第二课把握逻辑要义课件(共20张ppt)2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

第二课把握逻辑要义课件(共20张ppt)2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共22张PPT)
研究思维的规律和方法的学问
科学思维
逻辑思维规则
辩证思维方法
创新思维能力
思维
意识
理性认识
广义
狭义
逻辑学
辩证逻辑
形式逻辑
广义
狭义
方法
运用
狭义逻辑学
本册主线




第一单元:总论
二、三单元:分论
第四单元:运用
《逻辑与思维》
核心考点 2022年 2023年
抽象思维与形象思维 北京卷7
科学思维的特点、意义 北京卷17;
逻辑思维的基本规律 浙江6月28;广东卷16;湖北卷13
逻辑思维规则 判断 海南卷20 山东卷12;新课标Ⅱ卷23;辽宁卷15;
浙江6月27;湖北卷21(2);湖南卷15;
归纳 海南卷22 江苏卷12
推理 山东卷18⑴;北京卷8;辽宁卷16;海南卷21 山东卷13;浙江1月28、29;浙江6月32;
湖北卷12;湖南卷15;江苏卷20(2);
北京卷7、18(3)
辩证思维方法 山东卷9;辽宁卷20(2) 湖南卷20(3);辽宁卷19(2);
创新思维能力 山东卷13 新课标Ⅱ卷40(2);江苏卷13山东卷17;
辽宁卷15;浙江1月34;广东卷20(3);
北京卷6;湖北卷14;
最新考情分析
树立科学思维观念
第一单元
知识结构
思维的含义与特征
思维形态及其特征
第一课 走进思维世界
“逻辑”的多种含义
逻辑思维的基本要求
第三课 领会科学思维
第二课 把握逻辑的要义
科学思维的含义与特点
学习科学思维的意义
新课标
新高考
新评价
新教材
深圳市龙华区
张茜
2023年高三政治一轮复习
《逻辑与思维》
第二课:把握逻辑要义
课标要求:1、辨析常见的逻辑错误;
2、掌握形式逻辑的三个基本规律。
考情预测:1、从命题内容上看,逻辑的不同用法、逻辑思维的基本要求是考查的重难点
2、从考查形式上看,选择题和主观题都有考查可能;
3、命题常从生活逻辑的情境出发,考查逻辑思维的基本要求。
考点一:“逻辑”的多种含义
主要含义 范围 举例
①规律
②逻辑规律与规则(思维规律)
③认识问题的
某种思维方法
④逻辑学或
逻辑知识
所有科学的研究对象
逻辑学的
研究对象
作为一门学科的逻辑学
“历史的逻辑决定了人类社会将一直向前发展”、
“要把握科学研究的逻辑”。
“说话写文章要合乎逻辑”“说的不合逻辑”“根据材料得出合乎逻辑的结论”(要遵守逻辑规律与规则)
“霸权主义逻辑”“强盗逻辑”“诡辩家逻辑”(违背了逻辑规律与规则)
“学一点逻辑是有好处的”“逻辑也是一门基础学科” “大学生应该上逻辑课”“在一般人的印象中,逻辑很难学”
1、“逻辑” 的不同用法
【核心考点】
联系
1、逻辑学试图将逻辑规律与规则运用到实际思维当中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。
2、作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的
含义
构成
核心任务
重要性
2、狭义逻辑学与广义逻辑学
人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学;
而把含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等视为广义的逻辑学
形式逻辑特别关注推理问题。推理是由前提和结论构成的,从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。
要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。
学习狭义逻辑学的基本知识与方法,是学习广义逻辑学的基础。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。
考点一:“逻辑”的多种含义
【核心考点】
下列说法中的“逻辑”,属于逻辑学研究对象的有
①我们必须遵循经济自身的逻辑,才能搞好经济建设
②王同学本科毕业后,报考了逻辑学专业的研究生
③你说起话来有时还真是颠三倒四、毫无逻辑
④遵循逻辑的规律与规则是正确思维的必要条件
A.①② B.①③  C.②④  D.③④
D
下列关于形式逻辑的观点,说法错误的是(  )
A.形式逻辑研究思维形式结构及其规律,特别关注推理的问题
B.学习形式逻辑的基本知识与方法,是学习广义逻辑学的基础
C.形式逻辑认为从真前提推出真结论,主要取决于思想的具体内容
D.形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则
C
有观点认为,这个世界上不管是多么粗浅的知识,抑或是多么高深的理论,其实质都只是一种判断。逻辑是一种判断工具,它的作用就在于帮助我们进行有效的判断。作为判断工具的形式逻辑( )
①强调有效的判断是指形式结构没有问题
②是从真前提中推出一般规律的
③应遵循从真前提推导出真结论的规律和规则
④推导出的结论具有可检验性
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
A
狭义的逻辑学指研究推理的科学,即只研究如何从真前提推出真结论的科学。这表明( )
①狭义的逻辑学特别关注推理的问题
②从真前提推出真结论决定思想的形式结构
③在日常生活中人们常常运用推理进行论证和论辩
④狭义的逻辑学研究思维形式结构及其规律的形式逻辑
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
B
规律 基本要求 公式 要求 逻辑错误
同 一 律
矛 盾 律
排 中 律
【核心考点】
考点二:逻辑思维的基本要求
A是A
A不是非A
A或者非A
确定性
一致性
明确性
偷换概念
偷换论题
自相矛盾
(两可)
骑墙居中(两不可)
在同一时间、从同一方面、对同一对象应使用同一个概念或论断“A”(思想保持自身同一性)
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立(同时肯定),即不能同真,必有一假。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都不成立(同时否定),即不能同假,必有一真。
特别提醒:1、正确认识形式逻辑的基本规律
(1)同一律、矛盾律、排中律是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断和推理时必须遵守的具体规则。
(2)这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。人们通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
(3)只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。
特别提醒:2、矛盾律与排中律的区别
其一,适用范围不同,矛盾律针对矛盾关系和反对关系,而排中律只针对矛盾关系。
其二,内容不同,矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾或反对关系的判断,不能同真,必有一假;而排中律是指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真。
其三,实际作用不同,矛盾律是由真推假,排中律是由假推真。
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。
赵:不是我偷的。 钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。 李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?


