资源简介 (共18张PPT)增值税出口退税一、增值税出口退(免)税的基本政策二、出口货物(服务)增值税退税率三、增值税出口退税额的计算办法四、出口货物增值税退(免)税管理第三节增值税法案例导入某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,享受出口退税政策,随着政策优惠力度的不断加大,加上出口退税率的提高,企业得到了实实在在的实惠。问题:请简述出口退税率的提高对企业带来的影响?增值税法一、出口货物退(免)税基本政策我国的出口货物税收政策有以下三种形式:1、出口免税并退税出口免税:是指对货物在出口环节不征收增值税、消费税;出口退税:是指对货物在出口前实际承担的税收负担,按规定的退税率计算后予以退还。适用这个政策的主要有:一是出口企业出口货物。二是出口企业或其他单位视同出口货物。三是出口企业对外提供加工修理修配劳务。四是一般纳税人提供适用增值税零税率的应税服务。增值税法2、出口免税不退税出口免税含义同上。出口不退税:是指出口货物在前一环节是免税的,故出口时本身并不含税,也无须退税。适用这个政策的出口货物主要有:来料加工复出口的货物、列入免税项目的避孕药品和工具、古旧图书、免税农产品、国家计划内出口的卷烟及军品等(适用企业:见教材)。3、出口不免税也不退税出口不免税:是指对国家限制或禁止出口的某些货物的出口环节视同内销环节,照常征税;出口不退税:是指对这些货物出口不退还出口前其所承担的税款。适用这个政策的主要是:出口企业出口或视同出口财政部和国家税务总局根据国务院决定明确的取消出口退(免)税的货物,如原油、天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白银等。增值税法二、出口货物的退税率现行出口货物的增值税退税率在5%-13%。服务和无形资产的退税率为其在境内提供服务和无形资产的增值税税率,即6%、9%和13%三档。适用不同退税率的货物、劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税;未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。增值税法三、增值税出口退税额的计算方法计算方法:1、对出口货物和内销货物统一核算成本的,按“免、抵、退”办法;(主要适用于自营和委托出口自产货物的生产企业以及提供适用零税率应税服务和无形资产的企业 )2、对出口货物单独核算的,按“先征后退”办法。(主要适用于收购货物出口的外(工)贸企业)增值税法(一)实行“免、抵、退”税的计算办法●何谓“免、抵、退”?免税:是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;抵税:是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;退税:是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。增值税法(二)实行“先征后退”的计算办法1、一般规定外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,实行“先征后退”的管理办法,其出口销售环节免征增值税。“先征”是指外贸企业收购货物在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税税款;“后退”是指货物出口后按收购成本和退税率计算退税额退还给外贸企业,征、退税之差计入企业成本。增值税法2、有进出口经营权的外贸企业从一般纳税人处购进货物直接出口或委托外贸企业代理出口货物,其应退税额的计算用下面的公式:应退税额=外贸收购不含增值税购进金额×退税率=出口货物数量*加权平均单价*退税率增值税法【做中学2-46 计算题】某进出口公司2023年6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布增值税发票一张,注明计税金额10000元(退税率9%);取得服装加工费计税金额2000元(退税率13%),则该企业的应退税额=10000×9%+2000×13%=1160(元)增值税法3、外贸企业从小规模纳税人处购进货物出口,其应退税额的计算用下面的公式:应退税额=增值税专用发票注明的金额×征收率注:出口企业从小规模纳税人购进的货物出口,一律凭增值税专用发票及有关凭证办理退税。增值税法【做中学2-47 计算题】2023年6月,江苏凯丰进出口公司从某生产企业(小规模纳税人)购进出口印花布,取得代开的增值税专用发票,发票上注明的价款为50000元,货款已支付。当月该批商品已全部出口,申请退税的单证齐全(按现行税法规定,从小规模纳税人购进的税率为3%)。请计算应退的增值税税额。该企业的应退税额=50000×3%=1500(元)增值税法4、外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,依原辅材料的退税率计算应退税额。支付的加工费,凭受托方开具货物的退税率,计算加工费的应退税额。应退税额=原材料购进金额×原材料的退税率+加工费金额×出口货物的退税率增值税法【做中学2-48 计算题】某进出口公司2023年7月购进原材料一批委托加工成成品出口,取得原材料增值税专用发票一张,注明计税金额20000元(退税率9%);取得成品加工费专用发票一张,计税金额5000元(退税率13%),则:该企业当月应退税额 =20000×9%+5000×13%=2450(元)增值税法四、外贸企业申报出口退税期限 (一)出口货物退(免)税登记出口企业持商务部及其授权单位批准其出口经营权的批件和工商营业执照,于批准之日起30日内向所在地主管退税业务的税务机关办理退税登记。出口企业如发生撤销、变更情况,应于批准撤销、变更之日起30日内,向所在地主管出口退税业务的税务机关办理注销或变更退税登记手续。增值税法(二)出口货物退(免)税申报1.出口企业应设专职或兼职办理出口退税的人员,经税务机关培训考核后,发给办税员证,没有办税员证的人员不得办理出口退税业务。2.已办理出口退税认定的生产企业,在货物报关离境并按规定作出口销售后,在增值税法定纳税期限内向主管税务机关办理增值税纳税和免、抵税申报。按月填报出口货物退(免)税申报表和经征税部门审核签章的当期“增值税纳税申报表”及有关退税凭证。3.出口企业代理其他企业出口后,应在货物报关出口之日起60天内凭出口货物报关单、代理出口协议,向主管国家税务机关申请开具“代理出口货物证明”,并及时转给委托出口企业。增值税法(三)退税凭证资料1.购进出口货物的增值税专用发票(抵扣联)、出口销售发票。2.盖有海关验讫章的出口货物报关单(出口退税专用)。3.由外汇管理部门核准开具的出口收汇核销单(出口退税专用)。4.查账时提供出口货物销售明细账。5.有委托业务的需提供由受托方税务机关签发的代理出口证明;有远期收汇业务的需提供由当地外经贸主管部门签发的中、远期结汇证明。增值税法案例解析提高出口退税率有助于缓解出口企业的资金压力,增强企业经营出口贸易的信心。增值税法 展开更多...... 收起↑ 资源预览