资源简介 (共81张PPT)1模块八 个人所得税税费计算2知识目标:熟悉个人所得税纳税人的分类、征税范围及税率的相关规定掌握个人所得税应纳税额的计算方法能力目标:能正确判断个人所得属于哪类所得项目能准确计算个人所得税应纳税额3学习任务任务一 个人所得税基本税收政策认知任务二 个人所得税应纳税额计算4任务二 个人所得税应纳税额计算要求:掌握各项所得应纳税所得额的确定方法会计算应纳个人所得税5任务二 个人所得税应纳税额计算工资、薪金所得的应纳税额的计算个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算对企事业单位承包、承租经营所得应纳税额的计算劳务报酬所得应纳税额的计算稿酬所得应纳税额的计算特许权使用费所得应纳税额的计算财产租赁所得应纳税额的计算财产转让所得应纳税额的计算利息、股息、红利所得应纳税额的计算所得用于公益性捐赠应纳税额的计算境外所得应纳税额的计算6一、工资、薪金的应纳税额的计算应纳税所得额=月工资、薪金收入-费用扣除额--按月计征一般扣除费用标准3500元特殊减除费用标准4800元7(1)速算法:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例8:王某2015年8月取得工资收入9400元,假设当月个人承担三险一金共计1000元,则王某当月应纳税个人所得额?如果王某为来华工作的外籍人员,则每月份应纳的个人所得税?8(2)分级计算法:应纳税额=∑(每级距应纳税所得额×该级距适用税率)9 当月工资够缴税标准 (3500元)——工资、奖金分别计算应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数年终奖除以12,找税率个人取得奖金的计税问题:纳税人取得全年一次性奖金10案例13:中国公民钱某在2015年12月份的工资收入为4300元,该月份除领取工资外,又一次性地取得全年的奖金35000元。12应纳个人所得说是多少?11 当月工资不够缴税标准 (3500元)——工资、奖金合并计算应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数年终奖扣除差额后除以12,找税率12案例14:王某为中国公民,2015年在我国境内l~12月每月的绩效工资为1200元,l2月31日又一次性领取年终奖l2800元(兑现绩效工资)。计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。①找税率:每月奖金平均额=[12800一(3500—1200)]÷12=875适用的税率为3%②应纳税额=[12800-(3500-1200)]×3%=26.2513取得除全年一次性奖金以外的各种奖金——与当月工资薪金收入合并计税案例15:中国公民王某2015年4月取得季度奖1000元,当月工资为4000元,当月应纳个人所得税?个人因解除劳动合同取得一次性补偿收入例:杨某2016年12月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税?14——分摊法一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分,视为一次取得数月工资、薪金收入。15第一步:求月工资、薪金超过部分÷个人工作年限超过12年按12年计算第二步:找税率,计算应纳个税例:杨某2016年12月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税?16应税部分=80000-3×12000=44000元折成月工资=44000÷10=4400元应纳个税=(4400-3500)×3%×10=270元17182.个体工商户的生产、经营所得应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失 - 当年投资者本人的费用扣除额)×适用税率-速算扣除数--按年计征个人独资企业 与合伙企业比照此税目执行19投资者的工资不得在税前直接扣除,投资者费用扣除标准每月为3500元。投资者及家庭发生的生活费用不允许扣除20案例16:王某投资开办了一家餐馆(个人独资企业),其自行核算的2015年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2010年4月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:(1)王某工资费用60000元全部在税前扣除(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;21(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除;(4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。要求:(1)计算王某工资费用应调整的应纳税所得额;(2)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;(3)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;(4)计算坏账准备金应调整的应纳税所得额;22(1)工资费用扣除限额=3500×12=42000(元)应调增应纳税所得额=60000-42000=18000(2)广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)23(3)业务招待费×60%=50000×60%=30000(元)销售(营业)收入×5‰= 1000000×5‰=5000(元)业务招待费扣除限额为5000元应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元)24(4)计提的各种准备金不得扣除,应调增应纳税所得额=10000(元)(5)应纳税所得额=200000+18000+70000+45000+10000=343000(元)(6)应缴纳个人所得税=343000×35%-6750=113300(元)253.对企事业单位承包、承租经营所得--按年计征因登记仍为企业,先缴纳企业所得税然后根据承包、承租经营者按合同(协议)规定取得的所得,缴纳个人所得税。