资源简介 (共44张PPT)消费税会计第4章学习目标EARNING GOALSL1 了解征收消费税的意义及其要素2 理解消费税的特点及其与增值税的关系3 掌握消费税的确认、计量、记录与申报目录ONTENTSC第1节 消费税税制要素第2节 消费税的确认计量第3节 消费税的会计记录第4节 出口退免消费税的会计处理第5节 消费税的纳税申报第3节 消费税的会计记录缴纳消费税的企业主要应设置以下两个账户:应交税费——应交消费税税金及附加一、消费税会计账户的设置企业计算应缴消费税时,借记“税金及附加”,贷记“应交税费——应交消费税”。实际缴纳时,借记“应交税费——应交消费税”,贷记“银行存款”。期末,应将“税金及附加”账户的余额转入“本年利润”账户,结转后本账户无余额。第3节 消费税的会计记录第3节 消费税的会计记录二、应税消费品销售的会计处理1.应税消费品销售的会计处理【例题4-10】某企业8月销售乘用车15辆(气缸容量2.2升),出厂价每辆150 000元,价外收取有关费用每辆11 000元。有关计算如下:应纳消费税税额=[150 000+11 000÷(1+17%)]×9%×45=215 192(元)应纳增值税税额=[150 000+11 000÷(1+13%)]×13%×15=311 482.3(元)第3节 消费税的会计记录根据有关凭证,做会计分录如下:借:银行存款 2 707 500 贷:主营业务收入 2 396 017.7应交税费—应交增值税(销项) 311 482.3同时:借:税金及附加 215 641.6 贷:应交税费——应交消费税 215 641.6第3节 消费税的会计记录上缴税金(假设同期应交增值税110 000元)时,做会计分录如下: 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 110 000—应交消费税 215 641.6 贷:银行存款 325 641.6第3节 消费税的会计记录第3节 消费税的会计记录【例题4-11】某酒厂8月8日从本市B酒厂购进薯类生产的酒精10吨,不含税价格为2 000元/吨,取得增值税专用发票并付款入库。8月10日购入用粮食生产的酒精4吨,增值税专用发票上注明价款28 000元、增值税额3 640元;取得的运费增值税专用发票上注明运费400元、增值税税额36元;酒精验收入库,款未付。8月28日,销售用本月8日购入酒精生产的白酒5吨,含税价税33 930元/吨,开出普通发票,货款尚未收到。8月30日,销售用薯类酒精和粮食酒精混合生产的白酒4吨,不含税价格为65 000元/吨,开出专用发票,货款收到。假定白酒的销售价格高于销售单位对外销售价格的70%。8月8日借:原材料──酒精 20 000应交税费──应交增值税(进项税额) 2 600贷:银行存款 22 6008月10日借:原材料──酒精 28 400应交税费──应交增值税(进项税额) 3 676贷:应付账款 32 076第3节 消费税的会计记录8月28日不含税销售额=33 930÷(1+13%)×5=150 132.74(元)增值税销项税额=150 132.74×13%=19 517.26(元)外购酒精已纳消费税不得抵扣当期应缴消费税,白酒的消费税税率为20%,应缴消费税计算如下:应交消费税=150 132.74×20%+2 000×0.5×5=30 026.55+5 000=35 026.55(元)第3节 消费税的会计记录借:应收账款 169 650贷:主营业务收入 150 132.74应交税费──应交增值税(销项税额) 19 517.26借:税金及附加 35 026.55贷:应交税费──应交消费税 35 026.55第3节 消费税的会计记录8月30日应交消费税=65 000×4×20%+2 000×0.5×4=56 000(元)借:银行存款 293 800贷:主营业务收入 260 000应交税费──应交增值税(销项税额) 33 800借:税金及附加 56 000贷:应交税费──应交消费税 56 000第3节 消费税的会计记录(一)企业以生产的应税消费品作为投资的会计记录借:长期股权投资、存货跌价准备等,贷:产成品、自制半成品等应交税费——应交增值税——应交消费税银行存款第3节 消费税的会计记录三、应税消费品视同销售的会计处理第3节 消费税的会计记录【例题4-12】某汽车制造厂5月份以其生产的20辆乘用车(气缸容量2.0升)向租汽车公司投资。双方协议,税务机关认可的每辆汽车售价为150 000元,每辆车的实际成本为100 000元。计算应缴税额如下:应缴增值税额=150 000×13%×20=390 000(元)应缴消费税额=150 000×5%×20=150 000(元)会计分录如下:借:长期股权投资 3 390 000 贷:主营业务收入 30 000 000应交税费——应交增值税(销项) 390 000——应交消费税 150 000第3节 消费税的会计记录借:税金及附加 150 000贷:应交税费——应交消费税 150 000借:主营业务成本 2 000 000 贷:库存商品 2 000 000第3节 消费税的会计记录(二)企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务的会计处理借:材料采购等贷:主营业务收入(增值税按平均售价,消费税按最高售价)第3节 消费税的会计记录以应税消费品支付代购劳务费借:应付账款贷:主营业务收入同时借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税并结转销售成本。第3节 消费税的会计记录第3节 消费税的会计记录【例题4-13】某白酒厂1月份用粮食白酒10吨,抵偿胜利农场大米款55 000元。粮食白酒每吨本月售价在4800~5200元之间浮动,平均销售价格5000元/吨。10吨白酒的市价为51000元。以物抵债属销售范畴应纳增值税的销项税额=5000×10×13%=6500(元)该粮食白酒的最高销售价格为5200元/吨应纳消费税额=5200×10×20%+10×1000×1=20400(元)第3节 消费税的会计记录借:应付账款——胜利农场 55 000营业外支出 2 500 贷:主营业务收入 51 000应交税费—应交增值税(销项税额) 6 500同时:借:税金及附加 20 400 贷:应交税费———应交消费税 20 400第3节 消费税的会计记录第3节 消费税的会计记录(三)企业以自产应税消费品用于在建工程、职工福利的会计处理当企业将应税消费品移送自用时,按其成本转账。