资源简介 (共52张PPT)关税办税项目四认知关税Part One1关税的计算Part Two2CONTENTS目 录办理关税纳税申报Part Three3关税的计算Part Two2原产地规定01一般进口货物完税价格的确定02特殊进口货物完税价格的确定03出口货物完税价格的确定04内容概述关税应纳税额的计算05原产地规定01完全在一国生产或制造的进口货物包括:(1)在该国领土或领海内开采的矿产品;(2)在该国领土上收获或采集的植物产品;(3)在该国领土上出生或由该国饲养的活动物及从其所得产品;(4)在该国领土上持猎或捕捞所得的产品;(5)在该国的船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在海上取得的其他产品;(6)在该国加工船加工上述第5 项所列物品所得的产品;(7)在该国收集的只适用于做再加工制造的废碎料和废旧物品;(8)在该国完全使用上述1 -7 项所列产品加工成的制成品。(一)全部产地生产标准全部产地生产标准是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产国或制造国即为该货物的原产国。原产地规定01实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准。其基本含义是:经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30% 及以上的。(二)实质性加工标准原产地规定01对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,如与主件同时进口且数量合理的,其原产地按主件的原产地确定,分别进口的则按各自的原产地确定。(三)其他标准(多选题)确定货物原产地是为了正确运用关税税则。我国原产地的确定基本上采用了国际上通用的两个标准,即( )。A、全部产地生产标准B、产地生产标准C、实质性加工标准D、参与加工标准课证融通课证融通正确答案:AC我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。小思考若从南非购买钻石(税则号列7102.1000),在意大利加工成铂金镶钻首饰(税则号列7113.1921),铂金镶钻首饰的原产国在哪里?若从南非购买钻石100万欧元(税则号列7102.1000),在意大利进行简单切割(税则号列7102.1000)后销售140万欧元,钻石的原产国在哪里?一般进口货物完税价格的确定02进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。进口货物完税价格的确定方法大致可以划分为两类:(1)以进口货物的成交价格为基础进行调整,从而确定进口货物完税价格的估价方法。(2)在进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定的情况下,海关用以审查确定进口货物完税价格的估价方法。02(一)成交价格估价方法进口货物的成交价格,是指卖方向我国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并且按照《完税价格办法》有关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。一般进口货物完税价格的确定021234与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。1.应计入完税价格的调整项目采用成交价格估价方法,以成交价格为基础审查确定进口货物的完税价格时,未包括在该货物实付、应付价格中的下列费用或者价值应当计入完税价格:56卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方向卖方或者有关方直接或间接支付的特许权使用费。一般进口货物完税价格的确定021234为在境内复制进口货物而支付的费用进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税2. 不计入完税价格的调整项目进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:56同时符合下列条件的利息费用:利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;有书面的融资协议的;利息费用单独列明的:纳税义务人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或者类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。境内外技术培训及境外考察费用一般进口货物完税价格的确定(单选题)某进出口公司某月从境外引进钢结构产品自动生产线,成交价格1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费100万元,支付由买方负担的经纪费10万元,买方负担的包装材料和包装劳务费15万元,与生产线有关的境外开发设计费用30万元,生产线进口后的现场培训指导费用20万元。公司本月进口环节的关税完税价格是( )万元。A.1770 B.1755 C.1775 D.1790课证融通课证融通正确答案:B进口环节关税完税价格=1600+100+10+15+30=1755(万元)生产线进口后的现场培训指导费用不属于关税完税价格的组成部分。02(二)进口货物海关估价方法进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法及其他合理方法审查确定该货物的完税价格。一般进口货物完税价格的确定02(三)完税价格中的其他项目1.