①因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾。
②根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。钱或李有一人说假话。
③因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
(提示:矛盾律——不能同真,必有一假)
【请你破案】
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。
赵:不是我偷的。 钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。 李:不是我偷的。
四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么?


【请你破案】
①因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾。
②根据排中律,二者不能同假,必有一真。钱或李有一人说真话。
③赵和孙的口供都是假的,按照赵的口供,赵是罪犯。
同一律 矛盾律 排中律
含义 思维的确定性,思维不能游移不定。 思维的一致性,避免思维出现不融贯一致。 思维的明确性,反对在“是”与“非”之间骑墙居中。
公式 A是A A不是非A A或者非A
公式的含义 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同假,其中必有一真。
违反规则的表现 A并且非A 不是A,也不是非A
所犯的逻辑错误 偷换概念、偷换论题 自相矛盾 两不可
规则的要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,不能转移论题。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
注意事项 在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 “某件事既是好事又是坏事”没有违反矛盾律。 “不是所有的S都是P,也不是所有的S都不是P”没有违反排中律。
以下是甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论考试成绩的对话。
甲说:我的成绩不是班上第一。 乙说:丙的成绩是班上第一。
丙说:班上成绩第一的不是我。 丁说:乙的成绩是班上第一。
假如考试成绩不存在并列且四人中只有一人说了假话,据此以下推理正确的是( )
A.运用排中律可知说假话的是甲,甲的成绩班上第一
B.运用矛盾律可知说假话的是乙,乙的成绩班上第一
C.运用矛盾律可知说假话的是丙,丙的成绩班上第一
D.运用排中律可知说假话的是丁,丁的成绩班上第一
B
相传,有一个人丢失了一头牛,他找到偷牛贼,送往官府。上得堂来,官府一听,下令打偷牛贼这个被告五十大板,打完后,又下令打牛主人这个原告五十大板。然后,把原告和被告都轰出堂去,这桩案子就算了结了。从思维角度看,官府的做法违反了( )
A. 思维的确定性要求 B. 思维的同一性要求
C. 思维的明确性要求 D. 思维的一致性要求
C
台湾问题是中国核心利益中的核心,也是影响中美关系的重要问题。美国虽然频繁宣称坚持“一中”政策,无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但是在2023年5月9日,美国国务卿布林肯公开表态宣称鼓励世卫组织邀请台岛以“观察员”的身份出席21日到30日的世卫大会,这符合美国的“一中”政策,美国的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,各国有权自行界定。对此我外交部回应称,对美方官员的有关声明表示坚决反对,因为世界上只有一个中国,台湾乃是中国领土不可分割的一部分,这是世界共识,台湾地区要参加世卫大会,必须按照“一中原则”来处理。这番表态有力的回击了美方歪曲解读的“一中政策”。
针对美国的言行不一和诡辩,有网友评论:美国的这种强盗逻辑是不合逻辑的,没有正确把握历史的逻辑,建议美国学点逻辑。
运用“逻辑思维的基本要求”的知识,揭露美国在对待中国台湾问题认识上的错误性。
运用“逻辑思维的基本要求”的知识,揭露美国在对待中国台湾问题认识上的错误性。
①合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,否则就会犯“偷换概念”的逻辑错误。“一中”政策与“一中”原则,核心都是指一个中国,而美国却认为“一中”政策与“一中”原则不同,偷换概念,混淆视听。
②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,从同一方面、对同一对象所形成的“A”和“非A”,不能断定它们都成立,否则就会犯“自相矛盾”的逻辑错误。美国表面上承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,实质上却公开支持台湾参加只有主权国家才能参加的世卫大会,犯了自相矛盾的错误。
(河北·模拟)阅读材料,完成下列要求。
在同一思维过程中,对同一现象所作出的两个判断不得同时加以否定,其中必有一真。如果违反这一逻辑要求,在思维活动中对具有不可同假关系的判断同时加以否定,就会出现思维骑墙。如:有一块耕地空置,甲、乙两人讨论这块地是否该种玉米。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法.乙说:“你的两种观点,我都不同意。”
(1)请你运用公式说明思维骑墙的错误并分别将甲与乙体现或违背的形式逻辑的基本规律表示出来。
(2)在上述事例中,甲与乙哪一个在思维上犯了骑墙错误?请指出并简要随明理由。
(1)“A或者非A”表明在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的诊断,“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。如果同时否定“A”和“非A”,就会在思维上骑墙。
甲违反了“A不是非A”不能同真,其中必有一假的要求。
乙违反了“A或者非A”不能同假的要求。
(2)乙在思维上犯了骑墙居中错误。排中律要求思维具有明确性,在思维上,不能同时否认“A”又否认“非A”,对“是”与“非”骑墙居中,犯了两不可错误。针对甲的说法中“A”与“非A”是矛盾的,其中必有一假,乙的说法既不同意种玉米,也不同意不种玉米,违反了排中律的要求,同时否认“A”又否认“非A”,违背了对不能同假的命题同时加以否定的要求。
知识框架图

展开更多......

收起↑

资源预览