
第4章
学习目标
EARNING GOALS
L
1 了解征收消费税的意义及其要素
2 理解消费税的特点及其与增值税的关系
3 掌握消费税的确认、计量、记录与申报
目录
ONTENTS
C
第1节 消费税税制要素
第2节 消费税的确认计量
第3节 消费税的会计记录
第4节 出口退免消费税的会计处理
第5节 消费税的纳税申报
第4节 出口退免消费税的会计处理
一、出口货物免、退消费税的范围和方法
第4节 出口退免消费税的会计处理
外贸企业出口应税消费品应退消费税的计算
实行从价定率计税办法的应税消费品
应退税额=出口货物的工厂销售额×消费税税额
实行从量定额计税办法的应税消费品
应退税额=出口数量×单位税额
实行复合计税办法的应税消费品
应退税额=出口数量×单位税额+出口货物的工厂销售额×消费
税税额
1
2
3
第4节 出口退免消费税的会计处理
二、出口货物应退消费税的会计处理
【例题4-19】
某外贸公司8月从天馨日化厂购进高档化妆品1 000箱,经认证的增值税专用发票上注明价款50万元、进项税额6.5万元,货款已经支付。当月该批商品已全部出口,出口价款折合人民币70万元,申请退税的单证齐全。该高档化妆品适用的消费税税率为15%,假设增值税退税率为11%。
第4节 出口退免消费税的会计处理
相关计算和会计分录如下。
应退增值税额=500 000×11%=55 000(元)
转出增值税额=65 000-55 000=10 000(元)
应退消费税税额=500 000×15%=75 000(元)
购进商品时。
借:商品采购              500 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 65 000
贷:银行存款              565 000
第4节 出口退免消费税的会计处理
商品入库时。
借:库存商品——库存出口商品 500 000
贷:商品采购        500 000
商品出口时。
借:应收账款           700 000
贷:主营业务收入——出口销售收入   700 000
第4节 出口退免消费税的会计处理
结转商品销售成本。
借:主营业务成本 500 000
贷:库存商品    500 000
进项税额转出。
借:主营业务成本          10 000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 10 000
第4节 出口退免消费税的会计处理
应收增值税退税款。
借:应收出口退税——应退增值税    55 000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 55 000
应收消费税退税款。
借:应收出口退税——应退消费税   75 000
贷:主营业务成本        75 000
第4节 出口退免消费税的会计处理
收到退税款。
借:银行存款         130 000
贷:应收出口退税——应退增值税 55 000
——应退消费税   75 000
目录
ONTENTS
C
第1节 消费税税制要素
第2节 消费税的确认计量
第3节 消费税的会计记录
第4节 出口退免消费税的会计处理
第5节 消费税的纳税申报
第5节 消费税的纳税申报
对同一纳税人,其消费税的纳税申报期限和税款的缴纳期限,与增值税相同。
一、消费税的纳税期限
第5节 消费税的纳税申报
二、消费税的纳税地点
纳税人销售的应税消费品、自产自用的应税消费品,除国家另有规定者外,均应在纳税人核算地的主管税务机关申报纳税。
纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
第5节 消费税的纳税申报
委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
出口的应税消费品办理退税后,发生退关,或者国外退货进口时予以免税的,报关出口者必须及时向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。
3
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第5节 消费税的纳税申报
纳税人销售的应税消费品,如果因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。
6
第5节 消费税的纳税申报
纳税人无论当期有无销售或是否盈利,均应在规定时间日内填制“消费税申报表”,并向主管税务机关进行纳税申报。
三、消费税的纳税申报
课外阅读材料
中华人民共和国消费税暂行条例实施细则,2008年12月25日,财政部、国家税务总局令第51号
财政部、国家税务总局关于《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》有关条款解释的通知,2012年7月13日,财法【2012】8号《企业会计准则》(2006、2014、2015、2017)

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