进口货物的运输及相关费用进口货物的运输及相关费用,应按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运输及相关费用无法确定,海关应当按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算。一般进口货物完税价格的确定02(三)完税价格中的其他项目2.进口货物的保险费进口货物的保险费,应按实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,计算公式如下:保险费=(货价+运费)×3‰一般进口货物完税价格的确定某进出口公司某月经有关部门批准从境外进口小轿车20辆,每辆小轿车货价25万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实,其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。试确定公司本月进口环节的关税完税价格。工作实例4-1工作实例4-1进口小轿车的货价=25×20=500(万元)进口小轿车的运输费=500×2%=10(万元)进口小轿车的保险费=(500+10)×3‰=1.53(万元)进口环节关税完税价格=500+10+1.53=511.53(万元)特殊进口货物完税价格031.运往境外修理的货物运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的:完税价格=海关审定的境外修理费+料件费(单选题)某生产企业某月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。其原值为300万元,已提折旧50万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费9万元,修理料件费2.2万元:复运进境发生的运费和保险费1.5万元,该机器再次报关入境的关税完税价格为( )万元。A.3.2 B.10 C.11.2 D.12.2课证融通课证融通正确答案:C再次报关入境的关税完税价格=9+2.2=11.2(万元)特殊进口货物完税价格032.运往境外加工的货物运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的:完税价格=境外加工费+料件费+复运进境的运输费等+保险费特殊进口货物完税价格033.经批准暂时进境货物经海关批准的暂时进境的货物,按一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。特殊进口货物完税价格034.租赁方式进口货物租赁方式进口货物,按照下列方法审查确定完税价格:(1)以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应当予以计入;(2)留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;(3)承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,可以选择申请按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格,或者按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。特殊进口货物完税价格035.留购的进口货样、展览品和广告陈列国内单位留购的进口货样、展览品和广告陈列,以海关审定的留购价格作为完税价格。特殊进口货物完税价格036.转让出售进口减免税货物按照特定减免税办法批注予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]某科技公司2022年3月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2022年8月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元,海关规定的监管年限为5年。试计算2022年8月该公司补缴关税的完税价格。工作实例4-2工作实例4-2补税时实际已进口的时间按月计算,不足1个月但是超过15日的,按照1个月计算,不超过15日的,不予计算。完税价格=320×[1-30÷(5×12)] =160(万元)出口货物完税价格的确定04出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。(一)以成交价格为基础的完税价格出口货物完税价格的确定04出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列价格审查确定该货物的完税价格:(1)同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或者类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。(二)出口货物海关估价方法小思考货物从内地起运,从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用应该扣除吗?关税应纳税额的计算05关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率(一)从价计征应纳税额的计算某进出口公司某月从美国进口一批化工原料,到岸价格为CIF上海USD700 000元,另外在货物成交过程中,公司向卖方支付佣金USD30 000元。报关进口当日外汇牌价USD100=CNY650,该原料的进口关税税率15%。试计算该公司当月应缴纳的关税。