借:在建工程、营业外支出、销售费用等贷:产成品 或自制半成品按自用产品的销售价格或组成计税价格计算应纳消费税时。借:在建工程、营业外支出、销售费用等贷:应交税费——应交消费税第3节 消费税的会计记录【例题4-14】某啤酒厂将自己生产的某新品牌啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,每吨出厂价格2 500元。将啤酒发给职工时。应付职工薪酬=20×2500×1.13=56 500 (元)应交消费税=20吨×220元/吨=4 400 (元)应交增值税=2 500×20×17%=6 500(元)发给职工的啤酒借:应付职工薪酬——职工福利 56 500贷:主营业务收入 50 000应交税费—应交增值税(销项税额) 6 500借:税金及附加 4 400贷:应交税费——应交消费税 4 400借:主营业务成本 40 000贷:产成品 40 000第3节 消费税的会计记录将啤酒用于广告宣传时。应交消费税=10吨×220元/吨=2200 (元)应交增值税=2500×10×13%=3250 (元)借:销售费用 25 450 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 3 250 应交税费—应交消费税 2 200 产成品 20 000第3节 消费税的会计记录(一)委托方的处理第3节 消费税的会计记录四、委托加工应税消费品的会计处理收回后直接用于销售委托方根据受托方代收代缴的消费税和向受托方支付的加工费有关凭证,会计记录如下:借:委托加工物资贷:应付账款银行存款1第3节 消费税的会计记录【例题4-15】某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂和A厂均为一般纳税人。卷烟厂提供烟叶55 000元,A厂收取加工费20 000元,增值税2 600元。卷烟厂应做会计分录如下:发出材料时。 借:委托加工物资 55 000 贷:原材料 55 000支付加工费时。 借:委托加工物资 20 000应交税费—应交增值税(进项税额) 2 600 贷:银行存款 22 600第3节 消费税的会计记录支付代收代缴消费税时。代收代缴消费税额=(55 000+20 000)÷(1-30%)×30%=32 143(元)借:委托加工物资 32 143 贷:银行存款 32 143加工的烟丝入库时。借:产成品 107 143 贷:委托加工物资 107 143第3节 消费税的会计记录第3节 消费税的会计记录收回后连续生产应税消费品2接【例4-15】假定委托加工后的烟丝尚需再加工成卷烟。会计分录应为:(1)发出材料、支付加工费时,会计分录同前。(2)支付代收代缴消费税时。 借:待扣税金——待扣消费税 32 143 贷:银行存款 32 143(3)加工的烟丝入库时。借:产成品 75 000贷:委托加工物资 75 000第3节 消费税的会计记录第3节 消费税的会计记录【例题4-16】接例4-15,委托加工的烟丝收回后,经过进一步加工后作为卷烟对外销售。假设当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳消费税2 580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额29 880元。有关会计分录如下:取得收入时。借:银行存款 50 850贷:主营业务收入(3×250×60) 45 000应交税费—应交增值税(销项税额) 5 850第3节 消费税的会计记录计提消费税时。应纳消费税额=150×3+45 000×36%=16 650(元)借:税金及附加 16 650 贷:应交税费——应交消费税 16 650第3节 消费税的会计记录抵扣消费税时。当月准予抵扣的消费税额=2580+32143-29880=4 843(元)借:应交税费——应交消费税 4 843贷:待扣税金——待扣消费税 4 843当月实际上缴消费税时。借:应交税费——应交消费税 11 807贷:银行存款 11 807第3节 消费税的会计记录第3节 消费税的会计记录(二)受托方的会计处理受托方可按本企业同类消费品的销售价格计算代收代缴消费税款;若没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算。第3节 消费税的会计记录【例题4-17】A厂作为受托方为某卷烟厂将烟叶加工成烟丝,资料见例4-17。按组成计税价格计算,税率为30%组成计税价格=(55 000+20 000)÷(1-30%)=107 143(元)应纳消费税款=107 143×30% =32 143(元)A厂作有关会计分录:收取加工费时。 借:银行存款 22 600 贷:主营业务收入 20 000应交税费——应交增值税(销项) 2 600第3节 消费税的会计记录收取代收税金时:借:银行存款 32 143贷:应交税费——应交消费税 32 143上缴代收消费税时:借:应交税费——应交消费税 32 143贷:银行存款 32 143第3节 消费税的会计记录第3节 消费税的会计记录五、进口应税消费品的会计处理【例题4-18】某企业从国外购进高档化妆品一批,CIF价格折合人民币25万元。消费税税率为15%,增值税税率为13%,关税税率为10%。应交关税=250 000×10%=25 000(元)消费税组成计税价格=250 000×(1+10%)÷(1-15%)=323 529(元)应交消费税=323 529×15%=48 529(元)应交增值税=323 529×13%=42 058.77(元)第3节 消费税的会计记录做会计分录如下:借:库存商品 323 529 应交税费——应交增值税(进项税额) 42 058.77 贷:应付账款——××供货商 250 000 应交税费——应交关税、消费税、增值税 115 587.77第3节 消费税的会计记录 展开更多...... 收起↑ 资源预览