资源简介 (共20张PPT)1模块七 资源类税税费计算2子模块一 资源税税费计算子模块二 土地使用税税费计算子模块三 土地增值税税费计算模块七 资源类税纳税实务3子模块一 资源税税费计算知识目标:熟悉资源税征收范围、纳税人、税率及相关税收优惠政策掌握资源税应纳税额的计算方法能力目标:能判断是否属于资源税征收范围能正确计算资源税应纳税额4学习内容任务一 资源税税收基本政策认知任务二 资源税应纳税额计算5任务一 资源税基本税收政策认知征税范围纳税人和扣缴义务人税率6资源税:对在我国境内从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收的一种税7一、征税范围——矿产品和盐类(1)原油 :天然原油,不包括人造石油(2)天然气:专门开采或与原油同时开采的天然气;暂不包括“煤矿生产的天然气”(3)煤炭 :原煤 和以未税原煤加工的洗选煤(4)金属矿:有色和黑色金属矿(5)非金属矿(6)海盐:固体和液体形态的初级产品水资源——试点8二、纳税人和扣缴义务人1.纳税人境内开采或生产盐(进口不征)开采(生产)环节,一次课征2.扣缴义务人收购未税矿产品的单位9三、资源税的税目、税率 1. 比例税率2.定额税率(个别资源产品)查阅:资源税的税收优惠政策?310例1:根据资源税法律制度的规定,下列各项中属于资源税征税范围的是( )。(2016年) A.煤矿生产的天然气 B.人造石油 C.以已税原煤加工的洗煤 D.液体盐D例2:矿产品资源税的纳税义务人包括( )A、经销单位 B、运销单位C、开采个人 D、收购未税产品单位E、开采单位CE11例3:根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的有( )。A.与原油同时开采的天然气B.煤矿生产的天然气C.开采的天然原油D.生产的海盐原盐B例4:判断:对地面抽采煤层气暂不征收资源税。( )答案: √12从价计征从量计征任务二 资源税应纳税额计算13一、从价计征计税依据——销售额1.一般规定(1)不含税的价款和价外费用(2)不含从坑口或洗选地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用2.特殊规定(1)洗选煤计税销售额按洗选煤销售额乘以折算率计算。公式:应税煤炭销售额=洗选煤销售额×折算率14方法一:洗选煤折算率=(洗选煤平均销售额-洗选环节平均成本-洗选环节平均利润)÷洗选煤平均销售额×100%方法二:洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%综合回收率=洗选煤数量÷入洗前原煤数量×100%。 1【例】某煤矿生产销售原煤15万吨,取得不含增值税销售额1 200万元;生产天然气500万立方米;自用原煤加工洗煤3万吨,对外销售取得不含税销售额500万元。已知:洗选煤折算率为80%,煤炭税率3%,天然气税率6%。计算该煤矿应纳资源税。15(1)销售原煤应税销售额=1200万元(2)自用原煤应税销售额=500×80%=400万元(3)应纳资源税=(1200+400)×3%=48万元(2)原矿销售额与精矿销售额的换算或折算方法一:成本法精矿销售额=原矿销售额+原矿加工为精矿的成本×(1+成本利润率)方法二:市场法精矿销售额=原矿销售额×换算比换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)选矿比=加工精矿耗用的原矿数量÷精矿数量161【例】某铁矿山开采铁矿石15万吨,销售铁矿石原矿10万吨,库存5万吨。选矿比为5,同类精矿单价800元/吨,原矿单价100元/吨。已知:该铁精矿资源税税率为5%。计算该铁矿山本月份应纳资源税税额。(注:对铁矿石资源税暂按规定税额标准的40%征收)17换算比=800÷(100×5)=1.6精矿销售额=10×100×1.6=1 600(万元)应纳资源税=1 600×5%×40%=32(万元)18应纳税额=课税数量×单位税额资源税的课税数量(1)销售的:按销售数量(2)自用的:按自用数量(3)特殊情况课税数量的确定:(收购数量、产量和折算比)二、从量计征119【例】某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是( )。(2011) A.实际产量 B.发货数量 C.计划产量 D.销售数量D20小结纳税人征税范围税率形式计税依据减免税——境内开采、生产——矿产品、盐、水资源(试点)——比例税率、定额税率——销售额(注:原矿和精矿的换算)—— 销售或自用数量——加热、修井的原油中外合作开采陆上石油资源……返回 展开更多...... 收起↑ 资源预览