26应纳税额=(纳税年度收入总额-每月3500元×12个月) ×适用税率-速算扣除数承包(租)人自己的经营所得274.劳务报酬所得应纳税额的计算--按次计征只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续性收入的,则以一个月内取得的收入为一次。例:某职业歌手与某歌舞厅签约,利用双休日晚上到该歌舞厅演唱一场,每场酬金400元,某月份共演出八场。28每次收入在4000元以下的应纳税额=(每次收入额-800元)×20%每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%每次收入额×(1-20%)“应纳税所得额”超过20000元,加成征税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数29【例17】张某4月取得劳务报酬所得3000元,应缴纳个人所得税?张某4月取得劳务报酬所得5000元,应缴纳个人所得税?张某4月取得劳务报酬所得24000元,应缴纳个人所得税?张某4月取得劳务报酬所得50000元,应缴纳个人所得税?张某4月取得劳务报酬所得100000元,应缴纳个人所得税?30案例18:钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。(2012)A.1840 B.1600C.2000 D.4800应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)315.稿酬所得应纳税额的计算--按次计征强调的是作品的“出版、发表”“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品的所得,与工资合并,按“工资、薪金所得” 征税。除上述专业人员以外,按“稿酬所得”征税。“出版社”的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得稿费收入,按“稿酬所得”征税。32“次”的规定1.同一作品再版,应作另一次稿酬。2.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,合并计算为一次。3.同一作品在报刊上连载,以连载完成后合并为一次。4.同一作品在出版和发表时,预付稿酬或分次支付稿酬,合并为一次。5.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,视为两次33①每次收入在4000元以下的应纳税额=(每次收入额-800元)×20% (1-30%)②每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% (1-30%)34案例19:某作家2月出版作品,获得出版社支付稿酬10000元。当年7月因加3印,又取得出版社支付的未扣税稿酬3800元。某作家完成了一部短篇小说,3月份第一次出版获得稿酬2000元,8月份该小说再版获得稿酬500元。35案例20:某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为700元、800元和900元。随后,当年7月份该作品又以图书的形式出版发行,出版社于8月份一次性支付稿酬20000元。(假设稿酬都未扣税)案例21: 2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算式正确的是( )A.5000×20%×(1-30%)=700元B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元C.5000×20%=1000元D.5000×(1-20%)×20%=800元36B376.特许权使用费所得应纳税额的计算--按次计征提供 “使用权” 的所得,但不包括稿酬所得“次”的规定(1)以“某项”使用权的一次转让为一次。(2)如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次。38①每次收入在4000元以下的应纳税额=(每次收入额-800元)×20%②每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%39案例22:张某于2015年3月取得特许权使用费收入3000元,6月取得特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为多少元。应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160元407.财产租赁所得应纳税额的计算--按次计征出租:建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产。以一个月内取得的收入为一次个人出租住房,税率减按10%41①每次(月)收入在4000元以下的应纳税额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元)×20%②每次(月)收入在4000元以上的应纳税额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限) )×(1-20%) ×20%42准予扣除项目:财产租赁过程中缴纳的税费(营业税/城建税/教育费附加/房产税等相关税费)修缮费用:纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(以每次800元为限),超过以后月份扣除。43案例23:计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有( )。A.按每次取得的收入定额800元或定率20%的费用B.营业税、城建税、教育费附加、房产税C.修缮费用(能提供有效准确凭证)D.个人所得税 ABC案例24:张某按市场价格出租住房,3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。张某3月应缴纳个人所得税?李某按市场价格出租住房,3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某3月应缴纳个人所得税?