项目3 任务2增值税应纳税额计算(应纳税额计算(一般、简易、进口)) 课件(共14张PPT)-《企业纳税实务》同步教学(中国人民大学出版社)

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项目3 任务2增值税应纳税额计算(应纳税额计算(一般、简易、进口)) 课件(共14张PPT)-《企业纳税实务》同步教学(中国人民大学出版社)

资源简介

(共14张PPT)
项目3 增值税税费计算
学习任务
任务二 增值税应纳税额计算
任务一 增值税基本税收政策认知
任务二 增值税应纳税额计算
一般计税方法
简易计税方法
进口货物应纳税额的计算
知识目标:
掌握不同计税方式下应纳税额的计算
了解进口货物应纳税额的计算方法
能力目标:
能为纳税人正确计算当期应纳增值税
思政目标:
培养严谨细致的工作
引导学生树立社会责任意识
(三)确定应纳税额
第一步:计算销项税额
第二步:计算进项税额
第三步:计算应纳税额
当期应纳税额 =当期销项税额-当期进项税额
某糕点厂(一般纳税人)本月发生如下业务:
(1)向一超市(一般纳税人)销售糕点,开出增值税专用发票,注明价款为50000元,增值税款为6500元;支付运费500元,增值税45元,取得增值税专用发票;
(2)向某某个人销售糕点,未开具发票,共收取价税款合计11300元;
(3)将300盒自产糕点发放给本厂职工,该糕点的对外销售价格(不含税)为20元/盒;
案 例
(4)本月从农场购进小麦一批,在收购凭证上注明买价为30000元,本月全部领用用于生产糕点;
(5)本月购进食品盒一批,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为5000元,增值税款为650元;
(6)为建厂房购进一批钢材,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为50000元,增值税款为6500元。
问:该企业本月应纳增值税或留底税额是多少?
本月的销项税款为:6500 +11300/(1+13%)×13%+ 300×20×13%=8580元本月的进项税款为:本月应纳增值税或留底税额为:45 +30000×10%+650+6500=10195元8580-10195=-1615元二、简易计税方法
不含税销售额
含税销售额换算
应纳税额=(不含税)销售额×征收率
不含税销售额=含税销售额÷(1+ 征收率 )
应纳税额=(不含税)销售额×征收率
例:某工业企业为小规模纳税人,2月销售货物零售额为92700元,当月购进原材料7000元。则该企业应纳增值税额为多少?
应纳税额
=92700÷(1+3%)×3%=2700(元)
例:某汽车配件商店为小规模纳税人,3月购进零配件15000元,增值税1950元,支付电费500元,增值税65元。当月销售汽车配件取得零售收入23720元,收取包装费1000元。该商店应纳增值税是多少?
当月(不含税)销售额
=(23720+1000)÷(1+3%)=24000(元)
应纳税额=24000×3%=720(元)
三、进口货物应纳税额的计算
应纳税额=组成计税价格× 适用税率
进项税额,符合条件,可以抵扣
组成计税价格
任务实施
根据本项目任务导入中佳美公司的业务,为佳美公司计算确定当期的销项税额、当期的进项税额及当期应纳增值税额。
模块总结

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