资源简介 (共90张PPT)增值税应纳税额的计算一、 一般纳税人应纳税额的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算三、进口货物应纳税额的计算第二节增值税法案例导入海华有限责任公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2022年6月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另开具普通发票,取得销售甲产品送货运输费收入5.8万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。(3)购进货物取得增值税专用发票注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另支付购货运输费用6万元,取得运输公司开具的专用发票。问题:请计算该公司6月份的应纳增值税额。增值税法当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。一、一般纳税人应纳税额的计算计算公式为:增值税法销项税额是纳税人销售货物或提供应税劳务、销售服务、无形资产或者不动产,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额的计算公式为:(一)销项税额的计算增值税法销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。销售额的构成 包括:全部价款 +价外费用(如销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等)不包括:①收取的销项税;②代收代缴的消费税;③代收符合条件的政府性基金或行政事业性收费;④代收保险费、车辆购置税和车辆牌照费;⑤以委托方名义开具发票代委托方收取的款项1、一般情况下的销售额增值税法【提示1】所谓价外费用,包括销售方在价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。一般含税增值税法【做中学2-16 计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。则销项税额为多少?【答案】销项税额=430000×9%+15000÷(1+9%)×9%=39938.53(元)增值税法销售额不包括向购买方收取的销项税额,但企业销售货物或应税劳务时(收取价外费用),常常采用价税合并计价方法。遇到这种情况,在计税时先要将含税销售额换算为不含税销售额。可用下列公式计算:2、含税销售额的换算增值税法(1)商业企业零售价(2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况)(3)价税合并收取的金额(4)价外费用一般为含税收入(5)含包装物押金的收入一般视为含税收入含税价格(含税收入)的判断增值税法【做中学2-17 计算题】某大型超市销售各类商品,销售额为1000万元(含税价),增值税率13%,计算该超市这个月的不含税销售额和销项税额。【答案】不含税销售额=1000/(1+13%)=884.96(万元)销项税额=884.96*13%=115.04(万元)增值税法实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除(1)折扣方式销售是指销货方在销售货物时,因购货方购货数量较大等原因而给与购货方的价格优惠。其特点是折扣在实现销售时同时发生的。税务处理:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上金额栏注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。3、特殊销售方式下的销售额增值税法【做中学2-18 单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,2023年5月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。A.24990B.27300C.19110D.47600【答案】B【解析】甲服装厂当月的销项税额=700×300×13%=27300(元)。增值税法(2)以旧换新方式销售采取“以旧换新”方式销售货物销售额的确定以旧换新销售,是指纳税人在销售自己的货物时,折价收回同类旧货物的行为。 纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。增值税法【做中学2-19 计算题】某商场为增值税一般纳税人,7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为21600元。已知每台冰箱市场零售价格为2260元。计算此项业务的增值税销售额。【解析】销售额=[含税销售额÷(1+增值税税率)]×10=[2260÷(1+13%)]×10=20000(元)或(21600+100×10)÷(1+13%)=20000(元)增值税法【做中学2-20 计算题】某金店是增值税的一般纳税人,2022年5月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,计算该笔业务的销项税额。答案:销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)增值税法(3)还本方式销售以旧换新是为了将大量的积压产品销售出去,以便回收资金转投优势产品,或者是通过扩大销售额提高产品知名度和市场占有率;还本销售是指纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还给购货方全部或部分价款。还本销售则是当企业急需大量资金用于扩大生产规模,引进新设备或进行新产品开发时,在运用必要的筹资渠道和方式仍不能满足所需资金的情况下,不得已采用还本销售来筹措资金。 纳税人采取还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出(退还的货款)。增值税法【做中学2-21 单选题】某商场为增值税一般纳税人,2023年5月实行还本销售家具,家具现零售价25000元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额为( )元。 A、25000 B、24038.46 C、22123.89 D、不征税 【正确答案】C 【答案解析】本题考核特殊销售行为的知识点。计税销售额=25000÷1.13=22123.89(元)增值税法(4)以物易物方式销售以物易物是一种较为特殊的购销活动,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。税务处理: 以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。但必须分别开具合法的票据,否则不能抵扣进项税额。增值税法【做中学2-22 计算题】甲公司和乙公司(均为增值税一般纳税人)签订了一份以物易物的合同,甲公司于3月10日发出自己的货物,本月20日收到对方的货物(取得乙公司开具的增值税专用发票),货物的价值均为100万元(不含税)。则甲公司本月的应交多少增值税款 【答案】3月份的销项税额=100×13%=13(万元),3月份可以抵扣的进项税额=100×13%=13(万元)。增值税法【做中学2-23 单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,2023年5月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。