资源简介 (共32张PPT)一、利息、股息、红利的核算利息是指个人拥有债权而取得的利息,包括存款利息、贷款利息和各种债券的利息。(国债、国家发行的金融债券利息和银行储蓄存款利息免征)股息是指股东定期按一定的比率从上市公司分取的盈利,即因持有公司股票而获得的收益。5.5 其他应税所得的核算红利是指上市公司分派股息之后按持股比例向股东分配的剩余利润。(1)与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出亦算为红利;(2)个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的亦算为红利。比照个体工商户的生产经营所得缴纳个税(一)计税依据的确定以每次收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。其中,每次收入是指支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时,个人所取得的收入。以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%(三)应纳税额的核算支付单位代扣代缴“财务费用”、“应付利息”、“应付股利”、“应付利润”“应交税费—应交个人所得税”【例】2019年4月董玥投资某上市公司股票,持有期一个月之内,当月获得该上市公司的股利分红3 000元,该上市公司以支票支付其分红并代扣代缴个人所得税。应纳税额=3 000×20%=600(元)支付股利:借:利润分配——应付股利 3 000.00贷:应交税费—应交个人所得税 6 00.00银行存款 2 400.00代缴个人所得税款。借:应交税费—应交个人所得税 6 00.00贷:银行存款 6 00.00二、财产租赁应纳税额的核算(一)计税依据的确定一般以个人每次取得的收入定额定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。``<4000,减除定额800元>4000,定率减除20%个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:1.财产租赁过程中缴纳的税费。纳税人在出租财产过程中缴纳的税费,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。房产租赁涉及的可扣除税费包括城市维护建设税、教育费附加、房产税和印花税。2.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。纳税人能够提供有效、准确凭证,证明由其负担的该出租财产实际开支的修缮费用可以从其财产租赁收入中扣除。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3.税法规定的费用扣除标准。每次收入不超过4 000元的,定额减除费用800元;每次收入在4 000元以上的,定率减除20%的费用。(二)应纳税额的计算1.每次(月)收入不超过4 000元的。应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除税费-修缮费用(800元为限)-800元应纳税额=应纳税所得额×适用税率2.每次(月)收入超过4 000元的。应纳税所得额=【每次(月)收入额-准予扣除税费-修缮费用(800元为限)】×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额×适用税率(三)适用税率1.财产租赁所得适用20%的比例税率。2.对个人按市场价出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。(三)应纳税额的核算【例】正大运输租用司机张飞的一台货车,每月租金3 000元,以现金支付,并代扣其个人所得税。应纳税额=(3 000-800)×20%=440(元)借:管理费用 3 000.00贷:应交税费——应交个人所得税 4 40.00库存现金 2 560.00【例】张先生系某县一公司职员,2019年1月取得出租居民住房租金收入5250元(含增值税)。要求: 计算张先生2019年1月租金收入应缴纳的个人所得税。分析:(1)个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税。张先生应纳增值税=5250/(1+5%)×1.5%=75(元)(2)张先生应纳城市维护建设税和教育费附加=75×(5%+3%+2%)=7.5(元)(3)个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。张先生应纳房产税=5250/(1+5%)×4%=200(元)(4)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税张先生应缴纳的个人所得税=【(5250-75)-7.5-200】×(1-20%)×10%=397.4(元)例:公民朱某2019年5月将自己的一处住宅出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,当年5月发生房屋维修费1800元,计算朱某当年应缴的税额?当年实际出租8个月,应缴纳的个人所得税=(2000-800-800)×10%×2+(2000-200-800)×10%+(2000-800)×10%×5=780元三、财产转让的核算(一)计税依据的确定应纳税额=应纳税所得额×适用税率= (收入总额-财产原值-合理费用)×20%城市维护建设税、教育费附加、印花税、土地增值税和中介服务费、资产评估费等交易费用。财产原值确定的几种情况:(1)有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用。(2)建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用。(3)土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。(4)机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。(5)其他财产原值,参照以上4种办法确定。※对财产原值的确定,个人必须提供有关的合法凭证;对未能提供的,税务部门可根据当地实际情况核定其财产原值或实行核定征收。※个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得暂免征收个人所得税。(二)应纳税额的计算应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用应纳税额=应纳税所得额×20%(三)应纳税额的核算如是单位购进个人财产,则由单位向个人支付财产转让费用并代扣应纳个人所得税。【例】王小军将非家庭生活用房的自有房产卖给某单位,取得收入50万元,房产建造费用为20万元,办理产权转让手续时缴纳税金和其他费用共计6万元。由该单位代扣代缴个人所得税。应代扣个人所得税=(500 000-200 000-60 000)×20%=48 000(元)借:固定资产 500 000.00贷:应交税费—应交个人所得税 48 000.00银行存款 452 000.00缴纳个人所得税:借:应交税费—应交个人所得税 48 000.00贷:银行存款 48 000.00四、偶然所得的核算(一)计税依据的确定偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得、其他所得,以每次取得该项收入为一次。以每次收入额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。※对个人购买体育彩票、中国福利赈灾彩票、社会福利有奖募捐奖券,中奖收入的所得,凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。(二)偶然所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%(三)偶然所得应纳税额的核算【例】为庆祝五一劳动节,某电器城举办有奖销售活动,顾客周瑾中得二等奖,奖金800元,电器城以现金支付,并代扣代缴个人所得税。电器城代扣个人所得税=800×20%=160(元)借:销售费用 800.00贷:应交税费—应交个人所得税 160.00库存现金 640.00代缴个人所得税:借:应交税费—应交个人所得税 160.00贷:银行存款 160.00偶然所得20%无扣除次利息股息红利财产转让所得次财产租赁所得次特许权使用费年稿酬所得1.居民个人合并为综合所得,每年收入扣除60000元以及专项扣除、专项附加扣除及其他扣除2.非居民工资、薪金每月收入扣除5000;其余收入无扣除3.劳务报酬所得、特许权使用费所得按80%计入收入;稿酬所得按56%计入收入劳务报酬5级超额累计税率成本费用损失税金+60000居民个人按年汇缴经营所得7级超额累计税率非居民个人按月缴工资薪金适用税率费用扣除纳税期限应税项目1.每次收入不超过4000元扣除800;每次收入超过4000元扣除20%2.租赁过程中发生的税费及修缮费财产原值及合理费用1.境外收入个人所得税抵免的规定纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照《中华人民共和国个人所得税法》规定计算的应纳税额。境外收入个人所得税的处理2.境外收入个人所得税抵免的步骤:①单独计算境外收入总额(税前所得);②境外所得纳税额按照我国税法规定计算,不同项目分开计算;③将同一个国家或地区的应纳税额相加,得到该国抵免限额;④将抵免限额与在该国或地区实纳税额相比:如果实纳税额大于抵免限额,境外所得不需纳税(超出部分可在未来5年内补扣);如果实纳税额小于抵免限额,缴纳二者的差额。例:中国公民孙某系自由职业者,2016在A国讲学取得收入30000元,在B国从事咨询服务取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元(1)单独计算孙某境外收入总额:A国30000元,B国70000元(2)计算孙某在A、B国收入应纳个人所得税:A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400元(3)计算孙某在A、B国抵免限额:A国5200元,B国15400元(4)计算孙某应补缴税额A国已纳税款5000元低于限额,需补缴个人所得税5200-5000=200元B国已纳税款18000元超出了限额,不需要补税(超出2600元可以在未来5年内扣减)孙某共应补纳个人所得税200元 展开更多...... 收起↑ 资源预览