6.6城建税及教育费附加纳税实务 课件(共22张PPT) -《企业纳税实务》同步教学(中国人民大学出版社)

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6.6城建税及教育费附加纳税实务 课件(共22张PPT) -《企业纳税实务》同步教学(中国人民大学出版社)

资源简介

(共22张PPT)
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模块六 财产行为税税费计算
2
模块六 财产行为税税费计算
子模块一 房产税税费计算
子模块二 契税税费计算
子模块三 车船税税费计算
子模块四 车辆购置税税费计算
子模块五 印花税税费计算
子模块六 城建税和教育费附加税费计算
3
子模块六 城建税及教育费附加纳税实务
知识目标
熟悉 城建税及教育费附加的征收范围、纳税人、税率
掌握城建税及教育费附加税应纳税额的计算方法
技能目标:
能判断城建税和教育费附加的计税依据
能正确计算城建税和教育费附加应纳税额
4
学习内容
任务一 城建税和教育费附加基本税收政策认知
任务二 城建税和教育费附加应纳税额计算
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任务一 城建税和教育费附加基本税收政策认知
一、城市维护建设税
二、教育费附加
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一、城市维护建设税
为加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源开征的一个税种。
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1.纳税义务人
实际缴纳 “两税”的单位和个人
增值税
营业税
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2.征税范围
包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“两税”的其他地区。
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3.城建税的税率
三档差别比例税率
 市区:7%;
 县城、镇:5%;
 不在市区、县城、镇的:1%。
由扣缴义务人扣缴的,适用受托方所在地的税率
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二、教育费附加
发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源而征收的一种附加费
11
1.征税范围
实际缴纳两税的单位和个人征收。
对外商投资企业和外国企业暂不征收教育费附加。
2.计征比率
3%
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任务二 城市维护建设税和教育费
附加应纳税额计算
计税依据
城建税和教育费附加应纳税额计算
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一、计税依据
纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额
如果增值税发生退税,
是否影响城建税和
教育费附加的计算?
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1、被查补的“两税”和被处以罚款,城建税和教育费附加也补、征收滞纳金和罚款;
2、违反“两税”加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据;
3、因减免税而进行‘两税’退库的,城建税和教育费附加也可同时退库
4、进口不征、出口不退
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【例1】下列关于城建税的说法中,正确的有
A.外商投资企业、外国企业不征收城市维护建设税
B.进口货物行为不征收城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税
D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
BD
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二、应纳税额计算
应纳税额额=计税依据×适用税率
5
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【例2】某厂本月实缴增值税为15万元,消费税为1万元,后经税务机关检查,其3个月前所交增值税2万,为免税项目予以退税,其当月应交城建税为
A.0.75万元 B.0.8万元
C.0.98万元 D.1.12万元
当月应交城建税
=(15+1)×7%-2×7%
=0.98(万元)
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【例3】某企业本月缴纳进口关税85万元,进口增值税20万元。本月实纳增值税48万元,实纳消费税70万元,补缴上月应纳增值税6万元,该企业本月应纳教育费附加为( )元。
A.2604 B.37200 C.43200 D.45804
企业本月应纳教育费附加
=(48+70+6)×3%=3.72(万元)
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【例4】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元,土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。(2007年)
(34+12+10)× 7%=3.92
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【例5】某市区A卷烟厂委托某县城B烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本6000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费1000元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该县城烟丝加工厂应代收代缴的消费税和城建税分别为多少?
扣缴消费税
  =(6000+1000)÷(1-30%)×30%=3000
扣缴城建税= 3000× 5%=150
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【例6】某公司地处市区.6月缴纳增值税、消费税共370万元,因违反有关税法规定被处以罚款5万元。因产品出口退还增值税、消费税20万元。请计算该企业应纳城市维护建设税和教育赞附加。
应纳城市维护建设税=370 x7% =25.9
应纳教育赞附加=370×3%=11.1
22
小结
纳税人
计税依据
税率形式
——缴纳“增值税、消费税税”的纳税人
——实纳“增值税、消费税”税额
(查补的“两税”,计入计税依据)
( “两税”的滞纳金、罚款不计入)
——三档地区差别比例税率
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