A.0.31B.1.95C.2.50D.1.19【答案】A【解析】应纳的增值税=15×0.09-8×0.13=0.31增值税法注意:包装物押金为含税收入(5)包装物押金、包装物租金是否计入销售额▲ ①包装物租金:作为价外费用应并入应税销售额征税。②包装物押金A、一般产品包装物押金三个条件:单独核算、押期1年以内、且未过期的。征税办法:同时符合三个条件不征税。否则要征税。▲逾期的界定:超过合同约定的期限或超过一年B、酒类产品包装物的押金a、啤酒、黄酒包装物押金按照上述方法确定。b、其他酒类包装物的押金,在当期计税。增值税法【做中学2-24 单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2023年5月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金22.6万元,本月逾期未退还包装物押金56.5万元。2023年5月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。 A.116.24 B.136.00 C.110.50 D.145.95【答案】C【解析】啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×13%+56.5÷(1+13%)×13%=110.50(万元)增值税法【做中学2-25 单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2023年5月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2023年5月上述业务计税销售额为( )万元。A.703.15 B.691 C.692.11 D.794.56【答案】A【答案解析】计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)增值税法(6)视同销售行为视同销售行为通常无销售额,按如下顺序确定销售额:1、按纳税人最近时期内同类货物的平均销售价格确定;2、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;3、按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)以上公式中“成本”分为两种情况:属于销售自产货物的为实际生产成本;属于销售外购货物的为实际采购成本。成本利润率由国家税务总局确定,目前为10%。增值税法特殊销售方式下的销售额属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额;组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额=成本×(1+成本利润率)∕(1-消费税税率)属于应从价定率征收消费税的货物,其组价公式中的成本利润率,为国家税务总局确定的成本利润率。(不一定是10%)增值税法【做中学2-26 计算题】某商场为增值税一般纳税人,8月销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,销售价格(不含增值税)分别为每件120元、100元和40元。经税务机关认定,第三批销售价格每件40元明显偏低且无正当理由。计算该商场8月份增值税销售额。【答案】销售额=[120+100+(120+100)÷2]×1000=330000(元)增值税法(7)混合销售混合销售行为是指一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。税务处理: 从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。增值税法【做中学2-27 计算题】莲花商场为增值税一般纳税人,2022年6月销售壁挂式空调20台,每台不含税售价3500元,商场派人负责安装,每台收取安装费56.5元,请计算增值税应税销售额。【答案】应税销售额=20×3500+20×50÷(1+13%)=71000(元)增值税法(8)兼营税务处理:纳税人兼营不同税率的货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,应当分别核算不同税率或者征收率的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。增值税法【做中学2-28 计算题】联华超市为增值税一般纳税人,2022年6月,实现销售收入100万元,同时经营风味小吃,实现营业收入10万元,以上金额均含税,请计算该超市增值税应税销售额。【答案】增值税应税销售额=(100+10) ÷(1+13%)=97.35(万元)增值税法增值税法应税服务 销售额的确定贷款服务 以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额直接收费金融服务 以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额金融商品转让 按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额(9)特殊销售服务、无形资产或不动产方式下的销售额【提示 1】金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后 36 个月内不得变更。【提示 2】转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵;但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。【提示 3】金融商品转让,不得开具增值税专用发票。增值税法【做中学2-29 计算题】某金融公司(一般纳税人) 2022年第一季度转让金融商品亏损 10万元, 2022年第二季度转让债券卖出价含税为 100万元,该债券是 2021年 3月购入的,买入价含税为 60万元。已知该公司 2021年转让债券年末仍有 4万元亏损。则二季度转让债券的销项税额是:增值税法销售额 =100-60-10=30(万元)销项税额 =30÷( 1+6%)× 6%=1.698(万元)。应税服务 销售额的确定经纪代理服务 以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。【提示】向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票航空运输服务 不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款提供客运场站服务 以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额提供旅游服务 可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额【提示】纳税人向旅游服务购买方收取并支付的上述费用不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票提供建筑服务适用 简易计税方法 以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外) 以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额【做中学2-30 单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于金融商品转让税务处理的表述中,正确的是( )。