王某按市场价格出租住房,3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某3月应缴纳个人所得税?张某3月应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)李某3月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)王某3月应缴纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。4546转让:所有权股票转让收入不征税个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免税8.财产转让所得应纳税额的计算--按次计征以一件财产所有权一次转让取得的收入为一次47应纳税额=(每次收入额-财产原值-合理税费)×20%案例25:张某将两年前购入原价150000元一套住房出售,售价240000元,支付的有关税费30000元(取得合法票据),计算其应纳个人所得税。张某应缴纳的个人所得税=(240000-150000-30000)×20%=12000489.利息、股息、红利、偶然所得--按次计征应纳税额=应纳税所得额×适用税率每次取得的收入就是应纳税所得额无费用扣除49利息收入免税范围:国债利息、国家发行金融债券利息收入、教育储蓄存款利息、个人按规定缴付的”三险一金”而存入银行取得的利息收入、储蓄存款利息暂免个人银行结算账户的存款利息,按此项征彩票中奖收入 :1万元以下(含1万元)的暂免单张有奖发票:800 元为起征点50案例26:李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加 500000元现金。(30+50)×20%=16万元。51案例27:根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。 (07) A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得AB52案例28:对个人所得征收所得税时,直接以每次收入额为应纳税所得额的有( )。 A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.其他所得ACD53案例29: (2012)张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。(5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。541)张某工资 、薪金所得应缴纳个人所得税税额的 下列计算中,正确的是( )。A.(3800-3500)×3%=9元B .[(3800+600)-3500]×3%=27元C. [(3800+600+300)-3500] ×3%=36元D. [(3800+600+300+900)-3500] ×10%-105=105元D552)张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是( )A.银行存款利息收入800元B.股票买卖所得2000元C.授课收入3000元D.稿费收入820元AB563)下列税种中,属于张某出售商品房缴纳的是( )。A.契税 B.印花税C. 增值税 D.个人所得税4)张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。A.生产经营所得 B.特许权使用费所得C.劳务报酬所得 D.偶然所得BCDC57案例30: (2011)中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社撰稿,稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。58(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。 591)关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。A.出售公寓收入按“财产转让所得”计缴B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴ABCD602)郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( ) A.房产税 B.个人所得税 C.营业税及其附加 D土地增值税ABC613)报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳B.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳D624)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。A.出租公寓收入应缴纳个人所得税=3 000×(1-20%)×10%=240元B.出售公寓收入应缴纳个人所得税=50 000×20%=10 000元C.董事津贴应缴纳个人所得税=20 000×(1-20%)×20%=3 200元D.授课收入应缴纳个人所得税=(2 000-800)×20%=240元BCD6310.所得用于公益性捐赠应纳税额的计算通过中国境内的非营利社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。全额扣除限额扣除64全额扣除:红十字事业的捐赠农村义务教育的捐赠公益性青少年活动场所….限额扣除:捐赠额未超过申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。未扣除捐赠前的1案例31:【2011 多选】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( ) A.向贫困地区的捐赠 B.向农村义务教育的捐赠 C.向红十字事业的捐赠 D.