资源简介 (共23张PPT)项目六 财产行为税税费计算子项目一 房产税税费计算子项目二 契税税费计算子项目三 车船税税费计算子项目四 车辆购置税税费计算子项目五 印花税税费计算子项目六 城建税和教育费附加税费计算任务一 城建税和教育费附加基本税收政策认知任务二 城建税和教育费附加应纳税额计算子项目六 城建税及教育费附加纳税实务知识目标:熟悉 城建税及教育费附加的征收范围、纳税人、税率掌握城建税及教育费附加税应纳税额的计算方法技能目标:能判断城建税和教育费附加的计税依据能正确计算城建税和教育费附加应纳税额素质目标:提高建设美好家园,支持教育事业的热情【任务导入】阅读子项目六:任务一中的任务引例,讨论能否完成任务目标的要求?需要学习哪些知识?任务一 城建税和教育费附加基本税收政策认知一、城市维护建设税二、教育费附加一、城市维护建设税为加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源开征的一个税种。1.纳税义务人实际缴纳 “两税”的单位和个人增值税消费税2.征税范围税法规定征收“两税”的3.城建税的税率差别比例税率 市区:7%; 县城、镇:5%;不在市区、县城或者镇:1% 由扣缴义务人扣缴的,适用受托方所在地的税率二、教育费附加发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源而征收的一种附加费1.征税范围实际缴纳两税的单位和个人征收。2.计征比率 : 3%地方教育费附加:2%【任务实施】根据任务引例中企业的相关业务资料,完成任务目标中的问题,并做好自我评价。【任务导入】阅读子项目六:任务二中的任务引例,讨论能否完成任务目标的要求?需要学习哪些知识?任务二 城市维护建设税和教育费附加应纳税额计算计税依据城建税和教育费附加应纳税额计算一、计税依据纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额及出口免抵税额如果增值税发生退税,是否影响城建税和教育费附加的计算?1、被查补的“两税”和被处以罚款,城建税和教育费附加也补、征收滞纳金和罚款;2、违反“两税”加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据;3、因减免税而进行‘两税’退库的,城建税和教育费附加也可同时退库4、进口不征、出口不退1【例1】下列关于城建税的说法中,正确的有( )A.外商投资企业、外国企业不征收城市维护建设税B.进口货物行为不征收城市维护建设税C.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税BD二、应纳税额计算应纳税额额=计税依据×适用税率2【例2】某厂本月实缴增值税为15万元,消费税为1万元,后经税务机关检查,其3个月前所交增值税2万,为免税项目予以退税,其当月应交城建税为A.0.75万元 B.0.8万元 C.0.98万元 D.1.12万元 当月应交城建税=(15+1)×7%-2×7%=0.98(万元)【例3】某企业本月缴纳进口关税85万元,进口增值税20万元。本月实纳增值税48万元,实纳消费税70万元,补缴上月应纳增值税6万元,该企业本月应纳教育费附加为( )元。 A.2604 B.37200 C.43200 D.45804 企业本月应纳教育费附加=(48+70+6)×3%=3.72(万元)【任务实施】根据任务引例中企业的相关业务资料,完成任务目标中的问题,并做好自我评价。要点总结:纳税人计税依据税率形式——缴纳“增值税、消费税税”的纳税人——实纳“增值税、消费税”税额 (查补的“两税”,计入计税依据) (“两税”的滞纳金、罚款不计入)——两档地区差别比例税率 展开更多...... 收起↑ 资源预览