A.金融商品转让,可以开具增值税专用发票B.转让金融商品年末出现负差时,可以转入下一个会计年度C. 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额D. 金融商品的买入价按照先进先出法进行核算增值税法【答案】C【做中学2-31 单选题】以下不符合“营改增”试点行业销售额规定的是( )。A.存款利息,以利息收入全额为销售额B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款增值税法【答案】A【做中学2-32 计算题】甲专利代理公司为增值税一般人,接受A公司委托为其办理实用新型专利的申请等有关事宜。合计收取服务费4500元,其中代理费3800元,专利申请费等行政事业性收费700元。计算甲专利代理公司上述业务应纳增值税额。增值税法【答案】甲公司代办申请属于经纪代理服务,适用税率为6%。计算销售额时对收取的行政事业性收费700元可以扣除。 则:应纳税额=(4500-700)÷(1+6%)×6%=215(元)【做中学2-33 计算题】甲公司为一综合服务公司(增值税一般纳税人),2023年3月,业务如下:(1)下设一金融公司,提供贷款服务,当月收取含税利息收入100000元。(2)将一栋2个月前购买的办公楼出租,租期12个月,每月不含税租金收入100000元,当月一次性收取全部租金1200000元。(3)下设一KTV,当月提供唱歌服务不含税收入160000元,同时销售酒水不含税收入30000元。(4)下设一运输公司,当月提供交通运输服务,取得不含税收入为50000元。已知:金融服务的增值税税率为6%,不动产租赁服务的增值税税率为9%,生活服务的增值税税率为6%,交通运输服务的增值税税率为9%。要求:根据上述资料,计算甲公司2023年3月下列服务的销项税额。(1)提供贷款服务的销项税额为 (2)出租办公楼的销项税额为(3)甲公司下设的KTV的销项税额为 (4)提供交通运输服务的销项税额为增值税法【答案】(1)甲公司2023年3月提供贷款服务的销项税额=100000÷(1+6%)×6%=5660.38(元)。(2)甲公司2023年3月出租办公楼的销项税额=1200000×9%=108000(元)。(3)其当月的销项税额=(160000+30000)×6%=11400(元)。(4)甲公司2023年3月提供交通运输服务的销项税额=50000×9%=4500(元)。增值税法(二)当期进项税额确定进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产支付或者负担的增值税额进项税额确定的核心问题——能否抵扣可抵扣进项税额不可抵扣进项税额与销项税额关系增值税法(1)以票抵扣1.准予抵扣的进项税额纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣增值税法(2)计算抵扣①购进一般免税农产品进项税额=专用发票上注明的金额×9%进项税额=农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价×10%(或9%)1.准予抵扣的进项税额增值税法1.购进一般免税农产品直接销售:除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票 上注明的农产品买价和 9%的扣除率计算进项税额。进项税额=买价×9%采购成本=买价×91%2.外购用于生产或委托加工的农产品:进项税额=买价×10%采购成本=买价×90%增值税法【做中学2-34 单选题】甲厂为增值税一般纳税人, 2022 年 10 月购进一批农产品,农产品收购发票注明买价 991900 元,当月全部用于生产小麦面粉。已知农产品扣除率为 9% 。计算甲厂当月该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.991900 ÷( 1-9% )× 9%B.991900 × 9%C.991900 ×( 1-9% )× 9%D.991900 ÷( 1+9% )× 9%增值税法【答案】 B【答案】B解析:可抵扣进项税额=20*9%=1.8万元【做中学2-35 单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2023年4月从某农场收购小麦100吨直接销售。农场开具的销售发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。A. 0 B. 1.8 C.2.3 D.2.2增值税法(1)计算抵扣1.准予抵扣的进项税额增值税法(1)计算抵扣道路、桥、闸通行费1.准予抵扣的进项税额增值税法取得 增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额增值税法准予抵扣的进项税额=(650+50)/1.09*0.09=57.79增值税法准予抵扣的进项税额=480/1.09*0.09=39.63增值税法2.不得从销项税额中抵扣进项税额的项目(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。增值税法(2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输业服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。增值税法非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。增值税法(6)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。增值税法【做中学2-36 多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。A.购进原材料用于试制新产品B.购进原材料用于生产免税货物C. 购进餐饮服务D. 购进贷款服务增值税法【答案】 BCD【做中学2-37 多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。A. 农产品销售发票B. 增值税专用发票C. 注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单D. 海关进口增值税专用缴款书增值税法【答案】 ABCD【做中学2-38 多选题】根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。A.外购货物用于个人消费B.生产应税产品购入的原材料C.因管理不善变质的库存购进商品D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料增值税法【答案】 ACD3.适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额增值税法【做中学2-39 计算题】某制药厂为增值税一般纳税人,2023年4月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。计算该企业本月应缴纳的增值税 增值税法【答案】销项税额=90400÷(1+13%)×13%=80000×13%=10400(元);可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×80000÷(20000+80000)=5000+2400=7400(元);应纳增值税=10400-7400=3000(元)。增值税法4.纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。增值税法【做中学2-40 多选题】纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备规定的资料,资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。规定的资料包括( )。A.书面合同B.境外单位的对账单或者发票C.账簿记录D.付款证明E.担保证明【答案】ABD增值税法5.原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产已抵扣进项税额的无形资产或者不动产,发生上述规定情形(如因违反法律法规造成不动产被依法没收、销毁、拆除的情形),按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=无形资产或者不动产净值×适用税率增值税法6.按照《增值税暂行条例》第十条和上述不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率增值税法7.有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。②应当申请办理一般纳税人资格登记而未申请的。8. 财政部和国家税务总局规定的其他情形。增值税法一般纳税人应纳税额的计算增值税法二、小规模纳税人应纳税额的计算(一)2009年1月1日,小规模纳税人征收率统一改为3%。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×征收率说明: (1)小规模纳税人计算增值税应纳税额,不得抵扣任何进项税额。(2)如果小规模纳税人的销售额是含税收入的,应将其换算成不含税销售额,公式为:销售额=含税销售额 /(1+征收率)(3)小规模纳税人因销售退回或折让退还给购买方的销售额,应从发生销售退回或折让的当期销售额中扣减。增值税法(二)销售自己使用过的固定资产、物品及旧货增值税应纳税额计算小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货,按3%征收率减按2%征收增值税应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%增值税法【做中学2-41 单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2022年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.206000÷(1+3%)×3%B.206000×3%C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%D.(206000-10300)×3%增值税法【答案】C【解析】纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。【 做中学2-42 单选题】甲商店为增值税小规模纳税人,2023年8月销售商品取得含税销售额618000 元,购入商品取得普通发票注明金额100000元。已知增值税征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.618000÷(1+3%)×3%-100000×3%B.618000×3%C.618000×3%-100000×3%D.618000÷(1+3%)×3%【答案】D增值税法【做中学2-43 单选题】某服装厂为增值税小规模纳税人,2023年4月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2023年4月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。A.2718.45 B.3106.80C.3125.83 D.4077.67【答案】B【解析】应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。增值税法三、进口货物应纳增值税额的计算纳税人进口货物应缴纳的增值税,应按规定的组成计税价格和适用税率计算,不得抵扣任何税额,计算公式如下:应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或=(关税完税价格+关税) ÷(1-消费税税率)如果进口货物不属消费税的征收范围,公式中的消费税为“零”。公式中的“税率”指进口货物适用的增值税税率13%或9%。第二章增值税法关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。成交价格是指一般贸易项下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。增值税法【 做中学2-44·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2023年7月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.113×13%B.(113+11.3)×13%C.113÷(1+13%)×13%D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%增值税法【答案】B【解析】甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(113+11.3)×13%。【答案】在进口环节:组成计税价格=(88750+17 500)÷(1-15%)=125 000(元)应纳增值税=125 000×13%=16250(元)在国内销售环节:销项税额=180 000×13%=23400(元)应纳增值税=销项税额-进项税额=23400 - 16250=7150(元)[做中学2-45 计算题]某外贸公司2023年4月从国外进口成套化妆品一批,到岸价为88750元,进口关税为17 500元,其消费税税率为15%。当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获取销售收入180 000元。请计算该公司应纳增值税税额。(以上金额均不含税)增值税法【例题1·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2022年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.30万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.2万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月从一般纳税人处购进的零配件,该批零配件账面成本11.53 万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款226万元,另收取包装费2.26万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入未抵扣进项税额。已知:货物增值税税率为13%,提供交通运输服务增值税税率为9%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。综合练习增值税法增值税法1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.2万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.30万元【答案】ABCD增值税法2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.11.53÷(1+13%)×13%B.11.53÷(1+13%)×13%+0.23×9%C.