向公益性青少年活动场所的捐赠65答案:BCD计算步骤:第一步:未扣除捐赠前的应纳税所得额第二步:计算扣除限额,找到可在税前扣除的捐赠支出额第三步:计算扣除捐赠后的应纳税所得额第四步:应纳税额66思考:(1)扣除限额> 捐赠支出额(2)扣除限额<捐赠支出额实际捐赠额扣除限额567案例32:某演员参加演出,一次取得劳务报酬40000元,通过当地民政局向贫困地区捐赠10000元,其应缴纳个人所得税为多少元。第一步:计算捐赠前的应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)第二步:计算公益性捐赠限额=32000×30%=9600(元)第三步:计算捐赠后的应纳税所得额=32000-9600=22400(元)第四步:计算应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元)68案例33:某作家出版散文集一次取得稿酬40000元,通过当地民政局向贫困地区捐赠10000元,其应缴纳个人所得税为多少元。第一步:计算捐赠前的应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)第二步:计算公益性捐赠限额=32000×30%=9600(元)第三步:计算捐赠后的应纳税所得额=32000-9600=22400(元)第四步:计算应纳个人所得税=22400×20% × (1-30%)=3136(元)69案例34:王某发表在某出版社发表一部作品,稿酬所得20000元,王某通知从稿酬收入中拿出4000元通过国家机关向红十字会捐赠。要求:1)计算出版社代扣代缴个人所得税。 2)王某实际可得稿酬金额。(1) 代扣税额第一步:计算捐赠前的应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)第二步:计算公益性捐赠限额 :全额可扣第三步:计算捐赠后的应纳税所得额=16000-4000=12000(元)第四步:计算应纳个人所得税=12000×20% × (1-30%)=1680(元)(2)实际可得金额=20000-1680-4000=14320元70案例35:某演员参加演出,一次取得劳务报酬40000元,通过当地民政局向农村义务教育捐赠10000元,计算其应缴纳的个人所得税。第一步:计算捐赠前的应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)第二步:计算公益性捐赠限额全额扣除第三步:计算捐赠后的应纳税所得额=32000-10000=22000(元)第四步:计算应纳个人所得税=22000×30%-2000=4600(元)71案例36:郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。( 2011) A.0 B.1 600 C.1 800 D.2 400应纳税额=12000×20%=2400元。7211.境外所得应纳税额的计算准予在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税额;(1)在境外实际缴纳的个税“低于”境内标准的,补缴差额个税;(2)在境外实际缴纳的个人税“高于”境内标准的;扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。抵免限额73案例37:张某(中国居民)在境外取得特许权使用费收入5000元,在境外缴纳了个人所得税600元。扣除限额= 5000×(1-20%)×20%=800在境内应当补缴税额=800-600=200思考:若在境外已缴纳个人所得税1000元,应如何进行税务处理?在以后年度该国或地区扣除限额的余额内补扣,最长不扣期5年模块总结个人所得税的基本政策纳税人:居民纳税人、非居民纳税人征税范围:11项所得税率:一般20%(注意减征、加成)个人所得税应纳税额的计算各项所得应纳税的计算公益性捐赠应纳税额的计算境外所得应纳税额的计算74275案例38: 【2014年】杨某2013年10月取得如下收入:(1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元;(2)出版书稿,分3次取得收入,每次3000元(3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元;(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元;(5)取得国家发行金融债券利息收入1000元; 已知:个人出租住房税率10%。综合练习76(1)下列说法中正确的是( )。 A.保险赔偿属于不征税入 B.保险赔偿是免税收入 C.国债利息收入是不征税收入 D.国债利息收入是免税收入答案:BD(2)出租住房的个人所得税为( )。 A.3000×10% B.(3000-168-800)×10% C.(3000-168-800-800)×10% D.(3000-168-800-2000)×10%77答案:C(2)出租住房的个人所得税为( )。 A.3000×10% B.(3000-168-800)×10% C.(3000-168-800-800)×10% D.(3000-168-800-2000)×10%78答案:C(3)稿酬的个人所得税为( )。A. 3000×3×(1-20%)×20%B. 3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)D.(3000-800) ×20%×379答案:B(4)下列说法中,正确的是( )。 A.转让A股收入征收个人所得税 B.转让A股收入不征收个人所得税 C.A股股息收入不征税D.A股股息收入征税80答案:BC案例39: 【2016】中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月收支情况如下:(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。(2)出租住房取得租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。(3)取得境内A上市公司非限售股息2000元,该股票当月转让所得20000元,该股票持有期限为10个月。(4)取得国债利息6000元,保险赔款7000元。81 展开更多...... 收起↑ 资源预览