工作实例4-3工作实例4-3【解析】(1)完税价格=(700 000+30 000)×6.50=4 745 000(元)(2)应纳关税=4 745 000×15%=711 750(元)某进出口公司某月从美国进口一批材料,该批材料实际支付离岸价格波士顿USD480 000元,海外运输费、包装费、保险费共计USD20 000元。报关进口当日外汇牌价USD100=CNY651,该材料的进口关税税率20%。试计算该公司当月应缴纳的关税。工作实例4-4工作实例4-4【解析】(1)完税价格=(480 000+20 000)×6.51=3 255 000(元)(2)应纳关税=3 255 000×20%=651 000(元)关税应纳税额的计算05关税税额=应税进(出)口货物数量×单位税额(二)从量计征应纳税额的计算从量关税是以进口货物的数量、体积、重量、容量等计量单位为标准计征的关税。我国目前对原油、啤酒等进口货物征收从量税。计算公式为:某公司从荷兰进口3000箱啤酒,规格为24听×330ML/箱。申报价格为FOB鹿特丹HKD50/箱,运费HKD20 000元,保费率为0.3%。报关进口当日外汇牌价HKD100=CNY84,啤酒关税税额为3.5元/升。试计算该公司当月应缴纳的关税。工作实例4-5工作实例4-5【解析】(1)应税进口货物数量=330×24×3000÷10000=23 760(升)(2)应纳关税=23 760×3.5=83 160(元)关税应纳税额的计算05关税税额=应税进(出)口货物数量×单位税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率(三)复合计征应纳税额的计算复合关税是对某种进口货物,同时采用从量税和从价税的征税方法征收的关税。我国目前对摄像机、放像机、广播用录像机和摄录一体机等进口货物征收复合税。计算公式为:某公司从日本进口摄像机5台,到岸价格为CIF上海USD2 200元/台,报关进口当日外汇牌价USD100=CNY650。已知原产地日本适用最惠国税率:每台完税价格不高于USD2 000元/台,按单一从价税30%;完税价格高于USD2 000元/台,每台征收3 283元的从量税,另收3%的从价税。试计算该公司当月应缴纳的关税。工作实例4-6工作实例4-6【解析】由于每台价格超过USD2000,应使用先从量、再从价的方法计算,则应纳进口关税=5×3283+5×2 200×6.5×3%=18 560(元)关税应纳税额的计算05关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税率(四)滑准计征应纳税额的计算滑准关税是指以关税的税率随着进口货物价格的变动而反方向变动设置计征的关税。即价格越高,税率越低;价格越低,税率越高。计算公式为:税收与中国梦2020年12月,美国海关与边境保护局(CBP)发布了一项指令:禁止从中国新疆维吾尔自治区进口所有棉花产品。该命令适用于该地区所有种植的棉花,以及全部或部分使用这些棉花生产的所有产品。紧接着一些服装品牌开始发布“抵制新疆棉花”的声明,随着事件持续升温,一个看似关于服装原材料选择的问题,背后却暴露出抹黑新疆、诋毁中国的丑恶行径,引发我国广大民众的强烈不满,中国消费者集体不买账,多家电商平台直接下架该品牌所有货物,诸多与涉事品牌签约的中国艺人纷纷作出终止合作的声明,力挺新疆棉花,表达爱国心声:洁白棉花,不容抹黑!歪曲捏造,坚决抵制!当今世界正处于百年未有之大变局,无论时代如何发展,国际形势如何复杂,爱国主义始终是一个国家,一个民族“安身立命”之本。正如习近平总书记所言,爱国主义是激励中国人民维护民族独立和民族尊严、在历史洪流中奋勇向前的强大精神动力,是驱动中华民族这艘航船乘风破浪、奋勇前行的强劲引擎,是引领中国人民和中华民族迸发排山倒海的历史伟力、战胜前进道路上一切艰难险阻的壮丽旗帜。化解“新疆棉”之殇 弘扬伟大爱国主义精神某进出口公司某月出口产品一批,出厂价380万美元,支付境内佣金比例为5%,运费和商检等相关费用25万元。产品出口关税税率20%,当日中国人民银行公布的基础汇率为USD100=CNY648。试计算该公司当月应缴纳的关税。工作实例4-7工作实例4-7【解析】(1)出口产品完税价格=(380+380×5%+25)×6.48=2747.52(万元)(2)应纳出口关税=2747.52×20%=549.50(万元)某商场于2020 年2 月进口一批高档美容修饰类化妆品。该批货物在国外的买价120 万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他,费用分别为10 万元、6 万元、4 万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。将化妆品从海关运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5 万元、增值税进项税额0.45 万元,该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520 万元(假定化妆品进口关税税率20% ,增值税税率13% ,消费税税率15% )。要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。工作实例4-8工作实例4-8【解析】(1)关税完税价格=120+10+6+4=140(万元)(2)应缴纳进口关税=140×20% =28(万元)(3)进口环节的组成计税价格=(140 +28)÷(1 -15%)=197.65(万元)(4)进口环节应缴纳增值税=197.65×13%=25.69(万元)(5)进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税=520×13%-0.45-25.69=41.46(万元)THANK YOU 展开更多...... 收起↑ 资源预览