(11.53-0.23)×13%+0.23×9%D.(11.53-0.23)×13%【答案】C【解析】已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务或服务,如果事后改变用途,用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费、购进货物发生非正常损失、在产品或产成品发生非正常损失等,应当将该项购进货物、应税劳务或服务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期外购项目的“实际成本”计算应扣减的进项税额。零配件和运费税率不同,需要分别计算进项税额转出。增值税法3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.[226+2.26÷(1+13%)]×13%B.226÷(1+13%)×13%C.226×13%D.(226+2.26)÷(1+13%)×13%【答案】D【解析】(1)销售价款和价外费用(包装费)均为含税金额,需要价税分离;(2)包装费的适用税率与被包装货物的税率一致。增值税法4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6÷(1+3%)×2%B.20.6×2%C.20.6×3%D.20.6÷(1+3%)×3%【答案】A【解析】销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制且未抵扣进项税额的固定资产, 按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税税额=含税售价÷(1+3%)×2%。增值税法【例题2·不定项选择题】甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2022年10月有关经营情况如下:(1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金11万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金33万元。(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额9.6万元。(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.2万元。(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。已知:旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。增值税法(1)甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是( )。A.门票费22.26万元B.交通费53万元C.导游工资2.12万元D.住宿费25.44万元【答案】ABD增值税法(2)计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(720.8-25.44-22.26)×6%B.(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%C.(720.8-53-2.12)×6%D.(720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%【答案】B增值税法(3)计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A. 33÷(1+9%)×9%B. 11×9%C. 11÷(1+9%)×9%D. 33 × 9%【答案】A增值税法(4)甲旅游公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.购进会议展览服务所支付的进项税额2.4万元B.购进电信服务所支付的进项税额0.2万元C.购进职工通勤用班车所支付的进项税额9.6万元D.购进广告设计服务所支付的进项税额0.6万元【答案】ABCD【例题3 计算题】甲企业为增值税一般纳税人,6月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为7.8万元。(2)购进一批低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元。(3)采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。已知:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0。要求:(1)计算该企业当月可以抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 增值税法 【答案】(1)可以抵扣的进项税额=7.8+8×(1-1/5)=14.2(万元)(2)销项税额=9000×0.05×1/3×13%+(200+500)×0.05×13%=24.05(万元)(3)应缴纳的增值税税额=24.05-14.2=9.85(万元)。 增值税法【例题4 计算题】大河公司为增值税一般纳税人,适用税率13%。2023年4月份发生有关业务如下:1.购进商品,不含税款200000元,另支付运费5000元。取得货物和运输费专用发票,货已入库。2.购进商品,取得普通发票,列明价款10600元(含税),货已入库。3.收回委托加工商品,支付加工费50000元,取得专用发票。4.销售商品开出专用发票,价款250000元,款项已存入银行。5.向个人销售商品,开出普通发票,金额为22600元,将货物运到指定地点,价外收取运费113元,款项已存入银行。6.本月共收取销售白酒的包装物押金1130元,没收到期未退还白酒包装物押金500元。假设上述票据都在当月申请抵扣。请计算该公司2023年4月份的增值税应纳税额。增值税法【解析】1.购进商品,取得专用发票,税额26000元允许抵扣。运费进项税额450元准予抵扣。2.购进货物,取得普通发票,税法规定,不能抵扣进项税额。3.收回委托加工物资,提货时支付6500元增值税,取得专用发票,准予抵扣。4.销售货物,销项税额32500元,准予抵扣。5.销售货物,销项税额为22600÷(1+13%)×13%=2600(元);价外收取的运费属于价外费用,销项税额:113÷(1+13%)×13%=13(元)。6.销售白酒的押金销项税额=1130÷(1+13%)×13%=130(元),没收押金不计增值税。4月份准予抵扣的进项税额合计:26000+450+6500=32950(元)4月销项税额合计:32500+2600+13+130=35243(元)4月份应纳税额=35243-32950=2293(元)增值税法案例解析(1)销售甲产品的销项税额=80×13%+5.8÷(1+13%)×13%= 11.07(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29÷(1+13%)×13% =3.34(万元)(3)外购货物应抵扣的进项税额=7.8+6×9% =8.34(万元)(4)该企业3月份应缴纳的增值税额= 11.07+3.34-8.34=6.07(万元)增值税法 展开更多...... 收起↑ 资源预览